Как отпустить прошлое и начать жить настоящим моментом. Как научиться жить настоящим.

Это не означает, что вы должны быть беспечны или безответственны. Но не разменивайте настоящее на надежду на завтрашний день, который тем отдаленнее, чем больше вы к нему стремитесь.

Как отпустить прошлое и начать жить настоящим моментом

Как забыть прошлое и жить настоящим?

Чем старше человек, тем меньше у него будущего и тем больше он погружается в воспоминания. У них создается впечатление, что уже слишком поздно строить планы, думать о перспективах, надеяться на что-то хорошее. И у них больше нет сил. Люди ограничены пределами своей зоны комфорта, и даже она постепенно становится все меньше и меньше, и скоро они будут ограничены диваном.

Будущее пугает — в нем видны только болезни и дряхлость, настоящее непонятно и безразлично, а прошлое идеализируется, даже если все не так хорошо, как кажется сейчас. Еда была вкуснее, люди дружелюбнее, женщины скромнее, а жизнь веселее.

Дети не думают о прошлом, потому что у них почти нет прошлого, а впереди целая жизнь, полная захватывающих событий и открытий! Они не живут вчерашним днем, они живут завтрашним, смотрят в будущее и верят, что могут добиться всего. «Когда я вырасту, я стану гонщиком, президентом, полечу в космос», «Когда я вырасту и заработаю много денег, я куплю вам дома в разных странах», — обещают они.

Но не у всех есть энергия, сила и способность воплощать мечты в жизнь. Ожидания не оправдываются, желания сменяются разочарованием и неудовлетворенностью собой и миром. А потом вы погружаетесь в прошлое и пытаетесь понять, что вы сделали не так, что вы сделали не так. Лучше бы это был просто анализ ошибок, чтобы не наступать на те же грабли во второй раз. Нет, это о неуверенности в себе, сожалениях и сомнениях, типа: «Надо было слушать себя, а не маму, Иру или Петю» или «Почему я вышла замуж за Колю, надо было за Юрая?». Эти внутренние монологи, эти разговоры с самим собой бесплодны, они ничего не меняют. Вместо того чтобы направить свою энергию на решение проблемы, человек тратит свое время на жевание одних и тех же вещей.

Инфантильные люди также живут прошлым. В прошлом родители принимали за них решения, брали на себя ответственность, они же определяли ход жизни. Твердая родительская рука, которая вела их по жизни, исчезла, и теперь неясно, что им делать и куда идти. Лучше погрузиться в воспоминания о прошлой, беззаботной жизни, чем быть озабоченным заботами настоящего и думать о будущем.

Это интересно:  Почему снятся кошмары: 7 основных причин. Что означают страшные сны.

Те, кто чувствует вину за плохой поступок, намеренно или ненамеренно, также не позволяют забыть прошлое. Особенно подвержены этому люди с совестью и уязвимой психикой. Они возвращаются в прошлое, повторяя ситуацию снова и снова, парадируя себя и прося прощения. Эти путешествия в прошлое доставляют им болезненное удовольствие и становятся необходимыми.

Люди, пережившие расставание, также не хотят отпускать мысли о прошлом. От них ушел супруг, любимый человек — жизнь кончена, будущего нет. Человек продолжает вспоминать, как они были счастливы вместе, мысленно переживая старые чувства в сотый раз. Как и прежде, в кровь выбрасывается гормон счастья, а воспоминания становятся наркотиком, своего рода наркотиком, без которого жизнь — скучный черно-белый фильм.

Нередко люди возвращаются в прошлое, потому что им еще есть чем заняться. «Умные мысли приходят задним числом», — говорят они. «Почему я не сказал этого, почему не сделал того?». — спрашиваем мы себя, бессознательно пытаясь повлиять на прошлое и изменить его. Мы несколько раз мысленно проигрываем прошедший разговор или ситуацию, корректируя свое поведение и выбирая более подходящие слова.

