Всё, что нужно знать об уходе за кожей шеи и декольте. Как ухаживать за шеей.

Ежедневный уход за кожей молодых девушек основан на регулярном питании и увлажнении. Используются активные продукты растительного происхождения и натуральные масла. Уход за шеей для женщин старшего возраста (старше 35 лет) направлен на омоложение и использование препаратов, содержащих коллаген, мукопротеин и другие активные ингредиенты.

Всё, что нужно знать об уходе за кожей шеи и декольте

Уход за шеей и зоной декольте

Мы ухаживаем за лицом, но забываем о коже шеи и декольте. На эти нежные и чувствительные участки вполне может попасть тонкий слой крема, которым мы обычно обрабатываем лицо. Что уже очень хорошо. Но этого недостаточно.

Кожа в области шеи и декольте нежная и чувствительная. Эти участки тела характеризуются малым количеством подкожного жира, что приводит к быстрому старению. Отсутствие тонуса, пигментация и горизонтальные морщины, так называемые «кольца Венеры» — если о шее не заботиться, она может быстро выдать наш истинный возраст.

Чтобы избежать этого, не прекращайте наносить лосьон и сыворотку на подбородок. И если видимые возрастные изменения уже проявляются, пора повернуть время вспять. К счастью, можно заметно изменить любую область лица и тела. Косметолог и дерматолог Арина Киреева объясняет, как это сделать.

Как устроена шея

Шея управляется платизмой — тонкой мышцей, которая окружает область декольте, всю переднюю и боковые части шеи и переплетается с нижней частью лица. Состояние платизмы определяет тонус кожи шеи и наличие морщин.

2

Иногда на лице появляются едва заметные морщины, а на шее — явные морщины из-за того, что голова часто наклонена вперед. У худых людей тенденция к уплощению (в случае гипертонии) может проявляться в виде вертикальных конечностей в мимике лица.

Не зря косметологи говорят о «синдроме текстовой шеи» — он возникает из-за постоянного взгляда на экраны смартфонов и цифровых устройств. Наши шеи и спины постоянно находятся в одном и том же положении, мышцы чрезмерно растягиваются и болят, защемляя и сдавливая кожу.

Это интересно:  Как сделать лицо моложе. Как сделать лицо моложе.

В этой чувствительной области также мало подкожного жира, поэтому обвисшие ткани становятся заметными быстрее. Если ваша шея постоянно подвергается воздействию солнечных лучей, а ваша процедура ухода за кожей состоит из очищения, вы можете заметить резкое появление морщин и пигментных пятен уже в возрасте 30 лет.

Нужна ли специальная косметика для этой зоны

Можно бесконечно спорить о необходимости специального очищающего средства для шеи и декольте на полке в ванной. Некоторые косметические бренды даже специализируются на уходе за кожей в этой области.

По наблюдениям эстетистов, кожа лица российских женщин обычно относится к комбинированному типу кожи или склонна к жирности. Поэтому даже самые дорогие кремы для лица не могут удовлетворить потребности тонкой, сухой кожи на шее (как уже упоминалось, в этой области почти нет сальных желез).

Хорошая новость для людей с нормальной и сухой кожей 😉 — сыворотки и кремы, которые вы используете для лица, подходят и для ухода за шеей. Ведь несмотря на обилие продуктов, предназначенных специально для шеи, не существует ни одного активного ингредиента, способного творить чудеса в этой области.

Для шеи и лица нужны одни и те же ингредиенты: Гиалуроновая кислота для увлажнения, AHA для отшелушивания, пептиды и ретиноиды для предотвращения морщин, а также антиоксиданты для защиты от окислительного стресса.

В этом случае лучше инвестировать в высококачественную косметику для лица и использовать ее также и для шеи.

С помощью комбинации материалов и инъекционных методик можно стереть возраст, убрать морщины и складки и даже устранить пигментацию, которая не редкость в области декольте с 35 лет.

Причины старения кожи шеи

Нельзя говорить о шее, не упомянув о зоне декольте. Эта область тела выдает возраст даже более отчетливо, чем лицо.

Текстура кожи шеи схожа с текстурой кожи в области век:

Это интересно:  Как улучшить цвет кожи лица. Как улучшить состояние кожи лица

Сальных желез, защищающих ее от внешних воздействий, почти нет,

Подкожный жир очень тонкий.

Первые признаки старения на шее становятся заметны в возрасте 35-40 лет. Этому есть несколько объяснений.

