Дети принцессы Дианы: фото. Сколько детей у принцессы дианы.

Но в семье не было романтики, и единственным утешением леди Ди были ее сыновья. Чарльз по-прежнему вел беспутную жизнь и не собирался меняться. Диана посвятила свою любовь своим детям и своей стране. Она занималась благотворительностью, участвовала в организациях по борьбе с огнестрельным оружием и вела жизнь «мира во всем мире».

Принцесса Диана — «королева сердец»

Согласно опросу BBC, Диана занимает третье место в списке 100 величайших британцев в истории.

Принцесса Диана Фрэнсис Спенсер Уэльская родилась 1 июля 1961 года в Сандрингеме, Норфолк. Ее семья была известной аристократической семьей: ее отец Эдвард Джон Спенсер был виконтом Элторпом, членом семьи Спенсеров-Черчиллей, в которую также входил Уинстон Черчилль, герцог Мальборо. Графы Спенсер были членами королевской семьи через бастардов Карла II и Якова II. Члены королевской семьи. Мать Дианы, Фрэнсис Рут Рош, была младшей дочерью Эдмунда Мориса Берка Роша, 4-го барона Фермоя.

Описывая особенности семьи Спенсеров, ее биограф лестно заметил: «В этой древней и благородной крови счастливо соединились гордость и честь, милосердие и достоинство, чувство долга и необходимость прокладывать свой собственный путь. Всегда и везде. Иметь маленькое сердце в груди и дух короля, крепко и неразрывно сплетенный с ним: мужество, мудрость и спокойствие женщины и льва.

3.jpg

Когда Диане было семь лет, ее родители развелись. Мать девочки переехала в Лондон, где вскоре вышла замуж за американского бизнесмена Питера Шанд-Кида. Пять юных наследников виконта остались в Норфолке. Оглядываясь на этот период своей жизни, Диана писала: «Родители были заняты сведением счетов. Я часто видел, как мать плакала, а отец даже не пытался нам ничего объяснить. Мы не осмеливались задавать вопросы. Работники по уходу за детьми приходили и уходили. Все казалось таким непостоянным.

Когда Диане было 12 лет, ее определили в привилегированную школу для девочек в Кенте. К сожалению, этого оказалось недостаточно для успеха девушки, и она так и не окончила школу. Однако учителя заметили безусловный талант Дианы к музыке и танцам.

Это интересно:  Киану Ривз: кто по национальности, какие его самые известные фильмы, есть ли у него девушка. Кто по национальности киану ривз.

5.jpg

Разлука с самыми близкими людьми сильно ударила по Диане. Вскоре Джон Спенсер женился во второй раз. Отношения мачехи с детьми были не очень хорошими. Биография Дианы напоминает классическую форму сказки о Золушке: добрая, любящая женщина, которая хотела восполнить отсутствие отца своей матери, организовывала детские праздники и танцы, приглашала учителей танцев и пения, лично отбирала лучших нянь и слуг. И мачеха, которая не была добра к детям своего мужа.

Возможно, именно семейные обстоятельства привили принцессе любовь к независимости и самостоятельной жизни: Когда она достигла совершеннолетия, отец подарил ей квартиру в Лондоне, и Диана устроилась работать в детский сад. Это был элемент личности принцессы, поскольку она не могла содержать себя на зарплату гувернантки (1 фунт стерлингов в час).

6.jpg

Дед Дианы умер в 1975 году, Джон Спенсер стал графом, а Диана получила титул леди. Семья переехала в старый родовой дом Allthorpe House (Ноттрогтоншир).

Первая любовь

Во второй половине 1970-х годов Диана познакомилась с принцем Чарльзом, который приезжал в Алторп на охоту. Сначала будущий наследник английского престола ухаживал за старшей сестрой Дианы Сарой. Но в ноябре 1979 года Диана была приглашена на королевскую охоту, где симпатичная, улыбающаяся девушка привлекла внимание принца. Позже он написал, что Диана произвела на него впечатление «очаровательной, живой и остроумной девушки, представляющей интерес». Сара Спенсер позже говорила, что она играла роль Купидона.

Так Золушка встретила своего принца. Чарльз, кстати, был самым завидным женихом Британии, вероятно, из-за этого, и приобрел репутацию светского бродяги, поэтому уже было несколько романов и связей. Конечно, молодая Диана Спенсер идеально подходила на роль жены наследника британского престола не только из-за своего происхождения, но и, прежде всего, из-за своего публичного имиджа скромной, воспитанной и привлекательной особы.

