Общение со свекровью не в радость: советы психолога как ограничить негатив. Как наладить отношения со свекровью.

Что произойдет, если у вас возникнет нездоровое соперничество со свекровью? Насколько велик будет ущерб? Сколько людей пострадает? Сколько времени и энергии было бы потрачено впустую? Что увидят ваши дети?

Как наладить отношения со свекровью

Общение и манипуляции: советы психолога Ольги Юрковской

Редко кому везет со свекровью. Чтобы она помогала вам в той мере, в какой это необходимо, но не вмешивалась слишком сильно. Уважайте ее решения и не думайте, что ее «бедный мальчик» обижен и недооценен. И не требуйте насильно, чтобы вас называли «мамочкой».

Что делать, если «джекпот» не сорван? Что делать, если ваша свекровь по сути своей чудовище? С повадками как минимум одной британской королевы и навыками манипулятора с большим стажем?

Сначала реальная зарисовка. Обычно это сценарий:

— По воскресеньям я пеку торт и приглашаю ее к себе. Она, конечно, настоящая дрянь, но что я могу сделать? В конце концов, она мать моего мужа.

Как жена ее сына, вы несете определенную ответственность:

  • Звонит, проверяет ее здоровье, присматривает.
  • Вы выполняете свой долг, ведя себя тихо за обеденным столом. Потому что у вас нет общих тем для обсуждения.
  • Медвежья критика. Слышать, как плохо вы готовите и как плохо вы воспитываете.
  • Держите свое мнение при себе. Потому что это сын, которого он вырастил. И кем станут ваши дети с такой матерью, вот в чем вопрос!

— Будьте благодарны. Вам посчастливилось выйти замуж.

Так хотите ли вы провести свою жизнь, глотая обиду и сидя и пялясь, как школьник, на семейном обеде? Разве не все такие, и разве нет другого выхода? Кроме того, что вы не можете сделать для своей семьи?

Клетка, построенная собственными руками

Всегда есть другое решение. При условии, что вы смотрите на ситуацию без эмоций и только на основе фактов. А они следующие: Вы регулярно общаетесь с неприятной пожилой женщиной. Это заставляет нервы трепетать, снижает самооценку и заставляет чувствовать себя не в своей тарелке.

2

Внимание, важный вопрос. Почему вы это терпите?

Кто возложил на вас эту задачу, это обязательство? Кто заставляет вас под дулом пистолета проводить семейный праздник с людьми, которые вам не нравятся?

Эта неотесанная незнакомка — не ваша мать и даже не кровная родственница. Для вас он, по сути, никто. Если она неприятный человек, вам не следует с ней связываться. У вас есть такое право и такая возможность.

Это интересно:  Как отметить 30 лет девушке Как вы отмечали 30 лет. Как отметить 30 лет девушке.

Толерантность — это ваш выбор. Ваше решение, которое может быть изменено в любой момент. И вы единственный, кто упорствует в этот скучный праздничный сезон. Вы сдерживаете себя своими страхами:

— Как это будет выглядеть? Что подумают обо мне мои родственники?

— А если мой муж обидится? Что, если он думает, что я недостаточно его люблю?

— А как же дети? Им нужно увидеть свою бабушку!

Мы еще вернемся к этим страхам. Поймите, что у вас есть другое решение!

Некоторое время назад я прочитала прекрасную метафору, которая иллюстрирует типичную реакцию женщин на совет не связываться с неприятными токсичными людьми:

— Доктор, я пью денатурированный спирт по утрам, и меня что-то тошнит. Помогите!

— Поэтому не пейте денатурированный спирт.

— Ну, мои родственники не поймут…. Все ждут от меня….

— Я не знаю, как заставить вас почувствовать себя хорошо от того, что вы решили выпить метамфетамин.

— Нет, это ты мне скажи! Вы доктор!

— Не пейте метамфетамин!

3

Если вы — современный городской человек, который не зависит в финансовом плане от помощи родственников, вам не нужно тратить время своей жизни на общение с неприятными людьми. Тем более что ваша свекровь не горит желанием иметь вас в качестве бойфренда.

Твоя мама — твоя ответственность

В отношениях обычно участвуют две стороны. Но в случае с вашей свекровью их трое — вы, она и ваш муж. Поделитесь этими отношениями. Чтобы общение было приятным для всех, каждый должен взять на себя свою долю ответственности.

  • Свекровь. Ее задача — быть приятным собеседником, когда ей нужно с вами общаться. Она должна чувствовать, что если она не приложит усилий, то вы сможете обойтись без нее. Она рискует потерять ваше расположение, а вместе с ним и часть своего влияния на сына и внуков. Свекрови есть что терять. Помогите ей понять это.
  • Муж. Его зона ответственности — отношения с матерью. Это тоже не ваша область. Конечно, только если это не затрагивает ваши интересы. Не берите на себя лишнюю ответственность за отношения, которые вас не касаются.
  • Муж. Ваша задача — создать условия для того, чтобы у вашего мужа были отношения с его матерью, а у ваших детей — с бабушкой. Вам не нужно общаться с ней.
Это интересно:  Сколько по времени пишется диплом: как и почему его можно написать за 1 день или за несколько месяцев? (ограничения, факторы, причины, качество, варианты и пр. ). За сколько можно написать диплом.

