Блюда из гречки: 20 рецептов быстро и вкусно. Что приготовить из гречки

Гречневое печенье идеально подходит для животных, питающихся сахаром. Они также низкокалорийны и идеально подходят для людей, озабоченных своей талией или лишним весом. Их очень удобно брать с собой в дорогу, на работу или в школу.

Что можно приготовить из вареной гречки: вкусные и простые рецепты

Гречневая крупа обладает многими полезными свойствами, необходимыми для организма человека.

Использовать сырые семена гораздо удобнее, чем после термической обработки. Белки и микроэлементы делают его «королевой злаков». Рекомендуется при следующих заболеваниях:.

Подходит для салатов, супов, гарниров, каш и выпечки.

И снова бывает так, что вы готовите хорошее блюдо, не рассчитали пропорции и не сварили гречку больше, чем нужно. Нет проблем! Из вчерашней овсянки можно приготовить множество замечательных блюд. Из вчерашних хлопьев можно приготовить множество отличных блюд.

В этом обзоре описана подборка вкусных рецептов, приготовленных из вчерашней гречки. Их легко и быстро сделать!

Вкусный и простой рецепт из вареной гречки

Классическое блюдо в своем роде — хрупкий гарнир. Хорошо сочетается с салатами, мясом и фрикадельками. Не нужны мерные стаканы или мерки. В конце концов, главное блюдо уже готово и ждет своего часа славы. Идеальное лакомство для диетологов и любителей вкусно поесть.

  • Гречка;
  • Лук – 1 средний;
  • Масло растительное – 3 ст.л.;
  • Маргарин – 1 ст.л.;
  • Зелень;
  • Специи.
  1. Лук чистим, моем и мелко нарезаем;
  2. На сковороду наливаем масло;
  3. В раскаленной емкости обжариваем лук до золотистого цвета;
  4. Укроп или петрушку шинкуем и добавляем в поджарке;
  5. Смесь пассируем 10 минут;
  6. Далее всыпаем вареную крупу и все тщательно перемешиваем;
  7. Остается добавить специи и соль по вкусу;
  8. А в самом конце кладем ложку маргарина или сливочного масла и закрываем крышкой;
  9. Сковороду снять с огня и дать настояться 50-10 минут.

Совет! Отварную гречку можно фаршировать курицей, грибами или тыквой.

Что можно сделать с вареной гречкой

Что можно приготовить из вареной гречки на сковороде

Гречневая каша — превосходная еда во всех смыслах этого слова. Он быстро готовится и богат многими полезными свойствами. Его можно подавать как гарнир к курице и рыбе, а также как самостоятельное блюдо. Приготовить вкусное блюдо в горшочке очень просто. Это занимает не более 30 минут. Все ингредиенты, входящие в состав препарата, стоят недорого, а результаты превосходят все ожидания. Так что давайте начнем!

  • Вареная крупа;
  • Тушенка – 400 гр.;
  • Подсолнечное масло — 50 гр.;
  • Репчатый лук – 100 гр.;
  • Зелень;
  • Приправы;
  • Специи.
  1. Количество тушеного мяса определяется в пропорции 1:2. То есть на 400 гр мяса придется 800 гр. крупы (отварной).
  2. Лук нашинковать и пассеровать 15 минут, на медленном огне (сковороду используем большого размера);
  3. Добавляем необходимое количество домашней тушенки вместе с жиром и жарим еще 10 минут;
  4. К массе выкладываем гречку и тщательно перемешиваем;
  5. Солим по вкусу и добавляем специи;
  6. Закрываем крышкой и томим 10 минут на слабом огне.

Перед подачей на стол посыпьте зеленью. Каша готова к употреблению.

Обратите внимание! В качестве специй можно использовать паприку, желательно снелли, все виды перца и гречневые смеси (продаются в готовых формах).

Что можно сделать с вареной гречкой

Вам потребуется:.100 г гречки, 200 г картофеля, 150 г лука, 250 г куриной печени, 4 зубчика чеснока, 200 мл сливок, 300 мл бульона, специи, 30 г сливочного масла, растительное масло.