Официальное предложение руки и сердца состоялось на романтическом ужине при свечах в Букингемском дворце в 1981 году. Эта новость немедленно распространилась по всей Великобритании и стала лучом надежды в темном мире экономического застоя, в котором находилось английское общество в то время.

Это интересно:  Как будет выглядеть ребенок по фото родителей. Как будет выглядеть мой ребенок.

Свадьба должна была стать «свадьбой века», и подготовка к ней началась задолго до даты события, 29 июля. Кульминацией этой истории Золушки стала великолепная церемония в соборе Святого Павла в Лондоне, за которой по телевизору наблюдали 750 миллионов человек. В сознании этих людей сказочная фантазия стала реальностью, и Диана окончательно закрепила за собой титул главной принцессы мира.

Шикарное свадебное платье Дианы из шелковой тафты с широкими рукавами, глубоким декольте и длинным шлейфом, украшенное вышивкой ручной работы, жемчугом и стразами, стало одним из самых известных платьев в истории.

12.jpg

14.JPG

После свадебной церемонии пара совершила официальную экскурсию по своим поместьям. За три дня принц и принцесса провели 18 встреч с жителями Уэльса — эта поездка стала первым шагом в безусловной любви нации к Диане.

В течение следующих двух лет молодые супруги стали родителями: в 1982 году родился принц Уильям Уэльский, а в 1984 году — принц Гарри, Генри Чарльз Альберт Дэвид. Принимая на себя новую материнскую роль, Диана не забывала о сохранении своего общественного статуса. Автор книги «Леди Ди: икона моды голубых кровей» Джулия Верби отмечает, что «Диана начала работать над своим имиджем в 1980-х годах, делая ставку на классические, элегантные фасоны и выбирая только ту одежду, которая идеально подходила к ее стройной, спортивной фигуре. Она всегда сама выбирала одежду и бренды, отдавая предпочтение Versace, Christian Lacroix, Ungaro и Chanel. Затем родилась Диана, еще не ставшая публичной фигурой, но уже музой модной индустрии.

16.jpg

Диана часто устраивала неформальные встречи с журналистами, на которые брала своего старшего сына. Это показывает ее отношения с детьми, которые были очень неформальными для поколения матерей, выросших на книгах известного детского психолога доктора Бенджамина Спока. Кроме того, принцесса любила брать детей на какую-нибудь «вылазку» в город, где они могли запросто отправиться в зоопарк или парк развлечений. Диана брала своих сыновей на встречи с пациентами в учреждениях, за которыми ухаживала, и даже посещала приюты для бездомных, чтобы научить своих детей важности борьбы за права человека.

Это интересно:  Денис Рожков: причина смерти, дата. Правда ли что актер умер. Кто умер из глухаря.

Несчастливый конец сказки

В начале 1990-х годов отношения между Дианой и Чарльзом стали более холодными. Причиной разлада между супругами стали близкие отношения Чарльза и Камиллы Паркер Боулз — замужней женщины, с которой принц встречался до своего брака. Сама Диана еще некоторое время поддерживала связь с Джеймсом Хьюиттом — своим инструктором по верховой езде.

Тогда тогдашний премьер-министр Великобритании Джон Мейджор объявил о решении принца и принцессы Уэльских разделиться и жить отдельно. Поводов для развода все еще не было, но в следующем году принц Чарльз признался телеведущему Джонатану Димблби, что изменял Диане. 28 августа 1996 года по инициативе королевы Елизаветы II был начат бракоразводный процесс.

Личность Дианы продолжала волновать общественность и после ее развода. В 1997 году в прессе появилась информация о том, что у нее начались бурные отношения с Доди Аль Файедом, успешным кинопродюсером и сыном миллиардера Мохаммеда Аль Файеда.

Трагический конец несчастливой истории Золушки произошел 31 августа 1997 года: Доди Аль-Файед, Тревор Рис Джонс (телохранитель) и Анри Поль (водитель) попали в автомобильную аварию в туннеле под мостом Альма в Париже. Доди и Анри погибли на месте аварии. Диана была доставлена в больницу, где вскоре скончалась от полученных травм.

Причина аварии пока неизвестна. Тревор не смог восстановить цепь событий. Журналисты выдвинули несколько версий происшествия: Анри Поль был пьян, он ехал слишком быстро, чтобы скрыться от папарацци, и существует теория заговора против Дианы. Таинственные обстоятельства смерти Леди Ди продолжают волновать ее поклонников и таблоиды всего мира.

Оцените статью