Кто такой интроверт и как найти с ним общий язык. Что делать если ты интроверт.

Для интроверта также важно не забывать о развлечениях и отдыхе. И будь то ничегонеделание, прослушивание любимой музыки, чтение книги или просмотр интересного фильма. Самое главное, чтобы эти занятия помогли вам расслабиться и настроиться на продуктивную работу.

Как жить интроверту

Современный мир основан на коммуникации и связи. С самого раннего возраста у вас нет возможности подолгу оставаться в одиночестве. Детский сад, школа, потом учеба и работа. Как можно быть интроспективным в обществе, где все стремятся как можно больше общаться?

Давайте сначала разберемся, что такое интроверсия и как она влияет на наше восприятие мира. Он определяет наше внутреннее благополучие и чувство равновесия. Когда мы понимаем, что происходит внутри каждого из нас, мы можем легче приспособиться к жизни, чтобы нас не считали странными и сумасшедшими.

Кто такие экстраверты и интроверты

Соционика, которая занимается изучением типов личности, делит всех людей на экстравертов и интровертов. Психиатр Карл Юнг считал, что в здоровом человеке существуют оба типа. Однако один из них часто преобладает и определяет образ жизни человека.

Экстраверты — это люди, которых стимулирует социальное взаимодействие. Каждое новое знакомство, каждая вечеринка или простая встреча с друзьями — это источник жизненной силы. Они, как правило, не пропускают собрания, не отказываются от совместной трапезы и всегда стараются влиться в общество. Это бессознательная потребность, от которой нет спасения.

С другой стороны, характерной чертой интровертов является генерация энергии внутри себя. Они не нуждаются в общении и по возможности избегают его, в этом главное отличие. Для этого типа гораздо интереснее остаться наедине с книгой или фильмом. Но это не значит, что они полностью избегают живого общения. Именно компанию для себя эти люди выбирают более тщательно и обдуманно.

2

Плюсы и сильные стороны

Если говорить о преимуществах самоанализа, то их очень много, чтобы извлечь из жизни максимум пользы и достичь желаемой цели. Спокойствие и способность мыслить глубже — это черта характера, которая помогает интроверту выжить в любой обстановке.

К сильным сторонам этого типа относятся: — Слушать и уметь слушать. Если вы обратите внимание на то, что обсуждается, вы сможете вычленить из потока информации самое важное. Поэтому пассивные люди быстрее схватывают вербальные задачи; — внимание к деталям. Некоторые люди считают интровертов дотошными. Это происходит в определенное время. Отсутствие импульсивной раздражительности, присущей экстравертам, позволяет им принимать более взвешенные и правильные решения. Благодаря сильной эмпатии интроверта, они оказываются отличными друзьями и коллегами. Они способны на глубокие и честные чувства и сопереживание.

Как же определить основные характеристики интровертов? Как найти к ним подход и возможно ли самостоятельное развитие или, наоборот, преодоление интроверсии?

Интроверт в мире экстравертов

Большая часть населения планеты — экстраверты, они живут ради новых впечатлений и общения. Одиночество — это мучение для таких людей. Им нужны поддержка и эмоции, которые дают новые знакомства, путешествия и развлечения. В этом случае книга и чашка чая не могут заменить бурной вечеринки в ночном клубе, даже если это происходит после долгого рабочего дня. Экстраверты найдут там не только друзей, но и заряд бодрости и энергии.

Это интересно:  Бабочки в животе. 10 признаков того, что вы влюбились. Бабочки в животе что это

Как уже говорилось, люди с таким характером легче проходят через жизнь. Они без труда добиваются признания и успеха во всех областях. Это особенно актуально для компаний, где речь идет о командной работе или продажах. Общительные и уверенные в себе люди с открытым характером выполнят свои задачи быстро и без особых трудностей.

Экстраверты на работе

Когда экстраверты добиваются успеха, интроверты задаются логичным вопросом: каково их место в мире? Должны ли они измениться, изменить свой характер и стать такими же, как все? Ответ прост: не надо. Интроверты так же важны, как и другие люди. И этому есть множество доказательств. Вспомните таких известных людей, как Альберт Эйнштейн, Фредерик Шопен, Джордж Оруэлл, Стивен Спилберг, Сергей Брин, Джоан Роулинг и Винсент Ван Гог. Без них человечество никогда бы не узнало о теории относительности, не услышало историю о Гарри Поттере, не послушало бы самые красивые ночные песни, не воспользовалось бы поисковой системой Google и т.д.

Многие люди сравнивают склонность к интроверсии с застенчивостью. Однако между этими двумя признаками существуют значительные различия. Интроверт устает от шумной компании, шума и разговоров. Застенчивый человек, напротив, беспокоится о том, какое впечатление его слова и действия производят на окружающих.

Основное различие между экстравертами и интровертами заключается в том, как они восстанавливают свою энергию. Первым нужен воздух, чтобы общаться и действовать. Другому не хватает внутреннего мира. Но это не значит, что они не могут быть счастливыми, успешными и уверенными в себе. Интровертам просто нужно немного больше времени, чем другим, чтобы восстановить равновесие.

