Словно спецагент: как анализировать людей. Как научиться анализировать людей.

Прежде чем произнести предложение, человек «проговаривает» его с помощью мимики и жестов, чтобы наблюдатель мог понять его смысл до того, как он его произнесет. Простой пример: По выражению лица можно догадаться, говорит ли человек «да» или «нет».

Как научиться разбираться в людях

Умение понимать людей позволяет избежать многих ошибок и разочарований в общении и помогает нам понять каждого. Кроме того, эти знания могут помочь ответить на многие вопросы, например, почему мы конфликтуем с одними людьми и дружим с другими.

Первое впечатление почти всегда обманчиво, и только спустя некоторое время мы начинаем понимать, что представляет собой другой человек. Интересно, что наше мнение может кардинально измениться.

Жаль, что в школах и колледжах нас не учат лучше понимать людей. Это очень важно для понимания их характера и построения наиболее эффективных отношений. Немедленные выводы не всегда верны и должны основываться не только на внимании и опыте, но и на знаниях.

Если вы будете относиться к каждому собеседнику с учетом его индивидуальных особенностей, вы сможете хорошо общаться с каждым человеком и не предъявлять к нему необоснованных требований.

Личность каждого человека имеет множество граней. Самая важная и решающая черта — это характер, который выделяет человека из толпы. Давайте рассмотрим некоторые из его аспектов.

Как научиться разбираться в людях фото

Учимся разбираться в людях

Рассмотрите различные психологические аспекты.

Эмоции

Для детальной характеристики человека необходимо определить выраженность его эмоций, какие из них преобладают, а какие не присутствуют вовсе.

Эмоциональность и сверхэмоциональность

С эмоциональными личностями довольно легко общаться. Они сами будут делиться как положительными, так и отрицательными эмоциями и переживаниями: Радость, печаль, гнев, возмущение и т.д.

Такое поведение раздражает и утомляет многих людей, потому что они не могут успокоиться, пока не выплеснут свои эмоции на собеседника, не спросив разрешения.

Это интересно:  Положительные качества человека: список достоинств для жизни, отношений и работы. За что ценят человека.

Выслушать их можно, но не придавайте слишком большого значения их словам. Если разговор становится утомительным, вежливо прервите его, не оскорбляя собеседника.

Отсутствие эмоций

Безэмоциональный человек практически не испытывает эмоций, если только он не находится в необычной или экстремальной ситуации. То, что у него в сердце, является тайной для других.

Они выражают свои чувства не через эмоции, а через мысли. Они отличаются высокоразвитым интеллектом и прекрасно анализируют любую ситуацию.

Конечно, иметь в начале неэмоционального человека не очень удобно, но отношения с ним позволяют это сделать. Начните диалог, поощряйте беседу, спрашивайте совета. Не требуйте демонстрации эмоций, позже вы оцените его хорошо продуманные и аргументированные выводы.

Позитивные и негативные эмоции

Позитивный человек — это, несомненно, отличный собеседник, который делится своим настроением со всеми окружающими. Постоянно поощряйте их, поддерживайте их позитивный настрой, и вы будете продолжать свой день в хорошем настроении.

Присутствие негативных эмоций отталкивает. Тем не менее, не стоит избегать этого человека. Даже если он не делится своими переживаниями, помогите ему незаметно, проявите сострадание, обычную человечность.

Стеники и астеники

Стениты более склонны к активным эмоциям: Радость, гнев, ярость и т.д. Выражение своих чувств способствует возбуждению и напряжению.

Для астматиков характерны эмоции, которые приводят к подавлению активной деятельности и снижению энергетического потенциала окружающих. К ним относятся: Печаль, угрюмость, угрюмость.

Общение между стеником и больным человеком обычно затруднено.

При общении со скворцами нужно быть готовым к тому, что они будут активно выражать свои чувства, и не препятствовать им в этом.

Звездочеты также должны быть терпимы и просто принимать эту черту характера.

Настроение

Общаться легко с людьми, которые всегда в хорошем настроении. Обратите внимание, что они не склонны говорить о грустных и печальных вещах и не сочувствуют искренне, когда вы страдаете от жизненных трудностей.

Люди, которые постоянно находятся в плохом настроении, не пытаются развеселить их или заставить улыбнуться. Эту черту характера нельзя исправить, к ней нужно просто привыкнуть.

Это интересно:  Если постоянно думаешь о человеке, что это значит на энергетическом уровне: сила мысли, телепатические признаки. Почему постоянно думаешь о человеке с которым не общаешься.

С людьми, подверженными постоянным перепадам настроения, сложнее общаться. Старайтесь взять на себя инициативу в разговоре, чтобы предугадать реакцию собеседника на сказанное.

