Почему болят соски – главные «виновники». Почему болят соски у женщин

Периодическая боль чаще всего связана с гормональными изменениями, в то время как постоянная боль может свидетельствовать о заболевании. У женщин особенно часто встречаются следующие заболевания сосков

Боли в молочных железах

Дискомфорт, боль и тяжесть в груди — симптомы, знакомые всем женщинам. Не игнорируйте проблему, так как они могут сигнализировать о неполадках в организме. Своевременно обратитесь к врачу — это убережет вас от негативных последствий.

Интенсивность боли в груди варьируется от пациента к пациенту. Это может быть острое ощущение отсутствия прикосновения к груди или легкий дискомфорт. Иногда возникает ощущение сильного жгучего жара или муравьев. Качество жизни женщины значительно снижается.

Боль в груди часто является предвестником новой менструации. Организм сигнализирует о повышении уровня гормонов, чего нельзя избежать во время родов, менопаузы и месячных.

Масталгия или мастодиния (нециркулирующая боль в груди) вызвана развитием злокачественного или доброкачественного образования. Опухоль проталкивается через ткань и удаляется.

Местный отек, стимуляция рецепторов нервной стимуляцией патологического характера и микроциркуляторные нарушения в тканях также могут вызывать боль. Мастодиния не связана с уровнем гормонов, наблюдаемым на любом этапе менструации.

Характер боли

Дискомфорт в области груди не обязательно указывает на опасную патологию. Боль является результатом воспалительного или склеротического процесса в железистой ткани молочной железы. В редких случаях боль является результатом травмы, операции или роста опухоли. Характеризуется:.

  • режущая;
  • жгучая;
  • острая;
  • стреляющая;
  • ноюще-тянущая;
  • тупая;
  • колющая;
  • пульсирующая.

Боль бывает разной интенсивности и многопрофильной.

Боль в груди

Причины болевого синдрома

Дискомфорт в груди не обязательно является результатом болезни. Это естественная реакция организма на различные раздражители, гормональный фон, овуляцию и менструацию. Однако дискомфорт может быть результатом серьезных проблем со здоровьем.

  • болезнь Мондора – тромбофлебит поверхностный.
  • мастит.
  • мастопатия диффузно фиброзно-кистозного происхождения.
  • герпес зостер – патология вирусно-инфекционного характера.
  • гипертония, ревмокардит, стенокардия.
  • невралгия – боль ощущается с левой стороны и иногда сильный дискомфорт появляется в молочных железах.

Одна из причин — психические заболевания. Различные раны, сильные сжатия, удары и механические разрывы тканей могут вызвать внушительные синяки.

Сексуальный кризис у новорожденных возникает из-за низкого уровня материнского эстрогена в крови ребенка. Опухание молочных желез располагается у обоих полов, появляется на 4-й день и достигает максимума на 7-10 день. Грудь симметрично увеличена и уплотнена. При надавливании на соски образуются сероватые соски.

Натирание

Неправильно подобранный номер нижнего белья или тугие шнуры нового бюстгальтера могут привести к боли. Кроме того, будьте осторожны с любимыми предметами. Со временем образуется пух, который может повредить чувствительную кожу. Увеличение или потеря веса — еще одна причина. Старые бюстгальтеры могут стать неудобными и вызвать болезненность сосков.

Как правильно выбрать бюстгальтер, рассказывает Петровайлинай Вановна, онколог по молочной железе нашего центра.

Особое внимание следует уделить женщинам-энтузиастам тренажерного зала. Во время напряженной физической нагрузки даже самые чувствительные ткани могут натирать. Если болезненность сосков вызвана этим, следует использовать специальные кремы от отеков. Во время тренировок на чувствительную зону можно также наклеить медицинский пластырь.

Гормональные изменения

Дискомфорт может возникнуть после выхода созревшей яйцеклетки из яичника, так как молочные железы изменяются под воздействием половых гормонов. Молочные железы выглядят слегка набухшими и тяжелыми, а ощущения одинаковы в обоих сосках. Иногда боли практически нет, или она может возникать только при надавливании.

