Со скольки лет можно красить волосы: разрешенный возраст, влияние краски на организм, советы парикмахеров. Со скольки лет можно красить волосы.

Все было очень просто: я спросила свою дочь, что она хочет получить на свой девятый день рождения, и она сказала, что хочет покрасить волосы в голубой цвет. Мы сразу же договорились, что сделаем это в ближайшее время. Почему она вообще захотела это сделать? Я думаю, потому что она увидела по телевизору передачу о русалках, и у одной из них были голубые волосы.

Со скольких лет можно красить волосы?

Со скольких лет можно красить волосы?

Почти все девочки стараются подражать своим матерям. В дошкольном возрасте они носят мамины туфли или шляпки. Когда они становятся старше, они красят губы маминой помадой или пользуются ее духами. Затем они примеряют их украшения и тоже мечтают вырасти. А какая девочка не мечтала иметь такие же красивые ногти, как у ее мамы, или такие же волосы?

В период полового созревания многие девочки стараются выделиться нестандартным поведением и необычной внешностью, чтобы самоутвердиться и привлечь к себе внимание. Они носят тяжелые украшения, высокие каблуки и короткие юбки, шорты, но что особенно невероятно — они красят волосы в фиолетовый или малиновый цвет.

Так следует ли разрешать девочкам красить волосы, и если да, то в каком возрасте? И если да, то не повредит ли это ей в будущем? Именно это мы и попытаемся выяснить.

Нужно ли это?

Волосы у детей намного тоньше, чем у взрослых, их кожа намного нежнее и чувствительнее, а аллергическая реакция на красители и красящие вещества выражена намного сильнее. Поэтому вред, наносимый красителями, гораздо больше. Не говоря уже о том, что если волосы подвергаются воздействию химических веществ с раннего возраста, они становятся ломкими и мертвыми, а волосяные луковицы ослабевают, поскольку аммиак, содержащийся в перманентных красках, проникает глубоко в волос, разрушая его и заменяя натуральный краситель искусственным.

Окрашивание волос в возрасте 10 или 12 лет может привести к тому, что к 18 годам волосы станут более тонкими, сухими и ломкими. Вместо живых, блестящих, струящихся волос вы получите жесткие, ломкие, похожие на солому волосы.

Эксперты советуют начинать окрашивать волосы до 14-16 лет, то есть до начала полового созревания, поскольку гормоны могут изменить как кожу головы, так и волосы, и вы не хотите подвергать свои волосы дополнительным испытаниям.

Что делать, если ребенок захотел покрасить волосы

Прежде всего, успокойтесь, поймите и примите, что ваш ребенок вырос. Эксперименты со своей внешностью и желание что-то изменить в себе — это нормально в период полового созревания. И это хорошо, что ваш ребенок делится с вами своими переживаниями и спрашивает совета.

Это интересно:  Самые эффективные процедуры для восстановления волос. Что можно сделать с волосами

Сначала поговорите с ребенком и объясните, что окрашивание волос — это серьезный шаг. Объясните, как окрашивание влияет на пряди и на весь организм. Объясните, что это вредно, особенно для молодого, неокрепшего организма. Волосы могут сильно пострадать, стать тусклыми, сухими, ломкими и выпадать. Окрашивание также может привести к получению не совсем того цвета, который вы хотите. Ознакомьтесь с тонкостями управления цветом.

Это может заставить вашего ребенка передумать или, по крайней мере, задуматься, стоит ли это делать. Но если желание настолько сильно, что уговоры не помогают, ей следует искать компромиссы, чтобы изменить цвет волос.

С какого возраста можно красить волосы

со скольки лет можно красить волосы

На вопрос, с какого возраста можно красить волосы девочкам и мальчикам, можно ответить: с любого возраста, даже с младенчества. Например, всем известная маленькая модель Ира Браун с 2 лет красила волосы, чтобы подчеркнуть мягкость своих светлых волос.

Но чем позже девушки начинают красить волосы, тем дольше они остаются здоровыми и красивыми, конечно, при правильном уходе. На самом деле, есть много всемирно известных красавиц, которые предпочитают естественность и не хотят портить свои волосы краской. Среди них Кэти Холмс, Джейми Ли Кертис и Кейт Миддлтон.

Педиатр Александр Сиволобов: «Проверяйте состав краски»

Согласно исследованиям, обычные краски для волос не повышают риск развития рака, репродуктивных и эндокринных заболеваний или отравлений. Частота аллергических и местных раздражающих реакций также была не выше, чем при использовании других косметических средств.

Большинство красок для волос можно использовать только с 16 лет. Это краски, которые проникают в стержень волоса и полностью окрашивают волосы. В случае временных красок, которые находятся только на поверхности волос и могут быть смыты, в инструкции по применению указано, что они разрешены для школьников.

Я советую вам проверить состав и убедиться, что все красители разрешены к применению для детей.

Дочь Агния, 8 лет, — дважды красила волосы

Этим летом был настоящий бум на крашеные волосы, поэтому Агния, моя дочь, увидела крашеные волосы на детях и взрослых в школе, на улице и в Интернете и, наконец, сказала, что тоже хочет покрасить волосы. Мы уже красили волосы в розовый цвет, когда моей дочери было 6 лет, но это было немного по-другому. Это был спрей, который буквально смылся после четырех помывок.

Со скольки лет можно красить волосы 2

На этот раз она хотела более светлый цвет — либо красный, либо синий. Мы остановились на голубом.

Конечно, были сомнения, как отреагирует школа. В середине учебного года я бы, наверное, не стала слишком экспериментировать с внешностью ребенка, чтобы не подвергать ее критике со стороны учителей. Но день рождения Агнии был в июне, и учебный год уже закончился, поэтому мы не волновались.

