Бикини, не раздражайся. Как брить интимную зону девушке без раздражения.

Одной из самых распространенных причин сильного раздражения в чувствительной области являются заболевания, связанные с нарушением естественного бактериального и кислотно-щелочного баланса: молочница (кандидоз), бактериальный вагиноз (дисбактериоз).

Раздражение в интимной зоне после бритья — что делать?

Раздражение и зуд в чувствительной области — неприятное ощущение для каждой женщины. Причиной раздражения (зуда) может быть резкое изменение гормонального баланса и аллергические реакции, а также местная инфекция кожи, которая была повреждена во время бритья лобка или после депиляции.

Чтобы как можно скорее снять зуд после бритья пояса бикини, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  • Несколько раз в день, после посещения душа или туалета протирайте кожу в интимной зоне антисептическими средствами: хлоргексидин, миромистин и т.д;
  • Носите всегда свежее х/б белье;
  • Используйте крем от раздражения в интимной зоне или пенки с Пантенолом. При попадании в кожную ткань он превращается в B5 — витамин, отвечающий за регенерацию новых клеток и увлажнение кожи;
  • При сильном раздражении в зоне бикини после бритья лобка можно усилить лечение гормональными средствами – Синофлан или гидрокортизоновая мазь. Эти мази стоит применять только в крайних случаях, для устранения сильного зуда и жжения;
  • Без опасений можно использовать такие мази, как Солкосерил, Малавит, Боро Плюс – они на основе натуральных компонентов, способствуют заживлению кожи и смогут быстро убрать раздражение в зоне бикини.
  • Хорошо помогает масло чайного дерева, обладающее антисептическим действием и убирает зуд и раздражение после бритья.

Если в течение трех дней вы не заметите улучшения, обратитесь к дерматологу.

Чем помазать от раздражения в интимной зоне?

1: Очищающий лосьон с хлоргексидином.

Очищающий лосьон ARAVIA от раздражения в интимной зоне

Лосьон обладает очищающим и успокаивающим действием и подходит для наружного применения, даже для чувствительной зоны бикини. Он не сушит кожу, оказывает очищающее и успокаивающее действие, защищает от бактерий и помогает предотвратить раздражение в чувствительной зоне после бритья или депиляции.

2. мультиактивная SOS-маска для лица и кожи бикини с каолином и хлорофиллом.

Маска для кожи лица и бикини

Прекрасно успокаивает кожу, снимает раздражение и зуд, обладает сильным антибактериальным эффектом. Подходит для чувствительной зоны бикини. Способствует регенерации и восстановлению поврежденной кожи после бритья или депиляции.

3. крем для восстановления PH кожи с маслом иланг-иланга.

Сливки для восстановления PH кожи с маслом Иланг-Иланг

Назначение: Нежный уход за кожей после удаления волос. Уникальный состав крема обеспечивает интенсивное увлажнение и питание кожи. Он легко снимает раздражение и зуд в области кишечника, устраняет сухость и восстанавливает PH кожи. Крем прекрасно впитывается и не оставляет жирного блеска. Рекомендуется для всех типов кожи.

4. восстанавливающий мусс с ниацинамидом и аллантоином

Восстанавливающий мусс с ниацинамидом и аллантоином

Воздушный мусс для ухода за кожей в интимной зоне, особенно после депиляции. Формула с ниацинамидом и аллантоином идеально подходит даже для самой чувствительной кожи бикини. Пенка оказывает антибактериальное действие, устраняет покраснение, раздражение и зуд, нормализует обмен веществ и оказывает регенерирующее действие.

5. успокаивающий крем с азуленом

Крем успокаивающий с азуленом

Назначение: Регенерация кожи после депиляции, ежедневный уход. Мягкий увлажняющий крем с сильным успокаивающим эффектом, который быстро снимает покраснение и зуд после бритья или депиляции. Азулен оказывает дезодорирующее и регенерирующее действие. Экстракты эхинацеи пурпурной и листьев дикой малины повышают местный иммунитет кожи и снижают ее чувствительность.

Все вышеперечисленные продукты можно заказать на сайте Aravia со скидкой 20% (промо-код: 3716955).

Как брить правильно?

Первое, а также главное правило — никогда нельзя бриться «насухо», то есть без использования пены, крема или хотя бы обычной пены. Проблемы, вызванные таким «экстренным» бритьем, несоизмеримы с красотой момента. Поэтому, даже если ваше свидание неожиданно зашло дальше, чем ожидалось, не стоит хватать бритву вашего спутника и пытаться за две минуты навести красоту! Покраснение не украсит вас ни перед кем — даже перед вашим мужчиной. Не говоря уже о зуде.

