Группа Битлз: биографии участников, история создания группы и ее успех. Кто жив из битлз.

В 1980 году вышел последний альбом Леннона Double Fantasy, который был хорошо принят критиками. Через несколько недель после выхода альбома, 8 декабря 1980 года, Джон Леннон был убит Марком Дэвидом Чепменом несколькими выстрелами в спину. Milk and Honey, посмертный альбом музыканта, был выпущен в 1984 году.

Группа «Битлз»: биографии участников, история создания группы и ее успех

2

Биография английской группы The Beatles началась в конце пятидесятых годов двадцатого века. В то время в Англии зарождался новый стиль музыки под названием скиффл. Это была смесь кантри и джаза.

Новая музыка сразу же стала популярной среди молодежи. Было создано много групп, игравших в этом направлении. Большая любовь молодежи к этой музыке объяснялась еще и тем, что она не требовала дорогих музыкальных инструментов.

Для группы было достаточно одного или двух гитаристов. Другие члены группы могли играть на инструментах, сделанных из различных старых предметов, например, стиральных машин. Читайте дальше — и вы узнаете много интересных фактов об истории группы «Битлз» (фотографии музыкантов также прилагаются).

Первые выступления

Почти в каждом британском учебном заведении был такой набор. История «Битлз» тоже началась таким образом. Группа была создана Джоном Ленноном и несколькими его друзьями. В то время все они посещали школу Quarry School в Ливерпуле, и поэтому было решено назвать группу Quarrymen.

Джон был, как лаконично упоминается во многих интерпретациях биографии «Битлз», настоящим хулиганом. Но он пел гораздо лучше, чем другие мальчики, и поэтому Леннон изначально был основным певцом группы. Группа выступала в школах и молодежных клубах. Микрофоны в те времена были дефицитом, поэтому группа иногда играла без них. Если кто-то и был в концертном зале, то всегда доставалось Джону Леннону.

Судьбоносная встреча в биографии «Битлз»

На вечеринке, где присутствовал Леннон, каждый должен был исполнить песню. Человек по имени Пол Маккартни спел одну из своих собственных песен. Джону нравилось, как играл Пол.

Пол МакКартни

Когда Маккартни также обнаружил, что знает тексты многих поп-хитов, его сразу же пригласили присоединиться к Quarrymen.

В то время сборники, включающие тексты песен, были редкостью. И не всегда можно было понять текст песни на слух. Поэтому Пол, который знал все тексты многих песен, был настоящей находкой для школьной группы, о чем можно прочитать во многих биографиях «Битлз».

Джордж Харрисон боролся с раком с середины 1990-х годов. В 1997 году ему удалили раковую опухоль из гортани и части легкого. В 2001 году рак вернулся. У художника была диагностирована неоперабельная опухоль мозга. Он был госпитализирован сначала в Швейцарии (где его навещал Ринго Старр), а затем в США.

Битлз

3

Битлз. Слева направо: Ринго Старр, Джордж Харрисон, Джон Леннон, Пол Маккартни.

The Beatles — британская рок-группа из Ливерпуля, которая просуществовала с 1960 по 1970 год (на международном уровне с 1962 по 1970 год) и считается самой успешной музыкальной группой в мире. Состав. За время своего существования группа выпустила более 300 песен, 13 альбомов, 4 музыкальных фильма и массовую одержимость под названием «битломания».

Содержание

Группа «Битлз» была сформирована в Ливерпуле в 1960 году. В первоначальный состав группы входили Джон Леннон (гитара, вокал), Пол Маккартни (гитара, вокал), Джордж Харрисон (ведущая гитара), Стюарт Сатклифф (бас) и Пит Бест (ударные). Группа выступала в клубах и на вечеринках, играя популярный в то время рок-н-ролл. В августе 1960 года они были приглашены к сотрудничеству с группой Magic Mystery Trip, но эта затея потерпела фиаско. На некоторое время «Битлз» приостановили свою музыкальную деятельность и провели три месяца в Индии, изучая индийскую философию и медитацию. Кульминацией этого опыта стал двойной альбом «The Beatles», который содержал разнообразные музыкальные стили и эксперименты.

