Из блондинки в брюнетку и обратно. Что нужно знать об окрашивании волос. Сколько держать краску на волосах

Все возможные неприятные последствия напрямую зависят как от типа и качества краски, так и от неправильно подобранного цвета.

Наконец-то нам все объяснили! Учим красить волосы дома как про

Покраска в домашних условиях, прежде всего, сохраняет уже имеющийся цвет. Прежде чем бежать в магазин за тоном вашей мечты, отдайте волосы профессиональному парикмахеру (мы вам расскажем).

Иди к зеркалу. Возьмите кисточку. Потяните его назад и внимательно рассмотрите оттенок цвета. Возможно, корни коричневые. Основная часть — темный блондин, а края — золотистые. Это означает, что цвет краски для волос должен быть одним из трех, которые вы выбрали. Например, если вы хотите вернуть свой естественный тон, то я предпочитаю корни», — объясняет один из лучших стилистов., — объясняет топ-стилист Тимур Бегичев.

Будьте реалистами: не ждите, что красители в домашних условиях превратят вас из шатенки в блондинку. Это может сделать только преподаватель в институте красоты — и именно поэтому краситель так важен.

Теперь самое сложное: процесс окрашивания. Главный страх людей, которые красят волосы в домашних условиях, заключается в том, что они испортят свои волосы. Однако спустя 100 лет после изобретения краски для волос значительно улучшились, но страх остался. Даже новички получают отличные результаты при использовании перманентных крем-красок Welton, разработанных экспертами и рекомендованных Российской ассоциацией парикмахеров и косметологов. Состав специальной формулы позволяет пигментам проникать глубоко в структуру волос, создавая насыщенные цвета. Следуйте простым в освоении инструкциям и правилам.

2

Окрашивание дома: этапы

При окрашивании волос в домашних условиях важно понимать правильную последовательность действий. Это пустая трата продукта и времени. Вам нужен проявитель, чтобы знать, как долго будет держаться цвет и как его смывать. Вся эта священная информация просто хранится в инструкциях. Когда вы знаете ответы на все эти вопросы и применяете теорию на практике, вы получаете «фотографический» цвет.

‘Например, краску Welton Paint «Shell» необходимо наносить на сухие волосы (эту информацию можно найти только в инструкции). Это связано с высоким содержанием 9% окислителя. Игнорирование инструкций и нанесение краски на влажные локоны приведет к повреждению кожи головы и структуры волос, добавляет топ-стилист.

Краски домашней фиксации обычно предназначены для сухих волос. Дело в том, что шампунь и даже простая жесткая вода обнажают кожу, внешний слой волос, который состоит из крошечных чешуек. Когда они прилегают друг к другу, они кажутся гладкими и блестящими и отражают свет. Гладкая кожа сохраняет ценную влагу в стержне волоса. Это означает, что волосы упругие и легкие. Поэтому всегда используйте смягчающее средство после купания. Просто «засуньте» чешуйки между ними, чтобы разгладить кожу. Перманентные краски для волос также обнажают пряди волос и «строят» под ними новый цвет. И эта двойная атака не пойдет на пользу вашим волосам.

Кроме того, рекомендуется не принимать ванну в течение 24 часов перед покраской. Это связано с тем, что только что вымытые волосы и кожа головы не содержат натуральных масел и поэтому более склонны к высыханию, что может негативно повлиять на цвет. Если эту ошибку совершать регулярно — делать шампунь для кожи головы непосредственно перед окрашиванием — кожа головы становится чувствительной и все вытекающие отсюда неприятные ощущения.

Если вы подробно изучите сопроводительную информацию, вы несете ответственность не только за классные результаты, но и за приготовление красителя в домашних условиях. Поэтому вы можете не мыть волосы, что очень хорошо, так как это отличный способ добиться наилучших результатов. Следующий важный шаг — чистка зубов. Забывчивость может привести к неравномерному цвету и возможному окрашиванию. Берегите свои волосы и нервы.

