Отеки и похудение: про творог, соль и углеводы. Что задерживает воду в организме женщины.

При резком снижении артериального давления нарушается фильтрация в почках, что связано с олигурией, накоплением азотистых оснований в моче и развитием ацидоза.

Отеки и похудение: про творог, соль и углеводы

Отек (избыток воды в межклеточных пространствах) — одна из основных причин набора веса во время диеты, которая иногда совершенно сбивает с толку новичков. Иногда вы набираете полтора килограмма за ночь, а затем, как по волшебству, снова теряете вес за ночь. А иногда, несмотря на диету и физические упражнения, вес прочно стоит на месте и лишает остатков мотивации.

Если человек соблюдает все правила взвешивания (в одно и то же время, без одежды и перед едой) и честно питается с дефицитом калорий, виновником является вздутие живота, которое может маскировать реальную потерю жира. Учитывая, что средняя потеря веса составляет 300-500 граммов жира в неделю, вы не увидите результатов в течение долгого времени с объемом в 1-3 фунта.

Отёчность имеет множество различных причин, многие из которых являются результатом проблем в организме (сердце, почки, гормональный дисбаланс). Но иногда это вопрос диеты.

Отеки и соль

1

Натрий (компонент поваренной соли NaCl) является одним из важнейших электролитов в организме. Это электрически заряженная молекула, которая вместе с калием играет важную роль в передаче электрических импульсов и функционировании нервной системы. Без натрия организм не может функционировать.

Натрий также связывает воду и поддерживает баланс внутриклеточной и внеклеточной жидкости, регулируя кровяное давление — это одна из ролей натрия. Чем больше натрия в крови, тем больше в ней воды и тем выше кровяное давление.

Воздержание от соли во время диеты стало известно благодаря подготовительным диетам бодибилдеров, когда организм должен быть максимально обезвожен, но только на короткое время (!), чтобы почувствовать облегчение.

Если вы полностью воздерживаетесь от соли в течение длительного периода времени, вы обречены на задержку жидкости в организме из-за продуктов, содержащих натрий, например, помидоров. На самом деле, соль (натрий) вызывает задержку воды, если вы едите больше соли, чем обычно. А на бессолевой диете это очень легко сделать.

1

Когда потребление соли прекращается, организм пытается удержать имеющийся натрий и то немногое, что поступает с пищей (а при бессолевой диете, опять же, достаточно нескольких помидоров), и повышает уровень гормона альдостерона, который участвует в водно-солевом балансе. Задержка натрия приводит к задержке воды, вздутию живота и увеличению веса.

Это интересно:  Диета «Минус 8 кг»: рацион на неделю, на 5 дней, на 8 дней. Как похудеть быстро, чтобы лишний вес потом не вернулся обратно. Как похудеть на 8 кг

Постоянное потребление соли, без скачков вверх или вниз, является более надежным средством защиты от отеков, чем полное лишение соли. Американская ассоциация сердца рекомендует 1500 мг чистого натрия в день во время еды (1).

Кроме того, западная диета действительно содержит много соли — в ресторанах, готовых блюдах и различных «удобных» продуктах. Соль — это не только консервант, но и усилитель вкуса (компонент мононатриевого глутамата). Со временем наши рецепторы привыкают к постоянной стимуляции, и, чтобы почувствовать больше вкуса, мы начинаем солить пищу все больше и больше. Вот почему отказ от фастфуда, холодного мяса, солений и маринадов в начале диеты приводит к резкой потере веса, поскольку из организма выводится лишняя вода.

Отеки и углеводы

1

Организм умеет хранить съеденные углеводы в печени и мышцах в виде гликогена, который может быть быстро преобразован в глюкозу для получения энергии.

У печеночного и мышечного гликогена разные задачи. Печеночный гликоген поддерживает стабильный уровень глюкозы в крови и хранится примерно в 100-120 граммах. Мышечный гликоген используется мышцами только для работы и хранится в количестве 250-350 граммов. Таким образом, средний человеческий организм может хранить в общей сложности около 350-450 граммов углеводов.

Каждый грамм гликогена притягивает три грамма воды. Если вы значительно сократите количество углеводов в рационе, то первоначально вы будете терять вес быстрее, потому что запасы гликогена будут частично опустошены, а вода, запасенная в гликогене, будет потеряна.

Если человек долгое время придерживался низкоуглеводной диеты, внезапное увеличение углеводов в рационе может повлиять на вес тела и объем тела в течение 3-4 дней, вызывая беспокойство у худеющего человека и страх, что он «отключил свой метаболизм». Однако важно помнить, что это гликоген и вода, а не жир.

Именно поэтому очень низкоуглеводные диеты вызывают сильный стресс. Диета не может длиться вечно, поэтому приверженцы такой быстрой потери веса должны быть готовы к вздутию живота после прекращения диеты.

Есть еще одна причина отечности у людей, которые похудели и сократили (или свели к минимуму) количество углеводов. Углеводы повышают уровень инсулина, а инсулин связан с гормоном альдостероном, который «отвечает» за задержку жидкости. Итак, повторимся, это реакция всплеска: как только вы съедаете чуть больше углеводов (особенно сладостей) на низкоуглеводной диете, ваше тело реагирует отеками.

Это интересно:  12 вещей, которые заставляют набирать жир на животе. От каких продуктов толстеют женщины.

