Почему арестовали директора Гоголь-центра Кирилла Серебренникова. Кирилл серебренников за что арестовали.

Александр Славутский является художественным руководителем Казанского академического русского Большого театра имени Качалова:

Почему арестовали директора «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова

Почему арестовали директора

23 августа Басманный суд Москвы отправил под домашний арест Кирилла Серебренникова, директора «Гоголь-центра». Это продолжение уголовного расследования о хищениях в «Седьмой студии». Серебренников ранее выступал в качестве свидетеля по этому делу.

В чем обвиняют Серебренникова?

По данным Следственного комитета РФ, Серебренников похитил деньги, выделенные на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. Следственный комитет оценил ущерб в 68 миллионов рублей.

Во время допроса режиссер заявил, что «не виновен». Вечером 22 августа Серебренников был доставлен в следственный изолятор «Матросская Тишина». В среду Басманный суд Москвы поместил режиссера под домашний арест до 19 октября.

На этот период Серебреникову было запрещено посещать театр и участвовать в съемках. Максимальное наказание, которое может быть назначено директору, составляет десять лет лишения свободы.

Что за проект «Платформа» и при чем тут Серебренников?

24 марта 2011 года президент России Дмитрий Медведев посетил Мультимедиа Арт Музей в Москве, где встретился с деятелями культуры.

На этой встрече театральный режиссер Кирилл Серебренников рассказал президенту о своем проекте по развитию и распространению современного искусства «Платформа». Он был объявлен как серия акций на пересечении четырех направлений — театра, музыки, танца и визуальных искусств.

Проект предусматривает до 10 экспериментальных спектаклей в год, новые музыкальные и хореографические работы, гастроли театров современного танца из российских регионов в Москве, а также создание постоянного пространства для мастерских молодых художников, образовательных программ и мастер-классов по современному искусству.

В июле 2011 года специально для Platforma была основана некоммерческая организация Seventh Studio. В декабре того же года был подписан документ о распределении субсидий из федерального бюджета — 70 миллионов рублей в год. «Седьмой студии» руководил режиссер Кирилл Серебренников. Он также был руководителем проекта «Платформа».

Правозащитник утверждал, что домашний арест не укрепил Серебренникова «ни физически, ни морально». Однако оказалось, что пребывание в этих четырех стенах совершенно не повлияло на работоспособность режиссера. Более того, эти полтора года стали едва ли не самыми продуктивными в его карьере.

Суд приговорил Серебренникова к трем годам условно

Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам условно за мошенничество по делу «Седьмой студии». Он также был оштрафован на 800 000 рублей и получил трехлетний запрет. В то же время суд не назначил директору дополнительного наказания в виде запрета на работу в учреждениях культуры.

Режиссер Кирилл Серебренников

Режиссер Кирилл Серебренников

Фото.

Режиссер Кирилл Серебренников

Фото.

«Исправление Серебренникова возможно без реального содержания под стражей», — объявила судья Олеся Менделеева. Защита директора намерена обжаловать решение до того, как оно вступит в силу.

Бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский был приговорен к двум годам лишения свободы условно, а бывший управляющий директор «Седьмой студии» Юрий Итин — к трем годам лишения свободы условно. Еще одна фигурантка дела, София Апфельбаум, бывший руководитель Департамента государственной поддержки искусства Министерства культуры, была признана виновной в халатности. В связи с истечением срока давности по этому обвинению она была освобождена от наказания.

Суд установил, что г-н Серебренников, г-н Итин и г-н Малобродский, будучи руководителями «Седьмой студии», похитили большую часть гранта, выделенного Министерством культуры на проект «Платформа» в 2011-2014 годах. Никто из обвиняемых не признал себя виновным. «Обвинение не оспаривает существование проекта «Платформа», предметом разбирательства являются только расходы на проведение мероприятий», — говорится в решении.

«Недоволен», — ответил Кирилл Серебренников на вопрос журналистов, доволен ли он приговором. Он выразил благодарность за поддержку всех, кто верит в его невиновность.

Зачитывая приговор, судья заявил, что «Серебренников и Итин, имея полную информацию о распределении средств, решили создать устойчивую, сплоченную группу (в которую впоследствии вошел Малобродский) путем обмана чиновников Министерства культуры. Бюджетные средства, согласно приговору, собирались по фиктивным контрактам с компаниями, которые вообще не работали. Г-жа Апфельбаум «не осознавала преступный характер происходящего».

