Татьяна Кравченко. Сколько лет татьяне кравченко

Будучи студенткой, первое, что сделала Кравченко, это избавилась от своего украинского акцента. Она провела ночь, обучаясь попугаю, и пыталась общаться со своими сокурсниками в Москве. Однако ее тип не подходил для работы студентов. Таня очень переживала, что один из шести ее одноклассников оказался одним из главных героев.

Биография

Татьяна Яковлева, более известная под творческим псевдонимом Татьяна Кравченко, родилась 9 декабря 1953 года в Донецке в семье рабочего класса. В юности мать Татьяны мечтала стать актрисой, но ее планам помешало начало Великой Отечественной войны. Отец девочки умер, когда ей было всего три месяца. Ее мать снова вышла замуж. Как выяснила Татьяна уже в зрелом возрасте, мужчина, воспитывающий девочку, не является ее отцом.

Кравченко выросла не в творческой семье, и хотя ее мать не смогла реализовать ее сценические мечты, она записалась во все школьные кружки, занималась спортом и организовала театральную студию в средней школе. Более того, как вспоминает Татьяна, когда у ее матери и отца появились собственные дети, к ней относились по-другому, ее сестер баловали, а старших девочек очень тяжело воспитывали как падчериц. Это заставило ее посещать клубы и дивизионы.

Актриса никогда не говорила о своем биологическом отце. Впервые она встретила свою родную сестру на официальной свадьбе отца, где та стала известной актрисой.

После школы Кравченко планировал поступить на химический факультет Донецкого университета, но не смог. Затем она отправилась в Москву, где ее отцу сообщили, что он выбрал математическую школу при Московском государственном университете. На практике, однако, дело обстояло иначе. Благодаря настоянию матери, после школы девочка поехала в Москву поступать в школу Шепкинса, а через год поступила в Школу-студию МХАТ.

После окончания школы Яковлева стала актрисой театра «Ленком». Марк Захаров посоветовал ей взять псевдоним, сказав, что ее имя очень распространенное. Молодая актриса решила взять фамилию своей бабушки. Кравченко проработал в «Ленкоме» почти 30 лет.

Творческий путь

В начале своей карьеры Татьяне Кравченко повезло. Он сразу же начал играть главные роли. Молодая актриса воплотила одну из главных героинь на сцене спектакля Михаила Сатрова «Моя надежда». В настоящее время он загрузил десятки постановок. Среди его самых успешных постановок — «Трубадур и его друзья», «Исследования для революции», «Марселина», «Незаписанные», «Мудрец» и «Тайна».

Татьяна Кравченко также была удостоена двух высших наград в нашей стране — она также является народной артисткой России.

Однако Кравченко не всегда мог похвастаться столь впечатляющим репертуаром. Были времена, когда он брался только за второстепенные роли. Она даже подумывала оставить сцену и надолго посвятить себя кинематографу.

Ее кинодебют состоялся в 1963 году в фильме «Когда рухнул мост», в котором она сыграла эпизодическую роль. В 1982 году он снялся в драме М. Горького «Васса», сыграв Вассу Железнова, а через год получил небольшую роль в военной драме «Моряк-торпедоносец».

Интересно, что в так называемые «дикие 90-е» актриса неплохо справлялась с работой. Затем она снялась в таких известных фильмах, как «Ширли Марли», «В отсутствие тети» и «Земля обетованная». Среди других популярных фильмов, в которых снялась актриса, — «Леди Макбет Мценского уезда», «Восьмое чудо света», «Грибной дождь», «Дети понедельника» и «Питер FM».

Это интересно:  Неизвестная возлюбленная Криштиану Роналдо. Кто жена кристиано роналдо.

В 2000-х годах ее популярность принесла роль Валентины Будько в украинском комедийном сериале «Сваты». Среди ее сотрудников были Добронравов, Людмила Артемьева, Даниил Белых и Анатолий Васильев.

С 2008 года он снимается в сериале «Сваты» на канале «Россия 1». В 2021 году проект был завершен на седьмом сезоне. Кравченко сыграла одну из бабушек, у которых рос общий внук. Родителям-родственникам трудно понять друг друга из-за разных взглядов и разного образа жизни, но они любят друг друга и стараются улучшить свои отношения, но постоянно попадают в нелепые ситуации.

Как вспоминает Татьяна Кравченко, когда она была моложе, «Платок» предсказал ей одну из самых важных ролей, которую она возьмет на себя, когда ей будет за 50. Тогда он страдал от этой ситуации, он не хотел долго ждать. Но теперь, говорит она, она рада, что это случилось именно с ней. Потому что многие ее коллеги в этом возрасте были непоколебимы, и сейчас она в порядке в театре и кино.

Личная жизнь

В молодости Татьяну Кравченко часто привлекали мужчины. Одно время у него были чувства к Александру Абдулову. Однако он понял, что не стоит заводить отношения. Однако ему удавалось работать с актерами вместе над сериалами.

