Был известным ловеласом, соблазнил почти замужнюю Пугачёву, а уходил никому ненужным и нищим. Леонид Борткевич: биография, личная жизнь, истинная причина ухода из жизни. Песняры кто ушел из жизни дата смерти.

Ольга, известная на весь СССР гимнастка, стала не только новой спутницей Борткевича, но и настоящим другом. Они прожили вместе 22 года, половину из них в изгнании. Но художник не воспользовался этой сменой обстановки и вернулся в 2000 году. Спортсменка, которая в отличие от своего мужа добилась успеха в США, осталась там.

Леонид Борткевич

Леонид Борткевич был певцом музыкальной группы «Песняры», который исполнял на сцене самые главные хиты 1970-х годов. После ухода из группы он вернулся на сцену и остался с любимой публикой на пике своей популярности.

Леонид Борткевич родился в Минске 25 мая 1949 года. Его воспитывала мать. Женщина работала бухгалтером и успевала воспитывать сына. Она отправила его в музыкальную школу, где он научился играть на трубе. Он любил петь и был солистом детского хора Дворца пионеров и Минской консерватории.

Леонид не решился выбрать певческое направление для своего высшего образования. Борткевич поступил в архитектурную школу и начал работать по специальности. В свободное время молодой человек играл в самодеятельном ансамбле «Золотые яблоки».

Музыка

Судьбоносное значение для биографии Леонида Борткевича имела его встреча с Владимиром Мулявиным, художественным руководителем ВИА «Песняры». Он предложил певице сотрудничество. Через несколько дней Борткевич выступил с группой на концерте в Москве. Специально для него Мулявин написал песню «Александрина».

За первым совместным выступлением последовало следующее, а после того, как певица стала постоянной солисткой, она уже никогда не покидала труппу. Ансамбль гастролировал в большинстве городов Советского Союза и был очень популярен у публики.

К 1976 году VIA выпустила около 45 миллионов записей. Группа путешествовала за границей, Леонид вместе с ними посетил Каннскую музыкальную ярмарку и совершил турне по Соединенным Штатам. Объехав 15 штатов, группа Песняри дала 145 концертов. Пресса назвала их выступление «вторжением в русский рок». Группе даже предлагали мировое турне, но политика Советского Союза не позволяла совершать такие поездки. Группа неоднократно завоевывала различные награды, а в 1979 году Борткевич был назван артистом года по версии БССР.

В 1980 году Леонид поступил в режиссерскую школу ГИТИСа и стал учеником Иоакима Шароева. Он не мог совместить запись альбомов и гастроли с учебой. Борткевич предпочел образование и ушел из «Песняров». Некоторое время он был вокалистом группы «Мальва», а 9 лет назад вместе с семьей уехал в США.

Это интересно:  Ирина Викторовна Лобачева. Лобачева ирина викторовна личная жизнь сейчас.

Леонид Борткевич и Татьяна Родянко

Леонид Борткевич и Татьяна Родянко / Союзное Вече

Десять лет спустя, в эмиграции, Леонид был принят Владимиром Мулявиным. Бывший коллега предложил художнику принять участие в «Золотом хите». Выступление вызвало изменения в сердце. В 1999 году певец оставил свою семью и вернулся в группу. Он снова давал концерты и пользовался большим спросом.

В 2003 году Мулявин погиб в автокатастрофе. Леонид Леонидович думал, что ему будет передано руководство группой, но место занял Валерий Сторожонок. Борткевич собрал свою собственную команду, но она была расформирована в 2008 году. В 2009 году был основан новый «Песняры», в котором к Борткевичу присоединились Олег Молчан и Анатолий Кашепаров.

Художественный руководитель продолжал расширять дискографию группы, стараясь сохранить творческий путь, присущий Мулявину. В 2017 году «ВИА Песняры» отметила свое 50-летие.

В 2019 году группа выступила в Калининграде, Владивостоке, Воронеже и других городах России. Их гастрольный график был запланирован и на 2020 год, но пандемия коронавируса поставила точку в этом деле.

Личная жизнь

Леонид Борткевич не страдал от недостатка внимания со стороны женщин ни в юности, ни в зрелом возрасте. В личной жизни страстного художника. Он был женат на своей поклоннице Ольге Сумаковой. Певец «украл» девушку из семьи, и пара тайно поженилась. Пара прожила вместе 5 лет и вырастила сына Алексея.

Во время брака у Борткевича были романтические отношения с советской гимнасткой Ольгой Корбут. Их отношения начались с совместной работы и гастролей, а затем переросли в брак. В семье родился сын Ричард. Вместе с женой и ребенком Леонид жил в США и получил там гражданство. Отношения в паре были свободными; артисты позволяли себе влюбляться в других партнеров. Хотя пара прожила вместе более 20 лет, этот союз закончился разлукой.

После возвращения в Россию Борткевич женился на модели Татьяне Родиенко. В 2005 году у них родился сын Кристиан. Всего у артиста четверо детей: в 2015 году стало известно, что поклонница Ирина родила от певца сына.

