Краткая биография актёра театра и кино Олега Даля. Как умер олег даль.

Олег Даль твердо намерен стать актером и в будущем оживить на сцене своего любимого ведущего. Интересно, что это подтвердится и 15 лет спустя.

Краткая биография актёра театра и кино Олега Даля

2

Талантливый актер Олег Иванович Даль умер 3 марта 1981 года, на сороковом году жизни, находясь в командировке в Киеве. У него были проблемы с сердцем, однако Даль злоупотреблял алкоголем, часто ссорился с режиссерами. Похоронен художник на Ваганьковском кладбище. Он сыграл десятки ролей в кино и театре, был трижды женат и не имел детей.

Олег Даль умер от болезни сердца на 40-м году жизни. Несмотря на слабое здоровье, актер не следовал советам врачей и вел «активный» образ жизни, работая полный рабочий день. Он умер 3 марта 1981 года во время деловой поездки в одной из гостиниц Киева.

Дата и причина смерти

Снижение частоты съемок и частые конфликты с режиссерами, усилившиеся с конца 1970-х годов, привели Олега Даля к пристрастию к алкоголю. Вредная привычка привела к обострению старых болезней (даже в школьном возрасте сохранялись проблемы с сердцем).

Актер умер 3 марта 1981 года во время творческой поездки в Киев. Приехав сюда на пробы для фильма Николая Расеева «Яблоко на ладони» и остановившись в гостинице «Ника», он был найден мертвым в своем номере. Подробности смерти не были раскрыты, но в то время существовало два предположения:

  • Публичная версия заключалась в том, что сердце художника остановилось после злоупотребления алкоголем, хотя это было опровергнуто «имплантированной антиалкогольной капсулой».
  • По версии его вдовы, причиной смерти Олега Даля стало очередное обострение болезни сердца.

Где похоронен Даль

3

Рисунок 1: Могила Олега и Елизаветы Даль.

Похороны состоялись в Москве 7 марта 1981 года. Друзья, родственники и поклонники пришли проститься с одним из самых талантливых художников своего времени. После церемонии прощания Олег Даль был похоронен на участке 12 Ваганьковского кладбища.

Это интересно:  Золотая малина. Золотая малина что за премия

На похоронах друзья вспоминали последние дни художника и отмечали, что он предвидел смерть еще несколько лет назад. В частности, И. Дмитриев, снимавшийся с ним в «Приключениях принца Флоризеля» (1979), отмечал, что о его смерти часто говорили.

Коллега вспоминал, что в Вильнюсе, увидев панихиду с возницей в старинной свирели и красивыми фонарями, Даль сказал: «Посмотрите, какие красивые похороны в Литве, а я возвращаюсь в Москву в закрытом автобусе».

Окончив десятилетнюю школу в 1959 году, Олег Даль, с детства отличавшийся повышенной стрессоустойчивостью, вопреки желанию родителей решил стать студентом Театрального училища имени Шепкинского.

Детство

Олег Даль родился 25 мая 1941 года в подмосковном Люблино. Его отец — Иван Зиновьевич — был великим железнодорожным инженером, мать — Павла Петровна — работала учительницей. Кроме сына, в семье была дочь Ираида.

Олег Даль в детстве

У Олега не было особых проблем в школе. Он любил спорт, особенно баскетбол. Но однажды выяснилось, что у него больное сердце, и врачи запретили мальчику играть.

Олег быстро нашел замену спорту — он увлекся поэзией, литературой и живописью. Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, он сказал, что хочет совместить свою биографию с небом и стать пилотом. Эти мечты так и остались мечтами — из-за болезни сердца путь в летную школу был закрыт.

В школе он интересовался произведениями Лермонтова, одним из его любимых произведений был «Герой нашего времени». Олег решил стать актером и играть своего любимого героя на сцене. Откуда мальчик, выросший в послевоенное голодное время, мог знать, что всего через 15 лет он осуществит свою мечту?

Юность

В 1959 году школа закончилась, и мальчик сказал родителям, что будет учиться в театральной школе. Семья держалась на ногах, потому что в ней не было актеров. Все родственники моей матери были учителями и учеными, мой отец был инженером и членом партии, поэтому никто и слышать не хотел о театральной школе. Их поведение казалось очень нестабильным в плане доходов, а сын был ребенком с катаральной речью.

