Александра Черно. Саша черно сколько лет.

Саша недолго была одна — к ней присоединился хореограф Иосиф Оганесян. Черно привлекла его нестандартная внешность и энергия. Отношения между парой были непростыми: молодые люди ссорились, но быстро преодолевали конфликты.

Саша Черный: поэт с «ядовитым» пером, любивший Россию

Прежде чем превратиться в поэта Сашу Черного и стать одним из символов Серебряного века, одессит Александр Гликберг успел поскитаться, не посещать гимназию, отслужить в армии, работать в таможне и жениться на ученице профессора Александра Введенского, величайшего русского философа и богослова. РЕН ТВ рассказывает о жизни и творчестве Саши Черного, язвительного поэта и сатирика, который затрагивал современные проблемы, а также писал добрые стихи для детей.

Александр Гликберг родился в Одессе в 1880 году в богатой еврейской семье. Его отец был аптекарем, а родственники по материнской линии — торговцами. У Александра было четыре брата и сестра: Лидия, Владимир, Ольга и Георгий. Детство Саши не было счастливым. Его мать, больная, истеричная женщина, раздражала детей. Его отец, обладавший вспыльчивым характером, плохо разбирался в деталях и наказывал детей. Мальчик не мог быть принят в среднюю школу из-за квот, установленных для евреев. Отец хотел, чтобы он выучился ремеслу, но передумал и решил немедленно крестить всех детей, чтобы поставить их в равные гражданские права с другими русскими подданными христианской веры. После этого, в возрасте 9 лет, Гликберг был окончательно зачислен в среднюю школу.

Учеба давалась будущему поэту нелегко, и в 15 лет он сбежал из дома и уехал в Санкт-Петербург. Впервые отец прислал ему деньги на аренду дома.

В столице подросток продолжил учебу, но через год он провалил экзамен по алгебре и был исключен из школы. Затем его родители отказались оплачивать комнату для своего сына, и вскоре он оказался на улице практически без средств к существованию.

В 1898 году газета «Сын Отечества» напечатала рассказ о «несчастье бедного мальчика, брошенного семьей» (на самом деле он сбежал от родителей), и Сашу взял на воспитание богатый чиновник и меценат из Житомира Константин Рош, который пробудил в своем воспитаннике любовь к поэзии (Рош сам писал стихи — и неплохие) и научил его музыке. Осенью того же года Александр Гликберг поступил в Житомирскую гимназию. Но и это он не закончил: поссорился с директором и был исключен из школы без права продолжения учебы. В этот момент он оставил попытки получить образование и вскоре ушел в армию.

Это интересно:  Почему расстались Шишкова и Тимати после рождения дочери. Алена шишкова и тимати почему расстались.

Появление Саши Черного

После службы в армии Александр два года работал на таможне в Новоселицке, а затем его увлекло литературное творчество. В 1904 году его статьи, театральные рецензии и фельетоны были напечатаны в житомирской газете «Волынский вестник»; там же Гликберг опубликовал свои первые стихи под псевдонимами «Я» и «Мечтатель».

2

В 1905 году он вернулся в Санкт-Петербург, где встретил свою будущую жену Марию Васильеву, ученицу выдающегося профессора философии и родственницу известных купцов Елисеевых.

27 ноября 1905 года он стал знаменитым: сатирический журнал «Spectator» опубликовал дерзкую политическую сатиру «Чепуха», которую Гликберг первоначально подписал псевдонимом «Саша Чёрный». Героями поэтического феона стали генерал Николай Линевич, министр внутренних дел Петр Дурново, глава кабинета министров Сергей Витте и другие правительственные чиновники.

«Он захватил Линевича пьяным.

Три полка с конвоем….

Сокровищница умножается.

С экспортом и импортом.

«Витте живет для своей страны

И он не любит себя.

Вся страна ждет с надеждой»,

Кто уничтожит его…»

Публикация вызвала такой скандал, что журнал был прекращен. Но язвительные стихи молодого поэта публиковались и в других изданиях — Masken, Hammer, Almanach и Lesi. С этого момента он стал известен как сатирик, а имя «Саша Черный» стало постоянным псевдонимом Александра Гликберга. В 1906 году был опубликован первый сборник произведений Блэка «Разные мотивы», содержащий сатирические стихи, городские вирши и автобиографические заметки. Однако политическая сатира не была одобрена цензорами, и все экземпляры были изъяты.

Звезда «Сатирикона»

Спасаясь от цензуры, Черный с женой поспешно эмигрировал в Германию, где в течение двух лет учился в Гейдельбергском университете. В 1908 году он вернулся и начал работать в журнале «Сатирикон». Здесь публиковались Аркадий Аверченко, Надежда Теффи, Аркадий Бухов и Петр Потемкин. Чёрный был одним из самых популярных писателей, журнал «Золотое руно» даже назвал его «королём сатирических поэтов».

«Мы будем едко и беспощадно обличать все несправедливости, ложь и подлость, которые доминируют в нашей политической и социальной жизни. Смех, страшный, ядовитый смех, подобный жалам скорпионов, будет нашим оружием. писал Саша Черный в первом выпуске «Сатирикона».

Современники рассказывали, что читатели обычно просматривали страницы издания в поисках новых «Черных фельетонов», запоминали их и даже часто цитировали сатирические строки Владимира Маяковского. Лиля Брик вспоминала: «Когда он просил сделать что-то немедленно, получал ответ: сделаю завтра, он раздраженно говорил: «Через двести лет? Дьявол в кресле! Разве я Мафусаил?» Когда кто-то толкнул его в трамвае, он громко объявил об этом: «Кто-то справа сделал меня счастливым — он застенчиво сел мне на плечо» (оба предложения — цитаты из стихотворений Саши Черного «Потомки» и «В галерее»).