Это интересно:  Изменение гормонального фона у женщин. Как улучшить гормональный фон.

Гормональная нестабильность может возникнуть и во время менопаузы, когда также может возникнуть дискомфорт.

Каждый месяц в середине менструации или за несколько дней до нее вы можете почувствовать уплотнение в груди. Обычно это не вызывает серьезного дискомфорта, но можно принять обезболивающие средства. Если ощущения сильные, посетите своего акушера-гинеколога. Она назначит гормональные контрацептивы для облегчения боли.

В любом случае боль должна быть периодической и не должна продолжаться весь цикл. Единственным исключением из правила является арест. Во время беременности уровень прогестерона повышается, и молочные железы готовятся к кормлению. Соски быстро реагируют на это, утолщаясь и причиняя боль.

Аллергия

Болезненность, покраснение и зуд вокруг сосков могут указывать на аллергическую реакцию. Вспомните, не меняли ли вы недавно стиральный порошок, гель для душа или лосьон для тела. Область сосков очень чувствительна, и неизвестные ингредиенты в косметике могут вызвать дискомфорт. Чтобы облегчить боль, вернитесь к своему обычному уходу или попробуйте детские средства. Все побочные эффекты должны исчезнуть спонтанно. Если нет, проконсультируйтесь с врачом. Могут потребоваться антигистаминные препараты.

Небольшая боль в первые несколько дней грудного вскармливания — это совершенно нормально. Железам нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям. Чтобы помочь им в этом, вы должны:.

  • соблюдать режим кормления;
  • сцеживать избыток молока;
  • смазывать соски средствами с дексапантенолом, натуральными маслами или ланолином;
  • трещинки обрабатывать безспиртовыми антисептиками и мазями с цинком или ретинолом;
  • для кормления пользоваться силиконовыми накладками.

Если этого не делать, небольшие повреждения могут воспалиться. Могут появиться боль, покраснение и отек, затем лихорадка и мастит. В запущенных случаях начинаются гнойные выделения. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу и перевести ребенка на молоко, пока он снова не поправится.

Любое подозрение или отклонение от нормального состояния молочных желез является поводом для беспокойства и должно быть обследовано врачом. Самодиагностика, а также обследование у акушера-гинеколога — единственный способ предотвратить проблемы с молочными железами.

Характер боли

Психосоматическая боль в груди также не редкость. Однако во всех случаях необходимо установить конкретную причину боли. К «типам» относятся.

  • короткой по времени;
  • продолжительной;
  • нецикличной/цикличной;
  • колющей;
  • стреляющей;
  • ноющей;
  • режущей;
  • локализованной;
  • разлитой;
  • одно- или двухсторонней.

Если ощущения носят циркулярный характер (грудь болит в течение определенного количества дней в одно и то же время), это может свидетельствовать о приближении менструации. Этот тип боли в груди является наиболее распространенным и не представляет опасности для организма. Симптомы исчезают вскоре после окончания периода. Однако под этими болезненными ощущениями скрывается медицинское состояние.

  • боли при мастопатии молочной железы;
  • воспаления инфекционного или вирусного характера;
  • дискомфорт при формировании кист и фиброзов.
  1. Двухсторонние — скорее всего свидетельствуют о гормональном дисбалансе.
  2. Локализованные — могут говорить о фиброзно-кистозной мастопатии, особенно если появляются во время движений.
  3. Ноющие — отмечаются при остеохондрозе, также это симптом мастопатии или какого-либо воспалительного процесса.
  4. Режущие и колющие — также могут быть связаны с остеохондрозом, различными неврологическими расстройствами.
  5. Острые — говорят о дисбалансе гормонов, какой-либо перестройке в организме или развитии воспаления. Также острая боль в молочной железе при остеохондрозе — симптом осложнения заболевания, который может вызвать, к примеру, протрузию.
Это интересно:  Психология женщины: как достичь гармонии. Как стать гармоничной женщиной.

