Как подобрать лучшие цветовые сочетания в одежде. Как правильно сочетать цвета в одежде

Если вы блондинка или светленькая девушка, особенно трогательно смотрятся фиолетовый, сиреневый, виноградный или цвет зрелой сливы. Если вы брюнетка, хорошим цветом может стать почти черный, насыщенный и густой индиго.

Сочетание цветов в одежде: как правильно подобрать цветовую гамму для своего образа?

Вы когда-нибудь замечали, как разные предметы одежды — брюки, рубашки, платья, джемперы, шарфы — прикреплены к бутикам? Например, что именно вы дрейфуете, чтобы купить эти брюки? Цвет ;

Да, похоже, вы точно знаете, какого цвета брюки вам нужны и подойдут к уже имеющейся у вас одежде. Однако, придя домой, вы понимаете, что в итоге выбрали обычные брюки, которые ни с чем не сочетаются. В чем секрет?

Таблица сочетания цветов в одежде

Основные цвета Гармонирующие цвета и оттенки Негармонирующие цвета
Красный
Красный Зеленый цвет, сине-зеленый, желтый и его оттенки, оттенки синего и синий, черный. Теплый красный, терракот, оранжевый, розовый (в основном), оттенки коричневого, оливковый.
Горячий красный
Цвет зеленой травы, оттенки желтого, ахроматические (белый, черный и серый), голубой. Терракот, оранжевый, черный, фиолетовый цвета.
Розовый
Розовый Синий, бордовый, серый, коричневый, голубой, оттенки зеленого. Теплые оттенки красного, золотой, каштановый, оранжевый, оливковый.
Апельсин
Апельсин Фиолетовый и лиловый, голубой, зеленый, желто-зеленый, коричневая гамма, белый цвет. Цвета: красный, розовый, пурпурный.
Терракота
Терракота Цвет индиго, морской волны, теплый зеленый, оранжевый, голубой, оливковый. Фиолетовый, розовый, пурпурный, сиреневый.
Кофе
Кофе Оливковый, золотистый, серый, синий с зеленоватым оттенком, бежевый. Бордо, каштановый, сиреневый, розовый.
Каштан
Каштан Зеленый, оливковый, золотистый, ультрамарин, цвет резеды, сиреневый, серый. Цвета: красный, бордо, розовый.

cveta

Как правильно носить синий цвет?

Синий — это универсальный цвет, сочетающий в себе два противоположных цвета своего спектра. От мягких голубых и бирюзовых до темно-синих. Мы привыкли связывать оттенки синего со светлыми, небесными летними подружками и мечтательностью, в то время как темные оттенки синего — это либо деловой, либо скучный, либо «лишь бы не черный».

sochetanie-cvetov-v-odezhde-2

На самом деле, все синие цвета очень хорошо дополняют друг друга и могут дополнить ваш гардероб. Светло-голубой цвет хорошо сочетается с военно-морским синим, в отличие от красного, оранжевого или коричневого.

sochetanie-cvetov-v-odezhde-23

Также свежо и оригинально смотрятся синий и серый с золотистым отблеском в сочетании с мягкими оливковыми цветами.

sochetanie-cvetov-v-odezhde-22

Не рискуйте носить синий с розовым или зеленым. Такие всплески цвета могут сделать вас похожей на заблудившегося попугая.

sochetanie-cvetov-v-odezhde-24

Аква-голубой (или бирюзовый) можно сочетать с фиолетовым, желтым и коричневым, а также с оттенками кремового.

sochetanie-cvetov-v-odezhde-20

Электрические цвета украсят ваше золотистое платье или светло-коричневые кремовые брюки. Для этого идеально подходят точные синие, почти темные цвета: синий цвет.

  • оливковым блузам;
  • красным или бордовым шарфам;
  • серебристым, золотистым фантазиям в одежде;

sochetanie-cvetov-v-odezhde-4

sochetanie-cvetov-v-odezhde-211

Люди, предпочитающие синий цвет, сильны и уверены в себе. Именно поэтому в мире бизнеса он наиболее выгоден после черных.

Вечерние костюмы представлены во многих цветовых вариантах. Самое главное — создать яркий образ, выделяющийся из толпы. Правильное сочетание цветов помогает подчеркнуть достоинства фигуры. Черное вечернее платье — это классика, но подойдет любой темный оттенок.