Отношения в группе становились все более напряженными, работать вместе было практически невозможно. Четвертый фильм и двенадцатый альбом Let It Be были незакончены и считались неудачными (оба были выпущены в 1970 году). В 1969 году участники «Битлз» встретились в последний раз для записи своего последнего студийного альбома «Abbey Road», после чего Джон Леннон объявил о своем уходе из группы.

Это интересно:  Биография Елены Борщевой. Хулио санта мария герра.

Сольная работа

Джон Леннон

Покинув «Битлз» в 1969-м году, Джон Леннон вместе со своей женой Йоко Оно создал группу » Пол Маккартни

В 1971 году Пол Маккартни создал группу » Wings «, просуществовавшую до 1980 года. Маккартни активно выступал с концертами и сочинял музыку. Известны его хиты » Pipes of Peace «. Маккартни был и остаётся воинствующим защитником природы и строгим вегетарианцем. Также он много занимается благотворительностью. За 40 лет с момента распада «Битлз» Маккартни выпустил около 30 сольных альбомов и принял участие в несчётном числе концертов, сотрудничая со звёздами вроде Джордж Харрисон

Жизнь Джорджа Харрисона всегда была сосредоточена на музыке, но он также был очень заинтересован в ней

съёмкой фильмов, работой на земле и благотворительностью. Он был приверженцем кришнаизма, и его хит » Ринго Старр

Ринго Старр всегда поддерживал хорошие отношения с тремя другими участниками группы «Битлз» и часто сопровождал их на концертах и студийных записях. Сам Ринго записал 16 альбомов. Самой популярной из его сольных песен стала кавер-версия хита 1950-х годов «Only You». В 1970-х годах он стал активно сниматься в кино. Старр был первым из «Битлз», кто посетил Россию (Маккартни был вторым, остальные не дожили до этого).

А потом жизнь музыкантов «Битлз» закрутилась как калейдоскоп. В октябре 1962 года был выпущен их первый сингл «Love Me Do». Брайан Эпштейн обманом заставил «Битлз» купить 10 000 пластинок, создав небывалый ажиотаж вокруг группы.

Смерть Джорджа Харрисона

Джордж Харрисон боролся с раком с середины 1990-х годов. В 1997 году ему удалили раковую опухоль из гортани и части легкого. В 2001 году рак вернулся. У художника была диагностирована неоперабельная опухоль мозга. Он был госпитализирован сначала в Швейцарии (где его навещал Ринго Старр), а затем в США.

Когда врачи сказали Джорджу, что ему осталось жить всего несколько дней, музыкант позвонил своей сестре Луизе. Родственники не разговаривали друг с другом в течение 10 лет. Луиза немедленно прилетела. Они обнялись и примирились. За семнадцать дней до смерти Харрисона навестил Пол Маккартни, который предложил ему провести последние дни в его доме в Беверли-Хиллз. Джордж Харрисон умер 29 ноября 2001 года в окружении своей семьи и друзей. 4 декабря его прах был развеян в реке Ганг.

Пол Маккартни и Ринго Старр сейчас

Два оставшихся участника группы The Beatles продолжают вести активную творческую деятельность. В 2016 году Пол Маккартни и Ринго Старр приняли участие в документальном фильме The Beatles: Eight Days a Week, в котором показан концертный сезон «Битлз».

Маккартни выпустил свой 17-й сольный альбом Egypt Station в 2018 году, а Старр порадовал поклонников своим 20-м сольным альбомом What’s My Name прошлой осенью. В этот альбом вошла кавер-версия песни Джона Леннона Grow Old with Meruen. В записи песни принимал участие Пол Маккартни. СМИ также сообщают, что режиссер Питер Джексон готовит документальный фильм под названием «The Beatles: Get Back». Пол Маккартни, Ринго Старр и вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона — Йоко Оно и Оливия Харрисон — поддержали его в этом проекте. Премьера запланирована на 2021 год.

