Дезодорант или антиперспирант. Дезодорант стик что это.

Преимущества. Пылесос компактный, легкий и небьющийся. Они достаточно экономичны, чтобы прослужить долгое время. Дезодорирующие стики содержат смягчающие и ароматические вещества. После нанесения кожа быстро высыхает.

«Нет бактерий — нет запаха»: дерматолог об использовании дезодорантов

— На самом деле, есть две проблемы: пот и запах. Но сначала несколько слов о механизме потоотделения. Более трех миллионов мелких потовых желез постоянно выделяют влагу, без которой тело не могло бы быть приведено к нормальной температуре.

Сам по себе пот совершенно безвреден и не имеет запаха. Но подмышки, как и подошвы ног и чувствительные части тела, являются излюбленным местом обитания микробов и бактерий. Когда эти бактерии соединяются с влагой, они выделяют резкий и иногда неприятный запах. Сегодня существует множество средств, позволяющих избавиться от запаха пота. Дезодоранты — самое эффективное средство для поддержания чистоты и свежести кожи. Однако при его покупке необходимо учитывать множество факторов.

— Спрей или тальк, крем или палочка?

— Дезодоранты-спреи обычно более эффективны при чрезмерном потоотделении. Они могут обеспечить приятное, прохладное и свежее ощущение. К сожалению, аэрозольные дезодоранты не всегда подходят для чувствительной, склонной к аллергии кожи. Кроме того, этот тип дезодоранта не самый экономичный. Палочки в форме стиков идеально подходят для использования на ходу:

  • Они не проливаются,
  • они не разваливаются.
  • Они не разваливаются, не рассыпаются, не разваливаются и не занимают много места в багаже.

Как и их шаровидные собратья, они вызывают легкое раздражение, хотя чрезмерное воздействие может привести к сухости кожи.

Дезодорирующие гели и кремы стоят довольно дорого. Они идеально подходят для успокоения кожи, а их действие может быть длительным. Ароматизированный, парфюмированный тальк идеально подходит для летних вечеров. Он покрывает не только подмышки, но и зону декольте — кожа выглядит атласной, а на одежде не остается размазанных полукругов. Однако дезодоранты не подходят для очень сухой кожи.

Это интересно:  Красивое тело: молочный уход за кожей. Зачем нужно молочко для тела.

— Дезодорант, антиперспирант или два в одном?

— Если ваш пот имеет сильный и неприятный запах, значит, на вашей коже есть бактерии. Дезодоранты должны их убивать. В идеале дезодорант прилипает и устраняет запах.

Дезодоранты содержат одно из веществ триклозан или фарнезол. Первый характеризуется сильным эффектом. Он прерывает размножение микробов в корне, но делает их очень агрессивными. Фарнезол, который получают в результате синтеза эфирных масел, таких как тубероза и сандаловое дерево, не так эффективен, но щадит естественную микрофлору. Светлокожие женщины с чувствительной кожей должны помнить об этом. Для них лучшим выбором может стать продукт с меньшим содержанием кардинального фарнезола.

потные подмышки

Если ваше тело выделяет много пота, но он не имеет сильного запаха, вам могут помочь антиперспиранты.

Они значительно уменьшают потоотделение. Содержащиеся в них органические соли алюминия и цинка частично блокируют выделительные протоки потовых желез, поэтому выделение пота уменьшается вдвое. Ни пота, ни бактерий. Отсутствие бактерий означает отсутствие запаха. Вне влажной среды «вонючие» бактерии просто не могут жить.

«Тогда мы просто воспользуемся антиперспирантом, чтобы избавиться от всех проблем», — скажете вы. Но нормальная микрофлора кожи должна потеть, иначе кожа теряет свои естественные защитные свойства. Поэтому не следует постоянно пользоваться агрессивными антиперспирантами. Они подходят только для краткосрочного применения. Сегодня несколько производителей предлагают дезодоранты-антиперспиранты, обладающие двойным действием: Они уменьшают потоотделение и убивают бактерии. Эти продукты можно с уверенностью назвать самыми перспективными.

Парфюмерные запахи

Ароматические дезодоранты предлагают фантастические цветочные и фруктовые композиции. Ароматизаторы, используемые в дезодорантах, ничем не отличаются от тех, что содержатся в мыле, кремах и духах. Все типы дезодорантов устраняют запах лишь временно, на несколько часов, поскольку они оказывают очень слабое воздействие как на потовые железы, так и на бактерии. В целом, дезодорирующие духи чаще всего классифицируются как легкие ароматы. Их выбирают те счастливицы, которые не страдают от потливости и неприятного запаха.

дезодорант

Дезодоранты на основе спирта

Известно, что спирт обладает бактерицидными свойствами. По этой причине он входит в состав многих средств против пота. Обычно он является ингредиентом твердых дезодорантов. Основным недостатком средств, содержащих спирт, является их способность обезжиривать кожу, поэтому такие дезодоранты вызывают сухость и раздражение подмышек при длительном использовании. Если дезодорант содержит спирт, желательно, чтобы он был обогащен растительными компонентами. Травяные экстракты:

Как правило, они успокаивают кожу и нейтрализуют раздражение.

