11 советов, как побороть сонливость на работе. Как прогнать сон на работе днем.

Наш сон во многом зависит от нормального гормонального профиля. Нарушение выработки гормонов приводит к таким симптомам, как повышенный аппетит, усталость и низкое кровяное давление. Это называется выгоранием надпочечников и является результатом стресса и постоянной выработки гормонов кортизола и адреналина.

Как прогнать сонливость на работе: эффективные средства для бодрости

Я практикующий врач общей практики с 7-летним стажем. Я люблю свою работу и постоянно стремлюсь к совершенствованию своих навыков.

Как избежать засыпания на работе или в школе? Ответ на этот вопрос интересует людей, страдающих от сонливости на работе. Это состояние мешает вам сосредоточиться и выполнить поставленные задачи, но его можно преодолеть. Изучите эффективные методы и приемы.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Чем чревата сонливость

Тяга к сну и дремоте сопровождается сонливостью, слабостью, апатией, притупленной реакцией на окружающие события, вялостью и снижением концентрации внимания. Сонливость мешает вам выполнять поставленные задачи, трезво оценивать ситуацию, анализировать и принимать решения.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Сотрудник, который вяло работает, будет совершать ошибки, расстраивать коллег и злить начальство. Ошибки приводят к сбоям в производственном процессе, поломкам и разрыву цепи контактов между сотрудниками. Когда человек занимает ответственную должность, ошибки, допущенные из-за сонливости, могут иметь серьезные последствия, включая травмы и смерть, не только для самого работника, но и для окружающих.

p, blockquote 3,0,1,0,0 —>

2

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Сонливость отрицательно сказывается на учебе в школе или университете. Студент, заснувший на уроке, может пропустить важные моменты, не понять новую тему или не выполнить задания в срок. Из-за этого он отстает от своих одноклассников, получает более низкие оценки и хуже учится. Сонливость во время лекции также может привести к непониманию информации, передаваемой преподавателем. Когда студент засыпает, это становится поводом для насмешек.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Желание спать, которое постоянно ощущается на рабочем месте или в учебном заведении, влияет не только на карьеру, профессиональную деятельность или учебный процесс. Эффект распространяется и на другие области. Сонливость изнуряет, огорчает, сбивает с толку и угнетает. Негативные эмоции влияют на близких вам людей, ухудшают личные и семейные отношения, снижают качество жизни и мешают вам быть успешным. Поэтому важно вовремя и с помощью эффективных методов устранить дневную сонливость.

Это интересно:  Не молчать: что делать, когда всё бесит. Что делать если все бесит

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Возможные причины сонливости

Сонливость может возникать по ряду причин:

  • Беременность. Беременность. Потребность во сне — это защитный механизм, направленный на восстановление сил и поддержание энергии.
  • Нездоровый образ жизни, прогулки по ночам, вредные привычки. Те, кто посещает ночные дискотеки и клубы, злоупотребляет алкоголем и игнорирует рекомендации врача, изнашивают свой организм, становятся вялыми, слабыми и сонными.
  • Переутомление, усталость. Мозг реагирует на сильный стресс торможением нервной системы, что сопровождается сонливостью и апатией.

3

  • Недостаток сна, отсутствие сна. Если человек спит менее 7 часов в сутки, этого недостаточно для полного восстановления мозга и центральной нервной системы.
  • Сменная работа, сменная работа. Бессонная ночь на работе выводит их из равновесия, нарушает естественный биологический ритм и порядок дня. Не всегда удается хорошо выспаться после смены, а когда приходится возвращаться на работу, сонливость и усталость неизбежны.
  • Тенденции. После сильного стресса многие люди испытывают потребность во сне, что является защитным механизмом, обеспечивающим восстановление нервной системы и восполнение истощенных энергетических запасов.
  • Скучные лекции или собрания, рутинные задания. Монотонная речь или повторяющиеся действия, основанные на автоматизме, не активизируют мозг, а буквально отключают его.
  • Облачная погода. С наступлением темноты в организме синтезируется гормон мелатонин, отвечающий за сон. Ультрафиолетовый солнечный свет блокирует его синтез, но если в течение дня света слишком мало, вещество продолжает вырабатываться, вызывая потребность во сне.
  • Бессонница. Те, кто плохо спит ночью, вялы в течение дня.
  • Прием лекарств. Некоторые группы лекарств имеют побочные эффекты, такие как сонливость и слабость. Такие эффекты вызывают статины, седативные препараты и антидепрессанты.
  • Прерывание вашего распорядка дня. Ложась спать позже или вставая на несколько часов раньше, вы сокращаете время отдыха и не даете организму времени на восстановление.
  • Дольше смотреть телевизор, сидеть за компьютером перед сном. Мигание экрана раздражает и истощает нервную систему и не позволяет человеку хорошо выспаться. Человек не получает полноценного отдыха ночью и хочет заснуть днем.