Это интересно:  Абдоминопластика: есть ли альтернативы в косметологии. Жировые ловушки на теле как избавиться.

Как брить интимную зону девушке без раздражения 2

Лучше всего брить чувствительную зону, когда вы не торопитесь — например, вечером. Тщательно намочите кожу в ванне или душе, затем нанесите пену или крем и вооружитесь инструментом. Например, современная женская бритва Dorco Shai 3+3 имеет удобную изогнутую ручку с резиновой поверхностью, которая не скользит даже в душе. Рука остается устойчивой, что очень важно при бритье чувствительных участков женского тела! Широкое резиновое лезвие с микродисками бережно распутывает волосы и обеспечивает чистый срез. Важно брить вдоль линии роста волос, а не против нее, так как это может вызвать раздражение. Плавающая головка бритвы с шестью острыми лезвиями срезает даже самые короткие волосы до самых корней. Кстати, оптимальная длина волос для бритья — от 5 до 7 мм. Если у вас густые волосы, то перед бритьем их лучше укоротить ножницами. Так вы избежите ненужного напряжения.

Как брить интимную зону девушке без раздражения 3

Eve 6 Simple

Мобильная кассетная бритва с 6 лезвиями, которые адаптируются к изгибам вашего тела

Хотя современная бритва может бережно относиться к коже — например, Dorco Shai 3+3 имеет специальную полоску с натуральным экстрактом алоэ вера, аргановым маслом и витамином Е — вам необходимо убедиться, что ваше тело достаточно увлажнено, чтобы избежать раздражения. Гель алоэ вера идеально подходит после бритья, так как он питает и успокаивает. Не переусердствуйте! В то время как мужчины должны бриться каждый день, женщине может быть достаточно избавляться от волос раз в три-пять дней, чтобы сохранить красоту интимной зоны (как часто лучше — каждый решает сам). Слишком частое бритье также вызывает раздражение кожи, поэтому нет необходимости бриться бритвой каждый день, даже во время пляжного отдыха.

Ну а на следующий день.

В течение двух-трех дней после бритья рекомендуется избегать кружевного или синтетического белья. В этот период лучше всего использовать простое, мягкое хлопковое белье, предпочтительно бесшовное, чтобы избежать трения. По возможности избегайте также колготок и плотных брюк из синтетических материалов: многочисленные исследования (в том числе недавно проведенные в Университете Альберты в Канаде и Манчестерском университете в Великобритании) показывают, что синтетические материалы способствуют размножению многих нежелательных бактерий. Идеальный выбор — свободные брюки из натуральной ткани или платье, если наступило теплое время года.

Мы уже говорили, что не стоит брить линию бикини непосредственно перед свиданием, но повторим это еще раз. Сексуальную активность в ночь после бритья лучше исключить: Не секрет, что при половом акте происходит трение, а также активное потоотделение; все это приводит к раздражению кожи после бритья. Связь между бритьем интимных зон и кожными инфекциями была недавно подтверждена исследованием Калифорнийского университета в Сан-Франциско, в котором приняли участие более 7500 человек. Поэтому просто поверьте, что один день воздержания от бритья пойдет на пользу красоте и здоровью вашей кожи.

Факторы, влияющие на появление покраснений и зуда

Кожа — очень чувствительный орган человеческого тела, который может легко реагировать на внешние раздражители. Существует несколько причин сильного раздражения после бритья в чувствительной зоне:

  • частое бритье зоны бикини;
  • слишком острые либо тупые лезвия;
  • врастание волос;
  • бритье «сухим» методом;
  • некачественный станок для бритья;
  • чрезмерная сухость кожного покрова.

Правильная подготовка

Помимо самого процесса бритья, для минимизации раздражения важна подготовка кожи. Подготовьте кожу к бритью и сделайте ее мягкой и влажной с помощью парового душа или ванны.

Правильная подготовка

Знаете ли вы? В 1771 году француз Жан-Жак Перре изобрел безопасную бритву.

Техника удаления волос в зоне бикини

Техника также играет большую роль. Если вы будете следовать приведенным ниже советам, вы сможете снизить риск раздражения кожи лобка после бритья:

  • излишне длинные волоски лучше подстричь ножничками, длина не должна превышать 5 мм;
  • нанести средство для бритья;
  • подождать пару минут, чтобы компоненты начали свое действие по смягчению кожи и волосков;
  • брить по направлению роста волос, время от времени смачивая станок водой;
  • в труднодоступных местах кожу можно слегка оттягивать;
  • в случае пореза ранку нужно обработать перекисью водорода;
  • по завершении процедуры кожу необходимо обработать кремом после бритья в интимной зоне.
Это интересно:  7 советов, как брить ноги, чтобы волосы дольше не росли. Как правильно брить ноги

Время суток и раздражение

Если вы бреетесь на ночь, к утру кожа восстановится, и вы испытаете меньше неприятных симптомов. Чтобы избежать зуда, рекомендуется не надевать нижнее белье после бритья интимной зоны. Если вы бреетесь утром или днем, лобковая зона с большей вероятностью будет раздражена при последующем контакте с одеждой.