Гречка с тыквой и грибами

Лапша Соба с грибами — классическое блюдо, но мы нашли способ разнообразить его.

Вам потребуется:.200 г гречневой лапши, 150 г. Грибы, 100 г. Лук, 300 г кабачков, чеснок, растительное масло, зира, соль, перец.

Это интересно:  Готовим впрок или как за 3 часа наготовить еды на неделю вперед. Что приготовить на несколько дней.

Приготовление: сварите гречку, нарежьте грибы с луком и запеките кубики тыквы при 200°C в течение 30 минут. Обжарьте лук, чеснок и грибы в растительном масле, смешайте с гречкой и тыквой, приправьте солью и перцем, подогрейте и подавайте.

Гречка с морковью и зеленью

Очень красивое и очень вкусное сочетание.

Вам потребуется:.320 г гречневой лапши, 100 г. Лук-порей, 1 морковь, кориандр, розмарин, петрушка, специи, растительное масло, сливочное масло.

Приготовление: мелко нарежьте лук и морковь, обжарьте на растительном масле, добавьте гречневую крупу и перемешайте. Через 2 минуты добавьте около 600 мл воды или бульона, добавьте соль и варите на медленном огне около 20 минут. Добавьте рубленую зелень и специи и посыпьте кашу сливочным маслом.

Салат с гречкой, курицей и авокадо

Подавайте горячим или холодным!

Вам потребуется:.0,5 чашки гречки, 2 куриные грудки, 1 морковь, 300 г мелких помидоров, 0,5 пучка петрушки, 1 авокадо, 2 ч.л. лимонного сока, семена кунжута.

Приготовление: отварите курицу и гречку, разберите курицу на волокна, а морковь нарежьте тонкими ломтиками с помощью овощечистки. Разрежьте помидоры черри пополам и измельчите авокадо в блендере вместе с лимонным соком. Обильно посыпьте салат семенами кунжута и зеленью.

Если вам надоели тефтели и вареная гречка, можно рассмотреть более сложные блюда из гречки. Вы должны что-то сделать с этим, пока вас не поймала моль. Гречневая крупа хранится не более 24 месяцев, а при идеальных условиях может храниться до 18 месяцев. Поэтому вам нужно срочно бежать на склад.

В горшочке с мясом и грибами

Соба в горшочке с мясом и грибами

В горшочке с мясом и грибами

В горшочках можно приготовить сочные и вкусные блюда. Гречневая крупа не является исключением. В сочетании с грибами и мясом он сильно отличается от обычного отварного зерна.

  • Куриное филе 500 г
  • Гречневая крупа 200 г
  • Шампиньоны 250 г
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Чеснок 2-3 зубчика
  • Томатная паста 2 ст.л.
  • Майонез 2 ст.л.
  • Соевый соус 1-2 ст.л.
  • Лавровый лист
  • Соль и черный перец
  1. Гречку перебрать, промыть, залить холодной водой и оставить пока готовятся остальные ингредиенты.
  2. Филе промыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать небольшими кусочками. Обжарить на растительном масле курицу и добавить пропущенный через пресс чеснок.
  3. Почистить и нашинковать лук. Шампиньоны помыть и нарезать пластинками. Подготовленные ингредиенты добавить после 10 минут обжаривания птицы. На сковородку влить 100 мл воды, соевый соус и потушить мясо, грибы и лук на медленном огне в течение 15 минут.
  4. В чашку налить 2-3 стакана горячей воды. Добавит томатную пасту, майонез, немного соли, перца и тщательно размешать получившийся соус.
  5. На дно горшочков положить мясо и грибы вместе с бульоном, в котором они тушились. Сверху засыпать гречку и залить получившимся томатно-майонезным соусом. До края горшочка должно остаться пару сантиметров, т.к. крупа еще разбухнет. Завершающий штрих – кусочек сливочного масла.
  6. В холодную духовку выставить закрытые крышкой горшочки, выбрать температуру 180-200 С и готовить блюдо 40 минут. Если после этого времени вода в горшочках еще присутствует, то продолжить томить гречку еще какое-то время. Блюдо готово!