О чём надо помнить при использовании дезодорантов

  1. Наносите все продукты только на чистую и сухую кожу.
  2. Регулярно удаляйте волосы в области подмышек, особенно летом — «буйная растительность» накапливает запахи и является питательной средой для бактерий.
  3. Если ваши подмышки красные, раздраженные или воспаленные, вам следует временно отказаться от антиперспирантов и дезодорантов со спиртом. В это время следует перейти на тальк или детскую присыпку.
  4. Не используйте антиперспиранты каждый день.
  5. Не используйте его перед сауной, так как тепло может вызвать кожную аллергию.
  6. С духами можно сочетать только дезодоранты без отдушек. Это, кстати, та тенденция, которая определяет сегодняшнюю гигиеническую рутину.
  7. Если вы сочетаете ароматизированные дезодоранты с духами, они должны быть из одной серии. Смешивание ароматов не только «пугает» окружающих вас людей, но и может способствовать размножению бактерий.
  8. Если вы заметили покраснение или зуд на коже после использования дезодоранта, вам следует прекратить его применение.
  9. Ограничьте потребление горячей или острой пищи, а также крепкого кофе или чая, если вы чрезмерно потеете, так как они могут «стимулировать» потовые железы.
  10. Избегайте слишком тесной одежды в проймах. В жаркую погоду предпочтительнее одежда из натуральных материалов.

Подпишитесь на телеграм-канал Pravda.ru с возможностью высказать собственное мнение).

Добавьте «Правду.ру» в свои источники на Яндекс.Новости или News.Google ,.

Преимущества. Пылесос компактный, легкий и небьющийся. Они достаточно экономичны, чтобы прослужить долгое время. Дезодорирующие стики содержат смягчающие и ароматические вещества. После нанесения кожа быстро высыхает.

«Дезик» против антиперспиранта

Дезодорант и антиперспирант имеют четыре важных отличия:

  1. Прежде всего, дезодорант защищает от запаха, а антиперспирант — от пота. То есть, первый продукт подавляет бактерии, вызывающие резкий запах, а второй продукт предотвращает выделение пота.
  2. Дезодорант действует всего несколько часов, в то время как антиперспирант обеспечивает защиту до 24 часов.
  3. Дезодорант можно использовать на любом участке тела, а антиперспирант — только в подмышечных впадинах.
  4. Дезодорант подходит для многократного использования в течение дня, в то время как антиперспирант можно использовать только один раз в день.

Поэтому, если известно, что ваш организм активно выделяет пот, вам больше подойдет антиперспирант. Например, Nivea Fresh «Эффект пудры» подойдет для женщин, Nivea Ultra — для мужчин. Если вы не сильно потеете, но все равно ощущаете неприятный запах, выбирайте дезодорант. Для мужчин выберите Axe Black Night. Для женщин выбирайте Garnier Neo.

Два в одном: в чем особенности?

Если вы хотите устранить пот и обеспечить приятный аромат в подмышках, то дезодорант-антиперспирант «два в одном» — ваш выбор. Этот продукт сочетает в себе преимущества обоих, обеспечивая надежную защиту и благоухающий аромат. Обратите внимание на дезодоранты-антиперспиранты Deonica, которые порадуют вас своим длительным эффектом.

Дезодоранты и антиперспиранты в виде стиков и спреев можно найти в магазинах сети «Магнит Косметик». Мы поможем вам выбрать наиболее подходящую для вас модель!

  • Спрей не проникает глубоко в кожу, поэтому его действие более поверхностное. Он быстрее расходуется, но требует меньше времени для высыхания на коже. Спреи также не остаются на одежде.
  • Палочка имеет менее сильный запах и может оставлять легкий «шлейф» на одежде. Преимущество стика в том, что он глубоко проникает в кожу и хорошо защищает, создавая эффект пленки.
  • Рулонный антиперспирант, который также эффективно борется с потом, может конкурировать с обоими этими видами и стоит дешевле многих спреев.
  • Единственным недостатком является то, что вам придется ждать, пока продукт высохнет. В противном случае на одежде обязательно появятся разводы.

Общие правила

Хотя дезодорант и антиперспирант отличаются по своим свойствам, у них одинаковые правила применения. Вот наиболее важные из них, которые следует соблюдать:

  • Наносите средство только на чистое тело.
  • Используйте продукт только в количестве, указанном в инструкции по применению. В противном случае он либо не будет работать должным образом, либо оставит разводы на одежде.
  • Подождите, пока средство полностью высохнет, прежде чем надевать одежду.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор, чтобы вы могли на 100% положиться на свою защиту от пота!

Оцените статью