Чем это может быть опасно

Боль в груди может быть вызвана рядом различных заболеваний. Поэтому на 100% сказать, чем его можно заполнить и как снять боль в каждом конкретном случае, может только грамотный врач, который соберет сувениры и проведет все необходимые анализы.

Следует также отметить, что чем раньше врач обратится к пациенту, тем раньше будет выявлена причина боли в груди и тем раньше будет назначено эффективное лечение. В противном случае основное заболевание может быть проигнорировано на более серьезной стадии — и без хирургического вмешательства обойтись будет невозможно.

2

Методы диагностики боли в молочных железах

Существует семь диагностических мероприятий, которые могут быть использованы в случае боли в груди. Первые два метода являются самыми простыми.

  1. Тщательный самоосмотр молочных желез.
  2. Посещение маммолога не реже, чем раз в полгода-год.

Боль в груди: причины и способы лечения - Фото 2

Третий метод — ультразвуковое исследование (УЗИ). Это наиболее полезный метод диагностики заболеваний молочной железы, который позволяет определить причину колющих, острых и других болей в груди. Кроме того, врачи рекомендуют проводить ежегодные ультразвуковые исследования после 35 лет. Преимущества этой диагностической процедуры включают

  • не имеет противопоказаний в плане возраста пациента;
  • позволяет максимально детализировать все ткани и структуры железы;
  • визуализирует региональные лимфатические узлы;
  • может использоваться на любом сроке беременности;
  • применяется в качестве контрольного метода при лечении различных недугов;
  • визуализирует добро- и злокачественные новообразования;
  • позволяет оценить состояние силиконовых имплантов.
  1. Биопсия — забор биоматериала для его дальнейшего гистологического исследования в лаборатории. Обычно к методике прибегают, когда установлено, что боль в молочных железах вызвана новообразованием, но есть и исключения.
  2. Определение онкомаркеров (РЭА и Са 15-3) — веществ, выделяющих раковые клетки в кровь. Обычно высокие показатели этих онкомаркеров говорят о злокачественном течении заболевания, но к методу прибегают и с целью предупреждения развития рака, а также его исключения из диагноза.
  3. Выявление генов предрасположенности BRCA-1 и BRCA-2 — исследование, позволяющее подтвердить или опровергнуть мутацию генов, которые примерно на 35% ответственны за предрасположенность женщины к раку.

Боль беспокоит и проявляется в виде тяжести. Это естественная процедура, не требующая никакого лечения. То же самое относится и к беременности, когда боль вызвана изменением уровня гормонов.

Нагрубание молочных желез

Опухание молочных желез может быть нормальным или ненормальным. Он обнаруживается в периоды гормональной перестройки и может указывать на наличие эндокринного расстройства при некоторых заболеваниях молочных желез. Наблюдается у новорожденных во время подросткового кризиса. Он проявляется отеком, болью и затвердением сосков и груди. Причина отека определяется на основании опроса, общего и гинекологического осмотра, результатов УЗИ, эндоскопических методов и клинического обследования. Самолечение противопоказано до тех пор, пока не будет установлена причина.

Физиологические причины

В подростковом возрасте структура молочной железы изменяется под воздействием эстрогена. Протоки растут, формируются молочные протоки, увеличивается количество жировой и соединительной ткани. Этот процесс может сопровождаться периодическими отеками. Если в подростковом возрасте нет четко выраженных уплотнений в молочных железах, это состояние считается нормальным.

Впоследствии перед каждой менструацией появляется небольшая, кратковременная припухлость, которая исчезает с наступлением менструации. Следующий период длительного проявления симптомов — беременность. Первый эпизод мочеиспускания происходит на 7 или 8 день после зачатия. Изменения молочных желез сохраняются до 10-12 недель, затем временно уменьшаются и вновь появляются с 20-й недели.

Это интересно:  Жизнь после смерти: 5 историй тех, кто вышел из комы. Что рассказывают люди после комы

Начало грудного вскармливания знаменует собой еще один эпизод нормального увеличения груди. Симптомы исчезают после начала грудного вскармливания. Окончательное нормальное набухание, связанное со снижением репродуктивной функции, можно наблюдать на этапе восстановления репродуктивной функции груди в пременопаузе и перименопаузе.

