Диета при синдроме раздражённого кишечника. Что нельзя есть при синдроме раздраженного кишечника.

Симптомы также могут ухудшиться, если в ежедневном рационе содержится слишком много белого хлеба и зерновых продуктов, кофеина, подсластителей, шоколада, нездоровой пищи, сахаросодержащих напитков или алкоголя. Поэтому рекомендуется заранее выяснить, что можно есть, если у вас СРК.

Когда бульон будет готов, удалите излишки. Теперь его можно слить. После охлаждения разлейте бульон в пластиковые стаканчики и заморозьте его. Так вы сможете сохранить бульон на целую неделю.

Диета №3 по Певзнеру

Диета Певзнера № 3 направлена на устранение и профилактику запоров, если такие симптомы преобладают при СРК у пациента. Кроме того, соблюдая рекомендованный план питания и исключив из своего рациона запрещенные продукты, вы сможете полностью избавиться от боли, вызванной повышенным газообразованием в кишечнике. Кроме того, врачи рекомендуют людям, страдающим метеоризмом, придерживаться таблицы №3. (Читайте также: Виды и причины метеоризма).

Включив в рацион разрешенные продукты, можно мягко стимулировать работу кишечника и ускорить процесс естественного опорожнения.

Диета № 3 не ограничивает потребление калорий, но оно должно соответствовать массе тела и возрасту. Количество килокалорий составляет от 2900 до 3600. При этом должна преобладать пища, богатая углеводами — до 450 граммов углеводов в день.

Если вы будете следовать рекомендациям, вы сможете добиться следующих результатов:

Для нормализации процесса пищеварения.

Нормализация процесса пищеварения.

Для повышения всасывающей способности пищеварительной системы.

Увеличить выработку пищеварительных ферментов.

Добейтесь безболезненного и регулярного опорожнения кишечника.

Диета Певзнера №3 — полная система питания, богатая грубоволокнистой пищей, стимулирующей перистальтику.

Разрешённые продукты диеты №3 по Певзнеру

Разрешенные продукты в диете Певзнера №3 включают следующий список:

Овощи: кабачки, помидоры, свекла, цветная капуста, огурцы, кабачки и морковь. В вареном виде разрешены белокочанная капуста и зеленый горошек.

Молочные продукты при отсутствии индивидуальной непереносимости: нежирная сметана, йогурт, творог, независимо от его калорийности, йогурт, сыр неострый, сливки, ряженка. Молоко и напитки на основе молока.

Зерновые культуры: гречиха, ячмень, просо и перловая крупа. Предпочтительнее готовить их в виде рассыпчатой каши.

Вареные яйца, вареные яйца, вареные яйца, омлет на пару, но не более 2 яиц в день.

Это интересно:  Как удержать вес после похудения. Как похудеть чтобы вес не вернулся.

Нежирное мясо, нежирная рыба и колбасы. Мясные продукты предпочтительно готовить кусками, иногда можно использовать фарш.

Морепродукты: крабы, кальмары, мидии.

Никаких хлебобулочных изделий, вчерашний хлеб. Хлеб может быть ржаным, отрубным или пшеничным.

Супы можно готовить на овощном бульоне. Это может быть свекольный суп, окрошка, щи или борщ.

Сосиски, колбасы и желе.

Сладкие фрукты, ягоды: Ананас, апельсины, бананы, виноград, черника, ежевика, дыня, киви, клубника, ежевика, лимон, малина, малина, мандарины, папайя, ревень, ежевика.

Домашнее варенье, джем без эмульгаторов и искусственных красителей, любой сорт меда.

Отвар пшеничных отрубей.

Цветы, сельдерей, петрушка, лавровый лист в качестве приправы. Соусы можно приготовить на основе томатов и сметаны или на слабом рыбном или мясном бульоне.

Что касается жиров, то в блюда можно добавлять растительные масла, сливочное масло и мягкий маргарин.

Орехи: все, кроме арахиса, фисташек и орехов кешью, а также в небольших количествах семена подсолнечника и тыквенные семечки,

Черный и зеленый чай, травяные чаи, фруктовые чаи, компоты. Миндальное молоко, овсяное молоко, соевое молоко и рисовое молоко также разрешены.

Сладкие продукты: Глюкоза, кленовый сироп, стевия, сахар (в ограниченном количестве), шоколад (темный шоколад и молочный шоколад).

Запрещённые продукты

Запрещённые продукты

Хотя диета Певзнера № 3 предполагает полное исключение из рациона следующих запрещенных продуктов:

Тесто без муки, слоеное тесто и хлеб из муки быстрого приготовления.

Гусиное и утиное мясо запрещено. Запрещено употребление утки, гуся, гусятины и утиных продуктов.

Копченые и консервированные продукты (включая фрукты).

Соленая и копченая рыба и жирная рыба.

Яйца, приготовленные в виде омлета.

Зерновые: манная крупа, вермишель, бобовые, пшеница, рожь и ячмень запрещены,

Молочные продукты: Мягкие сыры и все молочные продукты, кроме тех, которые не содержат лактозу.

К овощам, которые не должны присутствовать в меню, относятся: Репа, лук, чеснок, редис, редька, грибы. Картофель следует ограничить.

Десерты не должны включать кремообразные продукты, а также кисель.

Из фруктов и ягод, которые не следует употреблять: Абрикосы, арбузы, вишни, гранаты, грейпфруты, груши, манго, нектарины, персики, сливы, колючие груши, вишни и яблоки.