Тебе ничего от нее не нужно. Так почему же вы должны тратить свои ресурсы и время на того, кто не прилагает усилий? Почему? У вас есть друзья, подруги, работа, дети — все, что угодно. И им все равно, сидите ли вы тихо на «обязательных» семейных ужинах или занимаетесь чем-то более увлекательным.

Во-вторых, регулярно жалуясь мужу на несправедливость его матери, вы не разрушите их отношения. Это может только негативно сказаться на отношениях между парой, потому что мать всегда остается матерью, и сын любит ее, несмотря ни на что. Не нужно ставить мужа в положение, когда ему приходится стоять между двух огней.

Как выстроить отношения, если свекровь идет на конфликт

Если ваша свекровь агрессивна, постоянно ругает вас и вмешивается в вашу семейную жизнь, несмотря на ваши попытки подружиться, самое главное — не терять самообладания. Сыну тяжело видеть, как его жена и мать постоянно спорят и, самое главное, принимают чью-то сторону.

  1. Не отвечайте на провокации свекрови, не реагируйте на ее колкие замечания.
  2. Постарайтесь найти общие интересы со своей свекровью. Может быть, она любит ходить в театр, по магазинам или давно мечтает пройти курс массажа. Проводя время вместе, вы постепенно разрядите конфликт.
  3. Чаще звоните свекрови, спрашивайте, как она и как себя чувствует, и приглашайте ее в гости. Даже если она продолжает отказываться или неохотно разговаривает с ним, невестка может уверенно сказать мужу, что она пытается найти общий язык с его матерью.
  4. Она постоянно хвалит свою свекровь и своего сына. Даже если невесте кажется, что ей не за что похвалить своего нового родственника. Банальные комплименты вроде «Я еще ни с кем не ел такого вкусного плова» или «Благодаря тебе Сергей, наверное, так хорошо разбирается в искусстве» бесполезны для невесты. Но они также могут растопить сердце самой мрачной свекрови.
  5. Будьте терпимее и мудрее. Помочь мужу матери лечь в больницу или принести в дом растения занимает немного времени, но повышает значимость невесты в глазах свекрови.

Если свекровь пристает к вам с советами или открыто указывает на свои слабости, лучше сдерживаться, насколько это возможно, но молчать. Свекровь будет обескуражена такой реакцией и, возможно, в следующий раз избавит вас от ненужной критики.

Вы не можете диктовать своему мужу, сколько времени он должен проводить со своей матерью. Родителей не выбирают, вы должны понять и принять это.

Испорченные отношения поначалу трудно улучшить, но попробовать никогда не помешает. Никогда не стоит втягивать детей в конфликты — не позволяйте им навещать свекровь и плохо о ней отзываться. Дети не виноваты в том, что у их матери и бабушки плохие отношения.

Это интересно:  Влияние внешности на карьеру: неожиданные результаты исследований. Что для успеха важнее внешность или характер.

Правила совместного проживания

Бывает и так, что молодая пара не может купить или снять квартиру из-за финансовых трудностей и вынуждена какое-то время жить в доме родителей. Важно с самого начала установить границы, чтобы совместная жизнь не превратилась в постоянный скандал:

  • Договоритесь о домашних обязанностях,
  • Ведите отдельный бюджет для домашнего хозяйства и не забывайте давать свекрови деньги на покупки и коммунальные услуги,
  • Чаще ходите в театр, музеи и кинотеатры, чтобы пара могла побыть наедине.

Если в семье уже есть дети, в выходные можно испечь с бабушкой пирог, сходить в развлекательный центр или просто погулять в парке. Когда рождаются внуки, свекрови обычно меняют свое отношение к невесткам в лучшую сторону.

Нет причин ограничивать общение бабушки с внуками. Вместо этого, живя со свекровью, новые родители имеют возможность встречаться с друзьями и проводить время вместе, а дети в это время находятся под надежным присмотром.

Что нельзя говорить свекрови

При общении со свекровью важно не вступать в конфликт сразу и всегда контролировать свои слова и действия. Фраза, сказанная в гневе, может надолго ранить душу не только мужа, но и матери.

советы психолога

Список фраз, которые не следует произносить:

  • «Ты и твой сын».
  • «Он не хочет покупать мне новый телефон».
  • «Ваш сын вчера сидел с дочкой, а я была в кафе с подругами».
  • «Вы должны заботиться о своем муже, а не давать нам советы».
  • «Вы должны быть благодарны, что ваш сын взял меня, ему повезло, что я у него есть».
  • «Ты должен хоть раз подарить своему внуку дорогую машину».
  • «Ваш сын ничего не делает дома».
  • «Слава Богу, дети похожи на меня».

Бывает, что свекровь искренне пытается помочь и улучшить отношения, а в ответ слышит подобные фразы. Если вы устали и раздражены, не стоит вымещать это на своих близких, даже если они в какой-то степени этого заслуживают.

Строить отношения со свекровью не всегда легко. Важно понимать, что она является матерью того мужчины, которого женщина когда-то любила за его доброту, ум, честность, таланты и другие качества. И его теща сыграла важную роль в том, чтобы это произошло. Возможно, вам стоит искренне поблагодарить ее один раз и постараться стать хорошим другом для нее, если не для ее дочери.

Оцените статью