Решение заключается в том, чтобы избегать крайностей и резкого увеличения потребления углеводов в любом направлении.

Фрукты являются хорошим мочегонным средством и источником витаминов и минералов, которые важны для нормального функционирования всего организма. Они обладают сильным мочегонным действием:

Роль электролитов

Основная функция электролитов — передача электрических импульсов. Кроме того, электролиты участвуют в регуляции различных систем организма, поддерживают водный баланс в тканях, помогают транспортировать питательные вещества внутрь клеток и — в обратном направлении — продукты метаболизма. Функционирование нервной системы и мышц, выработка гормонов и другие функции также зависят от нормального баланса электролитов.

Например, дисбаланс натрия может вызвать высокое кровяное давление за счет увеличения массы крови, что заставляет сердце перекачивать больше крови в единицу времени. Затем повышается артериальное давление. Восстановление водно-натриевого баланса в этом случае является важным терапевтическим требованием, которого иногда бывает достаточно для нормализации артериального давления.

Электролиты — это соли, которые при растворении в воде образуют отрицательные и положительные ионы. Основными катионами являются натрий, калий, кальций и магний, а анионами — хлор, фосфат, сульфат и гидрокарбонат.

Причины нарушения ВЭБ

Причины нарушения ВЭБ

Основной причиной электролитного дисбаланса является переувлажнение или, чаще всего, обезвоживание.

Дисбаланс ВЭБ может возникнуть по многим причинам, например:

  • Тяжелая физическая работа, особенно при высоких температурах (в горячих цехах, на улице под солнцем летом и т.д.). Человек много потеет, а потоотделение также выводит соли из организма.
  • Они не пьют достаточно воды в течение дня.
  • Прием некоторых лекарств (диуретики, стероиды).
  • Диарея, рвота и лихорадка.
  • Заболевания почек и печени.
  • Хронические респираторные заболевания (например, эмфизема).

Обезвоживание также может возникнуть, если вы придерживаетесь слишком строгой диеты, направленной на быстрое снижение веса.

Чрезмерное обезвоживание также опасно: те, кто пьет слишком много воды, могут страдать от «водной интоксикации». Чрезмерная влажность приводит к разбавлению «внутреннего раствора» и дисбалансу электролитов. Симптомы этого опасного состояния могут включать спутанность сознания, судороги, обмороки и даже смерть, т.е. симптомы обезвоживания и переувлажнения схожи.

Натрий

Уровень натрия в сыворотке крови обычно должен составлять от 135 до 145 ммоль/л. Все, что ниже этого показателя — гипонатриемия, все, что выше — гипонатриемия.

Это интересно:  Щадящая диета. Что такое щадящая диета.

При избытке натрия человек испытывает жажду — организм пытается компенсировать недостаток воды и «разбавить» слишком концентрированный раствор. В тяжелых случаях возникают неврологические симптомы, такие как спутанность сознания и судороги, и пациент может впасть в кому.

Основные причины повышенной концентрации натрия включают:

  • Постоянная диарея, рвота,
  • потеря влаги через пот,
  • обширные ожоги,
  • почечные аномалии,
  • сахарный диабет.

Состояние гипонатриемии может возникнуть и при парентеральном питании.

Дефицит натрия или гипонатриемия связана со снижением уровня ионов натрия вследствие заболеваний почек, диареи, приема мочегонных средств, болезней печени и сердца, а также синдрома АДГ (антидиуретического гормона). Симптомы дисбаланса схожи с симптомами гипонатриемии: спутанность сознания, головная боль и головокружение, судороги, а в тяжелых случаях потеря сознания и даже кома.

Гипонатриемия — это состояние, вызванное низкой (ниже 135 ммоль/л) концентрацией натрия в сыворотке крови. Это одно из самых распространенных электролитных нарушений. Симптомы не всегда очевидны и заметны, поэтому дефицит натрия может остаться незамеченным. В то же время гипонатриемия может оказывать негативное влияние на заболеваемость и смертность в стационарных и амбулаторных условиях. Важно учитывать уровень натрия при назначении некоторых лекарств, которые могут повлиять на этот важный показатель.

Не менее опасной является гипонатриемия, которая часто возникает в отделении интенсивной терапии. Избыток натрия нарушает многие физиологические функции и может быть очень опасен для тяжелобольных пациентов.

Фрукты являются хорошим мочегонным средством и источником витаминов и минералов, которые важны для нормального функционирования всего организма. Они обладают сильным мочегонным действием:

Для нормального функционирования всех органов и систем одинаково важно, сколько воды и солей поступает в организм и сколько выводится. В идеале эти количества должны быть сбалансированы.

Если за день человек принимает 2 литра жидкости в виде еды и питья, то в среднем 1,5 литра выводится через мочу, то есть почками. Остальное выводится через кишечник и легкие.

Это соотношение должно быть постоянным. Это единственный способ избежать неприятных симптомов и опасного обезвоживания.

Симптомы водно-солевого дисбаланса

Дисбаланс развивается относительно быстро, в среднем в течение одного дня. При условии, что в это время организм потребляет больше воды, чем всасывает, или наоборот. Ведь все химические процессы в нашем организме происходят при его непосредственном участии.

Существует две формы дисбаланса жидкости и солей в организме: обезвоживание (дегидратация) и вздутие живота (гипергидратация).

Оцените статью