Все слушания по делу «Седьмой студии»

Сумма ущерба была оценена в 128,9 миллионов рублей. Прокурор потребовал для Кирилла Серебренникова 6 лет лишения свободы и штраф в размере 800 тысяч рублей, для Алексея Малобродского — 5 лет (300 тысяч рублей), для Софьи Апфельбаум и Юрия Итина — 4 года (по 200 тысяч рублей). Суд обязал Министерство культуры выплатить компенсацию всем причастным, кроме г-жи Апфельбаум. В ходе расследования на ее имущество был наложен временный арест, который был поддержан судом.

Это интересно:  Биография Платона Виторгана (сын Ксении Собчак). Сколько лет сыну собчак.

В мае 2017 года в квартире Кирилла Серебренникова и в театре «Гоголь-центр» прошли обыски в рамках дела о хищениях, по которому он первоначально проходил как свидетель. 22 августа 2017 года режиссер был арестован в Санкт-Петербурге и перевезен в Москву. Басманный суд поместил его под домашний арест. В апреле 2019 года домашний арест г-на Серебренникова и других фигурантов дела был заменен на обещание не покидать город. Мещанский суд начал рассматривать дело «Седьмой студии» в конце октября 2018 года. В сентябре 2019 года суд вернул дело в Генеральную прокуратуру. В октябре 2019 года суд вновь рассмотрит это дело.

Подробнее о приговоре читайте в материале «Ъ» в Интернете.

Фотогалерея

Действующие лица в деле «Седьмой студии»

2

Кирилл Серебряников, режиссер, худрук «Гоголь-центра», создатель «Седьмой студии» и проекта «Платформа»</strong><br>23 мая 2017 года в квартире Серебрянникова и в «Гоголь-центре» прошли обыски. 22 июня 2017 года он был арестован по обвинению в мошенничестве. По версии обвинения, «Седьмая студия» была создана Серебрянниковым и его партнерами для хищения госсредств, выделенных на проект «Платформа». Сумма ущерба оценивается в 129 млн руб. Режиссер вину не признал. Приговорен к трем годам условно » />

Кирилл Серебрянников, режиссер, художественный руководитель Гоголь-центра, создатель программы «Седьмая студия и платформа» 23 мая 2017 года в квартире Серебрянникова и в Гоголь-центре был проведен обыск. 22 июня 2017 года он был арестован по обвинению в мошенничестве. По версии обвинения, «Седьмая студия» была создана Серебрянниковым и его партнерами для нецелевого использования государственных средств на проект «Платформа». Ущерб оценивается в 129 миллионов рублей. Режиссер не признал себя виновным. Он был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Фото.

3

Алексей Малобродский, экс-генеральный продюсер «Седьмой студии»</strong><br> 19 июня 2017 года задержан по подозрению в хищении субсидии, выделенных на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». 9 августа 2017 года Малобродскому и двум другим фигурантам дела было предъявлено расширенное обвинение. 10 мая 2018 года был госпитализирован из зала суда с тяжелой патологией сердца. В мае того же года переведен под домашний арест по состоянию здоровья. Вину не признал. Приговорен к двум годам лишения свободы условно » />

Алексей Малобродский, бывший генеральный продюсер «Седьмой студии», был арестован 19 июня 2017 года по подозрению в присвоении грантов на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». 9 августа 2017 года Малобродскому и двум другим фигурантам дела было предъявлено обвинение по расширенному обвинительному заключению. 10 мая 2018 года он был госпитализирован из зала суда с серьезным заболеванием сердца. В мае того же года он был помещен под домашний арест по состоянию здоровья. Он не признал себя виновным. Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Нина Масляева, главный бухгалтер «Седьмой студии» и ключевой свидетель обвинения, была арестована 23 мая 2017 года за фальсификацию договора «Седьмой студии» с компанией «Инфостиль» на сумму 1,3 миллиона рублей, выделенных государством. 8 июня того же года она признала себя виновной и приняла сделку о признании вины.

Поэма без героя: На что Серебренников потратил государственные миллионы

В конце июня Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу «Седьмой студии». Все обвиняемые, включая скандального режиссера Кирилла Серебренникова, были приговорены к условным срокам и штрафам. Кроме того, они должны выплатить 129 миллионов рублей — сумму, которую, по мнению суда, группа нанесла государству.

