Выбираем платье под тип фигуры. Как подобрать платье по типу фигуры.

Главной особенностью правильного выбора одежды является способность сбалансировать пропорции силуэта, уменьшить или увеличить визуальный объем бедер или плеч и четко подчеркнуть талию.

А как вы выбираете платье по фигуре?

Платья — ключевой элемент вашего гардероба, и чем их больше, тем лучше. Платье всегда должно соответствовать случаю и сезону. Не менее важен и стиль, который основывается исключительно на телосложении.

Главная задача — найти модель, гармонично сочетающуюся с силуэтом и скрывающую недостатки. При выборе учитывайте следующие рекомендации:

  1. Occasion (для какого случая был куплен наряд): Для офиса требуется лаконичный, строгий силуэт, а для отдыха — расслабленный стиль со спортивными элементами. Для торжественных мероприятий — свадеб, выпускных вечеров, вечеринок — можно выбрать платья с декоративными элементами и открытыми участками сзади и декольте.
  2. Цвета — при выборе цветовой схемы учитывайте тип цвета. Существует 4 основных типа: Зима, весна, осень и лето. Для каждого цветотипа существует палитра оттенков, которые идеально подчеркнут цвет вашей кожи, волос и глаз.
  3. Стили — классический, романтический, повседневный, богемный, гранж. Часто направление зависит от района. Например, классический стиль предпочитают женщины, работающие в офисе. Творческие натуры могут экспериментировать с бохо, богемным стилем и гранжем. Если выбрать платье с базовыми стилистическими особенностями гардероба, его легче сочетать с верхней одеждой, головными уборами и аксессуарами.

бейонсе

Какие бывают типы фигур?

При выборе платья решающее значение имеют особенности вашего силуэта. В настоящее время существует несколько распространенных типов:

  1. Груша — узкие плечи, узкая талия и объемные бедра. Стройный торс выглядит длиннее ног. Бедра, ягодицы и ребра первыми набирают жир.
  2. Прямоугольная — бедра имеют ту же ширину, что и плечи, отсутствие талии нарушает гармонию пропорций. Силуэт становится стройнее и приближается к идеальной форме песочных часов.
  3. Перевернутый треугольник — это атлетический тип, характеризующийся широкими плечами, неопределенной талией и длинными, стройными ногами. Люди с избыточным весом, как правило, больше полнеют в верхней части.
  4. Яблокообразное тело имеет толстую грудь и живот, круглые плечи и тонкие ноги. Выраженная верхняя часть тела подчеркивается тонкими бедрами и ягодицами, а склонность к ожирению усиливает дисгармонию силуэта.
  5. Песочные часы — считается самым гармоничным типом телосложения. Плечи, грудь той же ширины, что и бедра, и очень узкая талия. Основные черты — округлые, женственные изгибы, гармония пропорций сохраняется даже при увеличении веса.
Это интересно:  В каком чайнике лучше заваривать чай? Виды заварочных чайников. В каком чайнике лучше заваривать чай.

типы фигур у женщин

Выбираем платье

Правильно подобранный фасон позволяет подчеркнуть достоинства и скрыть силуэт. Идеальное платье можно подобрать для любой фигуры. Давайте попробуем.

Груша

На пике популярности тип с выраженными бедрами и ягодицами, яркими представителями такой фигуры являются Ким Кардашьян, Дженнифер Лопес, Бейонсе.