Теплый гречневый салат

Не бойтесь экспериментировать, даже если есть бороздки. Попробуйте, например, приготовить салат. Это необычно, вкусно и полезно. Он подходит для тех, кто придерживается правильного питания.

  • Крупа гречневая 150 г
  • Болгарский перец 3 шт.
  • Бальзамический уксус 1 ст.л.
  • Мед 1 ст.л.
  • Оливковое масло 3 ст.л.
  • Соль и молотый черный перец
  1. Для этого салат греча вариться не будет. Ее нужно перебрать, промыть, залить кипятком и оставить на ночь.
  2. Болгарский перец порезать небольшими кусочками, сбрызнуть оливковым маслом, добавить соль, молотый перец, сушеных трав и запечь в духовке в течение 15 минут при температуре 200-220 С. За 5 минут до конца процесса перец выложить на гречку и продолжить запекать.
  3. Соединить оливковое масло, бальзамический уксус и мед, хорошо перемешать, добавить немного соли.
  4. Готовую гречку с перцем слегка остудить, заправить соусом, добавить зелени (лучше рукколы), хорошо перемешать и подавать в теплом виде.

Рассыпчатая гречка с грибами и капустой

Крокеты из гречневой муки с грибами и капустой Фото.

Рассыпчатая гречка с грибами и капустой

Гречневые котлеты могут стать необычным дополнением к мясу. Они полезны для того, чтобы дать организму передышку после обильного приема пищи. Это рецепт, который стоит попробовать, чтобы питаться правильно.

  • Гречневая крупа 200 г
  • Свежие шампиньоны 200 г
  • Белокочанная капуста 100 г
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Морковь 1 шт.
  • Яйца 2 шт.
  • Растительное масло
  • Панировочные сухари
  • Соль и черный перец
Это интересно:  Домашние макаронс (макаруны). Как делать пирожные макаруны.

Это пошаговый процесс:.

  1. Шампиньоны помыть, мелко порезать и обжарить в масле. Морковь натереть на терке, лук мелко порубить. Овощи добавить к грибам, посолить, перемешать и продолжать обжаривать до готовности всех ингредиентов.
  2. Капусту мелко нашинковать, слегка обжарить в масле, добавить воды, немного соли и тушить до полной готовности.
  3. Гречку перебрать, промыть водой и отварить.
  4. Шампиньоны с луком и морковью соединить с капустой и гречкой. Добавить сырые куриные яйца, перемешать. Смочить руки водой и сформировать из получившейся массы котлеты. Аккуратно обвалять их в панировочных сухарях. Гречневые котлеты обжарить в масле на сильном огне с обеих сторон до аппетитной корочки.
  5. Смазать маслом форму для запекания, дно посыпать луком, нашинкованным кольцами, сверху выложить котлеты. Запекать 10-15 минут в духовке при 180 С. Готовые котлеты подаются в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо (в этом случае стоит добавить сметану).

Благодаря этому простому рецепту вы сможете отличить известные блюда друг от друга. Это полноценное питание — на основе королевы злаков. Для его приготовления вам понадобится духовка, мясо всех видов и грибы.

Что приготовить из гречки, кроме каши

Что можно приготовить из гречки, кроме каши

Гречневая каша — одна из самых популярных и широко потребляемых каш в стране. Ароматный злак добавляют в супы и сопутствующие сладкие блюда. Однако многие хозяйки хотят знать и другие оригинальные рецепты, которые помогают разнообразить меню и изменить традиционный выбор разделов. Что делать из гречки кроме оржавления, и как это правильно делать — мы расскажем вам сегодня.

Несколько секретов по приготовлению идеальной гречки

2

Прежде чем раскрыть наши любимые рецепты гречневого фреша, предлагаем придерживаться оттенков его приготовления. Некоторые из них вы можете не знать, и мы покажем вам, как использовать их следующим образом.

1. перед использованием гречневой крупы ее необходимо хорошо промыть и удалить мусор

2.Перед приготовлением гречки измельчите ее на медленном огне в течение трех минут, это сделает гречку более ароматной и вкусной. Считается, что короткая термическая обработка придает гречке ореховый привкус.