Подсластители: кукурузный сироп, мед, сахарные спирты (ксилит, мальтит, сорбит), сироп агавы, фруктоза.

Это интересно:  Щадящая диета. Что такое щадящая диета.

Не допускаются жирные, острые или горчичные соусы.

Запрещены крепко заваренный чай (включая ромашковый), кофе и какао, сыворотка, алкоголь и фруктовые соки.

Когда бульон будет готов, удалите излишки. Теперь его можно слить. После охлаждения разлейте бульон в пластиковые стаканчики и заморозьте его. Так вы сможете сохранить бульон на целую неделю.

Диета при синдроме раздраженного кишечника

2

Диета при СРК имеет много особенностей. Все это для того, чтобы успокоить кишечник и избавить вас от боли, запора, диареи, вздутия живота и других симптомов, которые не успокаивают пациента.

Особенности лечебно-профилактического питания при синдроме раздраженного кишечника

  • Самый важный момент заключается в том, что не существует единого рецепта, который подходит всем пациентам с СРК. В идеале каждый пациент должен получать индивидуальные диетические рекомендации от квалифицированного диетолога и гастроэнтеролога.
  • Поскольку СРК часто связан с пищевой непереносимостью или аллергией, при составлении меню следует позаботиться об исключении всего, что может представлять потенциальный риск.
  • Тем, кто склонен к запорам, следует употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой, таких как свежие фрукты и овощи, продукты из цельного зерна, хлебобулочные изделия и т.д.
  • Если пациент страдает от частых опорожнений кишечника и вздутия живота, ему следует вместо этого ограничить клетчатку и грубую пищу, чтобы не травмировать выстилку кишечника, и сосредоточиться на пребиотиках, таких как натуральный йогурт, кефир и другие молочные продукты с пониженным содержанием жира, без консервантов и других вредных Е в составе.

Питание при СРК должно быть регулярным, частым и небольшими порциями.

  • Общая калорийность рациона составляет около 2800 ккал, если нет особых ограничений из-за избыточного веса или рекомендаций по незначительному увеличению, например, во время грудного вскармливания.
  • Большая часть, около 400 г, должна состоять из углеводов.
  • Ежедневный рацион должен содержать около 100 г белка, с небольшим преобладанием.
  • Жиры не должны превышать 130 г и на 40% состоять из растительных масел.
  • Рекомендуется ограничить потребление поваренной соли до 15 граммов.

Будьте готовы к тому, что ваш врач назначит ряд анализов и обследований, чтобы исключить другие заболевания кишечника, в том числе инфекционные. Дело в том, что СРК — это диагноз исключения. Его назначают, когда результаты всех или большинства анализов в норме, но у пациента в течение нескольких недель или месяцев наблюдаются вышеперечисленные симптомы.

Лечебная диета при СРК

Диета играет важную роль в лечении людей с СРК. Пациентам рекомендуется питаться 5-6 раз в день небольшими порциями и не делать больших перерывов между приемами пищи.

Это интересно:  10 полезных орехов: как понять, какие стоит есть именно вам. Какие орехи самые полезные

Лучше придерживаться регулярного режима питания — это помогает нормализовать работу пищеварительных желез. Диета будет еще более эффективной, если вы будете вести дневник своего ежедневного рациона, что поможет вам выявить продукты, которые приводят к обострению симптомов. Таким образом, вы можете настроить примерное меню и добиться быстрого восстановления.

При выборе диеты важно определить преобладающие симптомы заболевания, так как диета при СРК с диареей и при запорах будет сильно отличаться. Правильно оценить это может только гастроэнтеролог. Однако существует также список продуктов, которые не следует употреблять при всех формах СРК.

Пациенты с легкими и нечастыми симптомами чаще всего обращаются к врачу общей практики с жалобами на проблемы с опорожнением мочевого пузыря, боль минимальна, у пациентов нет преобладающих психопатологических симптомов, а качество их жизни обычно не страдает или изменения незначительны. Для облегчения симптомов во время обострения назначаются спазмолитики, слабительные или противодиарейные средства, а также средства, улучшающие микрофлору кишечника. Основной группой препаратов, используемых для лечения болевого синдрома при СРК, являются миотропные спазмолитики, причем предпочтение отдается препаратам, действующим на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта (мебеверин, дицикломин, отиклона бромид и масло мяты перечной). Наиболее распространенным препаратом является мебеверин (дюспаталин, ниаспам, спарекс) — эффективный спазмолитик, нормализующий моторную функцию кишечника, который можно использовать не только для снятия острых симптомов, но и для длительного лечения.

Курс средней тяжести. Эти пациенты чаще наблюдаются у гастроэнтеролога, сообщают об ухудшении качества жизни и повседневной деятельности, обычно имеют умеренную боль и психологические нарушения и всегда нуждаются в медикаментах. Всегда рекомендуется психологическое лечение, включая когнитивно-поведенческую терапию, релаксацию, гипноз и т.д.

Серьезный курс. Эти пациенты страдают от стойких расстройств, у них обычно преобладают психопатологические симптомы, значительно снижается качество жизни, они часто обращаются за консультацией к специалистам и проходят многочисленные ненужные диагностические исследования. Пациентам назначают антидепрессанты (трициклические препараты или ингибиторы обратного захвата серотонина-норадреналина).

Оцените статью