Рекомендации по выбору платья:

  1. Подходят платья с открытыми плечами, оборками, акцентом на талии, длиной миди или по щиколотку; подчеркивая вырез, можно визуально создать дополнительный объем.
  2. Для повседневного образа лучше выбрать платье-рубашку и дополнить его тонким контрастным поясом. Обязательно расстегните несколько верхних пуговиц, так как V-образный вырез делает топ более объемным.
  3. Кукольный фасон в стиле бикини с пышной талией и юбкой-колокольчиком скроет любые проблемные зоны. Единственное ограничение заключается в том, что он подходит только для молодых девушек.
  4. Столовое платье — универсальный выбор для офиса и официальных мероприятий. Он хорошо держит форму и не прилипает к проблемным зонам. Предпочтительна длина миди, она удлиняет ноги. Темные оттенки визуально стройнят бедра и подчеркивают женственность и привлекательность. Выбирайте одежду из плотного материала, который создает так называемый архитектурный силуэт.
  5. Идеальным выбором для вечера будет ампир — линия с высокой талией, открытыми плечами, свободным подолом. Украшение бисером и вышивкой подтверждает соблазнительный стиль.

Мини-модели и модели с юбками-карандашами не рекомендуются. Слишком свободный крой не украсит грушевидный тип фигуры, потому что широкий крой скроет женственные изгибы.

фигура груша

знаменитости груши

Прямоугольник

Джиджи Хадид, Шарлиз Терон, Селена Гомес, Николь Кидман могут похвастаться атлетической фигурой и идеально длинными ногами. Основной акцент должен быть сделан на талии, которая подчеркивается кроем или аксессуарами — поясом, ожерельем. Вы можете экспериментировать с классическим, повседневным и гранжевым стилями.

Подходят следующие стили:

  1. Платье-пальто с вырезом посередине. Вырез с вырезом по центру спереди.
  2. Фасоны с широкими бретелями или со свободными рукавами.
  3. Элегантное платье в стиле сафари — отличный выбор для походов. Широкий пояс в тон изделия позволяет приблизить силуэт к песочным часам.
  4. Облегающая одежда с кокеткой. Создает красивые женственные изгибы. Вы можете выбрать облегающее мини или элегантную длину миди.
  5. Оверсайз, возможно, с отложным воротником и рукавами, подчеркивающими тонкий, изящный силуэт. Выбор тканей также безграничен: есть трикотажные ткани и фланели с изысканной текстурой.
  6. Для женщин с изгибами лучшим выбором будет платье из контрастной ткани со вставками, подчеркивающими талию.
  7. Для светской вечеринки выберите платье-бюстье с асимметричным вырезом, обнажающим широкие ноги. Удачны платья с асимметричными бретелями, подчеркивающими гармонично очерченные плечи. Рекомендуется приталенный силуэт с ниспадающей линией подола.

Такой тип фигуры носят актрисы Дрю Бэрримор, Куин Латифа и Ева Лонгория. Объем обычно сосредоточен чуть выше бедер. Ноги часто стройные, а плечи невыразительные. Есть живот, который можно скрыть с помощью хорошо подобранного платья.

Типы фигуры – фруктовые ассоциации

Все женщины в мире разные, и каждая из них по-своему уникальна. Однако все многообразие женских фигур можно разделить на несколько групп, в зависимости от соотношения объемов верхней части тела (груди, плеч), талии и бедер. Некоторые типы фигуры дали себе название «фруктовые», потому что силуэты тела визуально напоминают тот или иной аппетитный фрукт:

Это интересно:  Лучшие наручные смарт-часы для женщин по отзывам покупателей, цене и качеству. Умные часы какие лучше выбрать для женщин

«Груша» — как следует из названия, этот тип телосложения напоминает силуэт груши и характеризуется узким плечевым поясом и широкими бедрами с эффектными изгибами, при размере тела от среднего до ниже среднего.

Яблоко» — это тип силуэта, при котором плечи и бедра имеют одинаковый объем, но талия почти не выражена. Как правило, девушки с «яблоком» стройные, с полной грудью, с миниатюрными запястьями и лодыжками, но по мере набора веса этот тип фигуры приобретает объем в области живота.

«Перевернутый треугольник» — в отличие от «груши», бедра узкие, а плечи, наоборот, широкие, обычно высокого роста и с длинными ногами.

«Прямоугольник» или «Колонна» — тип фигуры с одинаковым объемом плеч и бедер, но без ярко выраженной талии, обычно ноги длинные и тонкие.