Как научиться жить настоящим моментом

Люди, живущие прошлым, не имеют целей и мотивации для их достижения. Давайте подумаем над этим вопросом: Что еще мы хотели бы сделать в этой жизни? Мотивация должна быть очень привлекательной, потому что большинство целей не достигаются именно из-за отсутствия мотивации. Когда мы начинаем предпринимать конкретные шаги к привлекательной цели, у нас нет времени на бесполезные напоминания.

Но сначала нужно понять, что желание, мечта и цель — это не одно и то же. В то время как желания и мечты — это в основном просто желания и мечты, цель — это хорошо спланированный процесс. Для этого создается дерево целей.

Но, конечно, движущей силой должна быть сильная мотивация — мотивация настолько привлекательная, что она уводит нас от прошлого.

Живем здесь и сейчас

Руководящим принципом нашей жизни должно быть: «Здесь и сейчас! Те, кто особенно забывчив, могут сделать плакат и повесить его на видном месте. Как только мысли блуждают в прошлом, мы напоминаем себе: «Я хочу быть счастливым здесь и сейчас!».

Как писал Паоло Коэльо, жизнь становится настоящим праздником, когда нет ничего, кроме настоящего.

Подпишитесь на #GMfoods Instagram по этой ссылке, чтобы регулярно получать новые рецепты PPC с использованием суперпродуктов, знакомиться с полезными руководствами из мира правильного питания и следить за розыгрышами, спрятанными под ссылкой профиля!

Психология жизни в настоящем

Жизнь в настоящем моменте — это не просто произвольный термин или популярная фраза, это признанный и задокументированный образ жизни, который психологи рекомендуют тем, кто борется с тревогой и стрессом в своей повседневной жизни.

Быть в настоящем моменте означает осознавать и быть внимательным к тому, что происходит в данный момент. Мы не отвлекаемся на мысли о прошлом или беспокойство о будущем, а сосредотачиваемся на настоящем и настоящем. Все наше внимание сосредоточено на настоящем моменте.

Это интересно:  Как быть счастливой каждый день. Как научиться быть счастливой

2

Почему может быть трудно жить сейчас?

Так трудно жить настоящим, потому что нас постоянно толкают думать о будущем или зацикливаться на прошлом. Дисплеи, напоминания, будильники, сообщения и уведомления фокусируются на прошлом или будущем.

Наши телефоны — это невероятные технологии, которые позволяют нам делать гораздо больше и эффективнее, чем когда-либо прежде, но нам действительно необходимо время от времени отдыхать от своих телефонов.

Другими факторами, которые способствуют нашей сегодняшней неспособности жить, являются:

  1. Мы часто компенсируем плохие стороны нашего опыта, делая наше прошлое более приятным, чем оно было на самом деле.
  2. Когда мы живем в настоящем, мы сталкиваемся со многими неопределенностями, которые могут вызывать беспокойство.

Бороться с этими факторами может быть непросто, но, к счастью, мы не рабы склонностей нашего мозга. Можно преодолеть наши разрушительные побуждения и сделать лучший выбор.

Балансировка прошлого, настоящего и будущего

Это важно: иногда полезно поразмышлять о прошлом и будущем.

Где бы мы были, если бы не оглядывались на прошлые успехи и ошибки и не учились на них? Где бы мы были, если бы никогда не планировали будущее и не готовились к тому, что нас ждет?

Для здоровой жизни важно уделять некоторое время размышлениям о прошлом и будущем, но мы думаем об этом слишком много — обычно наша проблема в том, что мы слишком сосредоточены на прошлом или будущем.

Одна из целей внимательности и ключевой фактор здорового образа жизни — уравновесить мысли о прошлом, настоящем и будущем. Слишком сильная увлеченность любой из этих областей может оказать серьезное негативное влияние на нашу жизнь, но поддержание баланса поможет нам быть счастливыми и здоровыми людьми.

