Как удержать вес после похудения. Как похудеть чтобы вес не вернулся.

Мы не знаем, когда лекарство от ожирения можно будет купить в аптеке. Поэтому мы будем бороться с ней своими методами. Чтобы взять под контроль уровень лептина и грелина, необходимо правильно питаться, быть физически активным и следить за своим психическим здоровьем.

Как удержать вес после похудения?

Откажите себе в лишнем куске торта в последние несколько месяцев, много занимайтесь спортом и придерживайтесь диетических рекомендаций, чтобы сбросить вес. И вот уже весы показывают ваше любимое число, а взгляд в зеркало каждое утро радует вас улыбкой счастливого человека, которому удалось преодолеть лишний вес. Однако для достижения результатов недостаточно голодания на диетах, как это обычно бывает. Если вы стройны, важно знать, как поддерживать свой вес после похудения и что может привести к его возвращению.

Кошмар потери веса — это когда все, что вы потеряли, «прилипает» обратно. Проблема набора веса после диеты возникает как минимум у 7 из 10 человек, но не у 100%. Чем больше вы теряете, тем больше вероятность того, что вы наберете его обратно. Если вы потеряли менее 10% от первоначального веса, это обычно не является проблемой, но это не относится к тем, кто потерял 20 или более килограммов за несколько месяцев. Это особенно расстраивает женщин в менопаузе или диабетиков, когда они снова набирают вес, потому что каждый килограмм — это борьба.

Набрала вес после похудения

  • — Скачайте следующие планы питания и меню на 1200, 1400 и 1600 ккал в формате PDF.
  • — 21-дневная программа обучения

План питания и окончательное меню

Программа обучения

tanya

“Набрала за год все, что сбросила”: в чем причина?

Возврат к привычному питанию

Основная причина, по которой не удается удержать вес после похудения, — это возвращение к привычному образу жизни, который преобладал «до». Как только цель достигнута, многие люди снова начинают есть, потому что «худые люди могут все», а поскольку при диете с ограничением калорийности базальная скорость метаболизма снижается, люди быстро набирают вес снова.

Это интересно:  Каша – идеальный здоровый завтрак. Какие крупы самые полезные для организма человека

Снижение физической активности

Цель перейти с размера XL на размер M за три месяца вполне достижима, если вы правильно питаетесь и почти каждый день занимаетесь спортом. Как только цель достигнута, большинство любителей похудеть больше не видят смысла в продолжении упражнений в темпе улитки, и запал больше не горит, в то время как они продолжают есть столько же, сколько ели бы при регулярных занятиях спортом. В результате возникает избыток калорий, когда в организм поступает больше энергии, чем расходуется, что приводит к отложению жира.

Снижение физической активности при наборе веса

Поощрение себя едой

Целых три месяца строгой диеты и результат: плоский живот и подтянутые бедра, о которых можно только мечтать. «Кто хороший? Я в порядке». Это значит, что вы можете насладиться вкусным угощением, заказав доставку роллов и забрав любимое печенье из магазина. А потом еще офисная вечеринка на следующей неделе с угощениями, подружка, к которой вы поедете на выходные, и долгожданный пляжный отдых через две недели — как вы сможете устоять перед всеми соблазнами, которые вы «победили»? Через несколько месяцев такого поощрения от проделанной вами работы над собой не останется и следа.

Голодные диеты для улучшения результата

Голодание часто выбирают как один из методов быстрого достижения цели, когда похудеть нужно «вчера», например, за три дня до отпуска. Если состояние голода повторяется несколько раз, обменные процессы в организме замедляются, поэтому даже при самых интенсивных тренировках жировые отложения на бедрах и животе не спешат покидать то положение, в котором они находятся. Это означает, что человек, который хочет быть худее, чем он есть, снижает свою базальную скорость метаболизма, в результате чего его вес снова увеличивается, когда он возвращается к своим обычным привычкам питания. Важно знать, что снижение суточного количества калорий ниже 1200 ккал может привести к быстрому набору веса после потери веса.

Голодные диеты - причина набора веса после похудения

Отсутствие мотивации

Для эффективного снижения веса необходимы следующие факторы: время, мотивация и усилия. Набирали ли вы вес после попыток похудеть? Часто это связано с потерей интереса к самому процессу, когда результат достигнут и нет причин продолжать попытки. Одним словом, не хватает мотивации для принятия мер, которые помогут вам оставаться в форме.

Это интересно:  Готовить могут все: 5 ресторанных шедевров за 20 минут. Блюда как в ресторане в домашних условиях

Отсутствие мотивации - причина набора веса после похудения

53_Валерия (1 поток)

59_Екатерина (1 поток)

Как удержать вес после похудения с помощью питания?

