Владимир Толоконников. Кто сыграл шарикова в собачьем сердце.

На эту роль претендовал Семен Фарада, но Роману Карцеву удалось полностью перевоплотиться в этого человека, который вчера был «ничем», а сегодня стал «всем» и теперь пытается извлечь максимум пользы из своей новой должности.

Владимир Толоконников

Владимира Алексеевича Толоконникова часто не понимали, потому что он выглядел поразительно, но не очень привлекательно. Коллеги, имевшие возможность лучше узнать актера, подтвердили, что он был удивительно чутким, позитивным человеком с отличным чувством юмора.

Актер, достигший вершины славы в своей профессии, признался, что вовсе не стремился к ней. Толоконников мечтал о другом: Когда он плакал на сцене, зрители плакали вместе с ним, а когда он смеялся, зрители тоже смеялись.

Детство и юность

Владимир Толоконников родился в Алма-Ате (ныне Алматы) летом 1943 года. Во время войны советские солдаты восстанавливались после тяжелых ранений в Казахстане. Один из них стал отцом Толоконникова. Правда, Владимир никогда его не видел, у мальчика не было даже фотографии отца. Его мать воспитывала сына одна, но никогда не сказала ни одного плохого слова об отце Владимира.

Художественный талант проявился у мальчика уже в детстве. Володя любил рисовать, с удовольствием выступал на школьных мероприятиях и всегда был любимцем публики. Сначала Толоконников мечтал стать летчиком, а затем, увлекшись живописью, задумал стать художником. Но в старших классах он понял, что может сыграть роль летчика или любого другого сценического персонажа.

Путь к поступлению в театральный институт был долгим. Толоконников занимался в драмкружке Михаила Азовского, который проложил путь в мир кино актерам Льву Прыгунову и Вадиму Абдрашитову. Несмотря на полученное образование, Владимиру не удалось поступить в один из столичных университетов. Три неудачные попытки и откровение члена приемной комиссии о том, что причиной отказа в приеме талантливого мальчика была его особенная внешность, могли разбить сердце любому. Но не Толоконников.

Это интересно:  Биография Виктора Балашова. Виктор балашов дочь маргарита викторовна балашова

Владимир Алексеевич понимал, что ничего другого в жизни он сделать не сможет. Даже получив отрицательный ответ на вступительном экзамене, Владимир не сдался. После окончания школы Толоконников сначала снимался в спектаклях Молодежной студии Ю.Б. Померанцева, выступал на телевидении, в массовках Алма-Атинского драматического театра.

Проведя положенное время в армии, где он не упускал возможности участвовать в любительских спектаклях, Толоконников вернулся в Москву. Но и здесь его постигла неудача. Владимир не стал возвращаться домой. Молодой человек поселился в Самаре и в течение года работал в тамошнем молодежном театре в ролях для зрительских сцен. Опыт работы на сцене был полезен для кандидата. Толоконников завершил обучение актерскому мастерству в Ярославском театральном училище.

Театр

После окончания университета Владимир Толоконников вернулся в Алма-Ату и в течение сезона играл различные роли в местном молодежном театре. Перспективного актера привели в труппу крупнейшего театра Казахстана — Русского драматического театра имени Лермонтова.

Владимир Толоконников в молодости

Владимир Толоконников в молодости / ВКонтакте

В юности театр оказался надежным прибежищем для актера. В то время как роли в кино переполняли его, Толоконников реализовал свой творческий потенциал на сцене. Среди спектаклей, в которых участвовал Владимир, — «Семейный портрет с незнакомкой», «Уроки французского», «Вишневый сад» и «Нотр-Дам».

Актер не пренебрегал участием в детских постановках: его Старик и Эльрисио полюбились зрителям в сказке «Василиса Прекрасная». Актер до последнего дня работал в своем родном городе Алматы и радовал любителей театра, регулярно выходя на сцену в новых ролях.

Режиссеру было очень важно найти такого Преображенского, чтобы он, несомненно, с первых минут захватил сердца зрителей: умный, блестящий, искренний. Бортко задумчиво смотрел на фотографии известных актеров и думал, кому бы ему поручить роль Филиппа Филиповича.

