Когда работа надоела до чертиков: эксперты советуют, что делать в такой ситуации. Что делать если не хочешь работать.

Опрос портала Work.ru показал, что 77% россиян недовольны своей работой. Чаще всего они недовольны низкой зарплатой (77%) и отсутствием возможности карьерного роста (42%).

«Я устала морально». Как бросить офис и начать жить счастливо

Многие из нас мечтают уйти из офиса с ненавистными 9-18 рабочими часами, но мало кто решается сделать это в реальной жизни. АиФ.ru поговорил с тремя женщинами, которые оставили постоянную работу и, от нечего делать, занимаются тем, что им действительно нравится. Бывший банкир Светлана Богомолова, бывший трейдер Ольга Рябинина и менеджер с многолетним стажем Светлана Ефремцева рассказали как они это сделали.

Миллион на йоге

Светлана Богомолова, преподаватель йоги, 32 года.

Опыт работы в офисе: 10 лет.

До ухода из офиса работала риск-менеджером на Московской бирже.

Прежде чем стать учителем, я много лет проработала в банковском секторе. Моя карьера шла в гору: переехав из родной Костромы в столицу, я сразу же устроилась риск-менеджером на Московскую биржу. Офис недалеко от Кремля, интересная работа, хорошая зарплата. О чем еще можно мечтать? Но так как в новом городе у меня на тот момент не было ни друзей, ни жизни, а по вечерам нужно было чем-то заниматься, я записалась на йогу. Помню, что в первый раз, когда я пришла, у меня было плохое настроение и куча проблем. Но когда я вышла с занятий, я была совершенно другой: спокойной и счастливой. Прошло совсем немного времени, и я вернулся, и стал регулярно ходить на занятия в 7 утра перед работой. Когда большинство людей только просыпались, я уже была на ногах в асанах.

Светлана Богомолова.

Я всегда любила учиться. Поэтому после переезда в Москву я поступила в свой второй университет и после трех лет занятий йогой решила пройти обучение для преподавателей. Это был интенсивный семинар, который длился четырнадцать дней. С пяти утра до десяти вечера мы медитировали, занимались йогой и изучали теорию. Удивительно, но всего за 14 дней я научилась делать со своим телом гораздо больше, чем за предыдущие 3 года! Там я поняла, что хочу преподавать и что я могу.

Я собрал свою первую группу коллег на Московской бирже: Я снял комнату на Тверской улице и занимался с ними там в обеденное время за небольшую плату. В то время я просто набирался опыта и смотрел на порядок барсуков на листе бумаги, потому что в тренинге было очень много информации.

Однажды я решила пойти в новую студию йоги, специально для меня. Владелец сразу же остановил меня и спросил, где я занималась раньше. Я рассказала ему, что я преподаватель и ищу работу. И он предложил мне пройти курс йоги при апноэ, так как его студия специализировалась на этом, и работать у него. Так мы начали работать вместе. В то время моя жизнь была похожа на полный рабочий день: утром офис, днем йога с коллегами, потом офис и снова йога вечером. Так я работала около года. Постепенно в моей голове начали появляться мысли о том, что было бы неплохо полностью сосредоточиться на преподавании. Но, честно говоря, я не была готова отказаться от своей позиции на фондовом рынке. В конце концов, у меня была ипотека! Возможно, я бы вообще не решился на перемены, но так получилось, что некоторые законы в банковской сфере изменились, и должность, которую я занимал раньше, стала не нужна. Все сошлось: Я устал работать с утра до ночи, мне хотелось получать удовольствие от работы, и в то же время компания начала меняться. В конце концов, я ушел. К счастью, когда я уходил, то по обоюдному согласию получил несколько дополнительных зарплат.

Это интересно:  Выходя из вагончика, убедись, нет ли рядом медведя: как живут и зарабатывают вахтовики по всей России. Работа вахтой отзывы куда идти работать.

Что делать если не хочешь работать 2

Вначале, конечно, только на йоге я зарабатывал в три раза меньше, чем на фондовом рынке. Хорошо, что к тому времени я уже переехал в собственную квартиру и оставалось только выплачивать ипотеку. Но даже ежемесячный платеж в 50 000 евро в то время был существенным, поэтому мне пришлось пойти в банк и перенести долг. Не буду врать, было страшновато. В первые несколько месяцев я также пыталась вернуться в офис и ходила на собеседования в различные компании, хотя поняла, что больше не хочу иметь дело с финансами и работать от звонка до звонка. И, как бы странно это ни звучало, они мне не звонили.