4

Судя по кадрам, драка произошла между телохранителем певицы Азизой, Игорем Малаховым, менеджером Талькова Валерием Шляфманом и тремя охранниками музыканта.

The Beatles, ранее называвшиеся Quarrymen или Silver Beatles, в честь «великолепной четверки», британский музыкальный квартет и универсальный символ надежд и мечтаний поколения, достигшего совершеннолетия в 1960-х годах. Наиболее важными членами группы были Джон Леннон (родился 9 октября 1940 года, Ливерпуль, Мерсисайд, Англия — ум.

Кто был самым популярным битлом?

Анализ среднего количества песен выявляет некоторые интересные факты:

  • Пол был самым популярным «битлом»! Его среднее количество потоков было почти в два раза больше, чем у Джона. …
  • Песни Джорджа гораздо менее популярны, чем песни Пола или Джона. …
  • Песни Ринго наименее популярны.

Почему The Beatles считаются лучшей группой на свете?

Ее структура песен, ее мелодические линии, ее гармонии, ее тексты, ее изобретательность, ее новаторское использование симфонических инструментов — и все это в эпоху, когда, если что-то шло не так, вы должны были записывать это с нуля и не могли исправить это с помощью компьютерного ключа — в сумме составляет семь лет.

Полу Маккартни 76 лет, а он все еще выступает

Пол Маккартни, вероятно, самый известный «битл» на сегодняшний день. Он и Старр — единственные два участника группы, оставшиеся в живых, и хотя Маккартни уже не пользуется такой славой, как в 1960-е годы, он по-прежнему часто выступает.

Это интересно:  Больше 10 лет вместе: история любви Плющенко и Рудковской, которую многие считали пиар-ходом. Плющенко и рудковская разница в возрасте какая.

Сколько стоит Пол Маккартни?

С карьерой, продолжающейся более 50 лет, нетрудно поверить, что Пол Маккартни является одним из самых богатых музыкантов в мире. Бывший «Битл» написал и исполнил одни из самых запоминающихся музыкальных произведений в истории. По данным Celebrity Net Worth, чистая стоимость Пола Маккартни составляет 1,2 миллиарда долларов.

Сказочный квартет был вместе всего восемь лет, с 1962 года, когда Ринго присоединился к группе, до начала 1970-х годов, когда был выпущен альбом «Get Back». Восемь лет. Это меньше времени, чем у Бритни Спирс…. что бы она ни делала, и менее четверти времени «Битлз» были порознь.

Квартет пользовался большой популярностью в Великобритании, но синглы группы не были выпущены в Америке, поскольку английские группы обычно не пользовались большим успехом. Менеджеру удалось заключить контракт с небольшим лейблом, но записи не увидели свет.

Yesterday и утерянные записи (1964-1965)

По возвращении в Лондон он начал работу над альбомом Beatles For Sale, который содержал заимствованные и оригинальные песни. Через неделю после выхода он занял первое место в чартах.

В июле 1965 года вышел второй фильм «Help!», а в августе — одноименный альбом. Этот альбом содержал самую известную песню группы — Yesterday, ставшую классикой фолк-музыки. Сегодня известно более двух тысяч исполнений этой песни.

Создателем знаменитой мелодии был Пол Маккартни. Музыку он написал в начале года, а тексты песен — позже. Он назвал песню «Scrambled Egg», напевая при этом «Scrambled egg, how I love a scrambled egg»….. Песня была записана струнным квартетом, в составе которого был только Пол.

Во время второго тура по США, который начался в августе, произошло событие, которое до сих пор преследует аудиофилов по всему миру. Чем занимались «Битлз»? В биографии кратко описано, что музыканты посетили самого Элвиса Пресли. Звезды не только общались, но и вместе исполнили несколько песен, которые были записаны на кассетный магнитофон.