Взрывной характер

Эмоциональные всплески могут быть как положительными, так и отрицательными. В таких ситуациях человек теряет контроль над своими эмоциями.

Вы не должны бояться таких людей, не должны прятаться от них, избегать их или даже льстить им. Нельзя не соглашаться, особенно с вышестоящим, а только обосновывать свое мнение.

Как общаться токсичными людьми

Есть определенная категория негативных личностей, с которыми нужно быть очень осторожными:

    После общения с ними человек чувствует себя подавленным и разбитым. Старайтесь распознавать таких людей в их окружении и не позволяйте манипулировать собой.
  1. Паразиты, которые пытаются эксплуатировать других в своих целях. Установите с ними контакт, но не помогайте им, так как в этом нет никакой благодарности или награды.
  2. Люди, которые не в своем уме. Постоянные поломки, которых никто не ожидает, следует воспринимать с долей соли. Поговорите с человеком о его поведении. Если эти обсуждения не дают нужных результатов, помочь может только врач.
  3. Агрессивные личности. Лучше держаться от них подальше, так как они склонны к ссорам и физическому насилию.
  4. Воспитатели. Лучше сказать манипулятору, что вам известна его черта, или постараться не поддаваться манипуляции.
  5. Неэтичные люди, для которых не существует социальных и правовых правил. Постарайтесь свести общение с ними к минимуму.
  6. Слабые личности характеризуются застенчивостью, обидчивостью, ранимостью, трусостью и страхом. Не удовлетворяйте их слабости, чтобы не стать «исполнителем желаний». Их отказ должен быть компенсирован тем, что они помогают человеку решить его проблемы.
  7. Эгоистичные люди любят только своего человека. Есть два способа общения с ними: говорить правду или постоянно льстить.

Самое главное — знать, что в вашем окружении есть люди, представляющие определенную опасность. Тогда есть способ минимизировать их негативное влияние.

Эта характеристика проявляется в плавных и беззаботных движениях человека. Эти люди не любят ссор и могут контролировать себя в любой ситуации.

Психологический профиль

Чтобы правильно составить профиль человека, необходимо последовательно изучить его характеристики:

  1. Внешний вид — мимика, жесты, осанка. Высокая степень эмоционального интеллекта необходима для того, чтобы правильно интерпретировать внешние характеристики собеседника.
  2. Психотип — устойчивые черты характера, поведение в стрессовых ситуациях, особенности в речи и моторике, выраженность эмоциональных реакций.
  3. Метапрограмма поведения — стили, стратегии поведения, характерные высказывания, личные ценности, мотивация.
Это интересно:  Уход за детьми и время для себя: чем мамы отличаются от пап. Что должна делать мама по дому

Психотипы

В практической психологии выделяют 9 основных психотипов личности. Они основаны на фиксированных комбинациях черт характера, доминирующих чертах, которым подчиняется вся деятельность человека. Эта типология была разработана известными психиатрами К. Леонгардом, А.И. Личко и П.Б. Ганнушкиным.

  1. Параноик: целеустремленный, энергичный, агрессивный.
  2. Эпилептоид: Организованный, энергичный, агрессивный.
  3. Истероид: Эгоистичный, несдержанный, экстравагантный.
  4. Гипертимический: активный, организованный, доброжелательный.
  5. Шизоид: замкнутый, задумчивый, теоретик.
  6. Психоз: неуверенность в себе, нерешительность.
  7. Чувствительный: чувствительный, тревожный, ипохондрический.
  8. Гипнотический: пассивное, приглушенное настроение.
  9. Циклический: сочетание и чередование гипертиреоза и гипотиреоза.

Метапрограммы

Почему возникают ситуации, когда два человека говорят об одном и том же, но кажется, что они говорят на разных языках? Это имеет отношение к нашему восприятию реальности. Мы можем одновременно держать в поле зрения около 7 объектов — наше сознание избирательно фокусируется на одном и игнорирует остальные. Индивидуальные фильтры восприятия отвечают за это и определяют наше поведение, они называются метапрограммами.

Знание метапрограмм позволяет нам не только правильно понимать, но и предсказывать реакции собеседника, прогнозировать ход диалога или ситуации. Важно знать, что мы обычно руководствуемся набором метапрограмм, которые определяют наши слова, действия и реакции. В повседневной жизни может быть одна метапрограмма, на работе — другая, а при общении с незнакомыми людьми — третья. Но все они образуют своего рода метапрограммный комплекс, который определяет наше поведение. Однако иногда мы проявляем несвойственные нам реакции, продиктованные другими метапрограммами. Чаще всего это происходит в стрессовых ситуациях, когда мы эмоционально возбуждены или когда происходящее чрезвычайно важно.

Оцените статью