Почему надоедает работа

Что делать если не хочешь работать 3

Прежде всего, вы должны понять, почему та самая работа, которую вы любите, в конце концов может стать скучной. И оказалось, что именно это и происходит, когда вам становится скучно. В конце концов, для большинства людей работа — это рост, возможность учиться, узнавать что-то новое. Поэтому, когда мы находим работу, она нам нравится, потому что она новая. Нам приходится учиться, адаптироваться, преодолевать какие-то препятствия и расти в себе, чтобы понять суть дела и стать настоящими профессионалами.

Что делать если не хочешь работать 4

А когда ощущение новизны исчезает и рост замедляется, человеку кажется, что он достиг своего максимума и расти больше некуда. Поэтому он вынужден изо дня в день выполнять одни и те же функции и задачи, что приводит к энергетическому застою и отвращению к работе.

Что делать с надоевшей работой

Что делать если не хочешь работать 5

Но что делать, когда работа надоела и сама мысль о ней вызывает желание лечь спать, позвонить на больничный, просто не ходить на работу? Оказывается, не нужно сразу уговаривать себя впасть в ярость, а стоит последовать совету психолога.

  1. Возьмите хотя бы неделю или даже несколько дней отпуска, пусть даже за свой счет, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями.
  2. Если вам надоело однообразие рабочего дня, то начните потихоньку менять свои ежедневные привычки. Например, банально после работы не отправляйтесь сразу домой, а сначала зайдите в кафе.
  3. Сделайте перестановку в своем офисе, чтобы изменить окружающую вас обстановку.
  4. Попросите начальство перевести вас в другой отдел или на другую должность, чтобы снова ощутить эффект новизны.
  5. Обсудите с директором возможность вашего повышения для возвращения мотивации.
  6. Вспомните, что в самом начале вас привлекло в вашей работе и какие вы в ней увидели перспективы, чтобы решить, нужно вам продолжать трудиться здесь или нет.

Что делать если не хочешь работать 6

Понять, что работаете не зря

«Положите в рот хорошее слово», — гласит поговорка. Когда настроение плохое и хочется все бросить, вдвойне важно признать ценность своей работы.

Я не горю над своими проектами 24 часа в сутки 7 дней в неделю; бывают моменты, когда я устал, борюсь и думаю о том, чтобы сдаться. В такие моменты я стараюсь делать то, что мне больше всего нравится в моей работе. Например, я сажусь писать сценарий или готовлю очередное мероприятие для школы.

Когда мне очень лень, я снова читаю комментарии студентов или телезрителей. Я думаю: «Нет, что нам делать, мы все делаем правильно. Давайте двигаться дальше».

Маргарита Беляева

Маргарита Беляева.

Это интересно:  Сколько получают сотрудники в ФСИН? Средняя зарплата и бонусы. Фсин или мвд где лучше работать.

Основатель школы фигурного катания для детей и взрослых и YouTube-канала «Область спорта».

Я в этой профессии уже более десяти лет, и у меня нечасто бывает негативный настрой перед работой. В редкие дни, когда мне не хочется работать, я напоминаю себе, для чего я все это делаю. Я с детства хотела стать ветеринаром. И моя мечта сбылась. Мне нравится принимать своих пациентов, я чувствую большую ответственность за их жизнь и здоровье. И не помочь им я не могу.

Елена Тимофеева

Елена Тимофеева

Ветеринарный врач клиники «Максим»

Порадовать себя

Все любят подарки. Почему бы не побаловать себя после очередной спешки или отругать начальника?

Я использую коучинговые техники. Например, упражнение «Я хочу, я должен». Речь идет о том, чтобы занять авторитетную позицию и воспринимать необходимость идти на работу как собственное решение.

В предложении «Я должен идти на работу. » замените слово «должен» на слово «хочу» или «выбираю». Но не совсем так. Мне приходится объяснять своему мозгу, что это за странный выбор — ведь на самом деле я не хочу идти. Поэтому я говорю: «Я выбираю пойти на работу, потому что это принесет мне определенную сумму денег, и за эти деньги я пойду». И в этот момент вы можете пообещать (и подарить!) себе подарок. Вы можете вознаграждать себя за каждый день работы: шоколадка, серия любимого сериала, бокал шампанского и т.д. Тогда вы будете знать, что если вы поработаете несколько часов, то вечером вас будет ждать что-то приятное.

Ирина Шмидт

Ирина Шмидт

Коуч, карьерный тренер и профессионал в области игр

Уйти, выгореть, пропасть без объяснений – главные карьерные тренды в 2021-м

Уволиться, выгореть, исчезнуть без объяснения причин — самые важные карьерные тренды 2021 года.

Плохо это или хорошо — не хотеть работать?

