Первые действия при беременности. Что нужно беременной женщине.

Во время беременности потребность женщины во всех питательных веществах возрастает: Витамины, минералы, белки, углеводы, жиры и витамины и минералы увеличиваются в два-четыре раза.

Первые действия при беременности

Первое, что вам следует сделать, это обратиться к квалифицированному гинекологу и встать на учет. В нашей клинике работают только опытные специалисты, готовые обеспечить вам полное ведение беременности. Мы делаем все возможное, чтобы каждая из наших пациенток испытала неизмеримое счастье материнства, выносив и родив здорового ребенка.

Как только вы узнаете о своей беременности, вам следует обратиться в местный родильный дом или частную клинику. Гинеколог подтвердит беременность, направив вас на анализ на хорионический гонадотропин (ХГЧ), если вы еще не сдавали анализ. Вы должны знать ответы на ряд вопросов, и если есть какие-либо отклонения от нормы, необходимо сообщить об этом врачу:

  1. Когда наступило менархе, стабилен ли ваш менструальный цикл, насколько болезненны и обильны месячные?
  2. Когда у вас был первый половой акт и насколько регулярной была ваша сексуальная жизнь с тех пор?
  3. Когда у вас был поздний половой акт, за последние несколько дней, когда у вас был незащищенный половой акт, стабилен ли ваш партнер?
  4. Сколько вам лет и каково ваше семейное положение, каковы ваши условия труда?
  5. Каков ваш статус беременности, были ли у вас в прошлом аборты или выкидыши, каким был способ родов?
  6. Есть ли у вас какие-либо хронические заболевания и расстройства (в целом)?
  7. Есть ли у вас в анамнезе гинекологические заболевания?
  8. Есть ли в семье дети с генетическими дефектами, пришлось ли вам сделать аборт из-за здоровья плода?
  9. Есть ли в вашей ближайшей семье диабетики, больные раком, туберкулезом, гипо- или гипертоники, люди с психологическими проблемами?
  10. Была ли у вас или у вашего близкого родственника многоплодная беременность?
  11. Были ли в вашей семье дети с серьезными наследственными заболеваниями?

Вы должны ответить на эти и другие вопросы как можно более открыто и честно, чтобы врач знал о рисках и мог вовремя их предотвратить.

На первом приеме специалист рассчитает срок беременности, чтобы вы были хорошо подготовлены к нему. Вы получите ценные личные советы о том, как поддержать свое здоровье во время беременности. При необходимости гинеколог порекомендует специальные витаминные добавки, диетические меры и другие корректировки образа жизни.

Это интересно:  Как пережить смерть родного ребёнка: проходим самое страшное испытание судьбы. Как пережить потерю ребенка.

Конечно, нехорошо, если до этого дня вы курили или пили алкоголь. И вам следует отказаться от вредных привычек прямо сейчас. Врач также расскажет вам о возможных жалобах во время беременности и о том, какие из них считаются относительно нормальными, а по поводу каких следует немедленно вызвать скорую помощь (например, кровянистые выделения из влагалища).

Рекомендуется встать на учет до 12-й недели беременности — это повышает шансы на благополучное течение беременности, даже если существует определенный риск аномалий плода.

Для регистрации вам нужно принести всего несколько основных документов:

  • Амбулаторная карта,
  • Ваш паспорт,
  • карточка медицинского страхования, паспорт, полис медицинского страхования,
  • ваш СНИЛС (личное пенсионное страхование).

Сдача анализов

После этого врач направит вас на обязательное медицинское обследование. Возможно, вам потребуется обратиться к соответствующему специалисту, например, к терапевту, ЛОРу или офтальмологу. Если есть какие-либо отклонения, вас осмотрит специалист — кардиолог, эндокринолог, невролог или другой, в зависимости от основного заболевания. Ваш врач даст вам расписание приемов и обследований.

Помимо основных тестов на беременность, вам необходимо будет пройти два ультразвуковых исследования плода (дородовые обследования). Это позволяет надежно и рано выявлять различные геномные аномалии, включая синдром Дауна и синдром Эдвардса.

Основными тестами, проводимыми после подтверждения беременности, являются:

  • Ультразвук,
  • Общие анализы крови и мочи,
  • биохимия крови и мочи,
  • Группа крови и резус-фактор (для вас и вашего супруга),
  • «тройной тест» (уровни АФП, ХГЧ, ХЭ),
  • Комплекс TORCH,
  • мазок на микрофлору влагалища,
  • тесты на ВИЧ, сифилис, гепатит С и В,
  • RARR-A,
  • Пренатальные тесты (PRISCA 1 и PRISCA 2).

Вы также должны сообщить своему работодателю о своей беременности, чтобы взять декретный отпуск.

Общие рекомендации по питанию и составлению диеты

Помните: если вы решили во время беременности питаться особенно здоровой пищей, делайте это только под наблюдением врача! Это связано с тем, что вряд ли в вашем нынешнем положении вы сможете рассчитать необходимое количество белков, жиров и углеводов, которые должны входить в ваш ежедневный рацион. Также важно учитывать подвижность в течение дня и образ жизни в целом. Если вашей бабушке, маме или подруге прописали определенную диету, это еще не гарантия того, что она подходит вам.