Песочные часы» — равномерный объем плеч и бедер, массивная грудь и узкая талия делают фигуру очень женственной, с заметными изгибами.

Одно и то же платье может выглядеть совершенно по-разному на разных типах фигуры. Каждой девушке полезно определить свой тип, чтобы с помощью силуэта платья добиться желаемого эффекта. Подчеркнуть объемные бедра или скрыть их, подчеркнуть красивое декольте или стройные ноги — все это возможно, если вы знаете свой тип фигуры и фасоны, которые ему подходят.

Платья для фигуры «груша»

Платья для «грушевидного» силуэта должны сильно подчеркивать плечи или декольте и иметь свободный, но не расклешенный подол. Мягкая струящаяся ткань не должна слишком обтягивать, а мягко обнимать силуэт. Подходят платья свободного кроя, асимметричные платья, модели с акцентом на декольте или вырезе, платья с открытой спиной. Модели с расклешенной талией и широкой юбкой также будут хорошо смотреться. Плиссированные, мятые, очень пышные или узкие юбки, очень короткие и узкие варианты не подходят девушкам с объемными бедрами.

Это интересно:  Зачем нужны кроксы, откуда они взялись и с какой одеждой носить. Как называются резиновые тапки с дырками.

«ГРУША»

Платья для «яблочных» девушек

Девушкам «яблоко» следует выбирать свободные платья, платья А-силуэта с оборками от груди, короткие и миди варианты прямых платьев, платья-жакеты. Вы можете смело демонстрировать тонкие ноги в мини, но это должно быть мини свободного покроя. Избегайте слишком узких моделей из тонкого трикотажа, платьев, подчеркивающих талию, или широких рукавов.

«ЯБЛОКО»

Придуманный Кристобалем Баленсиага как дань женской красоте. Одной из первых это оценила Марлен Дитрих: платье, обнажающее плечи, обнимающее талию и бедра и вырезанное к низу, было эффектным на сцене и в фильмах «Зарубежный роман» и «Марокко». Копировать образ звезды советуем, если у вас узкая талия и круглые бедра.

Платье А-силуэта

Эта модель была впервые представлена миру Кристианом Диором в 1955 году и стала успехом весенней коллекции, которую также называют коллекцией A-line. Силуэт платья напоминает первую букву алфавита — приталенный верх и расклешенная юбка. Этот силуэт является культовым для 1960-х годов — платья A-line часто носили Твигги, модель десятилетия, и Жаклин Кеннеди, первая леди США. Решите, хотите ли вы подчеркнуть талию и визуально выделить бедра или, наоборот, скрыть их.

2

Платье-футляр

Она появилась в 1928 году — облегающая, приталенная, без рукавов и ниже колена. Этот образ стал визитной карточкой Одри Хепберн и Эдит Пиаф. Классический, лаконичный крой подходит любому силуэту: платье подчеркивает грудь и бедра, выделяет талию и, при правильной длине, может визуально добавить несколько сантиметров роста. Все эти эффекты достигаются благодаря правильному использованию вырезов — модель буквально формирует силуэт без корсетов и поясов. По этой причине «облегающие костюмы» одинаково востребованы в формальных, деловых и коктейльных нарядах.

3

Платье-рубашка

Универсальная и свободная вариация для вечера и на каждый день. Коко Шанель впервые предложила сделать рубашку самостоятельной частью гардероба в 1916 году. В то время как другие затягивали корсеты и выбирали многослойные юбки, дизайнер вызвал ажиотаж: Ее муза была одета очень просто и в то же время женственно. Сто лет спустя этот стиль по-прежнему остается одним из самых популярных. Платье-рубашка подходит для тех, у кого нет ярко выраженной талии — оно подчеркивает длинные ноги. Девушкам со стройным типом фигуры она добавляет объем бедрам и плечам.

4

Оцените статью