Это интересно:  Саша Савельева. Саша савельева сколько лет.

3

Сам Маяковский говорил, что любит стихи Черного за их острый антисенсуализм.

Стихи, опубликованные в «Сатириконе», были собраны автором в сборнике под названием «Сатиры», опубликованном в 1910 году. Через год был опубликован еще один сборник поэта «Сатиры и стихи».

Личная жизнь

До проекта отношения Александры с противоположным полом не увенчались успехом. Она и ее первая любовь Владислав даже запланировали свадьбу на декабрь 2015 года, но Черно сначала отложила церемонию, а затем передумала выходить замуж.

Через год она влюбилась в мужчину по имени Евгений, который жил в Волгограде. Саша сама ездила из столицы, чтобы встретиться с возлюбленным, и тратила большие суммы на свидания. Однажды она узнала, что беременна, но не сказала об этом Евгению: мужчина разорвал отношения за несколько дней до объявления. Черно сделала аборт и теперь переживает из-за случившегося, признаваясь при этом, что больше не повторит подобных ошибок.

Брак с Иосифом Оганесяном

Летом 2018 года Оганесян сделал большой шаг. На глазах у всей страны он сделал предложение своей возлюбленной. Саша не удивилась, в конце концов, она сама настояла на женитьбе своего возлюбленного, и когда он наконец решился, она сразу ответила «да» на свой любимый вопрос.

Подготовка к свадьбе заняла шесть месяцев. 22 декабря Александра и Иосиф стали мужем и женой. Брак был зарегистрирован в Вернадском ЗАГСе Москвы. Счастливая невеста появилась на церемонии в белом платье с пышной юбкой, а ее жених предпочел классический пиджак. На церемонии присутствовали близкие друзья пары и участники программы «Дом-2».

Со дня свадьбы прошел почти год. В ноябре 2019 года Саша объявила о беременности своим зрителям и поклонникам в Instagram (социальная сеть запрещена в России и принадлежит корпорации «Мета», которая в России считается экстремистской). Толстушке было нелегко выносить ребенка до срока, у нее постоянно отекали руки и ноги, она набрала 12 килограммов, но она не была готова сократить свою диету. Иногда Серно ругали за то, что он ест фастфуд. Александра также рассказала прессе, что не могла бросить курить в начале беременности, но позже нашла в себе силы отказаться от пагубной привычки.

Александра Черно, Иосиф Оганесян

Александра Черно и ее муж Иосиф Оганесян / @dom2.fans

Беременность Саши сблизила супругов, и Йосиф стал относиться к жене с большой заботой, всячески оберегая ее от переживаний и ограждая от стрессовых ситуаций. Вскоре стало известно, что первым ребенком семьи Чернооганесян будет мальчик, и родители быстро придумали ему имя Лев. Александра ответственно относилась к своей болезни и регулярно посещала врача.

Это интересно:  Биография детей Дианы Арбениной. Кто отец детей дианы арбениной.

В конце июля 2020 года Черно была госпитализирована в столичный роддом. Рождение ребенка задержалось почти на 10 дней: звезда проекта появилась на свет только 29 июля. Во время пребывания в больнице она не теряла связи с внешним миром. В «Инстаграме» участница реалити-шоу «Дом-2» подробно описала, что с ней произошло. Она рассказала, когда началось предобморочное состояние и что она чувствовала в тот момент. Минута за минутой все ждали рождения ребенка. Позже Александра написала, что ее отвезут на кесарево сечение, если она не родит к 8 утра 30 июля.

Утром 30 июля было объявлено, что Серно родила мальчика весом 3640 граммов и ростом 55 сантиметров. У матери и ребенка все было хорошо.

«Испытание декретным отпуском» новоиспеченные родители прошли в кратчайшие сроки. Саша пожаловалась, что Оганесян подозревает ее в измене, что было абсолютно невозможно, так как у Черно были эксклюзивные отношения с ее сыном Стефаном. И такое чуткое отношение к новорожденному было обусловлено не только материнским инстинктом, но и объективными условиями.

Похудение

На момент дебюта в «Доме-2» Черно весила 130 килограммов, а ее рост составлял 183 сантиметра. Тогда Ольга Орлова, преподаватель этикета Мари Буше, культурист Сергей Кучеров и их коллеги по шоу предложили ей помощь в борьбе с ожирением.

Затем ведущие «Дома-2» снова защитили Сашу, на этот раз серьезно. Первым делом Черно вызвали гипнотизера, который дал возможность похудеть и последовать советам всех экспертов. Вскоре Александра преобразилась, начала носить одежду, сделала креативную удлиненную косу.

Александра Черно

Александра Черно до и после пластической операции / Telegram

Однако после родов проблема усугубилась. Вес Черно достиг 160 килограммов, и эта ситуация заставила молодую мать прибегнуть к более серьезным методам похудения. В 2021 году Саша перенесла бариатрическую операцию. Врачи уменьшили размер ее желудка, чтобы она могла есть меньше пищи. Операция шунтирования прошла успешно.

Александра Черно сейчас

После ухода из телепроекта Александра не стала держать поклонников в неведении относительно своей личной жизни. Она вела блог, в котором рассказывала о своей борьбе с лишним весом. По состоянию на май 2022 года жена Оганесяна похудела на 110 килограммов. Бывшая участница «Дома-2» жаловалась, что не может питаться здоровой пищей, часто худеет, употребляет «запрещенные продукты» и даже алкоголь.

Еще одной причиной ее разочарования был избыточный вес кожи. Черно рассказала о своем желании сделать подтяжку живота, но для этого ей нужно было сбросить около 30 килограммов.

Конфликты с Иосифом тоже давали о себе знать. В июне Саша написала в Твиттере, что предложила мужу на время расстаться.

Оцените статью