Как сообщить о беременности родственникам. А когда рассказывать всем остальным. Как сказать родителям о беременности.

Мама, я беременна» — почему женщины так часто боятся произнести эту фразу в первый раз? Почему даже взрослые женщины, у которых все хорошо, есть любящий муж, особенный дом и ребенок (неважно, первый, второй, третий или пятый…) испытывают этот страх — ведь они радостно ждут?

«Мама, я беременна» — как сказать родителям о беременности? 10 советов психолога

Сладкое время внезапно закончилось с положительным тестом на беременность. А взрослая жизнь все еще — ох, как далеко! А мама — справедливый, но жестокий человек. И, конечно, не забыть отца: когда он узнает — в мыслях не опекает.

Что я могу сделать? Сказать правду и что будет? Солгать? Ή… Нет, страшно было даже думать об аборте.

COLADY хочет ободрить всех девушек и молодых женщин, оказавшихся в этой непростой ситуации. Читайте рекомендации экспертов-психологов.

Как сказать родителям о беременности 2

Содержание:

Перед серьезным разговором с родителями – куда и к кому может обратиться подросток по вопросу беременности?

Прежде всего, не паникуйте! Первая задача — убедиться, что беременность действительно наступила.

Как это выяснить?

Существуют очень ранние признаки беременности, на которые нужно обратить внимание.

Обратитесь к гинекологу в вашем районе.

Если нет «взрослого» гинеколога, обратитесь к подростковому гинекологу. Такой гинеколог всегда должен быть доступен в родильном доме.

Как сказать родителям о беременности 3

  • Если идти в консультацию страшно — ищем альтернативный метод диагностики. Ее можно пройти (а заодно сохранить анонимность) в специальных медицинских центрах для подростков, которые есть во всех крупных городах.
  • Боитесь, что врач позвонит маме? Не переживайте. Если вам уже исполнилось 15-ть лет, то, согласно ФЗ№323 «Об основах охраны здоровья граждан», врач может проинформировать ваших родителей о вашем визите исключительно с вашего согласия.
  • «Диагноз» однозначен — вы ждете ребенка? И боитесь говорить родителям? Не бросайтесь в омут с головой. Сначала поговорите с человеком, которому вы доверяете — с близким родственником, с членом семьи, которому можно довериться, с отцом ребенка (если он уже «созрел», чтобы принимать верные решения), на крайний случай — с подростковым психологом.
  • Не психуем, берем себя в руки! Нервничать вам теперь не положено — это вредно для вас и отражается на развитии малыша.
  • Помните, хороший врач не будет требовать присутствия вашей мамы, стыдить вас, предъявлять какие-либо требования и читать нотации. Если же вам попался именно такой — разворачивайтесь и уходите. Ищите «своего» доктора. «Ваш» доктор, конечно, не будет осуществлять серьезные процедуры без согласия родителей, но он поможет с диагностикой, подготовит вас к разговору с родителями и, заодно, даст нужную информацию для принятия уже самостоятельного решения.
  • Никто не может заставить вас принять то или иное решение. Это исключительно ваше дело, ваша судьба, ваш ответ на собственный вопрос «как быть?». Тщательно взвешивайте каждое «за» и каждое «против», выслушайте всех, кому доверяете, и только потом делайте выводы. К родителям вы должны прийти с уже принятым решением.
  • Всех, кто может повлиять на ваше решение, надавить, сагитировать на тот или иной поступок, сразу исключайте из числа советчиков и «экспертов».
  • Если вы с будущим папой решили оставить малыша, то, безусловно, без поддержки родителей будет сложно. Поэтому лучший вариант — найти понимание у своих (и его) родителей. Но даже если такой поддержки не предвидится, не расстраивайтесь. Вы всему научитесь и со всем справитесь, и обязательно на вашем пути встретятся люди, которые вам помогут, подскажут и направят. На заметку: если вы — человек верующий, можно обратиться за помощью в храм, к батюшке. Там обязательно помогут.

Как сообщить о беременности по смс. Как сказать мужу о беременности. Сообщить оригинально, интересно, трогательно. Способы

Как сообщить мужу о долгожданной беременности — вопрос, который важен для каждой женщины. Если будущая мама может узнать о своем новом положении с помощью теста на беременность у гинеколога, то отец узнает радостную новость только от жены. Существует множество способов сделать объявление о беременности волшебным, красивым и романтичным событием.

Это интересно:  Внематочная беременность. Что такое внематочная беременность

Интересные и оригинальные способы сообщить мужу о беременности

Прежде чем объявить будущему отцу о беременности, следует все тщательно обдумать.