Трудно точно сказать, каков правильный баланс, но вы поймете, что достигли его, когда будете меньше беспокоиться, регулярно испытывать стресс и чувствовать, что большую часть своей жизни живете настоящим.

3

Наши телефоны — это невероятные технологии, которые позволяют нам делать гораздо больше и эффективнее, чем когда-либо прежде, но нам действительно необходимо время от времени отдыхать от своих телефонов.

Искусство прощать и отпускать обиды

Как перестать жить прошлым и начать жить настоящим

Существует мнение, что для того, чтобы жить счастливо, нужно отпустить обиду и научиться прощать. Обида разрушает человека изнутри и оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье.

При столкновении с требованием простить обидчика возникает внутреннее сопротивление: «Как это возможно? Этот человек причинял и причиняет мне боль. Почему я должна его простить?

Да, вы не обязаны его прощать. Но прощение в ваших интересах по нескольким причинам:

Это интересно:  Как не переедать: 8 шагов к умеренному питанию. Как научиться не переедать.

Когда обида живет в вашей душе, вы просто возвышаете себя, усиливая свою враждебность по отношению к обидчику. И это мешает вам жить гармоничной жизнью. Негативные эмоции — гнев, обида — вызывают внутренний дискомфорт и могут привести к нервным расстройствам. Мы должны научиться прощать и извлекать урок из каждой неприятной ситуации.

Хорошо известно, что мысли материальны, а подобное притягивает подобное. Негативные мысли притягиваются к ситуациям, в которых вас может кто-то обидеть. Мы не можем предотвратить большинство событий, но мы можем изменить свое отношение к ним. Важно понимать, что не все в жизни случайно. Преодолевая жизненные трудности, мы приобретаем полезный опыт, который поможет нам преодолеть трудности в будущем.

Как научиться прощать

Прощение — это занятие для сильных духом людей, и чтобы научиться прощать, нужна внутренняя сила.

Как перестать жить прошлым и начать жить настоящим

Мы должны понять, что преступления не исчезают сами по себе. Если вы не научитесь прощать, обида будет накапливаться и со временем вытеснит все нормальные эмоции и чувства. А это негативно сказывается на вашем здоровье.

Вы должны понять, что прощение не обязательно для обидчика и того, кого обидели. Преступник считает, что он прав, давно забыл о случившемся и продолжает жить своей жизнью. У него нет чувства вины, и страдает только тот, кого он обидел.

Прощение не означает, что вы освобождаете человека от ответственности. Это уже в прошлом, и вам просто нужно отпустить негатив. Прощение означает для вас труд и усилия, после чего вы чувствуете себя свободно и непринужденно.

Чтобы наслаждаться жизнью, нужно научиться прощать. Для этого мы должны осознать, что негативные эмоции оказывают отрицательное воздействие на организм. Мы должны понять, что не все в жизни случайно. И все поступки и события людей преподают нам важный жизненный урок.

Не критикуйте и не осуждайте окружающих вас людей. Вам нужно отпустить обиду, которая живет в вашей душе. Прощая обидевшего вас человека, вы можете избавиться от негативных чувств и претензий к нему. Это изменит ваше отношение к жизни и принесет больше гармонии и радости в вашу жизнь.

Не смотрите на прошлое с ностальгией. Оно не вернется. Используйте настоящее с умом. Настоящее принадлежит вам. Идите в туманное будущее без страха и с мужественным сердцем.

Генри Лонгфелло

Как пережить расставание и забыть прошлую любовь? Вы узнаете в этом видео.

Сегодня мы говорили о том, как мы можем перестать жить прошлым и начать жить настоящим, и как мы можем научиться прощать.

Если вы нашли эту статью полезной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Всего вам наилучшего, дорогие читатели, и до встречи на блоге «Женщина без границ»!

GMfood — интернет-магазин органических суперфудов и энергетической пищи

Оцените статью