Откажитесь от вредных продуктов

Невозможно сохранить стройную фигуру, не изменив свои пищевые привычки в пользу здорового питания. Любителям фастфуда, макарон и больших порций чипсов на ужин придется смириться с тем, что такие блюда редко могут попасть на стол. Основу рациона здорового человека в хорошем самочувствии должны составлять натуральные, свежеприготовленные блюда с большим количеством свежих и вареных некрахмалистых овощей, постного мяса, морепродуктов и т.д. Другими словами, хлеб и колбаса — не совсем подходящий завтрак для тех, кто хочет держать свой вес в нужных пределах.

Отказ от вредных продуктов

Ешьте больше овощей и круп

Круассан с джемом и маслом — вкусное начало дня, но не совсем полезное, если вы следите за своей фигурой. Выпечка из белой муки, сладости и свежевыжатые соки, которые часто предлагаются на завтрак, имеют высокий гликемический индекс, что означает, что глюкоза из этих продуктов быстро поступает в кровь, что приводит к повышенной выработке инсулина — гормона, который препятствует расщеплению жиров. Продукты из цельного зерна, в отличие от рафинированных продуктов, являются отличным источником углеводов, которые высвобождаются медленно, не вызывая повышения уровня инсулина в крови. Это позволяет дольше чувствовать себя сытым и поддерживает углеводный обмен в сбалансированном состоянии.

Следует отметить, что овощи и зелень содержат достаточное количество сырой клетчатки, которая помогает улучшить работу кишечника и оздоровить микрофлору кишечника, отвечающую за иммунную защиту всего организма.

Ешьте больше овощей и круп

Обязательно ужинайте и завтракайте

Пропуск приема пищи для поддержания веса после похудения не принесет вам ничего хорошего. Если вы не завтракаете вовремя, то, скорее всего, потянетесь за первым попавшимся бутербродом или печеньем с чашкой кофе и насытите свой организм пустыми калориями. То же самое касается и ужина, который не следует пропускать, даже если он после шести часов вечера.

Ранний ужин может привести к вечернему перееданию, если с момента последнего приема пищи прошло более трех часов. И завтрак, и ужин должны включать белковую пищу, такую как яйца, нежирная курица или морепродукты.

Пример завтрака: ленивая лапша с ягодами и сметаной. Пример ужина: Филе сельди на гриле с перцем, помидорами и кабачками.

Ужинайте и завтракайте чтобы не набрать вес после похудения

Контролируйте количество приемов пищи

Оптимально принимать пищу 3-4 раза в день с интервалом не менее 2, но не более 5 часов. Частые и неконтролируемые перекусы приводят к едва заметной перегрузке калориями в течение дня и нарушают работу желудочно-кишечного тракта.

Это интересно:  Что такое интуитивное питание: 10 главных принципов и отзывы похудевших. Что такое интуитивное питание отзывы.

Пейте воду

Стакан воды может не только уберечь вас от жажды, но и от переедания. Часто наш мозг воспринимает голод и жажду одинаково, поэтому мы едим, когда на самом деле хотим пить. Как взрослый человек, вы должны выпивать 1,5 литра чистой воды в день, потому что наш мозг на 80% состоит из воды.

Правильное питание лучше любой диеты. И желательно, чтобы здоровое питание стало вашим новым образом жизни. И даже короткая диета — это отличная тренировка для выработки новых пищевых привычек!

Регулярные взвешивания для контроля лишнего веса

Вам нравится, что ваши любимые джинсы теперь сидят идеально и вы можете легко натянуть их на бедра? Затем запишите результаты, продолжайте взвешиваться после диеты! Если вы заметили колебания веса, вы можете вовремя вмешаться, снизив калорийность своего ежедневного рациона — тогда вам не придется мучить себя жесткими диетами, чтобы снова сбросить вес.

Взвешивайтесь раз в неделю, этого должно быть достаточно.

Плавное увеличение калорийности меню после диеты

Плавное увеличение калорийности меню после диеты

Главная ошибка тех, кто только что «пережил» строгую диету, — наброситься на продукты и, после всех диетических ограничений, схватить с холодильных полок все и сразу. Организм, который «работал» под стрессом низкокалорийной диеты, начинает откладывать лишние калории в жировые запасы. Это своего рода защитная реакция на такой стресс. Вы потеряете 2-3 кг за 10 дней на сбалансированной диете и наберете 4 кг за то же время! Вы не только вернетесь к точке отсчета, но и наберете новые «запасы» в виде лишних килограммов.

Постепенно увеличивайте количество потребляемых калорий! Контролируйте себя, не пытайтесь съесть все, что вы «не доели» во время диеты. Увеличьте общее дневное потребление калорий примерно на 100-150 ккал в неделю за счет добавления сложных углеводов и белка. Показал ли тест на взвешивание, что он не способствовал чрезмерному увеличению веса? Затем увеличьте потребление калорий на 100-150 ккал. Если вы обнаружите, что снова теряете вес, вернитесь к тому количеству потребляемых калорий, при котором ваш вес остается стабильным.

Поможет дневник питания

Чтобы не запутаться при подсчете калорий, ведите пищевой дневник, чтобы увидеть результаты взвешивания себя (если вы еще не делали этого во время диеты). […]

[…] […]

Оцените статью