Постоянная нагрузка на шейный отдел позвоночника

Мы качаем головой, наклоняем, крутим и вытягиваем шею так, что кожа и мышцы в этой области почти не отдыхают, а постоянно растягиваются и скручиваются. И если мышцы выдерживают давление, то кожа со временем теряет свою упругость.

Использование смартфонов и планшетов

Исследования уже доказали, что слишком частое использование смартфонов и планшетов для проверки электронной почты и социальных сетей приводит к снижению напряжения в шее. Мы склонны опускать голову (и стоять так часами), глядя на гаджеты, что приводит к появлению морщин не только вокруг глаз (гусиные лапки), но и на шее.

Привычка сидеть в определенной позе.

Пристрастие к гаджетам — не единственная причина появления морщин. Морщины и складки на шее появляются, когда мы долго сидим с опущенной головой, когда читаем, пишем, едим и т.д.

Причина старения кожи шеи

Одной из причин старения кожи на шее является постоянное напряжение. © iStock

Как ухаживать за кожей шеи

Чтобы сохранить кожу шеи и зоны декольте упругой и красивой, необходим регулярный уход, который включает те же этапы, что и ритуал красоты для лица: Очищение, тонизирование, увлажнение, питание и защита.

Утром

Находясь в душе, побрызгайте прохладной струей воды на шею и декольте. Этот простой прием помогает тонизировать ткани и регулирует микроциркуляцию.

Раз в неделю отшелушивайте шею с помощью очищающего средства для лица, чтобы сохранить эластичность кожи. Нанесите отшелушивающий скраб мягкими, равномерными движениями.

Не забывайте увлажнять шею и декольте — они нуждаются в этом круглый год. Если у вас нет средства для этой зоны, подойдет обычный крем для лица.

Чтобы узнать истинный возраст вашей кожи, проведите тест на старение.

Девушка держит рядом с лицом зеркало, смотрит в кадр

Вечером

При снятии макияжа обязательно очищайте шею мицеллярным раствором или очищающим средством. Вы обнаружите, что там скапливается столько же грязи, сколько и на лице в течение дня. Затем не забудьте нанести тоник или лосьон.

Это интересно:  Как правильно ухаживать за кожей с акне. Как бороться с прыщами на лице

Нанесите питательный ночной крем за два часа до сна.

И даже ночью

Рекомендации по уходу за кожей шеи в ночное время довольно просты: выбирайте правильную подушку, чтобы во время сна на коже не образовывались морщины, которые впоследствии перерастают в мелкие морщинки.

Крем для кожи шеи

Для кожи шеи разработаны специальные кремы. © iStock

Как ухаживать за шеей в разном возрасте

Первые признаки старения могут появиться на шее уже с 30 лет, поэтому за этой областью следует ухаживать как можно раньше.

После 30 лет

Легко думать, что к 30 годам тонкие линии и морщины уходят в прошлое. В этом возрасте рекомендуется обрабатывать лицо, шею и декольте.

Кремы и сыворотки для глаз с ретинолом — хорошая идея. Подтягивает кожу и уменьшает пигментацию (если она есть).

Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом в солнечные дни.

После 40 лет

В этом возрасте начинают проявляться первые признаки старения: Морщины становятся более выраженными, а кожа на шее постепенно теряет упругость.

Используйте специальный укрепляющий и подтягивающий уход для шеи и области декольте, чтобы уменьшить морщины и разгладить внешний вид.

Не забывайте защищать свою чувствительную кожу от ультрафиолетовых лучей.

Добавьте в свой рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, которые полезны для кожи, кровообращения и сердечно-сосудистой системы. Они содержатся в жирной рыбе, льняном масле и грецких орехах.

Профилактика морщин на шее

Предотвратите потерю тонуса кожи на шее, принимая контрастный душ. © iStock

После 50 лет

Потеря тонуса кожи на шее, морщины и тонкие линии — наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в период менопаузы. Существуют некоторые рекомендации по профилактике.

Регулярное отшелушивание кожи шеи и декольте подтягивает и стимулирует обновление клеток.

Ежедневно увлажняйте и питайте чувствительную область с помощью средств, содержащих антиоксиданты, витамин Е, липосомы, керамиды и гиалуроновую кислоту.

Используйте сыворотки с гиалуроновой кислотой, витаминами А и С.

Не игнорируйте маски. Крем-маски, листовые маски и маски с альгиновой кислотой обладают замечательным увлажняющим и укрепляющим эффектом.

Оцените статью