Записи так и не были выпущены, и музыкальные агенты по всему миру не смогли их найти. Ценность этих записей сегодня уже невозможно оценить.

Новые направления (1965-1966)

В 1965 году многие группы вышли на большую сцену и составили конкуренцию «Битлз». Группа начала подготовку к записи нового альбома Rubber Soul. Альбом ознаменовал новую эру в рок-музыке. В песнях стали появляться элементы сюрреализма и мистицизма, которыми известны «Битлз».

В (краткой) биографии рассказывается, что в это же время вокруг музыкантов возникли скандалы. В июле 1966 года членам группы было отказано в официальном приеме, что привело к конфликту с первой леди. Возмущенные филиппинцы чуть не разорвали музыкантов на части, и их буквально заставили уйти. Тур-менеджер был жестоко избит, квартет толкали и почти затолкали в самолет.

Второй большой скандал разразился, когда Джон Леннон сказал в интервью, что христианство вымирает и что «Битлз» сейчас популярнее Иисуса. В США вспыхнули протесты, а записи группы были сожжены. Руководитель группы, который находился под давлением, извинился за свои слова.

Группа

Несмотря на эти проблемы, Revolver был выпущен в 1966 году и стал одним из лучших альбомов группы. Его особенностью было то, что музыкальные композиции были сложными и не предназначались для живого исполнения. Теперь «Битлз» были студийной группой. Измученные гастролями, музыканты отказались от выступлений. Последние концерты состоялись в том же году. Музыкальные критики назвали альбом блестящим и были уверены, что квартет больше никогда не сможет создать ничего столь же совершенного.

Однако в начале 1967 года был записан сингл Strawberry Fields Forever/Penny Lane. Запись этого альбома заняла 129 дней (по сравнению с 13 часами для первого альбома), круглосуточно работая в студии. Сингл был чрезвычайно сложным в музыкальном плане и имел огромный успех, продержавшись в чартах 88 недель.

Весной 1969 года у музыкантов было много планов. Они должны были выпустить альбом, фильм о своей работе в студии и книгу. Пол Маккартни написал песню Get Back, которая дала название всему проекту. Битлз», чья биография началась так нескладно, были на грани распада.

Участники группы хотели показать веселую и непринужденную атмосферу, которая будет царить на их концертах в Гамбурге, но этому не суждено было сбыться. Было записано много песен, но выбрали только пять, и было много съемок. Последняя запись должна была стать импровизированным концертом на крыше студии звукозаписи. Она была прервана полицией, которую вызвали местные жители. Этот концерт стал последним выступлением группы.

3 февраля 1969 года у группы появился новый менеджер, Аллен Кляйн. Маккартни был категорически против этого, считая, что его будущий тесть Джон Истмен был бы лучшим кандидатом на эту должность. Пол инициировал судебный иск против остальных участников группы. Таким образом, «Битлз», биография которых описана в этой статье, оказались в серьезном конфликте.

Это интересно:  Гарри Поттер: актеры и роли всех частей фильма. Кто играл гарри поттера

Работа над амбициозным проектом была заброшена, но группа выпустила альбом Abbey Road, в который вошла гениальная композиция Джорджа Харрисона Something. Музыкант долго работал над ней и записал около 40 готовых вариаций. Песня входит в серию с Yesterday.

Последний альбом Let It Be, который был переработан американским продюсером Филом Спектором из неудачного проекта Get Back, был выпущен 8 января 1970 года. Документальный фильм о группе, которая к моменту выхода в эфир уже распалась, был выпущен 20 мая. Так закончился байопик о «Битлз». На русском языке название фильма звучит как «Да будет так».

