Как пользоваться гелем для лица. Как пользоваться гелем для умывания.

Гели и пенки для лица содержат примерно одинаковые ингредиенты, но между ними есть некоторые различия. Основой средств по уходу за кожей являются поверхностно-активные вещества.

Как пользоваться гелем для умывания – косметический и увлажняющий для чувствительной кожи лица, лучшие 14 средств

Косметический гель — одно из самых популярных средств по уходу за кожей. Он хорошо пенится, обладает приятным ароматом и активно очищает кожу.

Благодаря оригинальной химической формуле состав пенится в воде любой жесткости и удаляет макияж, пот и внешние загрязнения. Есть гели для ежедневного очищения и ухода за телом. Продукт экономичен, и маленькой бутылочки хватает надолго. Однако некоторые гели содержат сильные поверхностно-активные вещества, которые могут вызывать раздражение и аллергические реакции.

  • Зачем использовать гель для лица?
  • Полезные свойства
  • Какой гель или пена должна быть?
  • Выбор геля
  • Обзор геля
  • NIVEA
  • КЛАРИНЫ
  • Л’ОРЕАЛЬ ПАРИЖ
  • Чистая линия из отвара лекарственных трав
  • ВИКИ Нормальдерм
  • GARNIER Цветущий мед
  • Очищающий гель-крем BLACK PEARL + уход
  • БИОТЕРМ Идеальная кожа
  • HIMALAYA HERBALS Освежающий очищающий гель
  • Нежный очищающий гель GREEN APTECA
  • LA ROCHE POSAY Effaclar
  • BIODERMA Sensibio DS +
  • Гель для глубокого очищения лица «Бабушка Агафья
  • Гель для умывания лица Biosecure
  • Правильное использование
  • Противопоказания
  • Видео
  • Заключение

Зачем использовать гель для лица?

В течение дня кожа лица подвергается многим воздействиям. Женщина наносит макияж, восстанавливает и затем освежает его. Пыль и мелкие частицы сажи из выхлопных газов легко прилипают к косметике. Если эту грязь вовремя не удалить, она закупоривает поры и может вызвать воспаление и прыщи.

Очищение вечером с помощью очищающего геля помогает удалить всю грязь, скопившуюся на лице в течение дня. Очищающий гель также полезен утром, когда кожа должна выглядеть отдохнувшей, тонизированной и свежей. Этот эффект достигается благодаря тщательно подобранным ингредиентам косметического средства. Это главное преимущество гелей перед различными видами мыла, которые изготавливаются по одной и той же технологии и отличаются только ароматами.

О геле для ультразвуковой чистки лица читайте здесь.

Полезные свойства

Очень важно не ошибиться с выбором средства при покупке очищающего средства для лица. В отличие от туалетного мыла, гели делятся на следующие типы в зависимости от типа кожи:

  • для сухих,
  • для жирной и комбинированной кожи,
  • для проблемной кожи.

Очень важной характеристикой продукта являются его гигиенические свойства. Это зависит от химического состава. В зависимости от наличия определенных поверхностно-активных веществ гели делятся на:

  • амфотерный,
  • анионный,
  • катионный,
  • Неионный.
Это интересно:  Крахмальные маски для лица с лифтинг-эффектом. Маска с эффектом ботокса в домашних условиях.

2

Продукция Amphoteric отличается высочайшим качеством. Они эффективно очищают и увлажняют кожу лица. В то же время они обладают очень мягким действием. Они должны содержать такие ингредиенты, как кокоил, саркозин или бетаин.

Анионные составы не могут проникать в кожу и очищают ее только поверхностно. Их эффективность гораздо ниже, оставляя естественные кожные выделения в порах лица. Анионовые гели содержат лаурилсульфат натрия, который является сильным аллергеном и оказывает раздражающее и высушивающее действие на кожу.

Катионные продукты предназначены для глубокого очищения всех слоев кожи. Они содержат сильные поверхностно-активные вещества, такие как кватерниум и поликватерниум. Эти продукты не подходят для женщин с чувствительной кожей. Они могут вызвать сильное раздражение, сухость и аллергические реакции.

