Как исправить форму ног. Как выпрямить кривые ноги.

Мужчина, 26 лет, до и после коррекции (коррекция варусной деформации + уменьшение головки малоберцовой кости + удлинение большеберцовой кости на 1,5 см).

Исправление варусной деформации нижних конечностей, голеней

О-выпуклость (варус) является наиболее частой причиной эстетической ортопедической коррекции стопы (примерно в 15-20 раз чаще, чем Х-выпуклость).

  1. Идеальные ноги,
  2. Фактическое O-кривизна (варусная деформация); ,

Ниже — видео о том, как исправить кривые ноги

Что такое О-образная кривизна

Основываясь на классификации, вы можете сами легко определить форму своих стоп и решить, нужно ли вам что-то менять.

  • Идеальные ноги. Колени, икры и ступни соединены вместе, между ними три промежутка.
  • Истинное О-кривизна (варусная деформация). Коленные суставы не смыкаются при сомкнутых ногах, а по внутреннему контуру от промежности до стоп имеется веретенообразный дефект. Это связано с особенностями распределения мягких тканей в голени. При ложной кривизне колени и стопы сомкнуты, а икры — нет. Это создает дефект мягких тканей от коленей до лодыжек, создавая впечатление костлявых и кривых ног; — колени закрыты, ноги — нет.

Очень важно, что своевременная коррекция деформаций нижних конечностей не только дает очень хороший эстетический результат, но и предотвращает развитие заболеваний коленных суставов в зрелом и пожилом возрасте. Неправильное распределение нагрузки при варусной деформации приводит к неравномерному и преждевременному «износу» коленных суставов.

Поэтому исправление кривизны ног является профилактикой остеоартрита коленных суставов.

Три варианта коррекции формы ног

Вы можете быть уверены, что почти в каждом случае мы создаем идеальные ножки (см. фото). Вопрос в том, сколько времени займет этот процесс. Мы предлагаем три варианта исправления варусной деформации стопы:

  • Коррекция Илизарова (подробнее см. ниже),
  • Экспресс-метод,
  • Передовой экспресс-метод.

Экспресс-методы требуют использования фиксирующего штифта, что значительно сокращает время реабилитации — фактически, вы можете начать активную реабилитацию уже через 19 дней после процедуры (подробнее).

Если вы думаете, что у вас неправильная кривизна — смотрите здесь.

И еще один аргумент в пользу красивых ног: вы можете объявить миру о приходе весны. Речь идет не о жаре за окном, а о появлении сногсшибательных дам в дерзких мини-юбках. Конечно, обладательницам идеальных ног повезло. Им достаточно надеть красивые туфли, чтобы заставить мужчин играть по своим правилам.

Как исправить форму ног

Форма ног является проблемой для многих девушек, и я одна из них. Но недавно я обнаружила, что «несчастные» ноги надо не прятать, как говорила министр Верочка, а исправлять. Представляете, кривые ноги — не предлагать!

Это интересно:  Эпилятор: как выбрать, топ-10 самых лучших моделей 2022 года, отзывы. Эпилятор отзывы какой лучше рейтинг.

Фото к статье: Как исправить форму ног

2

Мои ноги как у Сары Джессики Паркер. Тонкая, не самая плохая, но не совсем прямая. Я не знаю, есть ли у Паркера сочетание продольного и поперечного плоскостопия, но именно это сочетание дало мне такую форму. Когда я стою расслабленно, мои колени повернуты внутрь, а икры наружу, и между ногами много пространства чуть ниже колен. И еще ниже, мои голени встречаются с повернутыми вовнутрь лодыжками и образуют с ними довольно отчетливый угол.

Почему ноги кривые?

Сильное искривление от рождения — редкий случай: как правило, у большинства людей «несчастные» ноги развились в молодости. «В период роста, когда кости еще не полностью сформированы, привычка ходить и стоять неправильно, например, поднимать тяжести на одной ноге, усугубляет плоскостопие и вызывает аномалии в зоне роста костей», — говорит хирург-ортопед и травматолог Рави Кумар, инструктор LIVE! «Оба этих фактора вызывают искривление стопы.

Медленно, тесная и неудобная обувь (которую мы с Сарой так любим!), профессиональные факторы (например, прыгун или водитель, который использует одну ногу гораздо больше, чем другую) и лишний вес также могут сыграть свою роль, особенно если у вас избыточный вес. А также лишний вес, особенно если он сильно увеличился: Под весом всей «конструкции», давящей не только на вершину, но и на углы, суставы могут смещаться. «Как стопка книг, когда вы толкаете ее под углом», — объясняет преподаватель йоги Юлия Макарова.

Считается, что у большинства женщин ноги «Х»: Эту форму, которая особенно популярна среди высокомерных героинь аниме, даже называют женской кокетливой позой. Форма «О» более распространена среди мужчин, которые веками сидели на желтке животного. Однако, как правило, это различие носит лишь временный характер. «Самые ровные ноги, которые я когда-либо видела в своей жизни, — у индийских водителей рикш, — говорит Юлия Макарова, — они много ходят, а значит, их суставы подвижны и ноги крепкие. Теплый климат позволяет им ходить в шлепанцах круглый год, не стесняя себя тесной обувью. Нам с Сарой Джессикой Паркер не так повезло, как велосипедистам в этой жизни, но есть способы улучшить форму ног!

