Азиза и Тальков: история любви, что произошло, а был ли роман. Азиза и тальков что произошло история.

В мае 1994 года районный суд Санкт-Петербурга приговорил Игоря Малахова к двум с половиной годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и ношение оружия.

«Я приглашу на танец память»: 30 лет со дня убийства Игоря Талькова

Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти известного рок-музыканта и автора-исполнителя Игоря Талькова. 6 октября 1991 года роковой выстрел оборвал жизнь кумира миллионов.

Тальков стал известен после исполнения своей композиции «Чистые пруды» на фестивале «Песня года» в 1987 году. После этого взрывного выступления он создал группу под названием Rescue Circle. Вскоре группа отправилась в турне с двухчастной программой «городских песен» и «лирики».

К 1989 году артист написал более 200 песен. Его работы трудно отнести к какому-либо жанру, поскольку они находятся на грани между рок-музыкой, поп-музыкой и авторской песней. Бард не дожил до своего 35-летия, он был убит выстрелом в грудь во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.

События перед убийством Игоря Талькова

Жена Игоря Талькова, Татьяна, рассказала, что незадолго до трагедии певец обращался в МВД или КГБ с просьбой предоставить ему профессионального охранника, которому было бы разрешено носить огнестрельное оружие. Проблема была решена.

Более того, Татьяна рассказала, что Тальков сам купил газовый пистолет в начале 1991 года, подарил его ей и сказал, чтобы она всегда носила его с собой, потому что если они захотят причинить ему вред, то будут действовать через семью.

В июле и августе того же года у певицы появился новый коммерческий менеджер. Новым стал Валерий Шляфман.

2

После этого в группе возникли конфликты, в которые художнику пришлось вмешаться. Татьяна считает, что Шляфман специально заполнил вакансию, чтобы создать вокруг Талькова небезопасную ситуацию.

Незадолго до убийства на телефон семьи позвонил продюсер Исмаил Таги-заде, который накануне сцепился с Игорем на съемках фильма «Царь Иван Грозный».

Татьяна подняла трубку, поступили угрозы в адрес ее мужа. Между тем, Игорь Тальков-младший рассказал, что незадолго до смерти его отец спорил с кем-то по телефону и произнес следующую фразу: «Что тебя беспокоит? В любом случае, мне осталось жить не больше месяца».

Это интересно:  Биография детей Михаила Ефремова. Сколько детей у михаила ефремова.

Убийство Игоря Талькова

Потасовка из-за очередности выступлений

Тальков должен был явиться в 16.20. Однако за кулисами произошла стычка по поводу организации выступления певицы и Азизы, предположительно спровоцированная телохранителем и любимцем певицы, 28-летним Игорем Малаховым.

Последнее выступление всегда знаменито для артиста. Тальков должен был петь перед Газмановым, а Азиза — перед его выходом. Спор о порядке выступлений привел к драке за кулисами. Ссора переросла в потасовку у раздевалки Талькова. По словам очевидцев, присутствовали Валерий Шляфман, Тальков, его охранники и Игорь Малахов. К ним присоединилась Азиза, которая сразу же убежала, когда послышались выстрелы. Завязалась перестрелка, в ходе которой Тальков получил смертельную пулю.

3

По свидетельству бывшей танцовщицы «Спасательного круга» Елены Кондауровой, артист сказал: «Как больно!», сделал несколько шагов к сцене и упал замертво.

Действия медиков и попытки спасти певца

Когда Игорь Николаев вышел на сцену, концерт был прерван, и зрителям сообщили о случившемся. Ведущий попросил врачей уйти за кулисы. Была вызвана скорая помощь.

Заведующий медпунктом Игорь Петушин и медсестра Зоя Козлова поспешили ему на помощь и сделали Талькову два укола — кордиамин и вяжущее средство. Врачи сказали, что шансов спасти певицу нет.

Тело Игоря Талькова было доставлено из Санкт-Петербурга в Москву. Панихида по певцу прошла в Московском дворце молодежи 9 октября. Он был похоронен на Ваганьковском кладбище.

После этого Малахов исчез почти на 20 лет. Новая информация о нем появилась только в начале 2010-х годов. Стало известно, что бывший телохранитель Азизы сменил имя, живет в сельской местности и женат на актрисе. В 2016 году стало известно, что фигурант дела об убийстве Талькова скончался после тяжелой болезни.

Откровения Азизы на шоу «Судьба человека»

Азиза прославилась как мегазвезда в 1990-х годах. Она покорила многочисленных поклонников на самых значимых площадках страны. В студии программы «Судьба человека» она впервые решила быть честной со зрителями и раскрыла подробности убийства музыканта Игоря Талькова. Ведущий программы Борис Корчевников попытался выяснить, были ли у этих двоих отношения.

