Отсутствие эмоций и чувств. Почему я не чувствую эмоций.

Статья доктора Юлии Олеговны Егоровой была написана литературным редактором Юлией Липовской, научным редактором Сергеем Федосовым и главным редактором Ладой Родчаниной.

Отсутствие эмоций и чувств

Помощь в ситуациях, связанных с ощущением отсутствия эмоций и чувств. Лечение отсутствия чувств и эмоций. Психологическая и медикаментозная терапия. Мы работаем круглосуточно.

В стоимость стационарного лечения входит ВСЁ: диагностика, лечение, проживание, питание.

2

Стандартная палата

Размещение в палате:

Варианты размещения: от 2 до 5 человек.

Возможность проживания с родственником: -.

(*дополнительная плата в размере 80% от стоимости проживания).

(за дополнительную плату (80% от стоимости проживания): + (до 80% от стоимости проживания).

Питьевая вода в номере: — (доплата 80% от стоимости)

3

Размещение в палате:

Варианты размещения: 1 человек.

Возможность проживания с родственником*: ++ (80% от стоимости номера).

(*дополнительная плата в размере 80% от стоимости проживания).

(за дополнительную плату (80% от стоимости проживания): + (до 80% от стоимости проживания).

Питьевая вода в номере: — (доплата 80% от стоимости)

4

Размещение в палате:

Варианты размещения: 1 человек.

Возможность проживания с родственником*: ++ (80% от стоимости номера).

(*дополнительная плата в размере 80% от стоимости проживания).

(за дополнительную плату (80% от стоимости проживания): + (до 80% от стоимости проживания).

Питьевая вода в номере: +

Возможно ли, чтобы у человека не было чувств и эмоций, которые с детства формируют основу личности и позволяют ему иметь опыт и реализовывать свои повседневные знания о мире? Психиатрическая практика показывает, что это возможно, и даже могут возникнуть условия и предпосылки для возникновения таких обычных чувств и эмоций, не только радости, грусти, сопереживания, восхищения, сочувствия и т.д., но даже самые элементарные, базовые, такие как чувство осязания, обоняния, исчезают или искажаются.

Полное отсутствие чувств и эмоций — один из симптомов, описываемых людьми с тяжелыми психическими расстройствами, такими как деперсонализация и десенсибилизация.

Это интересно:  Как стать пофигистом и наконец забить на мнение окружающих. Как стать пофигистом по жизни.

Причины отсутствия эмоций кроются в глубинных механизмах, происходящих в человеческом организме, когда из-за определенных изменений в его функционировании нарушаются связи между рецепторами и участками мозга, отвечающими за формирование эмоций и чувств. Это может быть вызвано такими состояниями и заболеваниями, как: Интоксикация ЦНС, дисбаланс химических веществ в организме, вызывающий дефицит серотонина, дофамина, ацетилхолина, органические заболевания головного мозга, эпилепсия в анамнезе, эндокринные нарушения, депрессия, новообразования головного мозга, хроническое употребление алкоголя или наркотиков, инсульт, травмы головы и т.д.

Иногда, в качестве защитной реакции на стресс, шок, психологическую травму, возникает своего рода эмоциональная анестезия и вялость, когда все краски жизни, обычные эмоции и чувства исчезли, и в этом случае это нормально. Это состояние проходит со временем, не требует лечения или наблюдения и предназначено для защиты психики от травмирующего воздействия стресса.

Однако если такое состояние полного отсутствия чувств и эмоций возникает без видимой причины, без предшествующей реальной травмирующей ситуации, то это является симптомом наличия физического заболевания или другого психического расстройства.

отсутствие эмоций

Отсутствие чувств, эмоций и желаний может принимать различные формы, в зависимости от того, какая часть мозга поражена и не может выполнять свою основную функцию. Изменения могут варьироваться от притупления физических чувств (например, человек перестает воспринимать цвета, видит все серым, притупляет ощущение боли до такой степени, что намеренно причиняет себе боль, не чувствует температуры, не ощущает голода и т.д.) до эмоциональной и когнитивной сфер. Это относится как к эмоциональной, так и к когнитивной сфере, когда человек не способен сопереживать даже близким людям, а притупление эмоций затрагивает не только положительные эмоции, такие как радость, но и отрицательные — он остается невпечатлительным и не испытывает гнева или агрессии.

Статья доктора Юлии Олеговны Егоровой была написана литературным редактором Юлией Липовской, научным редактором Сергеем Федосовым и главным редактором Ладой Родчаниной.