Зачем нужно разбираться этом

Прежде чем начать искать способы сочетания цветов в своем платье, сначала поймите, нужно ли это. Дело в том, что есть две важные причины для рассмотрения цветовых комбинаций

  • впечатление, которое мы производим одеждой, на других людей;
  • наша внешность, которая выглядит по-разному в зависимости от цветов одежды.

Не уверены, как изменится ваш образ в зависимости от оттенков одежды? Попробуйте сделать это — сфотографируйте себя в одном и том же свете с разными шарфами. Это можно легко сделать в чистый день рядом с окном. Вместо шарфов можно использовать футболки разных цветов. Во-первых, это визуальный контраст — самые холодные цвета делают кожу желтоватой с оливковым гипотоном, а самая светлая розовая кожа имеет благородный голубой гипотон.

Во-вторых, существует отражение цвета — свет отражается от одежды и попадает на кожу. Вы не найдете этого в случае бежевых и светло-фиолетовых шарфов, но если вы используете красивые цвета, такие как красный и синий, вы сможете понять, что я имею в виду.

Конечно, психология цвета также играет важную роль в одежде. Узнайте, как люди относятся к тем или иным цветам и оттенкам, и вы поймете, какое впечатление вы производите на окружающих!

Капелька теории

На чем должны основываться цветовые сочетания? Рекомендуется начать с цветового круга и комплементарной тройной и четверной системы. Если вы не хотите разбираться с этим, вы можете остановиться на следующем утверждении.

  • цвета должны либо стоять рядом (красный и жёлтый), либо друг напротив друга на круге (красный и зеленый);
  • в них должно быть одинаковое количество белого и черного (есть удобная таблица для этого);
  • преобладающий по площади цвет должен подходить женщине по цветотипу.

Если вы посмотрите на цветовой круг, где отмечены удачные сочетания, вы поймете принцип, по которому они сочетаются.

Как выбрать лучшие цветовые сочетания в одежде

2

3

Практика

Давайте узнаем, как добиться правильных цветовых сочетаний.

Во-первых, решите, хотите ли вы выглядеть ярко и непринужденно или расслабленно.

Чтобы он выглядел как можно ярче, используйте контрастное сочетание чистых цветов и нейтральных оттенков. Женщина, одетая в одежду трех цветов, будет выделяться ярче: красный и синий привлекают внимание, а белый завершает образ. Хотите немного смягчить образ? Предпочитает оттенки серого (меньше цвета, больше белого и черного).

4

5

Хотите более расслабленный образ? Используйте цвета, близкие друг к другу по цветовому кругу. Обращайте больше внимания на естественные сочетания, которые существуют в природе. Меня всегда забавляет, когда я слышу, что цвета не сочетаются, например, красный и зеленый. Тем не менее, покажите кому-нибудь фотографию спелой клубники на кусте, и он согласится, что цвета хорошо сочетаются. Все это связано с глубиной цвета, насыщенностью и яркостью. Если они хорошо сочетаются, то комбинация удачна.

Одежда глубокого синего цвета сегодня очень модна, и неважно, как вы ее носите. Вы можете соблюдать монохромность или, наоборот, играть на контрастах с помощью аксессуаров.

Сочетание цветов одежды и обуви

Цветовое сочетание одежды и обуви всегда играло важную роль, поскольку оно показывает, насколько развито ваше эстетическое чувство. Исходя из стереотипов, многие люди выбирают классические черные, белые, коричневые или серые туфли. Главным аргументом является то, что эта обувь практична и сочетается с большинством вещей в гардеробе. Возможно, и так, но использование таких цветов в обуви не придает образу оригинальности. Купите пару обуви яркого цвета, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и поднять настроение. Но сначала изучите основные правила сочетания вашего гардероба с обувью.

1. цвет обуви должен соответствовать основному (доминирующему) цвету комплекта. В то же время аксессуары и украшения должны соответствовать дополнительному цвету комплекта, а не основному.

2.Чтобы зрительно удлинить ноги, выбирайте обувь в тон колготкам/носкам или брюкам.

3.Если туфли намного светлее, чем остальной комплект, внимание будет сосредоточено на туфлях, а не на вас. По этой причине рекомендуется выбирать обувь на несколько тонов темнее основного цвета комплекта.

4.Не рекомендуется сочетать черную обувь с яркой одеждой пастельных тонов, так как это может перегрузить образ. Лучше смотрятся туфли бронзового или бронзового цвета.

5. в теплых тонах одежды они гармонично смотрятся с золотыми туфлями, а в холодных — серебряными. Кроме того, существуют теплые серебристые оттенки, которые можно удачно сочетать со многими цветами.