Это интересно:  Уход за пористыми волосами. Как ухаживать за пористыми волосами советы профессионалов

Со скольки лет можно красить волосы 3

Идея заключалась в том, чтобы дать ребенку повеселиться. По моему мнению, детям можно и нужно разрешать самовыражаться, если это безопасно, не имеет последствий для здоровья и не вредит окружающим.

Со скольки лет можно красить волосы 4

Идея заключалась в том, чтобы дать ребенку повеселиться. По моему мнению, детям можно и нужно разрешать самовыражаться, если это безопасно, не имеет последствий для здоровья и не вредит окружающим.

Со скольки лет можно красить волосы 5

Сын Лука десяти лет — покрасил волосы в ярко-синий

Мой сын Лука попросил меня покрасить его волосы весной, и я предложила подождать до лета, когда он закончит школу. Так мы и сделали. Конечно, я переживала за себя: краска вредна для него, и как это отразится на его здоровье. Но в конце концов мы сделали это. Мой сын провел четыре часа в салоне красоты, но это того стоило — ему и всем нам очень понравился цвет. Лука был в восторге от прически, и его внутреннее представление о себе изменилось. Он почувствовал себя взрослым, сразу стал героем на ферме, и все мальчики стали спрашивать у родителей разрешения покрасить волосы (видимо, никому никогда не разрешали). И тут он испытал нечто неожиданное: он на собственном опыте понял, каково это — отличаться от других.

Со скольки лет можно красить волосы 6

Прохожие отпускали в его адрес нецензурные замечания; он совершенно не замечал, что незнакомые люди говорят о его внешности. В соседнем здании швейцар, который всегда впускал его к друзьям, остановил его, сказав: «Я не пущу этого крашеного парня». «Ну и вывеска у тебя», — сказал он. Конечно, это немного обескуражило его. Мы обсудили это с ним, и на самом деле это было очень полезно. «Лука, представь себе, что есть люди, для которых некоторые особенности внешности не временные, как у тебя, а модные — и они живут с этим всю жизнь. Представляешь, сколько замечаний и иронии они получают? А твои волосы скоро вымоются, ты будешь как все в толпе». В сентябре она пошла в школу с обесцвеченными, а не синими локонами, но никаких комментариев не получила.

Как вы считаете, со скольки лет идет красная помада. По какому случаю используете ее: в универ или на вечер. Как подобрать ее?

Я имею в виду тушь для ресниц, тени для век и вообще всю декоративную косметику. И, кстати, краска для волос тоже является частью этого. На днях я проходила мимо школы, и там были девочки 12-13 лет с накрашенными или перекрашенными глазами и волосами. В моем возрасте они могли затащить нас в ванную и заставить мыться, а девочки красили волосы, когда переходили в старшую школу)))). Или я такой старый динозавр, или я чего-то не понимаю!)А вы что думаете?

Это интересно:  Как сделать чтобы кудри долго держались, как правильно завивать. Чем обработать волосы чтобы локоны долго держались.

Со скольки лет можно красить волосы 7

Я думаю, что даже в 12 лет вполне можно позволить накрашенные губы и накрашенные тушью ресницы, не каждый день и по праздникам конечно. Дело в том, что запретный плод очень сладок. Поэтому, если запрет, то девочка может краситься тайком, лишь бы мама не видела. Так и поступила моя подруга, она пришла в школу и интенсивно красилась на перемене, а после школы, перед тем как прийти домой, смыла всю косметику. Я не понаслышке знаю, что люди сначала с восхищением примеряют косметику, а потом, через какое-то время, так «наедаются» ею, что начинают краситься очень редко. Единственное, чем девушка не должна пользоваться, — это тональный крем, потому что он забивает поры.

Со скольки лет можно красить волосы и чем именно, совет 2, выберите свой тип краски.

Со скольки лет можно красить волосы 8

Перманентные краски — самый известный и наиболее привычный тип. Эти краски проникают в структуру волоса и не могут быть смыты шампунем. Они идеально подходят для радикального изменения цвета, например, из брюнетки в блондинку или наоборот. И, конечно, они оказывают очень сильное воздействие на волосы.

Если вы используете их в течение длительного периода времени, они могут нарушить структуру волос, сделать их более тонкими, ломкими и вообще привести их в очень и очень плохое состояние.

Чтобы уменьшить вред, используйте только качественные средства и ни в коем случае не отказывайтесь от специальных средств по уходу, потому что окрашенные волосы очень чувствительны. Поэтому, если вы хотите сохранить цвет надолго, вам обязательно нужно купить шампунь, кондиционер и маску для окрашенных волос.

Со скольки лет можно красить волосы 9

А если вы никак не можете решиться на кардинальные перемены, можно попробовать такой щадящий вариант, как окрашивающие средства. Красящие шампуни смываются после нескольких раз душа, но сильные изменения от них не заставляют себя ждать, они добавляют волосам максимум рыжины или золота, но эффект все тот же. Нужно же с чего-то начинать!

Со скольки лет можно красить волосы 10

Вы можете начать с разноцветных прядей краски для волос. Так вам не придется красить волосы с нуля, и вы не испугаете своих близких. Другой тип — натуральные красители, такие как хна и басма. Большим преимуществом является то, что они не содержат вредных химических ингредиентов, а также делают волосы более сильными и качественными. Они могут сделать тонкие волосы более послушными. Недостатком натуральных красителей является то, что хну, например, очень трудно смыть или перекрасить в другой цвет, что практически невозможно. Кроме того, натуральная хна и басма дают непредсказуемые цвета. Например, если у вас светлые волосы, то даже бесцветная хна может дать рыжий или даже зеленый оттенок! Поэтому лучше всего предварительно опробовать ее на небольшом, незаметном локоне.

Оцените статью