Как перестать комплексовать из-за внешности и избавиться от внутренних комплексов. Как перестать комплексовать из за внешности.

Если вы беспокоитесь о своих родинках или веснушках, не стоит волноваться. Природа наделила вас особым знаком. Уже давно продаются специальные ручки для рисования веснушек и родинок. Вам не нужно их использовать — у вас есть свой собственный природный шарм и сияние.

Как перестать комплексовать из-за внешности и избавиться от внутренних комплексов

Как избавиться от комплексов

Я писатель по профессии, но в душе философ. Я провожу исследования в области психологии, эзотерики, являюсь консультантом по архетипам личности. Почти 10 лет самостоятельной работы.

Доброе утро, дорогие подписчики и посетители блога!

Почти у каждого из нас есть комплексы. Они возникают из-за чрезмерной критики, сомнительных комплиментов или просто необдуманных слов со стороны близких и даже незнакомых людей. Многие комплексы преувеличены и не отражают реальной ситуации.

Сегодня мы обсудим с вами, как избавиться от своих комплексов и почувствовать себя достойным и важным человеком.

Что такое комплексы и почему они возникают

Термин «психологический комплекс» используется для описания «мягкого места» в психике человека, через которое может быть вызвано неадекватное поведение, такое как уход в себя или агрессия.

Комплексы возникают в результате определенного события, которое вызвало у человека множество негативных переживаний и привело к искаженному восприятию себя, людей и окружающего мира.

У каждого человека есть определенные области самооценки, в которых он может быть уязвим:

  • Физический облик,
  • внутренние качества,
  • профессиональные достижения.

Большинство комплексов вызваны критикой со стороны окружающих. Вы, наверное, знаете, как долго необдуманные слова человека могут оставаться в вашей памяти. Возможно, человек не хотел вас обидеть, но процесс сомнения в себе уже начался.

Мы живем в обществе, и поэтому нам свойственно стремиться соответствовать социально установленным нормам: Фигура и черты лица, навязанные стандарты красоты, богатство, не быть хуже других, и даже иметь характеристики, которые являются модными. Любая разница становится проблемой для кластеров.

Эксперты считают, что 90% всех кластеров исходят от наших родителей. Неправильное воспитание мешает человеку чувствовать себя любимым и нужным даже в зрелом возрасте.

Общество, включая близких друзей, коллег и родственников, также вносит свой вклад. Одна неудачная шутка по поводу веса, роста, формы ушей и т.д. может заставить человека чувствовать себя постоянно неуверенно и стимулировать его чувствительность к любой информации о его теле. Когда подобные клеветнические комментарии постоянно сопровождают человека, комплекс усиливается и затрудняет нормальную жизнь.

Это интересно:  Корректируем фигуру с высоким ростом. Как уменьшить рост девушке.

Виды комплексов

Существует два основных типа комплексов: физические и психологические.

Первые относятся к внешним фактам, когда человек стыдится своей фигуры, лица, длины ног, разреза глаз, формы груди и т.д. Телесные комплексы могут быть основаны на реальных недостатках или выдуманы и вызваны необдуманными высказываниями других людей.

Психологические различаются по степени тяжести. Наиболее распространенными являются:

  • Комплекс неполноценности,
  • виктимность,
  • превосходство,
  • превосходство,
  • вина,
  • комплекс в постели и т.д.

Существуют также менее распространенные типы психологических реакций, такие как комплекс Эдипа или комплекс Электры. Мы не будем рассматривать эти характеристики, так как с ними должны разбираться профессионалы.

Однако наиболее известные комплексы можно устранить самостоятельно. Давайте узнаем, как это сделать.

Если вы беспокоитесь о своих родинках или веснушках, не стоит волноваться. Природа наделила вас особым знаком. Уже давно продаются специальные ручки для рисования веснушек и родинок. Вам не нужно их использовать — у вас есть свой собственный природный шарм и сияние.

Учись воспринимать себя безоценочно

Для этого можно попробовать технику «осознанного зеркала». Вам понадобится большое зеркало, чтобы видеть себя в полный рост, и таймер (он есть во всех смартфонах). Встаньте перед зеркалом, включите таймер и начните смотреть на себя. Как только появится первая негативная оценочная мысль, нажмите на секундомер. Запишите, как долго вы выдерживаете без самокритики. Повторяйте упражнение каждый день. Хороший результат — посмотреть на себя спокойно в течение 5 минут, не осуждая.

Пример взгляда на себя в зеркало:

«У меня короткие, слегка вьющиеся каштановые волосы, карие глаза, светлая кожа с небольшими высыпаниями» — это нейтральное описание того, как я выгляжу, продолжайте в том же духе.

«У меня короткие, слегка вьющиеся каштановые волосы, карие глаза, светлая кожа с плохими прыщами» — это негативная оценка кожи. На этом упражнение на сегодня закончено, нажмите стоп.

Ваша цель — описать то, что вы видите в зеркале, не осуждая себя негативно, не вспоминая «как это было раньше» и не планируя изменений. Не делайте эмоциональных комментариев и не сравнивайте себя с другими.

Если вы будете регулярно выполнять это упражнение, вы научитесь видеть себя без осуждения и принимать себя таким, какой вы есть.

Сконцентрируйся на достоинствах

Часто молодые люди недовольны определенной частью тела или ее состоянием, но так сильно цепляются за этот «недостаток», что начинают считать себя непривлекательными в целом. Они не замечают своих достоинств и привлекательных сторон.