Это интересно:  Что такое ковошинг или зачем мыть голову кондиционером. Ковошинг для волос что это

3

Откуда начинать красить?

Предварительно проведите курс окрашивания волос в домашних условиях: не перескакивайте с локона на локон и не наносите большое количество средства на концы. Рекомендуется следовать проверенной схеме. «Лучший способ начать, — советует Тимур Бегичев, — держать перегородку по прямой линии, поворачивать кисточки и двигаться в стороны». Не слушайте тех, кто советует начинать рисовать с затылка. Так работают только эксперты. В домашних условиях проще начинать с кисточек возле лица. Они видны и поэтому их в миллионы раз легче рисовать.

4

Время выдержки очень важно, так как от него зависит результат окрашивания. Для регенерированных корней время воздействия составляет 30-35 минут. Для седых волос время приема составляет 35-40 минут. Для очень осветленных волос время приема составляет 45-50 минут.

Окрашивание очень вредно для волос

Считается, что частая покраска, особенно осветление волос, приводит к пересушиванию волос, делая их ломкими. Этот миф существует с тех времен, когда единственным отбеливающим фактором были таблетки перекиси водорода, а краски могли превратить волосы в тусклые «соломинки».

Конечно, краски для волос не лишены своих проблем. Однако повреждения не столь серьезны, и нет необходимости приступать к изменению своего стиля. Индустрия красоты не стоит на месте. Теперь преподаватели имеют легкий доступ к щадящему способу окрашивания всех своих клиентов с легкостью. Даже если вы хотите превратиться из жгучей брюнетки в сногсшибательную блондинку.

А после процедуры специальные средства по уходу не только поддерживают яркий тон волос, но и делают их более мягкими, блестящими и пушистыми.

5

Чем дольше держать краску на волосах, тем ярче получится цвет

Каждая из нас хочет, чтобы наш новый тон был насыщенным и, прежде всего, держался дольше. Но можно ли добиться лучших результатов, если оставить на волосах больше времени, чем указано в инструкции?

Ответ — нет! Более того, это может быть опасно. Пигментам требуется около 35 минут, чтобы проникнуть в волосы. Если оставить краску на длительное время, волосы могут остаться без изменений или, в худшем случае, повредить структуру волос и сделать их очень сухими.

Поэтому при покраске всегда следуйте инструкциям, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Краску лучше наносить только на немытые волосы

Еще одно заблуждение пришло из тех времен, когда краски для волос были очень агрессивными. Чтобы защитить волосы и кожу головы, не выпадайте в течение нескольких дней перед окрашиванием.

Краски нового поколения более мягкие и гораздо эффективнее действуют на свежие волосы. Вы можете смело причесываться перед походом к парикмахеру.

Из этого правила есть только одно исключение. Если вы хотите значительно осветлить тон, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом. Для дополнительной защиты рекомендуется не мыть волосы некоторое время.

6

Если вы решите поэкспериментировать с цветом, не беспокойтесь о волосах или постоянном повреждении. Выберите солидную парикмахерскую, оснащенную профессиональной краской, и обращайте внимание на инструкции по уходу. После этого новый яркий образ еще долго будет благодарить вас и восхищать окружающих.

Виды краски и продолжительность окрашивания

Эксперты делят цвета на четыре группы. Они оказывают разное воздействие на волосы и, соответственно, отличаются по продолжительности.

Натуральные красящие вещества

Напротив, они не вредят волосам, а приносят ощутимую пользу: укрепляют корни, улучшают структуру и положительно влияют на состояние кожи головы. Это хна, басма, корица, ромашка, лимон, темный чай и кофе.

Их не нужно использовать в определенные сроки.

  • На упаковках с басмой производитель указывает время выдержки (оно зависит от желаемого результата, страны, из которой привезено средство).
  • На основе хны, корицы, ромашки можно даже делать длительные питательные маски для волос (до трёх часов). Продолжительность процедуры зависит от природного цвета, структуры волос и желаемого результата. Для того чтобы получить красивый оттенок, блондинкам достаточно и 15 минут, обладательницам русых прядей потребуется около получаса, шатенкам и брюнеткам — от часа. Чем дольше время выдержки, тем более насыщенный цвет получится.
  • Лимон, чай, кофе чаще применяются для оттеночных ополаскиваний.
Это интересно:  Чем оттенить седые волосы в домашних условиях? Что делать с седыми волосами? Способы для блондинок и брюнеток. Как оттенить седые волосы.