Комбинации цвета обуви с цветом одежды

Давайте рассмотрим основные цветовые сочетания обуви и одежды.

alt =

Черный — традиционный цвет для обуви. Он сочетается со всеми цветами и оттенками, но лучше всего работает с красным, белым, желтым, розовым, ярко-синим и светло-зеленым.

alt =

Кофе также очень универсален и легко сочетается со всеми цветами, кроме черного. Наиболее удачные сочетания — коричневый и желтый, белый, зеленый, синий, оранжевый и красный. Если вы хотите узнать, какие цвета сочетаются с кофе, прочитайте другую статью на эту тему.

alt =

Белый цвет хорошо сочетается с комплектами в морском стиле. Сочетайте все светлые и яркие цвета. Единственным недостатком является визуально больший размер ноги.

alt =

Нюд — этот цвет наиболее близок к цвету кожи. Она выглядит очень красиво в сочетании с белой одеждой. Однако в сочетании со всеми яркими и блестящими цветами.

alt =

Красный цвет — яркий и бросающийся в глаза акцент для образа. Мы рекомендуем сочетать красную обувь с черной, белой, серой, зеленой или синей.

alt =

Розовый — подчеркивает романтический и женственный образ и сочетается с белым, серым, голубым, коричневым и синим.

alt =

Оранжевый — оранжевая обувь привлекает внимание к вашим ногам. Он хорошо сочетается с голубым, синим, фиолетовым, белым, черным, коричневым и серым.

alt =

Желтый также подчеркивает яркий образ в сочетании с синим, фиолетовым, голубым, серым, вишневым и черным.

alt =

Синий — это насыщенные оттенки синего в сочетании с белым, бежевым, коричневым, красным и желтым.

alt =

Можно отметить, что светлые волосы придают своей обладательнице легкость. Блондинка хорошо сочетается с более светлыми цветами — главное, не «закрывать» или «сжимать» свою палитру.

Общие рекомендации

  • Если Вы выбираете однотонный наряд, то разбавьте его каким-нибудь ярким элементом, сумочкой или, к примеру ремнём. Также монохромность в одежде можно дополнить вещами разной фактуры или интересного фасона.

6

  • При подборе образа, выбирайте наряд так, чтобы в нём присутствовало не более трёх цветов.
  • Если Вы отдаёте предпочтение контрастным оттенкам, тогда используйте только 2 ярких цвета.
  • Пастельные расцветки одежды гармонично сочетаются с белым, коричневым и серыми цветами. Образ из таких оттенков получится очень женственный и нежный.

7

Вопрос? Ответ!

В: С какими цветами сочетается бордовый?

О: Наиболее удачно бордовый сочетается со светлыми оттенками серого. Бордовый цвет также можно сочетать с черным, белым, бежевым, розовым и золотым. И желтый, и зеленый в сочетании с бордовым выглядят необычайно эффектно.

В: С чем носить зеленое пальто?

О: Зеленые пальто хорошо сочетаются с различными оттенками зеленого и всеми натуральными цветами — коричневым, черным, белым, бежевым, голубым и серым. Бордовая одежда лучше всего сочетается с обувью в оттенках черного, коричневого или серого.

Второй принцип цветовых сочетаний — комплементарные цветовые сочетания. Дополнительные цвета — это цвета, находящиеся на двух концах цветового спектра. Каждый из этих цветов делает другой ярче и насыщеннее.

Пробуем комбинировать цвета — советы стилистов

Иногда бывает трудно определить, какие цвета дополняют друг друга. В этом случае вы можете получить совет стилиста о том, как правильно сочетать цвета. Есть беспроигрышные варианты, и их применение всегда выглядит великолепно.

Наш привлекательный внешний вид зависит от того, как мы правильно сочетаем цвета одежды, чтобы не ошибиться. См. фото. Красный цвет всегда выглядит ярко и презентабельно, но при его сочетании с одеждой следует соблюдать осторожность.

Другие цвета, кроме красного, не выделяются, поэтому выбирайте нейтральные оттенки, такие как бежевый, серый, молочный или чисто белый. Розовый и фиолетовый цвета также выглядят красиво по сравнению с красным. Красный цвет обычно сочетается с кофе, шоколадом и синим.