После того как вы научитесь видеть себя без осуждения, возьмите зеленую ручку и напишите, что вам в себе нравится. Список должен содержать не менее 10 качеств, при этом количество плюсов не ограничено. Если вы не сразу нашли нужное число, повторите упражнение еще раз. Регулярно просматривайте свой список, чтобы повысить самооценку.

Это интересно:  Как правильно загорать на море, чтобы получить красивый загар и не нанести вред здоровью. Самое активное солнце в какое время.

Возьмите за привычку обращать внимание на положительные качества. Вы можете хвалить себя, делать комплименты и обязательно улыбаться своему отражению. Это упражнение поможет вам увидеть себя в позитивном свете.

Позаботься о себе

Существует множество способов стать более привлекательным. Иногда нужно просто позаботиться о себе: сменить одежду, подобрать цвета и фасоны, которые подходят вашему типу фигуры и цвету кожи, сделать стрижку. Начните заботиться о своем здоровье: Правильное питание, уход за лицом и умеренные физические упражнения могут привести к желаемой форме и чистой коже, а также к хорошему настроению, повышению самооценки и привычке улыбаться. А улыбка — лучшее украшение.

Вместо того чтобы беспокоиться о своей внешности, экспериментируйте со своим стилем и думайте о том, как вы можете позаботиться о себе, вместо того чтобы исправлять себя. Я согласна с тем, что лучше быть лучшей версией себя, чем пытаться соответствовать стандартам других.

Начните с того, что с интересом посмотрите на себя в зеркало. Почувствуйте, что перед вами очень близкий вам человек, которого вы любите и высоко цените. Улыбнитесь себе. Почувствуйте любовь и благодарность к своему отражению. Поприветствуйте себя.

Скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства

девушка смотрит в зеркало

Если вам не нравится ваш нос или форма губ, вспомните известных актрис: Несовершенства стали их визитной карточкой и сделали их узнаваемыми. Джулия Робертс или Сара Джессика Паркер не идеальны. Тем не менее, им удалось попасть в число самых сексуальных женщин во многих мужских журналах. Ключ к преодолению недостатков — сделать их союзниками:

  • Скройте несовершенные черты лица с помощью правильного макияжа, с помощью контурирования лица. В Интернете есть множество уроков по макияжу. Вы можете проконсультироваться с визажистом.
  • Несовершенства формы лица можно скрыть с помощью правильно подобранной прически. Проконсультируйтесь с профессионалом. Он подберет для вас подходящую прическу.
  • Если у вас есть проблемы с кожей, обратитесь к косметологу. Для решения проблем с кожей можно использовать народные средства.
  • Если у вас избыточный вес, перейдите на сбалансированное и правильное питание и начните разумные физические упражнения. С помощью корректирующего белья можно скрыть физические недостатки: подчеркнуть талию или визуально увеличить грудь.

Свою внешность следует оценивать рационально, тщательно продумывая, какие недостатки можно скрыть, а какие исправить. В целом вы можете сосредоточиться на преимуществах. Для начала посмотрите на себя в зеркало и ответьте честно — в вашей внешности есть все самое плохое. Научитесь подчеркивать свои достоинства с помощью макияжа и одежды:

  • Если вы невысокого роста, откажитесь от одежды с крупными принтами, простая одежда поможет вам выглядеть выше.
  • Каблуки делают ноги полнее и стройнее. Вы также можете удлинить ноги с помощью одежды, выбирая платья или туники с высокой талией.
  • Макияж также может творить чудеса в избавлении от недостатков кожи. В наши дни существует множество способов сделать глаза больше, губы полнее, а оттопыренные уши можно легко скрыть за объемной прической.
Это интересно:  Как сделать временную татуировку в домашних условиях. Как сделать временную татуировку

Любить себя

Хорошо выглядеть — это половина успеха, вы должны верить в то, что вы привлекательная женщина. Часто даже красивые молодые женщины страдают от комплексов, потому что дело не только во внешности, а в том, что девушка просто отказывается признавать свою красоту. У каждого человека свое представление о красоте. Проведите эксперимент: попросите каждого мужчину в группе назвать женщину, которую он считает красивой. Результат вас удивит — каждый сделает свой или похожий выбор. Поэтому, несмотря на то, что у вас есть недостатки, обязательно найдите людей, для которых вы будете прекрасны. Главное, чтобы вы любили себя:

  • Прежде всего, перестаньте сравнивать себя с другими девушками. Не все могут иметь одинаково пышные волосы, тонкую талию, красивые губы и идеальные ногти. Вы уникальны, у вас есть свои сильные стороны.
  • Примите свои недостатки и полюбите их, сделав их центром внимания. Синди Кроуфорд, например, в начале своей карьеры хотела избавиться от родимого пятна, которое, по ее мнению, портило ее внешность. Прошло всего несколько лет, и каждая женщина мечтала иметь оливковое дерево, как у знаменитой модели для подражания.
  • Не смейтесь над собой и хвалите себя как можно чаще, даже за небольшие успехи. Вы бегали сегодня утром? Отлично! Отказывались ли вы от кусочка торта ради своей фигуры? Отлично!
  • Не обижайтесь, даже если критика исходит от близкого вам человека. Вы должны быть уверены, что все вокруг вас уважают вас.
  • Постарайтесь сделать свою жизнь как можно более разнообразной и интересной, встречаясь с интересными людьми и посещая различные образовательные мероприятия. Это отвлечет вас от ваших комплексов и поможет правильно воспринимать себя.

Если вы не можете заставить себя полюбить себя, полюбите свое будущее «я», пообещав себе немедленно начать свой собственный бизнес.

Любите и цените себя, игнорируя критику и делая себя центром своей вселенной.

Оцените статью