Как правильно брить зону бикини

Знаете ли вы. Мужчины бреют около 310 квадратных сантиметров своего тела — женщинам же приходится покрывать в 10 раз большую площадь, или около 2 660 квадратных сантиметров.

Как избавиться от «неприятностей»

Однако если раздражение кожи сохраняется, необходимо принять меры по ее успокоению. Для этого используются как лекарственные препараты, так и народные методы.

Аптечные средства

Обилие лекарственных средств впечатляет, но прежде чем наносить раздражение на пораженный участок, смахнув препараты с вкладышей упаковки, следует разобраться, на что обратить внимание, каков должен быть состав этих средств.

Проверяя состав, обратите внимание на следующие ингредиенты: салициловая кислота, глицериновая кислота, алоэ вера и лесной орех.

Как избавиться от раздражений в зоне бикини

  • Салициловая кислота — это местный антисептик, популярный при лечении всевозможных раздражений. Обладает также противовоспалительным действием. Побочными действиями могут быть аллергия, жжение, гиперемия.

Знаете ли вы. Компания Gillette представила систему Sensor Excel для женщин в 1992 году.

  • Раздражение можно снять аспирином. Таблетки следует растереть в порошок, добавить глицерин и втереть полученную смесь в поврежденные участки кожи. Не смывать.
  • Препарат «Вагисил» создан специально для борьбы с раздражениями кожи после бритья. Выпускается в форме крема или геля, в его основе — растительные компоненты. Рекомендуется наносить после каждого бритья.
  • Препарат «Пантенол» используют для восстановления кожного покрова при раздражениях. Наиболее эффективен «Пантенол» в форме спрея, хотя его цена выше аналогичной мази. Действующим веществом этого средства является декспантенол, который способен прекрасно регенерировать кожу. Однако им можно пользоваться непосредственно после появления раздражений, для профилактики «Пантенол» не используют.
  • Аналогом «Пантенола» является «Бепантен», препарат выпускается в форме крема и мази. В случае, если после бритья зоны бикини чешется кожный покров, нанесите его тонким слоем на проблемную зону. Применение его разрешено во время беременности и лактации.
  • Аювердический крем «Боро плюс» обладает противогрибковым и противовоспалительным действием, является отличным антисептиком. В состав входят растительные компоненты: алоэ вера, куркума, сандал, туласи, ветивер, ним. Используется 1-2 раза в сутки до исчезновения симптомов.
  • Кремы от раздражения также пользуются популярностью. Их можно применять как до процедуры бритья, чтобы смягчить кожу, так и после, чтобы успокоить ее. Некоторые кремы обладают охлаждающим эффектом. Популярными брендами, выпускающими такие средства, являются Nivea, L’Oreal, Garnier. Действенное средство также — обычный детский крем, в состав которого часто входят ромашка, череда, чистотел.
  • Если ваша кожа склонна к раздражениям, несмотря на профилактические меры, уместным будет применение мазей от раздражения. Самой популярной и проверенной является гидрокортизоновая мазь 1%, она снимает зуд, жжение, покраснение.

Прыщики и раздражение после бритья в интимной зоне у женщин: как правильно удалять волосы бритвой?

Как брить интимную зону девушке без раздражения 4

Депиляция воском в чувствительной зоне — это новая тенденция. Как избежать раздражения после депиляции?

  • Обязательно наносите на кожу крем или пену для бритья перед процедурой депиляции.
  • Если вы удаляете волосы многоразовым станком, обработайте его обеззараживающим средством, например, спиртом или хлоргексидином.
  • Используйте только очень острую бритву, тупым станком можно повредить нежную кожу.
  • Не прижимайте бритву к коже слишком плотно и не проводите по одному участку несколько раз подряд.
  • После депиляции обработайте кожу септическим кремом и до его высыхания не надевайте белье, чтобы дать этой зоне успокоиться и не провоцировать раздражение.
  • Используйте только специальную косметику для деликатного интимного ухода. Она содержит натуральные ингредиенты, не вызывает аллергические реакции и подходит для мягкого очищения деликатной зоны. Состав моющих гелей ГИНОКОМФОРТ соответствует современным рекомендациям гинекологов — интимная косметика ГИНОКОМФОРТ не только подходит для ежедневного ухода, но и помогает поддерживать чистоту половых органов в период менструации и во время лечения гинекологических заболеваний, когда организм особенно уязвим. Как брить интимную зону девушке без раздражения 5
  • По возможности носите удобное белье из натуральных тканей. Если вы хотите надеть эротичные модели трусов, обязательно примите душ перед тем, как надеть такие трусики, а также смените белье перед сном – сон в стрингах чреват повышением уровня болезнетворных бактерий во влагалище. Как брить интимную зону девушке без раздражения 6
Это интересно:  Спортивный врач рассказал, можно ли похудеть за две недели без вреда для здоровья. На сколько можно похудеть за 2 недели.