Выбирая желтое платье, сочетайте его с чем-то более легким, тем, что создает мягкость. Охра и оранжевый цвет выглядят более привлекательно, чем желтый. Пастельные оттенки желтого — удачное сочетание, но только если первый не такой сильный и немного спокойнее. Если вы хотите создать контраст с желтым, рекомендуется использовать красный или черный и, возможно, бирюзовый цвета.

Если вы носите более холодный оттенок зеленого, сочетайте его со светло-серым и голубым или кремовым. Теплые варианты зеленого гармонично сочетаются с синим, коричневым или бежевым. Райские оттенки персика, абрикоса и теплой зелени создают бледный вид.

При выборе розового цвета учитывайте, какой он — холодный или горячий. Сочетайте теплые оттенки с мятными, светло-зелеными, бледно-фиолетовыми, аметистовыми и даже напоминающими синие джинсы. Если розовый цвет холодный, другие тона должны быть открытыми и нейтральными. Оттенки мяты и джинсы — неплохой выбор.

С коричневым можно сочетать многие другие оттенки, но больше всего подходят зеленые, сине-желтые и красные тона.

Бордо можно обновить маслом, насыщенным серым или темно-зеленым. Красный подходит только в том случае, если это сложный цвет или если есть ягодные оттенки — малиновый или малиновый.

Бирюза декоративна в сочетании с ярко-желтым цветом оранжевый или просто белый. Оттенки фуксии также выгодно сочетаются с бирюзой.

Коралловые оттенки можно дополнить бежевыми, телесными или серыми. К коралловому цвету также можно добавить оттенки розового и сиреневого. Также попробуйте темно-коричневый, бледно-желтый, темно-синий или хаки.

Цветовой круг и фотографии цветовых сочетаний, конечно, помогут вам выбрать правильный тон для вашего наряда, но вы также можете следовать своей интуиции и использовать вкус в качестве руководства. Если вы знаете, как выбрать правильное сочетание цветов, вы будете хорошо выглядеть в любое время суток и в любое время года.

Учитываем стиль

Знать, как сочетать цвета в одежде, недостаточно. Вы должны гармонично сочетать стиль и случай.

Деловые женщины не должны использовать много разных оттенков в своей одежде. Придерживайтесь правила, что всегда может быть три оттенка. Конечно, допускается и более частый прием, но они должны находиться рядом друг с другом. Типичные цвета для делового стиля — белый, черный, морской синий, серый и бежевый. Однако можно выбрать различные оттенки этих цветов, чтобы это смотрелось лучше.

В классическом стиле количество используемых цветов и оттенков может быть увеличено, но только если это выглядит элегантно. Поэтому не используйте броские оттенки, если только они случайно не считаются классическими. Поэтому отдавайте предпочтение более темным оттенкам. Один из светлых оттенков этого стиля сочетается с белым, бежевым, серым и кремовым.

Вечерние костюмы представлены во многих цветовых вариантах. Самое главное — создать яркий образ, выделяющийся из толпы. Правильное сочетание цветов помогает подчеркнуть достоинства фигуры. Черное вечернее платье — это классика, но подойдет любой темный оттенок.

Если вы хотите выглядеть ярко и подчеркнуть креативность, отдайте предпочтение светлым оттенкам, которые не кажутся банальными. Здесь имеется широкий выбор вариантов. Вы можете выбирать смелые сочетания, но не переусердствуйте. Старайтесь не драматизировать образ. Достаточно шести тонов, и вы можете добавлять черный цвет в другие тона. Привлекательный.

Повседневная одежда должна быть светлой и насыщенной по цвету. Повседневная одежда должна быть функциональной и элегантной. Коричневый, красный, серый, синий и терракотовый цвета отлично справляются со своей задачей и хорошо смотрятся. Можно выбрать более светлые тона, но они не должны быть светлыми, а должны быть слегка серого оттенка.

Для романтического стиля выбирайте пастельные тона и их сочетания. И будьте осторожны, не используйте слишком темные оттенки. В противном случае вы рискуете получить мрачный вид. Светлые цвета можно дополнить яркими цветами, соответствующими общей палитре. Дизайн добавляет женственности и подчеркивает романтичность.

Обычные цветовые сочетания в спортивном стиле включают темные вариации серого или синего. Однако в последнее время стилисты включают в этот стиль яркие насыщенные оттенки. Неоновые яркие цвета очень популярны в спортивной одежде и являются безопасным выбором.

Это интересно:  Как выбрать солнцезащитные очки: полезные советы для мужчин и женщин. Как выбрать солнцезащитные очки
Оцените статью