Неионные моющие средства считаются самыми бесполезными. Их можно использовать только для удаления пыли с поверхности кожи. Они не обеспечивают глубокого очищения и увлажнения. Эти продукты имеют самую низкую цену, а на упаковке указано наличие ингредиента децил глюкозида.

Основными компонентами гелей являются вода, поверхностно-активные вещества, ингредиенты, образующие гелеобразную массу, и полезные вещества, питающие кожу во время мытья.

Виды гелей для лица

Большинство имеющихся в продаже косметических гелей — это гели для очищения лица, которые являются мягкой альтернативой мылу. Они не пересушивают кожу, но очень бережно относятся к загрязнениям. Основными ингредиентами очищающих средств являются поверхностно-активные вещества: гликозид кокоса, кокамидопропил бетаин и лауретсульфат натрия. Глицерин часто используется в качестве увлажнителя. Гидрогенизированное касторовое масло делает кожу эластичной. Такие кислоты, как гликолевая, салициловая, молочная и лимонная, оказывают дополнительное отшелушивающее и себорегулирующее действие.

Увлажняющий гель для лица идеально решает проблему обезвоживания очень чувствительной, жирной и проблемной кожи. Это средство базового ухода, которое используется вместо дневного крема. Гель почти не содержит жиров и масел, поэтому не усугубляет и без того жирную кожу. Он насыщает дерму увлажняющими веществами, в основном гиалуроновой кислотой. Легкая текстура облегчает проникновение увлажняющих компонентов в глубокие слои кожи. Однако, в отличие от кремов, гель не образует защитной гидролипидной пленки на поверхности лица и не удерживает влагу.

Регенерирующие гели также обладают высокой проникающей способностью. Они используются после агрессивных эстетических процедур: Дермабразия, химический пилинг, лазерная эпиляция, мезотерапия. Гели с экстрактом алоэ вера, пантенолом, глицерином, протеинами, эластином и коллагеном способствуют быстрой регенерации кожи после длительного пребывания на солнце. Препараты, улучшающие микроциркуляцию крови и трофику тканей, ускоряют устранение застойных пятен после акне.

Гелевые устройства часто используются в косметике. Эти средства дезинфицируют, обеспечивают идеальное скольжение манипулы по поверхности лица, улучшают проникновение ультразвука и токов. Гели содержат биоактивные компоненты, поэтому естественное действие приборов поддерживается фармакологическим агентом. Продукты в форме геля легко наносятся и распределяются, медленно впитываются, не оставляют жирных следов на одежде и обладают высокой электропроводностью.

Это интересно:  Чем полезен Пантенол для лица. Какой крем помогает от морщин отзывы.

Минусы и плюсы гелей для лица

Минусы и плюсы гелей для лица

Гелевая текстура легче кремовой. Косметические гели быстро и глубоко впитываются в кожу и мгновенно увлажняют ее. Они не забивают поры и не создают питательную среду для роста бактерий. Они не оставляют ощущения липкости после нанесения. Благодаря высокой проникающей способности основные ингредиенты гелей действуют в глубоких слоях кожи и обеспечивают длительный эффект. Они стимулируют обновление клеток, выработку эластина и коллагена и улучшают кровообращение. Гели для глаз эффективны против гусиной кожи, темных кругов и отеков.

В то же время гелевые структуры менее способны, чем масла, растворять загрязнения жирной кожи, поскольку себум — это гидрофобный секрет, состоящий в основном из жирных кислот. Гели не могут защитить кожу от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения, поскольку не содержат липидов, препятствующих поглощению влаги солнцем. Зимой гели приносят больше вреда, чем пользы. Поскольку кожа зависит от воды и увлажняющих веществ, она уязвима для мороза, ветра и сухого воздуха в отапливаемом помещении. Со временем кожа лица становится чувствительной и шелушится.

Как правильно подобрать гель

Как правильно подобрать гель

Выбирая косметическое средство, прежде всего, подумайте, чего вы от него хотите. Гелевые умывалки предназначены для ежедневного очищения кожи водой. Увлажняющий гель — это летняя альтернатива базовому крему, если последний делает вашу кожу влажной, жирной и склонной к образованию угрей. Наносите после умывания и тонизирования. Регенерирующие гели — это средства, которые необходимо использовать регулярно, и обычно их назначает врач-эстетист или дерматолог.