Это интересно:  Жена Антона Макарского — Виктория Морозова. Антон и виктория макарские

Азиза сказала, что она дружит с Игорем. В них часто проводились различные мероприятия. 6 октября 1991 года они должны были выступить на концерте в Санкт-Петербурге, который проходил в спортивном зале «Юбилейный». Никто не мог предположить, что мероприятие закончится плачевно.

Роман, но не с Тальковым

В разговоре с Борисом Азиза не скрывала, что в то время она встречалась с Игорем Малаховым, который часто был ее партнером на гастролях. Пара жила вместе и проводила вместе праздники. Чтобы не привлекать внимания к лицу Игоря, было решено зарегистрировать его как опекуна художника. В 1991 году она была беременна от него. Но трагическая ночь разрушила все планы на будущее.

Пара планировала пожениться в декабре. В это время беременность протекала с сильным токсикозом. Азиза попросила организаторов отложить ее выступление до появления Игоря Талькова. Представители музыканта были не в восторге от этой идеи, но возлюбленная Малахова встала на защиту певца.

Когда Игорь Тальков был убит, певица находилась в гримерке и пила чай со своими коллегами по сцене. Она услышала странный щелкающий звук и поспешила посмотреть, что случилось. На ее глазах избивали Малахова, менеджер Тальков держал в руках пистолет Игоря.

Азиза и Тальков: история любви, что произошло, а был ли роман

Азиза бросилась на защиту своего возлюбленного, держа его за голову. Во время боя менеджер Талькова Валерий наступил ей на палец ноги так сильно, что ноготь выскочил, и Азиза испытала страшную боль. Она побежала за ним, в то время как Валерий начал убегать. Он спрятал пистолет в бачок унитаза, но певица выхватила оружие и пошла по коридору навстречу Игорю.

В то время певица не знала, что Игорь Тальков был убит, думая, что застрелили ее возлюбленного Малахова.

Тяготы потерь Азизы после смерти Талькова

Вскоре после этого ей сообщили о смерти музыканта. Это привело к многочисленным проблемам. На фоне стресса у Азизы случился выкидыш, и многие ее поклонники перестали ее любить. Когда она узнала о смерти ребенка, она чуть не упала в обморок в кабинете врача, который вел ее беременность. Мать помогла певице пережить этот ужас и не позволила ей просто потерять рассудок.

Азиза и Тальков: история любви, что произошло, а был ли роман

Игорь Малахов нашел другой выход — он заглушил стресс алкоголем. Отношения пары не выдержали испытания, и они решили развестись. Спустя много лет Азиза до сих пор со слезами на глазах вспоминает события того времени.

Это интересно:  Наталья Сенчукова: биография и личная жизнь. Сколько лет наталье сенчуковой.

Ей удалось связаться с семьей Талькова, и его сын попросил певицу стать крестной матерью его наследника.

Художник отправился на поезде в северную столицу вечером 5 октября. В Санкт-Петербурге он сел на теплоход «Алексей Сурков», после обеда посетил местный телеканал и в 16 часов прибыл в «Юбилейный», где уже начался концерт.

Расследование убийства

Следователи первоначально предъявили обвинение Игорю Малахову. 10 октября он был объявлен в национальный розыск. 11 октября он сдался властям и, по словам журналистов, сумел избавиться от пистолета. После ряда событий следователи объявили, что Малахов не мог стрелять в Игоря Талькова и что главным подозреваемым является его менеджер Валерий Шляфман, который к тому времени уже переехал в Израиль на постоянное место жительства.

В течение многих лет российская прокуратура не могла получить разрешение израильских властей на допрос гражданина, поэтому расследование зашло в тупик. В 1997 году Россия и Израиль подписали межправительственное соглашение о совместных правоохранительных операциях по борьбе с организованной преступностью, что позволило продолжить расследование.

Валерий Шляфман

Валерий Шляфман | Скандалы

Израильская прокуратура заявила, что Валерия будут судить по израильским законам, если сочтут доказательства достаточно вескими, но дело не было продолжено. Следователь, расследующий дело об убийстве Игоря Талькова, заявил, что Шляфман не виновен.

Азиза

Певица Азиза не хочет говорить об убийстве Игоря Талькова. Многие считают, что эта трагедия положила конец карьере начинающей певицы. Россияне не могли простить, что конфликт начался из-за ее выступления. Следствие также установило, что Азиза передала пистолет Малахову, который вышел на улицу и выбросил его.

Во время трагических событий Азиза была беременна, но во время потасовки она попыталась защитить Малахова и получила удар в живот. Это привело к потере ребенка.

Певица говорит, что видела, как Валерий Шляфман пытался спрятать пистолет, из которого он стрелял, в шахте туалета, но она остановила его и отдала пистолет Элле Касимати.

Убийство Игоря Талькова широко обсуждалось в прессе, было снято множество документальных фильмов и проведено множество неофициальных расследований.

Певец был похоронен с полными почестями на Ваганьковском кладбище 9 октября 1991 года.

Оцените статью