Это интересно:  С кем встречается блогер Валя Карнавал. Сколько лет егору криду и вали карнавал.

Олег Даль в юности

Олег Даль был очень настойчив и предан всему, за что брался. Поэтому он не послушал родителей и отправился на экзамен. Мальчик хорошо подготовился, выучил отрывок из Гоголя и Лермонтова и успешно сдал все экзамены. Ему повезло, он поступил с первой попытки и оказался в лаборатории Н. Анненкова, в знаменитой «Шепке». Дали учился у Виталия Соломина и Михаила Кононова, которые также стали известными актерами.

Могут быть знакомы

В 1961 году вышла экранизация романа Василия Аксенова «Звездный билет». Режиссер А. Зархи долгое время искал исполнительницу главной роли для этого фильма. Он просмотрел множество кандидатов — студентов театральных училищ, отобрал несколько десятков кандидатов и пригласил его на прослушивание. Удача благоволила Олегу Далю — ему пришлось играть Крамера. Съемки начались в 1961 году и проходили в прекрасном городе Таллинне. Фильм был назван «Мой младший брат».

Олег Иванович Даль

Как только фильм был распространен, молодой актер связался с двумя уже известными режиссерами. Агранович предложил Олегу работу в фильме «Человек, который сомневается», в котором он должен был сыграть главную роль. По сюжету фильма, героя Бориса Дуленко Даля арестовывают и обвиняют в убийстве школьницы.

Фильм вышел на экраны в 1963 году, когда Олег только окончил театральное училище. Дипломную пьесу выпускника Даля пришла посмотреть актриса «Модерна» Алла Покровская, которой очень понравилась пьеса талантливого молодого человека. Она пригласила Даля прийти в ее театр. Чтобы стать обычным актером, он должен был пройти предварительный конкурс, состоявший из двух этапов. Олег прекрасно справился с задачей и присоединился к компании. Его карьера не отразила этого успеха — он рассчитывал только на роли второго плана.

Даль снова позвонил в кинотеатр. На этот раз в картине «Первый троллейбус», которую зрители увидели в 1964 году. Сюжет был прост и элементарен, но он очень понравился поклонникам фильма.

Это интересно:  Жена Юрия Музыченко. Анна музыченко сколько лет.

Олег Иванович Даль

Следующие два года нельзя назвать продуктивными, потому что Даль снялся только в двух проектах, и его роли были неразличимы. В 1966 году директору киностудии «Ленфильм» В. Мотылю стало известно об Олеге Дале. Ему нужен был только актер на важную роль в фильме «Женя, Женечка и «Катюша». Когда режиссер увидел Олега, у него даже не возникло сомнений — именно так должен выглядеть его герой. Фильм не был одобрен художественными властями и поэтому демонстрировался нечасто, хотя и был хорошо принят зрителями.

После экранизации карьера Олега Даля постепенно начала взлетать. Его пригласили принять участие в военном спектакле «Хроника пикирующего бомбардировщика», героем которого стал летчик Соболевский. Установив этот образ Даля всероссийским богатырем, он и вывел свою карьеру на самый высокий уровень.

Олег Иванович Даль

Дела в театре также шли лучше, и он снова начал выходить на сцену. На этот раз роль была важной — Васька Пепель в фильме «На дне».

В конце 60-х годов Олег Далю предложил свое сотрудничество режиссерам Н. Кошеверовой и Г. Козинцеву. Последний пригласил актера сыграть придворного шута в «Короле Лире» — роль, которую в то время называли самой важной в творческой биографии актера. Фильм вышел на экраны в 1971 году и получил международные почетные награды в Чикаго, Милане и на Тегеранском кинофестивале.

Олег Даль был приглашен на работу в Ленинградский драматический театр и таким образом обосновался в северной столице.

1970-е годы были очень успешными и принесли актеру интересные роли в кино. В 1972 году Олегу предложили роль в фильме «Земля Санникова». Сначала он вступил в игру, но затем пришло разочарование. Актер был уверен, что сюжет будет интересным, но он постепенно превратился в дешевый фарс. Он отказывается сниматься и выбирает свои роли с особой тщательностью.

Оцените статью