Татьяна Кравченко была замужем дважды. Ее первый брак с Владимиром Рабинским, артистом и режиссером МХАТа, продлился два года. У супругов не было детей.

Вторым супругом актрисы был продюсер Дмитрий Гербачевский. Они прожили вместе шесть лет. В браке у них родилась дочь.

Я родилась, когда мне было 33 года. А до этого я была грешницей — я сделала аборт. В театре … Я избежал такой участи благодаря любви».

Как рассказывает актриса, она была влюблена в коллегу по тарелке Федора Добронравова. Однако его крепкая семья поставила Татьяну в сложное положение. Более того, актриса приняла решение, и несбывшаяся страсть переросла в крепкую дружбу.

Актриса часто не посещает свой родной город Донецк. Ей запрещен въезд в Украину. В 2015 году он поддержал ее присоединение к России в Донецкой и Луганской областях.

Татьяна полна энергии и жизненной силы и часто привлекала к своей персоне выдающихся режиссеров. Он сыграл множество таких энергичных и взрывных персонажей. Одним из таких персонажей была пылкая, страстная Маргарита из любимой мелодрамы «Дети понедельника». Этот тип характера привлекал поклонников.

Детство и юность

Татьяна родилась у Василия Токарева и Эмилии Карась в Сталино зимой 1953 года. Ее отец, Василий Дмитриевич, коммунист и партийный функционер, влюбился в плод их любовной связи, простой таймер, и стал маленькой шинкушкой. Через три месяца Эмилия Ивановна узнала, что отец ее дочери умер от смертельной болезни, оставив не только Таню, но и двух детей, рожденных от официального брака. Много лет спустя Кравченко познакомилась со своей сводной сестрой Сашей в прямом эфире телепрограммы Андрея Малахова.

Татьяна Кравченко в детстве

Ее мать вышла замуж за Эдуарда Яковлева, экскаваторщика. Она удочерила свою дочь и дала ей фамилию и имя. Вскоре после этого у Тани появилась сестра Лена. Отношение семьи к девочке было иным, но в 13 лет Таня обнаружила, что она не является родственницей человека, которого она ошибочно называла своим отцом.

В другом углу сундука в ящике он нашел заявление об усыновлении и два свидетельства о рождении, совпадающие только по имени и дате рождения. Тогда она поняла, почему Эдуард Семенович был с ней слишком строг и так часто ее посещал.

Это беспокоило его везде со мной: я была ужасна на полу, я не вытирала посуду досуха, я снова читала по ночам, прикрыв линзы… Он ударил меня — это сделал гнев моей матери, и он был от души поражен. Учился я хорошо, но и здесь у Эдуарда Семёновича были свои недостатки. Его тетради не имели обложек, а дневник был неполным. Потом в прошлом году он вдруг начал контролировать мою работу, но он ничего не знал ни о тригонометрии, ни об астрономии и считал себя любителем читать художественные книги.

Однажды Таня не смогла увидеть выражение смущения на лице отца. Когда мать вернулась с работы, она лежала в постели, прислонившись лицом к стене. Эмилия Ивановна, узнав, что происходит, напала на Татьяну. С тех пор Кравченко перестал звонить отцу этого человека. Сначала он стал называть его Эдиком, после того, как тот не называл его вообще. Тогда он решил, что как только закончит школу, навсегда покинет Донецк и станет художником.

Это интересно:  Валентина Гагарина. Когда умерла жена гагарина

Татьяна Кравченко в детстве

Когда она узнала, что ее отец едет в Москву, она была в ярости.

Неожиданно ее мать взяла дочь с собой — ведь та в юности хотела выйти на сцену. Она рассказала Эдуарду Семеновичу, что Таня собирается в Москву поступать на математический факультет МГУ и договорилась с подругой, которая служила в театре, где работал ее брат с дочерью.

Татьяна Кравченко в молодости

В 1971 году Кравченко уехала в столицу, где поступила в Театральное училище имени Шепкина. Однако ее мечтой была Школа-студия МХАТ, где она отстала. Через год, выдержав большой конкурс, Татьяна поступила в театральную школу «Мечта» и начала посещать занятия с Аратарасовой и Павлом Масарским.

Театр

Будучи студенткой, первое, что сделала Кравченко, это избавилась от своего украинского акцента. Она провела ночь, обучаясь попугаю, и пыталась общаться со своими сокурсниками в Москве. Однако ее тип не подходил для работы студентов. Таня очень переживала, что один из шести ее одноклассников оказался одним из главных героев.

Татьяна Кравченко в молодости

Однажды в коридоре она увидела выступление Татьяны Васильевой в сцене в палатке и посоветовала ей показать Марка Захарова — ей нужна была актриса темпераментная и фактурная. Спектакль не был столь успешным, но через несколько месяцев режиссер Ленкома пришел на выпускной спектакль «Дети солнца». Именно она сыграла решающую роль в судьбе начинающего актера. Захаров пригласил ее в свой театр.