3.10-15 г (сливочного или топленого) масла (сливочного или топленого) добавляется в гречку, что придает гречке мягкую и рассыпчатую текстуру.

4.При варке всегда учитывайте соотношение жидкости и крупы. На 1 часть гречки 2 части воды, например, 1 чашка сырой каши на 2 чашки воды.

5.Готовьте только под закрытой крышкой на медленном огне. Не позволяйте перловке кипеть при сильном кипении, от этого она станет невкусной.

6.Добавляйте соль только в конце приготовления.

7.После приготовления дайте ориджу постоять под закрытой крышкой около 15 минут. Кастрюля должна быть накрыта.

8.Гречка прекрасно сочетается с мясом, рыбой, молочными продуктами, грибами и птицей. Из овощей он особенно хорошо сочетается с луком, мякотью тыквы, морковью, помидорами, малиной, цветной капустой и перцем.

Что приготовить, кроме каши — пошаговые рецепты оригинальных блюд

Мы подобрали восхитительные, вкусные рецепты, которые могут помочь настоящим поклонникам этого питательного вещества. В каждом варианте гречка раскрывается по-новому.

Фрикадельки из фарша и гречки, запеченные в сметане

3

Необычная ароматная вода ПОК и гречневые шарики очень важны для взрослых и детей. Они представляют собой полноценное горячее блюдо, которое можно подавать даже без тарелки. В качестве сопровождения к тефтелям можно подать салат из свежей капусты и огурцов, при необходимости просто сдобрив его подсолнечным маслом.

Компоненты:.

  • фарш (говядина и свинина) — 800 г;
  • крупа гречневая — 120 г;
  • яйца куриные — 1 шт.;
  • чеснок сушеный — 0.5 ч.л.;
  • соль и перец — по вкусу;
  • масло растительное — 1 ст.л.;
  • масло сливочное — 50 г;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • мука пшеничная — 1 ст.л.;
  • вода — 300 мл;
  • петрушка — 1 пучок;
  • чеснок — 2 зубчик;
  • сметана — 15%3 ст.л.

Мы готовим вместе:.

  1. После промывания гречки, залить ее водой на полчаса.
  2. Смешать гречу с фаршем, яйцом, солью, перцем, сушеным чесноком.
  3. Приготовить основу для фрикаделек. Сформировать шарики среднего размера.
  4. Отправить их на противень, застланный фольгой. Выпекать в течение 20 минут при 200°С.
  5. Пока выпекаются фрикадельки, обжариваем лук, нарезанный кубиком.
  6. Добавить муку и помешивая еще обжаривать примерно 1-1,5 минуты.
  7. Добавить чеснок сушеный, воду и снова перемешать.
  8. Выложить в подливку фрикадельки и протушить 5 минут.
  9. Добавить сметану и довести до кипения. Выключить блюдо и дать постоять 10 минут.
Это интересно:  20 отличных рецептов для романтического ужина. Ужин для двоих что приготовить.

Сметану всегда можно заменить 10-15% сливками. Они также будут хорошо выполнять свою работу.

Гречневая запеканка с сосисками, овощами и сыром

4

Остается отварная гречневая лапша, но разве ее хватит на всех? Тогда настало время для этого блюда! Эта травка сочная и вкусная. Самое приятное, что его легко и быстро приготовить.

  • крупа гречневая — 2 стакана;
  • лук репчатый — 1 головка;
  • морковь — 1 шт.;
  • сосиски — 5 шт.;
  • сыр российский — 100 г;
  • майонез — 1.5 ст.л.;
  • яйца куриные — 3 шт.;
  • соль — по вкусу;
  • масло подсолнечное — 3 ст.л.

Как приготовить.

  1. Отвариваем гречку обычным способом.
  2. Нарезаем сосиски мелким кубиком. Натираем сыр. Нарезаем мелко морковь и лук.
  3. Обжарим овощи на подсолнечном масле.
  4. Взбить яйца с майонезом. Смешать гречку с сосисками, сыром, обжаренными овощами.
  5. Посолить будущую запеканку и выложить в форму для выпекания.
  6. Влить яично-майонезную смесь в гречку.
  7. Выпекать запеканку при 180°С 30-35 минут.

