5 советов, что делать, если вы допустили ошибку на работе. Как оправдаться перед начальником за ошибку.

Во-первых, сам руководитель, давая указание, может уточнить его у подчиненного: «Как ты меня понял?», выслушать ответ и сравнить точность восприятия информации.

5 фраз, которые лучше, чем «Я извиняюсь», если вам нужно принести извинения на работе: мнение профессиональных руководителей

В профессиональных ситуациях мы все иногда теряем уверенность в себе. Эти слова становятся особенно актуальными, когда мы чувствуем, что упустили момент или что наш руководитель, возможно, не в курсе дела, и нам нужно взять свои слова обратно. Пытаясь смягчить последствия или извиниться за свои ошибки, многие люди говорят два маленьких слова, которые приносят гораздо больше вреда, чем пользы: «Я извиняюсь».

Суть в следующем: если вам приходится за что-то извиняться, то вам действительно нужно извиниться. Но если вы произносите эту фразу, не задумываясь о ее смысле, вы разрушаете уважение окружающих к вашей работе и вашим способностям к ней.

Независимо от вашего положения в карьерной иерархии, вы должны быть своим собственным поводырем и системой поддержки, и если вы будете продолжать терпеть поражение, вы, вероятно, не получите повышения и прибавки, которых вы заслуживаете.

Вот лучшие решения, которые топ-лидеры принимают вместо классического ответа «Мне жаль».

«Спасибо за ваше терпение»

2

Лорен МакГудвин, основатель и генеральный директор компании Career Contessa, утверждает, что многие из нас — и мужчины, и женщины — бессознательно используют слово «извините» в качестве предисловия к просьбе. «На самом деле мы не сожалеем, мы просто готовимся к просьбе, которую собираемся выполнить. Если вы начинаете свою просьбу со слов «извините», это выглядит так, будто вы не уверены в своей просьбе и не внушаете собеседнику уверенности в том, что он быстро или серьезно отреагирует на вашу просьбу», — объясняет она.

Возьмем, к примеру, ситуацию, когда вы опаздываете на встречу или не можете ответить на электронное письмо после его прочтения по личным обстоятельствам. Вам не нужно извиняться за это, но вы должны сообщить другой стороне, что ей придется подождать. Начните со слов: «Спасибо за ваше терпение…» и продолжите словами о вашей встрече или презентации.

Это интересно:  Куда можно поступить после окончания медицинского колледжа. Куда можно пойти учиться после медицинского колледжа.

«Вы не могли бы прояснить, что вы имеете в виду?»

3

Кейт Скаддер, бизнес-тренер для женщин-предпринимателей, утверждает, что женщины склонны извиняться, когда ситуация — никак не связанная с их личной работой или действиями — неприятна, и почти инстинктивно берут на себя «ответственность». Это может произойти во многих ситуациях… даже если вы просто не поняли деталей проекта или объяснений вашего руководителя. Почему вы должны извиняться за то, что хотите делать свою работу лучше? Вместо этого, будьте уверены в своей просьбе о предоставлении дополнительной информации.

«Если вы не понимаете задачу, инструкцию или идею коллеги, сотрудника или руководителя, попросите разъяснить ее. Заочное извинение предполагает, что недоразумение является своего рода умственной ошибкой, тогда как на самом деле это часто не так», — продолжает он. «Если вы будете контролировать свой интеллект и власть и просто попросите больше информации, чтобы вы могли лучше справиться с этим конкретным вопросом, это придаст вам больше уверенности.

Идете ли вы с этой проблемой к своему начальнику не только потому, что у вас нет решения, но и потому, что знаете, что неправильное решение может привести к серьезным последствиям? Тогда стоит немедленно выразить свою обеспокоенность.

Успокойтесь

Прежде всего, переведите дух. Страх перед прослушиванием часто бывает гораздо сильнее, чем само собеседование. Если ваша ошибка действительно серьезная, не спешите обращаться к начальнику.

Дайте себе время прийти в себя, расслабиться, собраться с мыслями. Как сказал Ницше: «То, что меня не убивает, делает меня сильнее». Ошибки нередки. Erare humanum est — человеку свойственно ошибаться. Латынина права — все мы люди.

Самое главное — уметь правильно относиться к своим ошибкам и учиться на них, учиться на ошибках. Также стоит поработать над собой, чтобы не повторять подобных ошибок в будущем.

Психологически не существует такого понятия, как ошибка — есть результат. В целом, мы достигаем определенных результатов в своей деятельности. Их оценивает сам человек. Предположим, что результат оказался неутешительным. Мы не должны сразу же обвинять себя во всем, закидывать себя бутылками и так далее.

Стоит трезво оценить ситуацию, чтобы разобраться в вопросе. Возможно, такая ошибка поможет лучше выявить давно назревшие проблемы в руководстве или в команде. Самое главное — сохранять спокойствие, которое может принести только положительные результаты и позволит вам предпринять правильные действия. У вас будет время понять, что нужно сделать, а это, в свою очередь, приведет к будущим успехам.

Это интересно:  Как устроиться в прокуратуру? Все этапы покорения мира юстиции. Как устроиться в прокуратуру.