Прокладки и тампоны следует менять каждые 3-4 часа, независимо от количества выделений.

Как брить интимную зону девушке без раздражения 7

  • Обратите внимание на контрацепцию: если у вас аллергия на латекс, подберите презервативы из других материалов.
  • Минимум 2 раза в год посещайте акушера-гинеколога, чтобы исключить развитие заболеваний.
  • И помните: раздражение в чувствительной зоне, даже если оно просто «чешется» и нет других более серьезных симптомов, не является нормой, и это состояние обычно легко устраняется. Нет причин избегать возможности лечения этой неприятной проблемы. Соответствующая косметика и лечение, подобранное гинекологом, позволят вам вновь обрести уверенность в своей красоте, хорошее самочувствие, свежесть и отличное настроение каждый день.

    1. Воспалительные заболевания женских половых органов. Современные перинатальные технологии в укреплении репродуктивного здоровья пациенток. Наумов И.А. // Монография. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH end Co. KG. — 2011. — С. 18–21.
    2. Микробиологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта при эндометрите. Глухова Е.В., Шаховская И.Н. // Тольяттинский мед. консилиум. – 2008. — 1 (2): С. 38–44.
    3. Медико-социальная характеристика и прогнозирование репродуктивного здоровья молодых женщин на современном этапе. Торубаров С.Ф. // Социальные аспекты здоровья населения. – 2013. — 5 (33): С. 7.
    4. https://ciplamed.com/content/important-tips-to-maintain-intimate-hygiene
    5. https://www.lactacyd.eu/your-intimate-zone/
    6. https://www.medicalnewstoday.com/articles/321537.php

    Популярные вопросы

    Раздражение в лобковой области под волосами. Что делать? Необходимо выяснить, что является причиной: аллергическая реакция, бактериальная, грибковая или вирусная инфекция или травма во время депиляции. Для этого необходима консультация гинеколога и, в некоторых случаях, дерматолога. Только после этого можно рекомендовать соответствующее лечение.

    Сильный зуд на половых губах, раздражение. Во влагалище ничего не беспокоит. Что это может быть? Это может быть аллергическая реакция или воспаление. Я рекомендую вам использовать гель Гинокомфорт с экстрактом мальвы и наносить его на пораженный участок один раз в день в течение 7 дней. Если вы не заметите облегчения, обратитесь к врачу за консультацией.

    Мне 69 лет. Я страдаю от раздражения и сухости влагалища. Однажды я лечилась суппозиториями Триожиналь, и результат был положительным в течение 1,5 лет. Теперь у меня снова появилась проблема. Но теперь эти суппозитории вызывают сильное жжение. Сегодня я еду на море и боюсь, что не смогу купаться, потому что соленая вода усугубит проблему. Пожалуйста, дайте мне совет, что я могу сделать. Спасибо! Здравствуйте! В постменопаузальном периоде на фоне атрофических изменений слизистой оболочки, вызванных дефицитом гормонов, развивается воспаление в области половых органов. Происходит истончение слоев слизистой, снижение эластичности и уменьшение количества лактобактерий. Всегда требуется мазок на флору или онкоцитология. На первом этапе назначаются препараты с противовоспалительным действием, на втором этапе уже средства для приема жидкости, для восстановления микрофлоры и — если нет противопоказаний — местные суппозитории с гормонами. Особенностью лечения в этой возрастной группе является постоянная поддерживающая терапия. На данном этапе, до получения результатов исследования, можно использовать гель Гинокомфорт с экстрактом мальвы, который обладает противовоспалительным и увлажняющим действием. Гель применяется в одной дозе один раз в день в течение 10-14 дней.

    Здравствуйте! Возможно ли ощущение жжения и раздражения при использовании Ginocomfort? Здравствуйте! Сразу после введения вы можете почувствовать легкое покалывание, но оно быстро пройдет само по себе. В этом случае вам следует продолжать использовать гель.

    Оцените статью