Кто такой инфлюенсер и как им стать. Фэшн инфлюенсер кто это.

И что теперь? Без малейшего намека на человечность компании утратили свою силу притяжения и убеждения. Они больше не вызывают чувства знакомости — они больше не ваши друзья.

Как инфлюенсеры помогают развивать бизнес

Реклама от крупных блоггеров уже давно стала обычным делом, а сами бренды хотят быть упомянутыми в постах и историях Instagram и других социальных сетей. Открытая академия обучает малый и средний бизнес тому, как взаимодействовать с блоггерами и увеличивать продажи.

Каждый день люди смотрят чужие видео и фотографии, комментируют и не соглашаются с влиятельными лицами. Блогеры так много рассказывают о своей жизни, что возникает ощущение близости. Подписчик переживает и радуется за своего любимого блогера и следит за его жизнью, как за мыльной оперой. Влиятельные истории гораздо более правдоподобны. По этой причине 92 % опрошенных маркетологов считают маркетинг влияния эффективным инструментом продвижения бренда.

С какими блогерами лучше работать бизнесу

В зависимости от количества подписчиков, всех блоггеров можно разделить на три группы:

  • Наноблогеры: до 10 000 подписчиков,
  • Микроблогеры: от 10 до 100 тысяч подписчиков,
  • макроблогеры: от 100 тысяч подписчиков.

Стоимость рекламы зависит от количества подписчиков: чем больше подписчиков, тем выше цена за пост или рассказ в историях. Однако большой охват не гарантирует большого количества покупок. Как лучше поступить?

Существует две стратегии работы с блогерами: оплата за рекламу и процент от продаж. Например, вы обращаетесь к макроблогеру и договариваетесь о постоянном партнерстве. Влиятельный человек становится послом бренда. Он будет постоянно говорить о вас, использовать только ваш продукт и тем самым повышать лояльность аудитории к вашей компании.

Возьмем модного блогера, который обратился к косметическому бренду и теперь перед каждой фотосессией показывает, как красиво ложатся тени для век и как сияет хайлайтер на его лице. День за днем подписчики видят, что блогер пользуется только этой косметикой, и доверие к бренду растет, как и количество покупок.

Оплата блогера в этом случае основана на партнерской программе: он получает доход, когда подписчики покупают товар или услугу по реферальной ссылке (уникальная ссылка, позволяющая отследить, откуда пришел пользователь) или рекламному коду.

Это интересно:  Классические и необычные способы завязывания банданы для женщин и мужчин. Как завязать бандану на голове

Другая стратегия более выгодна для небольших блогов: оплата конкретных объявлений. Нано- и микроблогеры имеют более высокую степень удержания и вовлеченности аудитории (ER). Подписчики небольших блогеров чаще воспринимают рекламу как реальный совет. Это иногда делает более выгодным нацеливание на 5-10 наноблоггеров, чем на одного крупного.

2

Различия в показателях вовлеченности между макро- и нано-блогерами.

3

Различия в показателях вовлеченности между макро- и нано-блогерами.

2

3

Надо ли проверять блогеров? И как это делать

Реклама должна максимально соответствовать образу жизни блогера. Было бы странно, если бы шторы или плитку оценивал человек, который никогда ничего не ремонтировал, или игрушки — блогер без детей.

Проанализируйте контент, который публикует блогер, его видимость, его истории и характеристики его постов. Узнайте, чем он интересуется и что привлекает его больше всего. Посмотрите, кто его последователи. Соответствует ли этот образ вашей целевой аудитории?

Проверьте блогера на наличие подписчиков-ботов, купленных лайков и комментариев и оцените среднюю вовлеченность. Вы можете воспользоваться бесплатным сервисом socialblade.com для проверки ER. Чтобы проверить, есть ли на блоге боты, можно использовать программы trendHERO, LiveDune, Picalytics, Fakelikeinfo и другие. Услуги платные, но почти все они предлагают бесплатную пробную версию.

6

6

Существует две стратегии работы с блогерами: оплата за рекламу и процент от продаж. Например, вы обращаетесь к макроблогеру и договариваетесь о постоянном партнерстве. Влиятельный человек становится послом бренда. Он будет постоянно говорить о вас, использовать только ваш продукт и тем самым повышать лояльность аудитории к вашей компании.

Инфлюенсер или блогер – в чем отличия?

Лидеры мнений — более широкое понятие, чем блогер. Он относится к популярным личностям, которые менее известны, чем знаменитости. Последние имеют аудиторию в тысячи подписчиков и редко вступают в прямой контакт с поклонниками.

С другой стороны, влиятельные люди имеют аудиторию в десятки тысяч человек и тесно взаимодействуют с ней. Коэффициент вовлеченности инфлюенсеров во много раз выше, чем у блогеров, имеющих миллионную армию поклонников. Каждый может стать агентом влияния, независимо от профессии — спортсмен, модель, стилист, актер.

Макро, нано и микроинфлюенсеры — кто это такие?