Это интересно:  Абдоминопластика: есть ли альтернативы в косметологии. Жировые ловушки на теле как избавиться.

Кривые ноги: пластика

Пластическая хирургия предлагает липосакцию или липоскульптуру: жир в проблемных зонах может быть удален или, наоборот, жир на животе или бедрах может быть увеличен за счет его удаления. Процедура занимает около часа, а полное восстановление занимает до двух недель. Если это не помогает, можно установить силиконовые имплантаты: Они вводятся через разрез под коленом и размещаются между мышцами голени. Но последствия нелепы: имплантаты могут, извините, просто выскочить из своего места и их придется удалять, и самое главное — вы больше никогда не сможете заниматься с ними спортом! В общем, я не нашел ничего полезного для себя.

Кривые ноги: ортопедия

После двух лет пребывания в клубе «Живи!» у меня появилась привычка, не свойственная молодым людям: Иногда я думаю не только о своей внешности, но и о своем здоровье. А с ногами я давно подозревал, что искривление медленно, день за днем, повреждает все тело. «Да, это правда — например, для позвоночника, для суставов и для нервной системы, — подтверждает Рави Кумар, — здесь можно обратить причину и следствие. Например, с одной стороны, заболевание суставов может вызвать искривление ног, а с другой стороны, сама деформация может привести к артрозу или другим проблемам с суставами.

Хирурги-ортопеды могут лечить причины деформации стопы, такие как аномалии суставов и плоскостопие. Возможно, вам придется носить стельки, ортезы, бандажи и другие приспособления в течение года или десяти лет, пока симптомы не исчезнут. «Раньше я носила стельки в школу, а теперь буду носить», — подумала я и собралась заказать спасение для своих ног стоимостью 2500 рублей. Но было уже слишком поздно. После 18 лет, когда свод стопы уже сформирован, стельки не помогают, — успокаивает меня Рави Кумар, — они назначаются только при болях, вызванных неправильным положением стопы. Для других взрослых мы рекомендуем упражнения для коррекции формы стопы.

Как исправить ноги? Домашние упражнения!

Полезно также для ног O:

— Упражнения для аддукторов бедер (стоя на полотенцах сводить и разводить ноги; подъемы ног лежа на боку или стоя боком на подушечке; сжимание ножек стула коленями и лодыжками),

— все упражнения в положении сидя с опорой на руки сзади (например, подъемы ног),

— упражнения для живота с изотоническим кольцом Пилатеса между ног,

— балетные упражнения для тела (например, приседания в положении на корточках) и ходьба с опорой на ноги.

Это интересно:  Упругая попа – это реально! советы и рекомендации. Как сделать попу упругой.

А если у вас Х-образные ноги, попробуйте следующее:

— Приседайте в стойке на ширине плеч, ноги на ширине плеч, стопы параллельны, колени над головой,

— Восточный присед, присед бабочки (колени открыты, стопы вместе),

— Ходьба на внешнем своде стопы.

Среди йогов проблемой формы стопы особенно интересуются последователи школы Айенгара: Существуют даже курсы и семинары под названием «Прямые ноги». Конечно, я ничего не меняла в сердце, но девушки в группе сказали, что они занимаются уже несколько лет и эффект заметен.

Йоги также пытаются устранить дисбаланс в тканях, растягивая ноги. «Мышцы, связки, кровеносные сосуды, кожа и кости меняют свое положение за счет изменения положения суставов: например, кости нижних конечностей, повернутые внутрь по своей оси, можно вернуть в правильное положение, — говорит Юлия Макарова, — а чтобы воздействовать на эту структуру, мы стараемся, так сказать, гомогенизировать плоть. От крайности к оптимуму: мы ослабляем жесткие участки и укрепляем мягкие. Почувствуйте внешнюю и внутреннюю стороны стопы — внешняя сторона плотнее, как защитная оболочка. Чем ровнее ваши ноги, тем ровнее будут ваши ноги».

Однако считается, что кости также могут немного изменяться при физических нагрузках. «Клетки обновляются, — говорит Юлия Макарова, — а это значит, что может образоваться новая форма.

На курсах практикуются многие известные асаны, но особое внимание уделяется выравниванию стоп. Самый простой пример — встать в Тадасану, зажать кирпич между коленями и удерживать его, чтобы выровнять суставы ног. Опоры в технике Айенгара предлагают большое количество вариаций для выравнивания в различных асанах: ноги слегка оттягиваются вниз с помощью лент и грузиков. Но вы должны научиться поддерживать свод стопы собственными силами — так, чтобы вы могли правильно ходить и стоять в повседневной жизни без дополнительных приспособлений.

Но вы должны знать пределы. Если вы слишком сильно раздвинете стопу, то получите поперечное плоскостопие», — говорит Юлия Макарова. Не стоит слишком сильно растягивать стопы. Мышцы могут быть напряжены или расслаблены, и третье состояние — это тонус. Мы работаем именно в таком состоянии».

Плавание, боди-балет, катание на коньках, лыжах и йога — эти перспективы очень желанны для меня и моих ног. Кроме того, с тех пор как я заинтересовался этой темой, я чаще корректирую положение своих суставов и стоп при ходьбе и стоянии.

Оцените статью