7

8

9

Тонирующие средства

Цель их использования — придать волосам определенный оттенок или поэкспериментировать с ними. Они очень быстро полностью смываются — при условии, что вы моете волосы от одного до трех раз.

Время выдержки при нанесении составляет не менее 5 минут (см. упаковку), при этом поможет легкий массаж кожи головы.

10

11

12

Полустойкие краски без аммиака

Он не проникает в волос и не нарушает его структуру. Краска распределяется по поверхности волоса, запечатывая чешуйки. Волосы гладкие, блестящие и легко расчесываются, но естественное изменение цвета возможно только на два-три тона (для блондинок).

Эти краски довольно быстро смываются и не помогают надолго скрыть седину, поэтому волосы следует красить каждые пару недель. Однако важным преимуществом является то, что он причиняет очень мало вреда. Конечно, полностью устранить повреждения невозможно, но они минимальны.

Точное время окрашивания указано на упаковке и редко превышает 30 минут. Несмотря на отсутствие агрессивных веществ, химикаты все же присутствуют, и их количество не следует произвольно увеличивать. Ваши волосы не скажут вам за это спасибо.

13

Перманентные краски

Наконец, существуют постоянные, стойкие краски. Они содержат аммиак, перекись водорода и другие химические вещества. Они позволяют кардинально изменить цвет, надежно скрывают седину и надолго сохраняются в волосах. Однако в то же время они разрушают натуральные красители и оказывают негативное влияние на структуру волос, так как краска проникает глубоко в волос и навсегда изменяет первоначальный цвет.

Окрашивание корней

Не зря производители указывают в своих инструкциях точное время проведения этих двух процедур и порядок их выполнения. Первый — окрашивание всех волос, второй — окрашивание только корней. Последний метод рекомендуется, если корни отросли, а остальные волосы стали светлее и потускнели.

В этом случае краска наносится только на корни и оставляется на 15-20 минут. Затем его наносят на всю длину волос и оставляют еще на 10-15 минут. Этого времени достаточно для обновления цвета, и этим правилом не следует пренебрегать, так как воздействие дополнительных химических веществ вредно для волос.

14

Не рекомендуется промывать краситель теплой водой после окрашивания. Он наносит больше вреда, усиливая химические реакции.

Ополаскивание теплой водой, а затем холодной закроет чешуйки и сделает волосы более гладкими и блестящими.

15

Последующий уход

Стабилизаторы цвета обычно содержатся в красящих кремах. Они содержат масла и другие полезные вещества, которые питают волосы. Его обязательно нужно использовать. Он также должен оставаться включенным в течение длительного времени (около 5 минут).

Кроме того, поскольку окрашенные волосы содержат вещества, поддерживающие пигменты, окрашенные волосы следует обрабатывать специальным шампунем и кондиционером.

Использование лакокрасочных продуктов помогает восстановить, сохранить и углубить краску, увеличивая время между нанесениями.

16

17

Здоровье ваших волос зависит от их общего состояния и от того, какой уход они получают. Частая покраска, завивка и термическая обработка часто приводят к результатам, которые трудно или даже невозможно исправить. Поэтому правила, приведенные в Инструкции по применению, — это не прихоть производителя, а требование безопасности.

Вот несколько советов по окрашиванию волос.

Покраска в домашних условиях, прежде всего, сохраняет уже имеющийся цвет. Прежде чем бежать в магазин за тоном вашей мечты, отдайте волосы профессиональному парикмахеру (мы вам расскажем).

Существует несколько этапов окрашивания волос. К ним относятся:.