Есть несколько советов, как сделать эту новость незабываемой:

Категория Описание
Ситуация Мужчина в этот момент должен быть отдохнувшим и в хорошем расположении духа. Если он зол, или у него проблемы на работе, не стоит торопиться с сообщением шокирующей новости.
Первостепенность Муж обязательно должен узнать о событии первым, так как, услышав поздравление с будущим отцовством от знакомых, может сильно обидеться. При этом сильно тянуть с извещением не нужно, а лучше рассказать в первых 2-3 недели.
Эмоции Приятная атмосфера должна впоследствии ассоциироваться с радостью и счастьем. Обстановка должна располагать к общению, нельзя биться в истерике, и ставить беременность в укор.
Муж, а потом отец Обязательно начать с того, как любим и ценен мужчина в качестве мужа.
Реакция Даже если будущий отец замолчал, ушел в себя, и не образовался так, как по мнению женщины должен был обрадоваться. Мужу необходимо дать время прийти в себя, и отойти от шока, потому как беременность, даже приятный, но стресс.

Если выяснится, что беременность не была запланирована, лучше намекнуть об этом с небольшой задержкой, чтобы не напугать любимого человека новостью сразу.

Снимки УЗИ и другие атрибуты

Все особенности, связанные с беременностью, помогут вам изящно и необычно сообщить о ней своему мужчине.

Как сообщить о беременности по смс. Как сказать мужу о беременности. Сообщить оригинально, интересно, трогательно. СпособыКак сообщить о беременности по смс. Как сказать мужу о беременности. Сообщить оригинально, интересно, трогательно. Способы

  • на подносе с утренним кофе, поданным любимому в постель, могут лежать милые пинетки;
  • распечатанные снимки УЗИ красноречиво укажут на ожидающееся пополнение семьи;
  • разложенные по карманам соски;
  • гирлянда из подгузников;
  • подача кофе не в чашке, а в бутылочке с соской.

Праздничный ужин

Мужа следует предупредить, что на ужин ожидаются гости. Стол накрыт на три персоны. Существует множество других вариантов. В зависимости от даты можно подготовить красиво оформленную записку со словами: «Папа, меня не будет _ месяцев». Это же предложение (или что-то похожее) можно написать на животе аквагримом.

Как сообщить о беременности по смс. Как сказать мужу о беременности. Сообщить оригинально, интересно, трогательно. Способы

Как сообщить о беременности в инстаграме. Статусы про беременность в ожидании чуда

Беременность — самый прекрасный, но и самый пугающий период в жизни каждой женщины. С одной стороны, она наполняет нас духовным светом — ведь сейчас зарождается новая жизнь. С другой стороны, всем известны издержки, связанные с беременностью, например, утренняя тошнота, поэтому не все могут решиться на такой шаг. Вот почему стоит задуматься о смелости беременных женщин в социальных сетях!

На нашем сайте вы легко найдете самые красивые высказывания о беременности. Каждая цитата имеет глубокий смысл и сама по себе является символом эстетического наслаждения.

Внутри меня живет маленькое чудо.

Я знаю только одно: в моем животе растет счастье. Это самое ценное, что есть на свете…..

Ура! Я стала еще прекраснее, потому что ношу в себе маленькую жизнь.

Так приятно знать, что внутри тебя бьется еще одно сердце человека, которого ты любишь.

Я нахожусь на месяце беременности и уже спрашиваю продавца о кроватках и подгузниках.

Я беременна от НЕГО — и это важнее всего на свете.

Самая красивая женщина — это беременная женщина!

Семь месяцев беременности — это счастье!

Сейчас я думаю только об одном: кто родится — мальчик или девочка?

Мой парень так сильно хочет жениться на мне, что даже соврал о своей беременности!

Мы даем им жизнь, а они дают нам главную причину жить.

Теперь у меня внутри два сердца…. Нет другого выхода, кроме счастья…. И я не хочу уходить… Я буду наслаждаться этим!

Как сообщить о беременности в инстаграме. Статусы про беременность в ожидании чуда

Беременность — это так чудесно!

Малыш, мы скоро тебя увидим, осталось совсем немного! Мы с папой уже ждем тебя».

Первый визит к врачу.

Еще одна причина, по которой пары ждут конца первого триместра, чтобы объявить о своей беременности, связана с визитами к врачу. Первый визит к врачу может состояться примерно на 8-й неделе беременности или даже позже.