Адвокаты Серебренникова не были удовлетворены приговором: они подчеркивали полную невиновность Серебренникова и называли дело «политическим», как и его оппоненты, которые считают приговор слишком мягким и полагают, что нормальный бизнесмен, вероятно, отсидел бы пять лет за те же сделки.

Мы попытались изучить финансовую подоплеку дела — что они делали с государственными деньгами и какую роль играл каждый из них.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Кирилл Серебренников: Я не вор и не жулик!

Режиссер, которого приговорили к условному сроку, дал интервью изданию The Hollywood Reporter (подробнее)

Вердикт по делу «Седьмой студии»: государство показало, что существуют не только крайности, но и золотая середина

Эдуард Бояков, художественный руководитель Московского академического театра имени Горького, прокомментировал итоги судебного процесса над Кириллом Серебренниковым.

Александр Лавров, следователь, полковник юстиции</strong><br>Приступил к расследованию в конце июля 2017 года после передачи дела в центральный аппарат СКР. В мае 2018 года завершил расследование дела «Седьмой студии». В апреле 2018 года повышен до старшего следователя по особо важным делам СКР» />

«Я всегда своим клиентам говорю: прежде чем воровать, стоит посоветоваться с юристами»

На вопрос «БИЗНЕС Online» эксперты рассказали, что изменится после вынесения приговора по делу «Седьмой студии».

Александр Славутский является художественным руководителем Казанского академического русского Большого театра имени Качалова:

— Хорошо, что были вынесены такие условные приговоры. Если человек совершил преступление, он должен быть привлечен к ответственности. Никто не сомневается в таланте и других качествах Серебреникова. В отношении него ведется расследование в связи с финансовыми преступлениями. Я не вижу здесь никакого преступления. Серебреникову дали театр, народного артиста Сергея Яшина вытеснили с должности. Он получил огромную сумму денег на восстановление театра. Он ставит спектакли с той эстетикой, которая его интересует. Интересно ли это всем? Нет, но у него есть своя аудитория.

Я очень хорошо знаю всех этих людей. Я познакомился с Сирилом, когда он был совсем молодым. Он пришел в мой театр в Ростове, предложил свои услуги и попытался что-то поставить. Я очень хорошо знаю Юру Итина. Когда мы проводили курсы в ГИТИСе и мои ребята учились, он помогал нам. Затем он был директором Ярославского театра. Они приходили к нам, они работали на нас. Все они очень умные люди. Я знаю Лешу Малобродского. Будучи молодым театроведом, она приезжала ко мне в Забайкалье и смотрела спектакли.

О Серебренникове судят не по результатам его работы. Не за сам факт хождения голышом. Это субъективный вопрос. Их оценивают не по тому, талантливы они или нет, а по потраченным впустую деньгам. Как руководитель театра и режиссер, я отвечаю за каждый рубль, я постоянно делаю спектакли. Меня контролируют десятки комитетов. И я никогда в жизни не смог бы позволить себе делать то, что делают эти парни.

Самое главное — это то, как они относятся к своей работе. Если там были нарушения, то у вас должны быть доказательства. Правда ли, что все отчеты были уничтожены? Я рад, что дело закончилось условным наказанием. Их не отправляли в поселения. Либеральная часть нашей интеллигенции любит кричать и вопить. Он сравнивает Кирилла с Мейерхольдом, который вырвал ему ногти и бил по пяткам старика. Зачем заниматься демагогией? Это самое отвратительное и отталкивающее, что только может быть. Было ясно, что все закончится именно так. Единственная проблема заключается в том, что наша система уголовного правосудия слишком длинная и громоздкая. Это можно было сделать быстрее и безболезненнее. Если они дали так много денег, почему они вовремя не потребовали отчета? Человек, который ворует, должен сидеть в тюрьме.

Константин Калачев — руководитель группы политических экспертов:

— Буквально накануне я предсказывал, что Серебреников получит условный срок. Я понимаю логику этой процедуры. Было ясно, что режиссер не будет оправдан, что он не получит реального приговора. Я ошибался только в одном: я верил, что один из его соратников понесет пусть небольшое, но реальное наказание. Однако все они также получили условные сроки заключения.

Это интересно:  Названа точная причина смерти рэпера Lil Peep. Как умер лил пип

С одной стороны, они показали нам, что неприкасаемых не существует. С другой стороны, по мнению многих обывателей, которые даже не знакомы с творчеством Серебреникова, мягкость приговора вызовет возмущение. Они говорят: посмотрите, как им здесь все сходит с рук: Если вы украдете бутылку пива в магазине, вы получите реальное наказание. Это вбило клин между большинством и богемой. И это еще больше увеличило разрыв. Вполне предсказуемо.