Патологические причины в период лактации

У женщин, прекративших грудное вскармливание, дискомфорт сохраняется в течение нескольких дней до прекращения выработки молока. Причины нарушений грудного вскармливания включают: a) Нарушения грудного вскармливания.

  • позднее начало вскармливания;
  • нерегулярное кормление или сцеживание;
  • неправильный захват груди ребенком
  • неполное опустошение молочной железы на фоне дополнительного кормления сухими смесями, нарушений аппетита различного генеза у ребенка;
  • внезапное прекращение кормления грудью;
  • ношение тесного белья, сдавливающего переполненные млечные протоки.

Галактостаз, редкая причина образования шишек, вызывается гиперлактацией, спазмом или непроходимостью молочных протоков. Застой молока способствует развитию мастита во время лактации.

Ощущение давления в груди

Патологические причины при циклических изменениях

Периодические колебания уровня гормонов могут приводить к периодическому набуханию и боли в молочных железах — масталгии. Это часто встречается у женщин в возрасте от 20 до 40 лет, которые не рожали и не имели детей. Предрасполагающими факторами являются нерегулярная половая жизнь и наличие заболеваний репродуктивной системы.

У пациентов с предменструальным синдромом отеки более интенсивны, чем обычно. Она может сочетаться с бессонницей, раздражительностью, слабостью, эмоциональной неустойчивостью, перепадами настроения, вегето-сосудистыми симптомами, отеками лица и тела.

При аномальной менопаузе, неперфорированной менопаузе или фибрилляции предсердий отеки возникают во время менопаузы в сочетании с другими менструальными признаками, но не сопровождаются вагинальным кровотечением, поскольку отсутствует отверстие.

Диагностика

Специалист по молочным железам определяет характер заболевания, которое вызывает набухание молочных желез. Врач опрашивает пациента, чтобы определить, когда и как появилось заболевание и как оно прогрессировало. Во время осмотра врач изучает состояние молочных желез, пальпирует периферические лимфатические узлы и выявляет генерализованные изменения. Программа дополнительных экзаменов включает:.

  • Гинекологический осмотр. Проводится для установления беременности, обнаружения болезней женских половых органов. Дополняется тестом на беременность.
  • УЗИ органов малого таза. Осуществляется для подтверждения физиологической гестации, исключения внематочного расположения плодного яйца и своевременного выявления патологической беременности.
  • УЗИ молочных желез. Доступное базовое исследование, позволяющее визуализировать объемные образования, воспалительные изменения, нарушения структуры грудных желез. Рекомендуется женщинам молодого возраста.
  • Маммография. Обнаруживает те же патологии, что и УЗИ, из-за возрастных изменений молочных желез более информативна у пациенток старшей возрастной группы. По показаниям дополняется дуктографией, пневмокистографией, цифровым томосинтезом.
  • Биопсия молочной железы. Показана при наличии воспалительных, фиброзных, кистозных, опухолевых изменений. Образцы ткани или жидкости затем изучают в ходе морфологического или микробиологического исследования.
  • Лабораторные анализы. Характер и объем лабораторных исследований зависят от выявленной симптоматики. Чаще всего назначают общие и биохимические анализы крови, общий анализ мочи, тесты на гормоны. Может потребоваться микробиологическое исследование отделяемого из соска, определение уровня онкомаркеров.

Лечение

Консервативная терапия

План лечения определяется выявленным физиологическим или патологическим состоянием. Беременные женщины состоят на учете, и за беременностью ведется наблюдение. Лактостаз лечится регулярным массажем и массажем груди с помощью ультразвука, сцеживания и окситоцина.

Гормональные препараты, седативные, мочегонные и анальгетики рекомендуются пациенткам с болью в груди и другими циклическими симптомами. В случае гормональных нарушений прекращают или заменяют оральные контрацептивы и назначают гормональную терапию с учетом причины боли в груди. При злокачественных опухолях может быть показана лучевая терапия и химиотерапия.

Оцените статью