4

  • Кошмары и ночные страхи. Из-за них человек часто просыпается, чувствует себя беспокойно и не может нормально спать ночью. Сонливость, вялость и депрессия возникают в течение дня.
  • Авитаминоз. Организм, лишенный витаминов, минералов и макроэлементов, истощается, испытывает стресс и пытается перейти в энергосберегающее состояние. Длительный отдых необходим для поддержания жизненных сил и восстановления.
  • Болезни и патологии: Опухоли головного мозга, диабет, заболевания щитовидной железы, нарколепсия, повреждения мозга, железодефицитная анемия и тяжелые отравления. Если вы спите много, но не переутомляетесь и ведете здоровый образ жизни, вам следует пройти обследование, чтобы оценить состояние своего здоровья.
  • Кислородная недостаточность. Когда в офисе нет свежего воздуха, мозг страдает от гипоксии и переходит в режим экономии кислорода. А когда мы отдыхаем, мы дышим медленнее, а это значит, что желание спать — это защитный механизм.

Монотонная работа часто приводит к нарушениям сна. В такие периоды важно разнообразить свою деятельность. Хорошей идеей является короткая программа физической активности. Физические упражнения помогут вам избавиться от первых признаков сонливости.

Как не заснуть на работе?

К сожалению, это не всегда возможно. С одной стороны, всегда есть рабочие, которые постоянно задыхаются, боятся сквозняков и никому не разрешают открывать окна. И по какой-то причине они оказываются в большинстве.

Это интересно:  Как силой мысли вылечить себя от всех болезней. Как вылечить себя силой мысли.

С другой стороны, есть офисы, которые из плохо вентилируемых превратились в плохо вентилируемые. Например, конференц-залы — помещения, оборудованные для проведения деловых переговоров и встреч, колл-центры и т.д. На 20 квадратных метрах обычно сидят 20 человек, и неудивительно, что концентрация углекислого газа здесь достигает 10 000 частиц за час, а когнитивных способностей персонала хватает лишь на 15-20 минут. Кондиционирование воздуха не является решением проблемы, только чистый воздух может спасти их от негативного воздействия углекислого газа.

Если вы не можете проветривать помещение, вам приходится каждые полчаса выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Или сменить работу, потому что здоровье важнее.

Двигаемся

Упражнения могут помочь избавиться от сонливости. Не вставая со стула, разведите руки по бокам, потянитесь и коснитесь кончиками пальцев носков туфель.

Отправляйтесь на прогулку в одиночестве или пригласите коллегу, который также может страдать от сонливости, прогуляться с вами в коридоре, офисе, на кухне или в общей комнате. Говорите друг с другом в одно и то же время и рассказывайте друг другу что-то смешное и позитивное.

Скорее всего, нам придет в голову новая идея или решение проблемы, с которой мы безуспешно боролись, потому что боролись со сном.

Если такие прогулки не поощряются руководством, мы можем привести в порядок свои рабочие столы, что также помогает нам проснуться.

Эфирные масла обладают освежающим, стимулирующим действием: бодрящим (пихта, эвкалипт, мята, сосна), цитрусовым (бергамот, лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, жимолость) и цветочным (лаванда, герань, можжевельник). Они улучшают физическое и психическое здоровье, повышают трудоспособность, снижают стресс и депрессию и создают эмоциональное равновесие. Каплю масла следует наносить на запястья и за ушами.

Это интересно:  Пирсинг сосков: стоит ли прокалывать, плюсы и минусы. Зачем девушки прокалывают соски.

Однако неприятным моментом в использовании эфирных масел является то, что коллеги по работе могут не разделять нашего желания избавиться от сонливости таким способом. У некоторых из них может быть аллергия на ароматизаторы. Поэтому мы можем использовать их либо с их согласия, либо когда в офисе больше никого нет.

Адаптогены — лимонник китайский, родиола розовая, женьшень, элеутерококк, левзея — оказывают укрепляющее действие на центральную нервную систему. Настойки или экстракты из этих трав, продающиеся в аптеках, снижают усталость, ускоряют мышление, повышают работоспособность, не оказывая побочного действия на организм.

Их не следует принимать только людям, склонным к раздражительности и повышенному кровяному давлению.

К этому списку можно добавить и ароматерапию. Вдыхание эфирных масел таких растений, как чайное дерево, жасмин, сандаловое дерево, лимон и грейпфрут, повышает концентрацию и бдительность на работе.

Долой комфорт

Если ваша работа однообразна, важно выйти из зоны комфорта и срочно сменить обстановку. Водителю, который долгое время находится за рулем, необходимо остановить машину, выйти из нее и размяться.

В офисе зимой полезно чаще впускать в помещение прохладный воздух. При этом он не только наполняется кислородом, но и работники испытывают определенный дискомфорт, который быстро пересиливает сонливость. Для борьбы с сонливостью можно намеренно ухудшить условия труда, например, сидя на жестком, неудобном стуле.

Последствия сонливости на работе

Есть много работ, которые требуют постоянного внимания и ответственности. Водители общественного транспорта, водители поездов и самолетов должны всегда быть начеку.

Сонливость на работе влияет на трудоспособность и может иметь множество необратимых последствий, поэтому при первых признаках следует действовать незамедлительно.

Оцените статью