Основной совет:

  • Возможно, это вас удивит, но во время беременности не нужно «есть за двоих», как утверждают многие немедицинские источники. С этого момента пищевая ценность вашего обычного рациона должна быть выше только на 300-500 ккал.
  • Старайтесь разнообразить свой рацион здоровой и полезной пищей. Поверьте, гамбургер, который вы съедите в два часа ночи, не принесет пользы ни вам, ни вашему будущему ребенку. Посмотрите на «капризы» адекватности.
  • Мультивитаминные комплексы не следует принимать без консультации с врачом. Слишком большое количество некоторых витаминов может быть опасно для плода! Например, высокая концентрация ретинола в организме женщины на ранних сроках беременности может вызвать развитие дефектов нервной трубки и пороков развития плода.
  • Сосредоточьтесь на растительной пище — она повышает эластичность тканей и тем самым помогает избежать растяжек и разрывов при нормальных родах.
  • Не отказывайте себе в удовольствии съесть любимую конфету или кусок торта, но следите за тем, чтобы соблюдать разумные пределы.

Вся беременность (гестация) женщины длится 40 недель (280 дней). Эти цифры условны, поскольку в норме роды могут начаться практически в любое время между 37 и 42 неделями. Весь период делится на три триместра. Первый триместр беременности длится с первого дня последней менструации до конца 13-й недели.

Советы будущим мамам при токсикозе

Токсикоз является постоянной особенностью беременности. Некоторые матери хорошо справляются и испытывают минимальный дискомфорт, в то время как другим это дается очень тяжело, и они вынуждены быть прикованными к постели до конца беременности. Отмечено, что каждая последующая беременность становится все более трудной. Так, легче и плавнее протекает первый, а во втором женщина может ощущать сильнейший токсикоз. Есть несколько полезных советов, которые могут облегчить положение будущей мамы:

Это интересно:  1 неделя беременности после зачатия. Как узнать о беременности до задержки

Старайтесь не вставать с постели резко. Попробуйте полежать 10 минут после пробуждения и помечтать или посмотреть на незнакомые предметы. Затем медленно и плавно поднимите спину и сядьте на край кровати без резких движений.

2

Попробуйте выпить прохладный компот или чай со льдом вместо чашки горячего кофе или крепкого чая. Некоторым женщинам отвар чернослива может помочь облегчить тошноту.

Существует теория, что съеденный утром банан может не только утолить голод, но и снять тошноту.

Врачи рекомендуют белковую диету во время беременности, которая осложняется токсикозом. Еда: Макароны, творог, запеканки, вареные овощи, салаты.

3

Полезные свойства меда: Витамины и микроэлементы, которыми он богат, могут положительно влиять на пищеварение и устранять отравления.

Было замечено, что женщины, которые не пьют достаточное количество воды в день, страдают от утренней тошноты.

Проверенное средство, способное устранить дискомфорт. Пейте воду с лимоном или просто пожуйте ломтик лимона.

Вкус мяты и ее свежесть могут эффективно устранить чувство тошноты.

Некоторые гомеопатические средства могут быть назначены врачом.

Свежий воздух и регулярные прогулки могут помочь предотвратить тошноту.

Избавиться от тошноты можно, приняв контрастный душ. Попробуйте и убедитесь сами!

4

Советы беременным по триместрам

Триместр — это период беременности, разделенный на три месяца. Таким образом, легко подсчитать, что I триместр охватывает период от 1 до 3 месяцев, II триместр — от 4 до 7 месяцев, а III триместр — от 7 до 9 месяцев.

Советы для беременных женщин в первом триместре

  1. Измените свой образ жизни и распорядок дня. Планируйте достаточно времени для сна и следите за сбалансированным питанием. Прекратите курить и употреблять алкоголь. Не принимайте никаких лекарств без рекомендации врача.
  2. Избегайте поднятия тяжестей и уменьшите физическую активность. Если вы занимаетесь спортом, выбирайте более легкие упражнения и начните заниматься пилатесом для беременных.
  3. Заботьтесь о своем здоровье и благополучии и при малейших проблемах обращайтесь к врачу.
Это интересно:  Признаки бесплодия у девушек. Как понять что девушка бесплодна.

5

Советы для беременных женщин во втором триместре

  1. Не ешьте слишком много. Ваша матка растет и постепенно оказывает давление на органы пищеварения. Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, чтобы избежать дискомфорта и изжоги.
  2. Обновите свой гардероб. По мере изменения размера заменяйте тесную одежду на более удобную, плотно облегающую одежду без бретелей и резинок.
  3. Позаботьтесь о себе. Регулярно принимайте душ, потому что ваша кожа — важный орган дыхания. Соблюдайте гигиену и избегайте растяжек на животе, груди и бедрах.

6

Советы для беременных женщин в третьем триместре

  1. Подготовьте грудь к грудному вскармливанию. Вытрите соски грубым полотенцем и сожмите их у основания, чтобы помочь молоку выйти. Подготовленные соски облегчают малышу начало кормления
  2. Носите повязку. Это помогает облегчить боли в позвоночнике и спине, вызванные переносом тяжестей.
  3. Сократите потребление жидкости, если вы заметили отеки конечностей, и выполняйте дома ряд упражнений для повышения комфорта.

7

Важные советы гинеколога во время и после беременности

  1. Посещайте своего гинеколога раз в месяц во время беременности и даже чаще — не пропускайте прием.
  2. Принимайте все прописанные лекарства и проходите каждое ультразвуковое обследование.
  3. После родов обратитесь к гинекологу через месяц.
  4. Прислушивайтесь к своему организму и, если вы заметили какие-либо отклонения от нормы, не пытайтесь лечить их самостоятельно.

8

Адрес. Контактные номера телефонов.

Оцените статью