Выбирайте то, что вам подходит

Хороший совет для тех, кто не знает, как жить интроверту в современном мире. Стоит принять себя таким, какой вы есть, со всеми своими чертами характера, достоинствами и недостатками. Не нужно винить себя, если вы отказываетесь идти на обед или вечеринку с друзьями. Любите ли вы ходить в ресторан или сидеть вечером дома в одиночестве? Так и должно быть.

Это интересно:  Как проучить мужа за неуважение: советы психологов. Как научить мужа уважать жену. Как сделать чтобы муж тебя уважал и боялся потерять.

Свободное время интровертов должно быть организовано в соответствии с их желаниями и предпочтениями. Они не должны руководствоваться мнением других людей. А чтобы не слушать его, лучше избегать разговоров со случайными знакомыми. Это экономит время и энергию.

Интроверты нуждаются в дружбе, как и все остальные люди. Однако обращайте внимание на качество, а не на количество. Нескольких близких друзей достаточно, чтобы быть счастливым и довольным жизнью. Поэтому интровертам не нужно заставлять себя заводить новые знакомства. Лучше укреплять отношения с близкими людьми и родственниками (даже если они экстраверты). То же самое относится и к коллегам по работе. Если возможно, держитесь поближе к тем, кто излучает искреннее сочувствие.

Чтобы не заставлять себя излишне нервничать и не работать слишком интровертно, нужно выбрать правильный вариант. Он должен обладать сильными качествами, такими как способность к концентрации, чувствительность, умение видеть то, что важно. Интровертам легко заниматься творчеством и наукой, то есть теми областями, которые иногда требуют определенной замкнутости. Напротив, экстравертам нравится быть на публике.

Работа на дому — хороший вариант для интровертов. Но это не всегда возможно. Если вам придется провести большую часть дня в группе, постарайтесь избегать шума и отвлекающих факторов. Вы можете поговорить со своим начальником об организации отдельного офиса или о выполнении задач, не требующих командной работы.

Когда можно надеть маску экстраверта

Маска экстраверта

По мнению психологов, ребенок рождается со зрелой личностью. Его характеристики определяются различными факторами:

  • генетическая предрасположенность,
  • функционирование мозга,
  • свойства нервной системы.

И все же человек может адаптироваться к окружающей среде и развивать свои способности. Вероятность того, что интроверт станет экстравертом, например, мала. Однако каждый интроверт может научиться быть более экстравертным, вести светские беседы и выступать на публике.

Это интересно:  30 вопросов, после которых люди влюбляются: работают на 100 %. Вопросы чтобы влюбить в себя человека

Иногда интроверты годами скрывают свой внутренний мир от окружающих. Это не правильный путь. Если позволяют обстоятельства, лучше оставаться самим собой. Конечно, перемены необходимы. Но это должно быть только на короткое время.

Маску экстраверта не следует надевать только для удовлетворения своего эго. Интроверту он нужен только в исключительных случаях:

  • для действительно важных проектов,
  • для людей, которых они любят,
  • за то, что имеет наивысшую ценность в жизни.

И здесь также важно проявить благоразумие и умеренность, не забывая о себе и своих потребностях.

Интровертам не нужно ломать свой характер или слишком долго заниматься нелюбимым делом. Такое насилие над личностью не приведет ни к чему хорошему. Если изменения невозможны, найдите способ восстановить жизненные силы. Это может быть прогулка в ближайшем парке или небольшой перерыв в течение рабочего дня.

Свободное время интровертов должно быть организовано в соответствии с их желаниями и предпочтениями. Они не должны руководствоваться мнением других людей. А чтобы не слушать его, лучше избегать разговоров со случайными знакомыми. Это экономит время и энергию.

Предупредите окружающих

Очень часто интроверты страдают от ложного восприятия окружающей среды. Человек, настроенный на получение энергии изнутри, не желает так легко отпускать эту энергию, и для внешнего мира эта внешняя сдержанность может выглядеть как снобизм, социопатия, высокомерие или запугивание. Не очень привлекательный образ, не находите? Чтобы избежать недоразумений между вами и людьми, с которыми вы хотите поддерживать связь, объясните ситуацию, описав черты его характера.

Не заставляйте себя, если вы не хотите идти в переполненный офис. Сегодня существует множество вариантов, позволяющих работать, не выходя из комнаты, в тихом помещении для совместной работы или на скамейке в парке. Помните: ваш выбор — это не слабость, не каприз, а шаг к собственному благополучию.

Что делать, если вы интроверт, как выжить в современном мире фото № 3

Гордитесь собой

Человек, для которого лучшая компания — это его собственная компания, знает себя лучше всех. Но ценит ли он это? Пора наконец восхититься своей способностью проводить время с самим собой — с радостью, экстазом и удовольствием. У вас много энергии для ваших увлечений, способностей, путешествий, карьеры….. Одним словом, вы можете гордиться собой.

Кредит на изображение: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! Другие новости и эксклюзивные советы от U Magazine

Оцените статью