Первое, что сделала Татьяна, — по рекомендации Марка Анатольевича сменила фамилию отца, Яковлева, на фамилию бабушки, став Татьяной Кравченко.

Молодая актриса познакомилась со знаменитыми постановками Ленкома: «ТИЛ», «Без списка», «Трубадур и его друзья». Ее роль была небольшой, иногда только в массовке, но она была счастлива находиться на одной сцене со своим кумиром.

Спустя некоторое время она получила главную роль Нади в произведении Михаила Шатрова «Надежда», восхваляющем коммунизм. Исполнителям социально значимых ролей Моссовет предоставлял однокомнатную квартиру на Бойковской улице.

В этом фильме актриса снялась вместе с легендарной Татьяной Пельцер, с которой впоследствии у нее завязалась нежная дружба. Татьяна Ивановна ухаживала за своим молодым коллегой, и Кравченко часто навещал ее и проводил с ней вечера. Ей нравилось наблюдать, как три ее подруги (Ольга Аросева, Валентина Токарская и Татьяна Пельцер) «играют в пинбол» за бокалом коньяка. Кравченко многому научилась у своего лучшего друга и призналась в недавнем интервью, что очень скучает по нему.

Это интересно:  Муж Елены Ваенги — Роман Садырбаев. Кто муж елены ваенги.

Татьяна Кравченко с Татьяной Пельцер и женой Марка Захарова Ниной

Татьяна по-прежнему работает в своем любимом театре. Поклонники театра помнят Надю в «Диктатуре сознания», провокаторшу Феклу Ивановну в «Женитьбе», Марселину в «Женитьбе Фигаро», Бабакину в «Иванове» и Глорию в «Дорогой Памеле».

За многолетнюю работу в Ленкоме и бесспорный актерский талант Кравченко был удостоен звания заслуженного, а затем и народного артиста России. Даже в страшные 90-е годы Марк Сахаров смог сохранить труппу театра, но Татьяна призналась, что однажды подумывала уйти из театра, особенно когда ей перестали давать главные роли. Однако она получила возможность вернуться в бизнес с проектами «Невероятный сеанс», «Трактирщица» и «Астрономия любви», которые гастролировали во многих городах России и за рубежом.

Роли в кино

Фильмография Кравченко столь же впечатляюща, как и ее театральная карьера. Он сыграл более 130 ролей, во многих из которых снялся в главных ролях. Татьяна дебютировала в мелодраме «Прибытие» (1977), главные роли в которой исполнили Зыхана Прохоренко и Александр Михайлов. Кравченко взял на себя роль зоотехника Серафимы.

Кинодебют Татьяны Кравченко (

Зрители запомнили ее по главному тренеру Лидии Лаврушиной в спортивной картине в фильме Самсона Самсонова «Восьмое чудо света» (1981). В том же году вышла драма «Грибной дождь», в которой снялись Владимир Заманский и Татьяна Кравченко.

Скриншот из фильма

Вместе с Инной Чуриковой и Вадимом Медведевым актрисы снялись в драме Глеба Панфилова «Васса» (горничная Лиза), а Леонид Филатов и Наталья Сайко — в фильме Ильи Авербаха «Голос» (медсестра Надя).

Скриншот из фильма

Живой и незабываемой была ее ория из мелодрамы «Предчувствие любви», где она сотрудничала с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой.

Татьяна Кравченко в фильме

В военной драме Семена Арановича «Торпедный катер» актриса предстала перед зрителями в образе главной героини, Маруси Кук, а в комедии Леонида Гайдая «Опасно для жизни». Она сыграла новую подругу главного героя, Тамару, поэта-проводника мороженого.

2

Темперамент Кравченко был оценен режиссером, и она часто играла характерные роли. Так, в экранизации драмы Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» он сыграл Аксинью, а в фильме по рассказу Николая Антонова «Ущелье» — Настю Вавкину.

Образ «Сукина сына» (1990), в котором актриса сыграла одну из главных ролей Симы Коржиной, имел невероятный успех у зрителей. Режиссером и сценаристом социальной драмы труппы был Леонид Филатов, который во многом скопировал сюжет с реальных событий в Театре на Таганке.

Татьяна Кравченко в фильме 'Сукин сын'.

В 1990-е годы, в отличие от многих актрис, Татьяна также активно снималась в кино. Она поставила «Перспективное небо» Эридара Рязанова, Шуру Русланову в «Черном квадрате» Юрия Мороза, Марию Степановну в «Роковом яйце» Сергея Ромкина, геолога Брониславу Розенбаум в сатирической комедии «Ширли-Мырли» и почти 20 разные роли. ‘Владимир Меньшов.

Кадры из фильма

Маргарите не было равных в лирической комедии «Дети Аляскина». Зрители рассказывали о ее вспышках во время фильма: «Чем лучше ты одета, тем больше вероятность того, что рано или поздно тебе придется раздеться!». Или: «Садик! Сколько любви вы видели, доведенной до предела!».

Татьяна Кравченко в фильме 'Дети понедельника'.

Оцените статью