При выборе геля следует также учитывать тип вашей кожи. Гели для умывания для сухой и чувствительной кожи содержат больше смягчающих веществ, которые делают кожу мягкой и эластичной. Гели для жирной и проблемной кожи содержат экстракты цинка, морских водорослей, календулы, тыквы и чайного дерева. Все эти ингредиенты обладают сальным и бактерицидным действием. Кислоты, фитоэстрогены и пептиды могут быть включены в препараты для стареющей кожи. Эти ингредиенты способствуют отшелушиванию отмершего эпителия, нормализуют кожное дыхание и защищают кожу от свободных радикалов.

Как применять гели для лица

Использование гелей для лица

Умывайтесь дважды в день, утром и вечером. Этот шаг является началом ежедневного ухода за кожей. После очищения протрите лицо тонером или лосьоном. В заключение наносится дневной или ночной крем. Через регулярные промежутки времени основной уход дополняется пилингами, масками и сыворотками.

Утром наносится увлажняющий гель. Если ваша кожа сильно обезвожена или атонична, рекомендуется перед гелем нанести на очищенное лицо увлажняющую или омолаживающую сыворотку того же производителя. Эти продукты дополняют и усиливают друг друга. Поскольку сыворотка является концентрированным продуктом, ее следует применять несколько раз в год с интервалом от двух недель до двух месяцев.

Это интересно:  Как правильно смывать макияж с лица. Как правильно смывать макияж.

Поэтому косметика на основе геля хорошо впитывается и увлажняет. Благодаря легкой текстуре активные ингредиенты легко проникают в глубокие слои кожи. Очищающие и увлажняющие гели идеально подходят для комбинированной, жирной и проблемной кожи. Благодаря низкому содержанию масла, они не забивают поры и не вызывают угревой сыпи. Поверхностные и регенерирующие гели подходят для всех типов кожи. Первые используются при косметических процедурах в кабинете, вторые — на этапе реабилитации.

Цены и выбор гелей для лица вы найдете в разделе: «Гели для лица».

Формула, обогащенная ксилановым углем, экстрактом черники и салициловой кислотой, обладает абсорбирующими и антибактериальными свойствами, которые необходимы для ухода за жирной проблемной кожей:

Неправильно наносите средство для умывания

2. Неправильно наносите средство для умывания

Способ нанесения зависит от характера выбранного продукта. Молочко для умывания, очищающие лосьоны или масла следует наносить на абсолютно сухую кожу легкими массирующими движениями, а затем смывать водой. Очищающие пенки или гели рекомендуется наносить на чувствительную кожу и оставлять на 90 секунд, после чего смывать водой.

3

Вода — это ресурс, который не следует расходовать впустую. Кожа на висках, вокруг линии роста волос, на крыльях носа и вдоль подбородка склонна впитывать больше воды. Чем реже вы ополаскиваете лицо водой, тем больше вероятность закупорки пор и появления угрей и прыщей.

Перебарщиваете с косметикой для умывания

Лучшее — враг хорошего. Косметологи рекомендуют использовать средства для очищения лица ежедневно, а отшелушивающие средства (скрабы, таблетки и тому подобное) — не чаще двух раз в неделю. И это лучше всего делать после консультации с косметологом. То же самое относится и к препаратам с аналогичным действием — их следует использовать только по рекомендации специалиста.

4

Джошуа Цайхнер, руководитель косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице Маунт Синай в Нью-Йорке.

Ежедневное отшелушивание приносит больше вреда, чем пользы — использовать такие средства следует не чаще двух раз в неделю, чтобы избежать обезвоживания и воспаления кожи. Большинство скрабов для лица и химических пилингов содержат очищающий компонент, поэтому вам не нужно использовать их отдельно. Вместо этого используйте их один или два раза в неделю вместо вашего обычного очищающего средства.

Не доверяете кончикам своих пальцев

4. Не доверяете кончикам своих пальцев

Некоторые люди умудряются наносить очищающее средство ладонью отрывистыми, грубыми движениями. На самом деле, это следует делать кончиками пальцев. Мягкий массаж лица круговыми движениями не только стимулирует кровообращение, но и насыщает кожу кислородом, придавая ей более свежий и сияющий вид.

Оцените статью