Рост художника составлял 173 см. У него не было официального аккаунта в Instagram, но фотографии и новости о его творческой деятельности размещались на его официальном сайте. У Борткевича также была страница в Facebook.

Будучи членом ВИА «Песняры», Леонид Леонидович получил множество наград и премий. В 1979 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Белорусской Советской Социалистической Республики».

Начало пути

Леонид родился в Минске в 1949 году. Его отец умер, и мальчика воспитывала мать, которая работала бухгалтером. С детства он проявлял большой интерес к музыке. Он был солистом хора мальчиков Дворца пионеров и окончил музыкальную школу по классу трубы. Но он учился в архитектурном колледже, где не пренебрегал своими интересами — сначала он был солистом в местном оркестре, затем перешел в оркестр «Золотые яблоки», где стал певцом. Леонид присоединился к знаменитой коллективной группе «Песняры» в 1970 году после знакомства с ее лидером Владимиром Мелявиным. Специально для него он написал песню «Александрина», которая впоследствии стала хитом.

Это интересно:  Лариса Гузеева: биография, мужья и дети. Сколько детей у гузеевой.

2

ТАСС / Владимир Савостьянов

Выступления с Песнярами быстро сделали Леонида звездой — с ними он объехал 15 штатов США и побывал в Каннах. Однако десять лет спустя он решил учиться — покинув группу, молодой человек поступил в ГИТИС, школу поп-музыки. Следующие девять лет он занимался сольной карьерой, хотя недолго играл с «ВИА Мальва». В 1989 году он покинул СССР и эмигрировал в США вместе со своей второй женой, гимнасткой Ольгой Корбут.

Вдали от Родины

Певец прожил в Америке со своей женой 11 лет. Однако этот шаг не принес ему счастья. В Советском Союзе он был знаменитостью, и только люди, далекие от цивилизации, не знали Песняров, но за границей он быстро стал обычным «музыкантом», как позже признался артист. В одном из интервью он даже назвал свое решение уехать в США глупым.

«Я уверен, что никто не может быть далеко от дома. И это не громкие слова. Думаю, да. И я сам это почувствовал», — сказал Борткевич.

Возвращение

В 2000 году музыкант вернулся в Беларусь. И вдруг такое случилось: к нему пришел Мулявин и пригласил принять участие в концерте «Золотой шлягер». После визита на родину и приема, оказанного ему публикой, он не смог больше терпеть и решил просто не возвращаться в США.

«Он пел «Березовый сок». Когда слушатели услышали мой голос, они встали. Прошло одиннадцать лет, а они помнят! У меня были такие «яйца», которые выпирали. Как только я закончила, я побежала к занавеске и заплакала. «Все, никакой Америки, я остаюсь!», — решил я», — вспоминал позже художник.

В это же время он вернулся в Песняры и выступал с ансамблем еще три года. Все закончилось смертью Мулявина. После его смерти Борткевич думал, что ему предложат возглавить ансамбль, но выбрали другого. Затем он ушел и основал свою одноименную группу, которая просуществовала до 2008 года. Через год была предпринята вторая попытка собрать «Песняров» — новая группа успешно гастролировала до 2020 года, когда все туры были отменены из-за пандемии.

Это интересно:  Меган Маркл (Meghan Markle) - биография, новости, личная жизнь. Меган маркл кто это.

В последние годы Леонид часто появлялся на телевидении, где рассказывал не только о своей творческой жизни, но и о личной. И у него была богатая жена.

Судьбоносное значение для биографии Леонида Борткевича имела его встреча с Владимиром Мулявиным, художественным руководителем ВИА «Песняры». Он предложил певице сотрудничество. Через несколько дней Борткевич выступил с группой на концерте в Москве. Специально для него Мулявин написал песню «Александрина».

Леонид Борткевич и ВИА «Песняры»

Леонид Борткевич присоединился к группе «Песняры» в качестве солиста в конце 1970 года. Через год группа выпустила свой первый LP на виниле. Успех сопровождался первыми зарубежными гастролями.

3

Песня «Вологда», увидевшая свет в 1976 году, сделала «Песняры» знаменитыми на весь мир. В том же году группа первой в СССР отправилась на гастроли в США.

Вокально-органический ансамбль был известен широким массам благодаря своим эстрадным песням. При этом ансамбль регулярно исполняет масштабные произведения. Такие композиции написаны на сложном музыкальном языке. Их можно отнести к арт-року.

Золотой состав белорусской группы «Песняры»

4

В 1979 году почти весь золотой состав ВИА «Песняры» был удостоен почетного звания «Заслуженные артисты Белорусской ССР». Среди них были барабанщик Александр Демешко, бас-гитарист Леонид Тышко, певец Анатолий Кашепаров и певец Леонид Борткевич. В это же время бессменный руководитель ансамбля Владимир Мулявин был удостоен звания народного артиста БССР.

5

Владимир Боткевич решил уйти из ВИА «Песняры» в начале 80-х годов. Музыкант учился в ГИТИСе. Его заменил Игорь Пеня. Затем несколько участников классического состава покинули группу. Когда Советский Союз распался, в группе остались только Владимир Мулявин и Владислав Мисевич.

Оцените статью