Виды инфлюенсеров

Влиятельные люди делятся на два типа:

  • Макроинфлюенсеры. Они имеют широкую аудиторию (в зависимости от возраста, географического положения и социальных характеристик), которая насчитывает более 100 тысяч человек. Работа с ними обеспечивает стабильный охват аудитории. В лице макролидера компании приобретают надежного партнера, поскольку большинство известных лидеров мнений дорожат своей репутацией и стремятся к долгосрочному сотрудничеству. Самыми большими недостатками работы с лидерами мнений с большой аудиторией являются высокие гонорары, а также большое недоверие людей к публикациям макролидеров.
  • Микро и нано факторы влияния. Аудитория этих лидеров мнений не превышает 100 тысяч человек. Тем не менее, люди в основном доверяют информации, предоставляемой наноинфлюенсерами, и рассматривают их сообщения не как рекламу, а как дружеские рекомендации. Все это происходит благодаря неформальному общению между лидером и последователями, благодаря которому популярный человек кажется другом. Нанолидеры требуют более низкой оплаты за свою работу или даже работают взамен, иногда бесплатно. Когда информация распространяется через наноинфлюенсеров, она оказывает более целенаправленное воздействие на определенный тип аудитории, позволяя компании максимизировать отдачу от инвестиций благодаря высоким показателям вовлеченности. Недостатками работы с наноинфлюенсерами являются низкий профессионализм менеджеров, низкое качество контента и малопредсказуемые результаты работы и инвестиций.
Это интересно:  Модные солнцезащитные очки 2020. Правила подбора очков по форме лица. Как выбрать очки по форме лица

Проблемы сайта на старте и в дальнейшем продвижении

Несмотря на эти недостатки, средние и малые предприятия предпочитают работать с наноиндустриальными компаниями. В обмен на бесплатный товар или небольшое денежное вознаграждение они готовы предоставить клиенту необходимую информацию, не выдвигая конкретных требований.

Для некоторых наноинфлюенсеров плата не имеет значения — они считают бесплатные товары достаточной платой за краткосрочные рекламные сообщения для общественности.

Виды инфлюенсеров

Исследования показывают, что современные люди мало доверяют рекламе и негативно реагируют на рекомендации консультантов и продавцов, а также на рекламу в журналах и на телевидении.

Рекомендациям реальных людей — авторитетов — доверяют больше. В зависимости от того, какой путь выбирают лидеры мнений, они приходят:

  • Инфлюенсеры красоты. Первые тестировали на себе различные косметические бренды и сами задавали тенденции в индустрии красоты.
  • Влиятельные люди в мире моды. Они информируют общественность о стиле и моде, размещают фотографии с одеждой, посещают показы мод и пишут о них. Модный лидер — это стилист, фотограф и имиджмейкер в одном лице, к рекомендациям которого прислушивается общественность.
  • Цифровое влияние. Виртуальные лидеры общественного мнения, созданные с помощью точных цифровых технологий. Цифровые модели совершенны во всем (идеальный силуэт, черты лица), чтобы их аудитория верила им и тысячи людей следовали за ними.
  • Влиятельные люди Instagram. Используйте социальную сеть Instagram для рекламы и маркетинга, публикации постов и продвижения постов клиентов. Аккаунт в социальной сети — это работа.

При рассмотрении стратегии продвижения бизнеса важно учитывать тип влиятельного лица и его основную сферу деятельности. Предложите сотрудничество тем «авторитетам», которые имеют схожую сферу деятельности и являются экспертами в том направлении, в котором работает и развивается компания. Например, компания, продающая косметику, может связаться с влиятельным человеком. Этот человек сможет интересно рассказать о бренде и проинформировать общественность о том, как использовать тот или иной продукт.

Существует две стратегии работы с блогерами: оплата за рекламу и процент от продаж. Например, вы обращаетесь к макроблогеру и договариваетесь о постоянном партнерстве. Влиятельный человек становится послом бренда. Он будет постоянно говорить о вас, использовать только ваш продукт и тем самым повышать лояльность аудитории к вашей компании.

Еще один подвид влиятельных людей. Наверняка каждый из вас подписывался на блогера, у которого от 15 000 до 100 000 подписчиков, но он вам очень дорог и вы чувствуете себя там комфортно.

Это интересно:  Женские широкие брюки. С какой обувью носить широкие брюки

Такие блогеры тем интереснее, чем более устоявшейся является их ниша и чем более компетентны они в ней. Продавцы в известных магазинах, которые рассказывают о том, о чем раньше никто не знал, операторы Telegram-каналов, организаторы мероприятий, помощники блогеров, мамы, совмещающие воспитание детей и работу, и т.д.

Такие блогеры больше похожи на знакомых, которые предлагают вам что-то. Бренды заинтересованы в них еще больше, потому что их рекомендация = прямые продажи, в отличие от более известных агентов влияния (с миллионом или более подписчиков), где осведомленность о бренде = известность бренда, но продажи не гарантированы.

КАК СТАТЬ ИНФЛЮЭНСЕРОМ

К сожалению, в нашей стране сегодня по-прежнему лучше всего распространять контент, который, извините, «бомбит».

Это собирает больше всего зрителей. Именно поэтому блогеры-пранкеры (те, кто разыгрывает на камеру в жестокой и порой грубой форме) так популярны среди современной молодежи. Чем больше привлекательность, тем больше аудитория. Конечно, нам не нужно говорить о качестве этой аудитории. Но, как говорится, каждому свое.

Один из страхов старшего поколения заключается в том, что молодые люди не хотят учиться, они хотят популярности, известности и легких денег.

Я бы не стал объединять всех молодых людей в один большой стереотип. В конце концов, мы все разные. И ответственность за выбор такая же. Как для пользователя, так и для БЛОГЕРА. Причем последние могут как организовать благотворительную акцию, так и «похоронить» репутацию человека одним словом.

Хорошо это или плохо? Ни то, ни другое. Это наша новая реальность, не более того. Результат может быть любым. Но я все равно верю в позитив 🙂

Оцените статью