Общие сведения

Термин «ангедония» был введен в психиатрию в 1896 году французским клиницистом Теодюлем Рибо. Этот термин образован от греческого слова «похоть» и отрицательной приставки «а». Клиническая картина не имеет собственной кодировки в Международной классификации болезней, но с 1992 года она значится как большое депрессивное расстройство. Поскольку клинической депрессией страдают более 260 миллионов человек во всем мире, ангедония широко распространена.

Это интересно:  Психология личности: что значит быть взрослым. Как понять что ты повзрослел.

Ангедония

Причины ангедонии

Это расстройство наиболее часто встречается при эндогенной депрессии. Этот симптом встречается у 40-75% всех пациентов с депрессивными расстройствами, с распространенностью до 90% у женщин. Согласно классификации DSM-V Американской психиатрической ассоциации, это состояние является важнейшим диагностическим критерием депрессии. Другие возможные причины ангедонии:

  • ПТСР. При посттравматическом стрессовом расстройстве ангедония, связанная со стрессом, развивается и начинается или усиливается после переживания тяжелой жизненной ситуации. Человек с ПТСР не может испытывать радость и счастье, теряет интерес к любимым занятиям и отстраняется от общества.
  • Злоупотребление психоактивными веществами. Наркотическая абстиненция проявляется в тяжелой ангедонии, сопровождающейся неудержимой тягой к следующей дозе психоактивного вещества. Наиболее тяжелые последствия наблюдаются у людей, злоупотреблявших кокаином и опиоидами.
  • Шизофрения. Ангедония, наряду со снижением экспрессивности, является одним из негативных симптомов, наблюдаемых у пациентов с расстройствами шизофренического спектра. Расстройства удовольствия связаны с галлюцинациями, бредом, иллюзиями и психическими и психологическими расстройствами.

Патогенез

Научная психиатрия предполагает, что развитие ангедонии — это сложный процесс, включающий генетические, биохимические и нейробиологические механизмы. Ключевую роль в развитии синдрома приписывают нарушению работы нейромедиаторной системы в головном мозге, отвечающей за «вознаграждение». В его реализации участвуют дофамин, серотонин и другие биологически активные вещества, регулирующие эмоциональное состояние человека.

Последние исследования показывают, что резистентность к инсулину и повышенный гликозилированный гемоглобин играют важную роль в развитии ангедонии. Точные патофизиологические механизмы этой взаимосвязи требуют дальнейшего изучения. Вероятность возникновения аффективных расстройств повышается при хроническом повышении уровня провоспалительных медиаторов, нарушении липидного обмена и изменении концентрации нейротрофического фактора BDNF.

Ангедония

Развитие коморбидных расстройств настроения (депрессивное расстройство, биполярное аффективное расстройство) или тревожных расстройств (генерализованное тревожное расстройство, агорафобия, социальное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство) переносится пациентами хуже.

Причины

Причины

От 40 до 75 % людей с депрессией страдают от ангедонии. Но есть и другие причины:

  • Посттравматическое стрессовое расстройство (развивается ангедония, вызванная стрессом),
  • Наркомания (точнее, абстинентный синдром во время отмены наркотиков),
  • шизофрения,
  • черепно-мозговая травма,
Это интересно:  Онлайн тест определяющий склонность к раздвоению личности. Тест сколько личностей живет в твоей голове

Проявления ангедонии

Снижение интереса к межличностным отношениям. Это может проявляться в нежелании заводить новые знакомства или нежелании общаться с родственниками, друзьями или даже членами семьи.

Физическая ангедония затрагивает органы чувств: обоняние, осязание, звук. Это проявляется в снижении сексуальной активности, нежелании слушать приятную музыку или есть любимые блюда.

  • Интеллектуальная и эстетическая (только в отечественной литературе).

Это проявляется в снижении интереса к хобби, увлечениям и искусству. Ранее смешные шутки больше не кажутся смешными. Также нарушается способность рассказывать шутки и ценить юмор.

Стоит отметить, что социальная и физическая ангедония могут присутствовать одновременно. Кроме того, снижение интереса может быть частичным (отказ от определенного блюда), в то время как все остальные сферы жизни остаются неизменными.

Оценка ангедонии

Оценка ангедонии

Существует множество шкал для оценки ангедонии, но ни одна из них не является универсальной или идеальной, так как требуется только индивидуальный подход. Например, человек может не хотеть проводить время с семьей и друзьями. Это характеристика, которая не меняется на протяжении всей жизни. Однако если в анкете спросить человека, снижен ли у него интерес к проведению времени с близкими, он ответит, что да, и это считается одним из критериев ангедонии. При постановке диагноза важно сравнить текущий интерес с предыдущим.

Оцените статью