Во время вашего первого визита врач проведет анализы и обследования, чтобы подтвердить вашу беременность, определить дату родов, проверить наличие инфекций и определить общее состояние здоровья вас и вашего ребенка.

Это интересно:  Психосоматика бесплодия у женщин. Как стресс влияет на зачатие.

Для некоторых пар результаты ультразвукового исследования и сердцебиение ребенка являются обнадеживающими, поэтому они объявляют о беременности.

Плюсы ожидания:

  1. Риск выкидыша обычно снижается после первого триместра.
  2. Вы можете почувствовать себя более комфортно после того, как прошли ультразвуковое исследование и услышали сердцебиение ребенка.
  3. Для вас с партнером существует анонимность .

Если вы предпочитаете иметь группу поддержки независимо от исхода беременности, поделитесь новостью сразу.

Первый триместр беременности может быть трудным для некоторых женщин из-за усталости, тошноты, рвоты и других неприятных симптомов. Знакомство с несколькими важными людьми может помочь облегчить это бремя. И если у вас случился выкидыш, вам не придется переживать это в одиночку.

Наш совет: чтобы продлить радость, попросите всех, с кем вы общаетесь, некоторое время держать новые секреты при себе. Так вы сможете лично рассказать о предстоящем событии важным для вас людям. Когда и кому вы сообщите эту новость, зависит только от вас.

Как говорить с мамой о беременности

Как сказать родителям о беременности 4

Часто девушки звонят в консультационный центр и говорят: «Я боюсь говорить маме о беременности. Я начинаю выяснять, чего они боятся. Оказывается, они боятся крика, скандала, иногда они говорят: «Она меня убьет!». Когда я спрашиваю их, как они думают, что будет чувствовать их мама после этой новости, девочки крепко задумываются.

В какой-то момент они вдруг понимают, что ничего страшного не произойдет, что их мама будет плакать, потому что она очень расстроена (не в первый и не в последний раз), и что, как ни странно, это проявление любви и заботы. Это осознание помогает им понять происходящее как природное явление, например, «раннюю майскую грозу».

В ожидании предсказуемой реакции можно подготовить стакан воды, каплю сердца.

Очень важно чувствовать себя уверенно. Ведь только спокойная уверенность в себе может предотвратить возникновение конфликтов.

Если конфликт продолжается

Мы исходим из ситуации, когда хотим сохранить мир в семье. Самое главное — говорить по-человечески и показать, что мама — дорогой для вас человек. «Мама, я вижу, что ты боишься и нервничаешь. Ты очень важна для меня, и нам важно прислушиваться друг к другу. Пойми, что это не прихоть, это наш ребенок, и мне больно, когда ты…». Итак, правило простое: не игнорируйте чувства другого человека и не игнорируйте свои собственные.

Возмущение и поиски виноватых ни к чему не приведут. Вам нужно посмотреть на ситуацию не глазами обиженной девочки, а глазами женщины, которая знает, что поставлено на карту, за что она борется, которая хочет построить мирный и дружелюбный мир для своего ребенка.

Если мать беспокоится по объективным причинам, например, потому что у дочери проблемы со здоровьем, особенно важно показать, что вы в состоянии позаботиться о ее здоровье. Расскажите матери, к каким врачам она уже ходила, а к каким еще будет ходить. Именно здесь срабатывает обратный закон: «чьи полномочия — того и ответственность».

Как сказать маме о беременности?

Привет, девочки! У меня такой смешной вопрос. Я замужем, мне 25 лет, но я понятия не имею, как сказать своей маме, что я беременна. Мы с ней никогда не дружили, она растила меня одна, в одиночку. У нас с ней нормальные отношения, но я не могу с ней даже поговорить, мне неловко и страшно от ее реакции. У меня мало времени, я боюсь, что она обидится, потому что я ей не сказала.

17 ответов

как маме сказать о беременности

Скажите ей, что она скоро станет бабушкой). А можно, раз уж язык не поворачивается, сделать открытку, чтобы подписать: «Мама, поздравляю, ты скоро станешь бабушкой! И принести торт) Сказать слово обязательно.

как маме сказать о беременности

Как мне вас понять), хотя мне уже 29 лет. Я рассказала об этом маме, когда мы с мужем были вместе в доме отдыха. Я показала ей, что мы купили книгу «В ожидании ребенка» и что в январе будет ребенок… Она была в шоке, до сих пор эмоционально ворчит и уже неделю ходит с хмурым лицом. ‘Это пройдет.