Вполне вероятно, что заинтересованные лица будут обжаловать это решение. Я не буду комментировать это с точки зрения «правильно» или «неправильно». Могу лишь сказать, что люди, работающие с домашними средствами, иногда могут попасть в беду буквально на месте. По этой причине многие люди стараются не работать с ними, и я один из них.

В июле 2011 года специально для Platforma была основана некоммерческая организация Seventh Studio. В декабре того же года был подписан документ о распределении субсидий из федерального бюджета — 70 миллионов рублей в год. «Седьмой студии» руководил режиссер Кирилл Серебренников. Он также был руководителем проекта «Платформа».

От домашнего ареста до возобновления расследования

4

Расследование хищений длилось три года, с мая 2017 года, когда следователи провели обыски по месту жительства и работы директора Кирилла Серебренникова, руководителя «Гоголь-центра». Он был допрошен в качестве свидетеля по делу о хищении крупной суммы денег из «Седьмой студии», театральной компании, основанной Серебренниковым в 2012 году.

Согласно исследованию, Серебренников разработал проект «Платформа» по развитию и распространению современного искусства в 2011 году.

За несколько лет Министерство культуры России выделило на реализацию проекта более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Для его реализации Серебренников создал «Седьмую студию».

По данным следствия, часть денег, выделенных на постановку спектаклей, была похищена. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что было похищено 200 миллионов рублей, но в ходе расследования эта сумма была снижена до 129 миллионов рублей. 22 августа 2017 года Серебренников был арестован. Его обвинили в организации кражи крупной суммы денег. До 8 апреля 2019 года Серебренников находился под домашним арестом, после чего мера пресечения была изменена на обязательство покинуть страну.

Фигуранты дела

5

Режиссер Кирилл Серебренников, Софья Апфельбаум, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ), и Алексей Малобродский, бывший генеральный продюсер компании «Седьмая студия» и бывший генеральный директор театра «Гоголь-центр».

Помимо Серебренникова, обвиняемыми по делу проходят бывший генеральный директор театра «Гоголь-центр» Алексей Малобродский, бывший генеральный директор труппы «Седьмая студия» Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Никто из названных лиц не признал себя виновным.

Прокуроры считают, что сотрудники известной «Седьмой студии» фальсифицировали информацию о количестве и стоимости мероприятий.

В хищениях также замешана бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Дело Масляевой было передано в отдельное производство, поскольку она была единственной, кто признал свою вину в ходе следствия и заключил досудебное соглашение. Масляева признала себя виновной в участии в хищении средств по указанию режиссера Кирилла Серебренникова и продюсеров Юрия Итина и Алексея Малобродского.

Дело продюсера «Седьмой студии» Екатерины Вороновой, сбежавшей за границу, также расследуется отдельно. Она объявлена в международный розыск, и ей было предъявлено заочное обвинение.

Как и Серебренников, остальные обвиняемые по делу находились под домашним арестом до 8 апреля 2019 года. После этого Мосгорсудом мера пресечения была изменена на обязательство покинуть страну. С 11 сентября 2019 года суд снял с ответчиков обязательство не покидать помещение.

Повторное рассмотрение дела

6

В апреле 2019 года Мещанский суд постановил провести повторную проверку деятельности «Седьмой студии».

Дело было возвращено в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении, которое содержало противоречия, препятствующие рассмотрению и вынесению обвинительного приговора.

Обвинение постановило, что возвращение дела было незаконным. 8 октября 2019 года суд Москвы отменил возвращение дела «Седьмой студии» в прокуратуру. 1 ноября 2019 года дело было повторно рассмотрено в Мещанском суде.

Сам Кирилл Серебренников считает обвинение в хищении 129 миллионов рублей при реализации театрального проекта «Платформа» нелепым. Об этом он сказал во время дискуссии в Мещанском суде Москвы. «Я решительно отвергаю это нелепое обвинение», — сказал режиссер.

В ходе судебного процесса адвокат режиссера указал, что Серебренников был художественным руководителем без административных и финансовых обязанностей и не имел отношения к финансовой деятельности.

Приговор Кириллу Серебренникову и другим обвиняемым по этому делу будет оглашен Мещанским районным судом Москвы 26 июня 2020 года.

Оцените статью