  1. Подбор красителя.
  2. Тест на восприимчивость препарата.
  3. Предварительное мытье.
  4. Нанесение красителя.
  5. Время выдержки.
  6. Уход за окрашенными волосами. Рассмотрим каждый этап подробно.
Это интересно:  7 вещей, которые нельзя делать при мужчине: развенчиваем мифы. Что нельзя делать для мужчины.

Выбор метода и средства для окрашивания волос зависит от структуры ваших волос и состояния кожи головы. Если на коже головы имеются признаки боли или кожного заболевания, от окрашивания следует отказаться, чтобы не усугубить состояние здоровья. При выборе цвета волос поднимите пучки волос и посмотрите на свет, так как общий объем волос будет казаться темнее. Красящие средства следует использовать после химической завивки волос. Это не только осветляет цвет волос, но и улучшает их структуру. При окрашивании волос натуральной краской важно учитывать несколько правил Корни волос всегда должны быть немного темнее. Волосы спереди должны быть немного светлее волос сзади, а верхняя часть хохолка должна быть более открытой по отношению к хохолку внизу.

Тест на восприимчивость препарата

Если вы склонны к аллергии, рекомендуется провести тест на чувствительность к этому виду красителя. Для этого нанесите небольшое количество средства на сухую кожу за ушами. Если через 24 часа кожа становится красной и раздраженной, не используйте этот продукт.

Не мойте волосы перед окрашиванием, чтобы сохранить слой жира, который защищает волосы и кожу головы. Очень грязные волосы можно мыть один раз, но при этом следует использовать шампунь без кондиционера и соблюдать осторожность, чтобы избежать контакта с кожей. Чтобы удалить остатки лака для волос, пенки или других средств по уходу за волосами, лучше всего расчесать их перед окрашиванием.

Нанесение красителя

Лучше всего окрашивать волосы в парикмахерской. Там специалист подберет оптимальный химический состав для волос и правильно нанесет краску, чтобы получить хороший, ровный цвет. Если женщина решает провести эту процедуру самостоятельно в домашних условиях, есть несколько простых правил

Правило 1. Чтобы избежать чрезмерного окрашивания или раздражения лба и висков, кожу в конце роста волос можно разгладить жирным кремом, маслом или вазелином.

Правило 2. Всегда используйте специальные перчатки при работе с красками для волос, так как они вредны для кожи и ногтей.

Правило 3: Не используйте металлические детали для инструментов и аксессуаров, так как при взаимодействии красителя с металлом образуются соединения, которые негативно влияют на качество волос и краски. По возможности следует использовать только пластиковые или керамические миски.

Правило 4: Краску следует смешивать непосредственно перед использованием, так как процесс окисления начинается сразу после смешивания краски, и через некоторое время интенсивность цвета ослабевает.

Правило 5. Волосы делятся на четыре зоны от двух вертикальных секций, проходящих через макушку. Краска сначала наносится вдоль деталей, а затем вдоль горловины. Это связано с тем, что там прохладнее и процесс окрашивания менее интенсивный. На висках и лбу краску следует наносить в последнюю очередь. Волосы тоньше и очень быстро воспринимают цвет. Если волосы должны быть светлее остальных, окрашивание следует начинать с этой стороны.

Правило 6. При окрашивании волос в очень насыщенные красные тона краску для волос следует наносить только на длину и края волос, оставляя 2-3 см от корней. Только после того, как волосы хорошо пропитаются, можно наносить краску на корни.

Правило 7: Пигмент должен наноситься быстро и аккуратно, чтобы обеспечить равномерную интенсивность цвета. Весь процесс нанесения краски не должен превышать 10-15 минут.

Правило 8. Чем гуще и плотнее волосы, тем тоньше наносится краска, чтобы она могла проникнуть в каждый волосок.

Правило 9. При повторном окрашивании смесь необходимо наносить аккуратно, чтобы не окрасить и не повредить ранее окрашенные волосы.

Правило 10: Не формируйте «ракушку» на голове после нанесения краски. Это создает парниковый эффект и затрудняет выход свободного кислорода.

Оцените статью