Действительно ли женщинам нужна карьера? Конечно, это все индивидуально, и есть женщины, которые начинают свой бизнес с нуля, работают по призванию, наполняют смыслом свою профессию и не представляют жизни без офиса, редакции, телестудии, кресла или пациентов больницы. Таких женщин очень много. Они тоже устают, у них тоже нет времени, у них тоже есть семьи, дети и мужья. Но для них работа жизненно необходима, потому что они должны что-то делать, они хотят реализовать себя, им нравится то, что они делают. Как говорил персонаж Мягкова в «Служебном романе»: «Лично я хожу на работу только потому, что она меня облагораживает…». Значит, эти женщины действительно хотят стать лучше и не зацикливаться на чем-то одном.

Сидеть дома — это не так уж плохо. Это гораздо удобнее и практичнее, чем ехать через весь город на рассвете, чтобы делать то, за что тебе не так уж много платят. В советское время государство хотело, чтобы все ходили на работу и не ленились. Сегодня в каждом конкретном случае решается, пойдешь ты на работу или нет. И если вы не готовы к 8-часовому рабочему дню, вы всегда можете придумать альтернативу: Работать удаленно, открыть свой бизнес, быть на подхвате у супруга/детей и т.д. Наймите няню, чтобы она забирала вашего ребенка из школы и отводила в клуб. В конце концов, женщины всех возрастов всегда нужны на телешоу. Вы даже можете сдать свою квартиру и переехать в Гоа: Там все так дешево и все живут в такой большой бедности, что вам точно хватит.

Я знаю один случай, когда двое молодых людей, еще не готовых работать, но с удовольствием ездивших в отпуск, сняли квартиру молодого человека и переехали в Испанию. Устрицы, вино и другие местные деликатесы за копейки, море у порога — что еще нужно для счастья? Но через некоторое время им стало скучно: в кино не сходить — языка они не знали, интернета не было — все было слишком дорого, только море, еда и вино. Года через три, после череды ссор и скандалов — а что еще делать, когда двое всегда вместе — девушка вернулась к себе домой в Москву, мужчина остался там, пил вино и ел морепродукты — работать он все равно не хотел…

Это интересно:  Как стать стюардессой и сколько можно заработать. Что нужно чтобы стать стюардессой

Если работать все-таки придется

В жизни нужно делать то, что тебе нравится, и стараться не делать того, что тебе не нравится. Это относится и к зарабатыванию денег. Если вас не устраивает ваша зарплата, ваши задачи, ваш график, ваш начальник, ваша команда, зачем вы обманываете себя? Найдите другую работу, найдите то, что вас интересует, займитесь тем, что вам нравится. А если вы не уверены, что будете востребованы в другой сфере, то примите эту работу как данность и найдите в ней положительные стороны.

Я говорю здесь от имени той самой женщины, которая после многих лет «сидения дома» с ребенком была вынуждена устроиться на работу в магазин одежды с дипломом психолога. Она ненавидела свою работу и то, что жизнь заставляла ее работать, но у них была ипотека, а ее муж потерял прежнюю работу и теперь жил на случайные заработки. Она уволилась и начала искать новую работу. Конечно, без опыта ее никуда не взяли бы, поэтому она вернулась в магазин, но теперь это был обувной магазин. Ей всегда нравилась хорошая обувь. Сейчас она работает менеджером магазина и очень довольна своей работой.

Этот пример показателен: не делайте себя жертвой обстоятельств, ищите то, что вас увлекает, и тогда работа не будет казаться рабством на всю жизнь, а будет приносить удовлетворение.

У каждого человека всегда есть выбор: остаться на работе, которая не нравится, или уволиться, найти другую сферу деятельности, если она вас не интересует, или остаться на своем месте. Работа — это практически отношения: либо ты живешь с человеком, с которым тебе некомфортно и на которого ты постоянно жалуешься, либо ты уходишь. Но если вы уходите с работы, которая вам не нравится, вы должны четко представлять, что вы будете делать дальше и кто вас поддержит. Мир материален, и вы ничего не можете с этим поделать.

Правда в том, что в глубине души мы все хотели бы ничего не делать, иметь много денег, яхту, самолет, замечательного, понимающего мужа, тело Тора из «Мстителей» и лежать на пляже под зонтиком с коктейлем в руке. Но жизнь сурова, и она хочет, чтобы мы не скучали, а становились лучше, поднимаясь над собой. Развивать себя, расти над собой, стремиться стать лучше, а не торчать дома между кухней, диваном и телевизором. Кто бы что ни говорил, но работа облагораживает не только товарища Новосельчева, но и всех остальных, это мотивация встать утром, привести себя в форму и сказать этому миру, что ты еще на многое способен. Кроме того, не стоит забывать о самом главном: Работа оплачивается, а это возможность покупать то, что хочется, делать то, что хочется, и брать отпуск там, где он запланирован.

Оцените статью