как маме сказать о беременности

Тебе 25 лет. Ты замужем, а значит, я боюсь об этом говорить’. ))))

Ты можешь просто сказать своей маме: ты станешь бабушкой! Вряд ли найдется женщина, которая не хотела бы заботиться о внуке или внучке.

Это интересно:  Можно ли забеременеть после месячных или в период кормления грудью. Можно ли забеременеть когда кормишь грудным молоком.

как маме сказать о беременности

Я также очень боялась рассказать об этом маме) Меня все детство воспитывали в строгости. Мне не разрешали даже думать о мальчиках. Пол года назад я переехала к своему парню и наслушалась столько нравоучений 🙄 В итоге я позвонила ей в слезах (боялась ее реакции) и промямлила «Мама, я беременна». Она молчала секунд 10, а потом спросила «Почему ты плачешь?», я ответила «Я боюсь, что ты меня будешь ругать» (в 23 года 😀 ) Она сказала, что я глупая, что дети — это счастье и чтобы я не переживала 😊 Вот так все и получилось. И ты тоже вышла замуж. Я думаю для мамы это не будет большим сюрпризом и подсознательно она к этому готова. Не переживайте) мама вас поддержит)))

Как маме сказать о беременности

Иногда даже взрослые женщины, имеющие мужа, квартиру и прочие блага счастливой семейной жизни, не могут заставить себя сказать маме, что она беременна. Что можно сказать молодой одинокой девушке?

Страх перед материнством в современном обществе порой присутствует в большей степени, чем в прошлом. Структура жизни современной женщины — самореализация, достижения, карьера — оставляет все меньше места для курса, который диктует природа, и предстоящее материнство все чаще представляет собой своего рода границу между привычной нормальной жизнью и ожидаемой будущей жизнью, в которой все привычные ценности себя и друзей будут недоступны.

Каждая молодая женщина, возможно, бессознательно, нуждается в материнской поддержке, омрачаемой некоторой неуверенностью в том, получит ли она ее. Дело вот в чем: у современных матерей тоже есть свои современные сомнения и ожидания от дочерей. Часто она не хочет, чтобы ее дочь оставалась дома и играла роль домохозяйки, как это было раньше. Скорее, современная мать представляет свою дочь успешной, современной женщиной, которая также успешна на работе. И если ее дочь, повинуясь голосу природы, как-то хочет отклониться от этого пути, не каждая мать может быть этому рада, потому что «успешная» мать, считают некоторые женщины, должна иметь «успешную» дочь как первый признак своего успеха.

Возможно, в вашем случае это не так, но подобные сомнения могут постепенно укорениться в сознании дочери, которая готовится стать матерью. И в этот момент многие часто не понимают смысла разговора с матерью. А если разобраться, то речь идет о том, кто несет ответственность за будущего ребенка. Ведь хорошо известно: «Чья ответственность — того и сила».

Если молодая женщина, не глядя на дом и другие блага, которые она получает от матери, принимает на себя эту ответственность, то диалог со старшим поколением проходит легче. В этом случае легче категорично сказать, что понимаешь, как мать устала от жизни, но ребенок все равно родится и будет жить при любых обстоятельствах. Обычно после этого разговор переходит на профессиональные вопросы, распределение ролей, задач и обязанностей. В этот момент молодая женщина должна изменить свое мнение и перестать воспринимать мир как дочерний и пренебрегать им, потому что в этот момент она уже молодая мать. И она имеет право говорить как равная. И она должна почувствовать, что приоритеты меняются, когда она должна видеть себя и своего ребенка самыми важными. И с этой позиции стоит начать разговор, свободный от детских обид и страхов, терпеливый, мудрый и полный благодарности, в котором не должно быть места взаимным упрекам и обвинениям.

А если сказать страшно?

Когда девушки боятся говорить со своими мамами о беременности, это часто просто страх перед криками и скандалами, которые каждая из них наверняка переживала не раз в жизни. Вот и все. Но это ничто по сравнению с теми огромными усилиями и счастьем, которые им предстоит пережить.

Если девушка действительно готова оставить ребенка одного, важно, чтобы во время разговора она чувствовала себя в безопасности, ведь сдержанность и уверенность в себе — серьезное средство избежать конфликта.

Вам нужно дать матери почувствовать, что вы смотрите на ситуацию не с точки зрения обиженной девушки, а с точки зрения женщины, которая знает, за что борется и что берет на себя, и которая хочет построить безопасный и добрый мир для своего еще не родившегося ребенка.

Оцените статью