биография битлз на русском языке

В 1959 году к группе присоединился новый участник, Стюарт Сатклифф, друг Леннона. Состав группы был почти полным: Сатклифф (бас), Харрисон (ведущая гитара), Маккартни (вокал, гитара, фортепиано), Леннон (вокал, ритм-гитара). Единственное, чего не хватало, так это барабанщика.

Почти как Бетховен

группа The Beatles

Но популярность квартета в Великобритании никак не повлияла на его репутацию в Америке. Звукозаписывающие компании не спешили переиздавать синглы группы, несмотря на усилия проворного Эпштейна. Поворотным моментом стал выпуск альбома с песней «I Want To Hold Your Hand». Газета Sunday Times опубликовала лестный отзыв критика Ричарда Бакла, который причислил Леннона и Маккартни к величайшим композиторам сразу после Бетховена. Статья выполнила свою задачу, и началось триумфальное шествие «Битлз» по Америке. К началу 1964 года пять из 14 песен в национальных чартах США принадлежали «Битлз».

После возвращения домой члены квартета продолжали записывать альбомы, сниматься в кино (A Hard Day’s Night и Help!) и гастролировать по всему миру. После выхода альбома «Help!» песня Yesterday была признана одним из величайших хитов всех времен. Его исполняли многие группы и певцы, а количество исполнений на сегодняшний день составляет почти две тысячи!

The Beatles – студийная группа

группа The Beatles

1965 год стал поворотным моментом для рок-музыки. Стали появляться новые артисты, которые превратили рок-н-ролл из развлечения в искусство. И снова «Битлз» предстали перед всем миром со своим новым альбомом «Rubber Soul». После еще одного напряженного года вышел один из прорывных альбомов четверки, «Revolver», который был переполнен сложными студийными эффектами и не предназначался для живого исполнения. С тех пор группа прекратила свои напряженные гастроли и работала только в студии.

24 ноября 1966 года Битлз начали запись альбома «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», который стал настоящим триумфом поп-музыки и дал дальнейшее развитие всему жанру. Но успех был недолгим, и дела группы пошли на спад. Большую роль сыграла смерть Брайана Эпстайна в 1967 году от передозировки снотворного.

Запись следующего альбома, «White Album», ознаменовала конец группы. Между музыкантами всегда были разногласия, они никогда не писали музыку вместе, каждый пытался доказать свое превосходство. Новая жена Джона, Йоко Оно, которая не была поклонницей группы, также способствовала созданию творческой атмосферы.

Закат на пике популярности

группа The Beatles

Было очевидно, что история группы подходит к концу. Джон Леннон начал играть с новой группой (его уговорили официально не комментировать свой уход), Пол Маккартни достал свои пластинки. К середине 1969 года группа еще не записывалась вместе, но поклонники все еще ничего не подозревали. Поэтому заявление Маккартни 10 апреля 1970 года о том, что он покидает группу, прозвучало как неожиданный удар.

Мы должны признать, что распад группы пошел на пользу ее участникам. Каждый из них встал на независимый творческий путь и добился определенного признания. Они почти не поддерживали отношений друг с другом, и общение было для них даже в тягость.

Убийство Леннона фанатиком в 1980 году разрушило последние надежды поклонников на воссоединение легендарной группы. Музыканты продолжили работу по отдельности, и «Битлз» стали жить в сердцах меломанов, сохраняя свою популярность и выдерживая испытание временем на протяжении полувека.

ФАКТЫ

группа The Beatles

В 1965 году The Beatles получили Орден Британской империи. Впервые в истории Великобритании высшая государственная награда была присуждена поп-музыкантам с формулировкой «за вклад в развитие британской культуры и ее продвижение во всем мире».

В 1967 году 400 миллионов зрителей увидели выступление «Битлз» с песней «Our World», которая включала видеоверсию сингла «All You Need Is Love».

В 1969 году группа выпустила полнометражный анимационный фильм «Yellow Submarine». В том же году вышла одна из их лучших песен «Hey Jude», посвященная старшему сыну Джона Леннона Джулиану.

Оцените статью