Эту запеканку можно сделать еще более пикантной, добавив к вареным колбасам копченые колбасы, например, колбасы из дичи.

Суфле из индейки, гречки и овощей

5

Гречка редко используется в качестве гарнира к салатам. Свежий, полезный и вкусный, он обладает именно этими характеристиками. Много витаминов, железа и клетчатки — именно то, что нужно организму.

Блюда с гречкой — 236 домашних вкусных рецептов

Гречка, или гречневая крупа, — популярный ингредиент многих русских блюд. Его используют в качестве гарнира, начинки, второго и первого блюда и закуски. Она также является основой целой диеты, используемой домоседами, когда они хотят быстро похудеть. Читать далее…

Гречка на гарнир

Гречневая каша в кастрюле с водой

Хлеб с гречневым сыром

Гречневый хлеб без дрожжей

Гречневая крупа, приготовленная в микроволновой печи

Соба с луком и морковью в горшочке

Соба с грибами и луком

Соба с яйцами

Как вырастить зеленую гречку в домашних условиях

Гречка и гуляш

Сливовая и гречневая каша

Курица и гречка в горшочке проф.

Овощи и гречка в мультиварке

Приготовленные гречневые блины

Запаренная гречка

Гречневая крупа в кулинарной книге

Гречневая крупа в скороварке

Лапша Соба с курицей в горшочке

Лапша Соба с грибами в горшочке

Запаренная гречневая каша

Продукт Кол-во рецептов с сочетанием Калорий ккал в 100г Белки г в 100г Жиры г в 100г Углеводы г в 100г
Морковь 114 33 1.3 0.1 6.9
Лук репчатый 104 41 1.4 0 10.4
Сливочное масло 46 734 0.5 82.5 0.8
Сахар 29 398 0 0 99.7
Поваренная соль 29 0 0 0 0

Зерно обрабатывается различными способами и бывает разных сортов, таких как ядро, сито, просо, смола и мука. Люди научились использовать его с минимальными отходами — даже зерновая шелуха заполняет целебные подушечки.

Если вы хотите попробовать настоящую гречку, которая максимально сохраняет все свои свойства, покупайте менее привлекательные сорта. Он будет выглядеть бледным и невзрачным, особенно по сравнению с ярко обжаренными. Здесь он менее обработан, но все еще «живой». Он также может прорастать.

— гречка — 350 г — грибы — 200 г — лук — 1 луковица — чеснок — 1 зубчик — чили — половина перца — соевый соус — 1 ст. ложка — подсолнечное масло — 1 ст. ложка — лимонный сок — 1 ч. ложка лимонного сока кардамон щепотка семян — соль и черный перец по вкусу.

Каша гречневая с грибами

6

Рецепт Елены Никифоровой, шеф-повара ресторана «Синок

  • 300 г белых грибов
  • 200 г гречневой крупы
  • 150 г лука
  • 20 мл растительного масла
  • Соль и перец

Шаг 1: Лук разрезать пополам и обжарить на растительном масле.

Шаг 2: Грибы нарезать кубиками, добавить к луку и обжаривать 5-7 минут.

Шаг 3: Добавьте гречку, влейте 2 чашки воды и приправьте солью и перцем.

Шаг 4: Тушить до полной готовности, около 15-20 минут.

Гречка с авокадо и зеленым горошком

7

Рецепт шеф-повара Юрия Мунчука из Charlie’sRestaurant

  • 140 г зеленой гречки
  • ½ авокадо
  • Горсть зеленого горошка
  • 2 ст. л. тертого пармезана
  • 400 мл воды
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • Щепотка сухого и свежего тимьяна
  • Соль и сахар

Шаг 1: Хорошо промойте лапшу соба холодной водой.

Шаг 2: Залейте собу водой, добавьте соль и тимьян и доведите до кипения в течение 10 минут.

Шаг 3: Когда гречка будет готова, добавьте масло и сыр пармезан. Перемешайте смесь.

Шаг 4: Выложите готовую кашу на тарелку и гарнируйте авокадо, зеленым горошком и тонкими ломтиками сыра пармезан.

Оцените статью