Три раза пытался поступить на актерский

Владимир Толоконников родился в Казахстане в 1943 году. В школе он участвовал в спектаклях и вступил в театральный кружок. Но карьера актера ему не удалась — после получения диплома его сразу же призвали в армию, в ракетные войска.

Это интересно:  Победители шоу «Танцы»: где они сейчас. Танцы на тнт последний сезон кто победил

2

После армии он думал пойти в художественную школу, потому что ему нравилось рисовать. Но желание стать актером взяло верх. И Толоконников попытал счастья в Москве, но ни одна из театральных школ его не приняла. Владимир не отчаивался, он пытался снова и снова. Но, не добившись успеха, он поступил в театральное училище в Ярославле. Получив диплом, он вернулся в Алма-Ату.

Всю жизнь посвятил театру

Толоконникову было около 30 лет, когда он начал свою карьеру актера. Он поступил в Алма-Атинский молодежный театр, где выступал перед детьми. Талант Толоконникова был открыт в драматическом театре имени Лермонтова, главном театре города. Он переехал туда на постоянное место жительства и выступал как в серьезных, так и в комических постановках. Среди его работ — роли в фильмах «До самого низа», «Нотр-Дам», «Генеральный инспектор» и многих других. В общей сложности Толоконников проработал в театре около 40 лет, в течение которых он оставался востребованным актером театра.

Толоконников хотел сниматься в кино, но взрослый неизвестный актер из Казахстана не заинтересовал московских кинематографистов. Если ему и предлагали роли, то, как правило, в эпизодах. Пока не начался подбор актеров для фильма «Собачье сердце».

Дело в том, что режиссер Владимир Бортко искал на роль Шариковой актрису нестандартной внешности: с приплюснутым лбом, широким носом и большими губами. Увидев фотографию Толоконникова, режиссер сразу же заказал ему пробы. Неизвестный актер предстал очень убедительно, но Художественный совет был против и предложил на роль Караченкова.

3

Но Бортко воспользовался этой возможностью. Он поставил художественному совету ультиматум: либо Толоконников получает роль, либо он отказывается от комиссии.

«Папа всегда был благодарен судьбе за эту роль и понимал, что такая возможность дается не каждому артисту. Удивительно, но он нисколько не походил на своего персонажа. Он был умным, сдержанным и добрым человеком», — сказал сын Толоконникова Иннокентий.

А Бортко вспоминал после смерти актера:

«Я знал его по нашей совместной работе. Несмотря на то, что это было 30 лет назад, он был весьма успешным. И этот успех во многом заслуга его. Мне повезло встретить в своей жизни такого актера. Я хотел бы сказать, что он был очень великим и хорошим человеком. Жаль, что он так мало играл в кино, он был очень талантлив.

Король эпизодических ролей

Роль Шарикова стала важной для Толоконникова. Зрителям он больше всего запомнился по роли Шарикова. Однако, несмотря на успех, режиссеры приглашать Толоконникову на съемки не спешат.

Это интересно:  В какой серии сериала «Великолепный век» умрет Хюррем-султан. В какой серии умрет хюррем

Когда актера больше не было на экране, многие считали, что он напился, как его киногерой, и завершил свою карьеру. Зрители не верили, что их «Шариков» был интеллигентным человеком и востребованным в Казахстане театральным актером.

Сам Толоконников вспоминал то время:

«Бортко сделал великий фильм — как и Булгаков. В то время это была бомба. Но театр и кино в корне отличаются друг от друга. Мне кажется, театральный Шариков был ярче, но там и профессор другой. Нет никакого сравнения. В кинотеатре я играл в «Собачье сердце» 150 раз после кино. Жаль, что она уже ушла в историю.

В 2000-х годах Толоконникову активно приглашали обратно в кино, но чаще всего на небольшие роли. В 2006 году она снялась в фильме «Хоттабыч», благодаря которому ее узнало сегодняшнее поколение зрителей.

«Когда они звонят мне, это значит, что я им еще нужен. Конечно, очень приятно, когда тебя приглашают так издалека. Единственное, что мне не нравится, это преступность, преступность, преступность, мне это не нравится», — сказал актер.

4

Оцените статью