Не затягивайте объяснение

Не стоит беспокоить начальство по каждому пустяку. Однако если ситуация требует вмешательства, нет причин медлить. Если ситуация не терпит отлагательств, вы можете отложить разговор на некоторое время, чтобы хорошенько подумать и разобраться в своих чувствах.

Лучшее решение — поднять этот вопрос лично. Гораздо хуже, если начальник знает его наизусть. Не нужно быть самоуверенным и справляться с ситуацией в одиночку. Откладывание решения вопроса может привести к негативному отношению со стороны начальника.

Представьте себе простую ситуацию. Вы превысили бюджет по проекту. Вы несете личную ответственность за свои решения, но с деньгами туго. Нехватка времени оказывает давление на вашу психику. В этой ситуации может возникнуть неожиданное решение, которое вы не приняли и которое заметило ваше начальство.

Конечно, менеджеру это не понравится. Поэтому если вы растеряетесь и не опишете ситуацию должным образом, вы можете избежать увольнения, но после этого вы будете подвергаться постоянному контролю со стороны руководства.

Признайте вину

Обсудите ситуацию со своим руководителем наедине. Объективно расскажите ему, как идут дела и какого положительного прогресса вам удалось добиться. Опишите ситуацию с точки зрения планирования дела. Не нужно отрицать собственную вину или обвинять других.

Пообещайте, что этого не произойдет в будущем. Не нужно говорить «я попробую», а «я подумаю, что с этим делать». В любом случае, скажите, что вы сделаете все возможное, чтобы подобное не повторилось.

Наметьте, как вы будете действовать в данной ситуации, и спросите совета у своего руководителя. Стоит упомянуть о положительном опыте, который у вас был в этой ситуации.

Не уклоняйтесь от наказания, а примите его. Конечно, у всех есть эмоции, и поначалу ваш руководитель может проявлять их бурно. Если вы не запутались и ведете правильный диалог, только от вас зависит, чтобы он получился, сосредоточившись на важных вопросах.

Идете ли вы с этой проблемой к своему начальнику не только потому, что у вас нет решения, но и потому, что знаете, что неправильное решение может привести к серьезным последствиям? Тогда стоит немедленно выразить свою обеспокоенность.

🔵 Первые шаги

  1. Найдите время для разговора. Хорошо, если вы ожидаете, что ваш начальник будет в хорошем настроении, но промедление может негативно повлиять на ситуацию. Наберитесь мужества и двигайтесь дальше. Чем раньше вы признаетесь, тем меньше потеряете.
  2. Не оправдывайтесь, а объясните ситуацию. Что вы сделали (или не сделали), что произошло в итоге. Не перекладывайте ответственность на других. Если вас спросят, почему вы допустили ошибку, не называйте в качестве основной причины усталость или семейные обстоятельства — ваши личные проблемы не должны влиять на вашу работу.
  3. Предложите решения проблемы. Прежде чем сообщить о проблеме руководству, разработайте план ее устранения.
Это интересно:  Орфоэпия — почему важно говорить правильно и как возникают эти правила. Как правильно говорить слова и словосочетания.

Не умеете работать в Excel, но очень нуждаетесь в нем на новой работе? Мы сделали подборку онлайн-курсов. Все они бесплатны, предлагаются авторитетными репетиторами, а некоторые даже выдают сертификат. Помогите себе!

Zarplata.magazine.

🔵 Дальнейшие действия

  1. Исправьте это быстро. Если вам нужно задержаться на работе или взять отгул, сделайте это. Если вам нужно попросить кого-то о помощи, найдите в себе мужество попросить его об этом. Будьте готовы к негативу: Мало кто любит засиживаться допоздна, перенапрягаться или просто делать что-то сверх меры, потому что в этом виноват кто-то другой.
  2. Держите ситуацию под контролем. Пока она не будет нормализована на 100%. Сообщайте о любых изменениях своему руководителю и покажите ему, что благодаря вашим усилиям все меняется к лучшему.
  3. Выводы. Подумайте, почему произошел инцидент и как вы его разрешили. Если выяснилось, что у вас нет информации, подумайте, где и как вы попросите об этом в следующий раз; если у вас недостаточно знаний, пройдите обучение; если вы что-то забыли, установите напоминания.

Все совершают ошибки, не вините себя за мелкие «промахи». Поблагодарите тех, кто помог. Особенно те, кому приходилось работать сверх меры. Теплые слова, торт, ответные подарки. Продолжайте работать, прикладывайте больше усилий, чем обычно. Да, вы решили проблему, но руководитель, вероятно, будет следить за вами еще более пристально. Работайте в меру своих возможностей, чтобы не совершать подобных ошибок.

А если дошло до увольнения?

Работодатель имеет право уволить работника по статье 81 Трудового кодекса за грубый проступок и неоднократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Если вам сообщили, что вас увольняют, постарайтесь договориться с начальником, чтобы не испортить свою трудовую книжку. Предложите возможность расторжения договора по взаимному соглашению сторон или по вашему желанию; это облегчит вам поиск новой работы.

Zarplata.magazine.

4

Подумайте о том, что вы будете говорить на собеседованиях, когда будете искать новую работу. Возможно, вы захотите рассказать им об ошибке и о том, как вы ее исправили, чтобы показать, что вы ответственный человек, который учится на собственном опыте.

Оцените статью