9 главных правил ухода за губами. Как ухаживать за губами.

Сухие, потрескавшиеся губы выглядят неприятно и не создают впечатления ухоженности макияжа. Вот почему лучше систематически поддерживать здоровье кожи губ, чем регулярно ее восстанавливать.

Правильный уход за губами

Знаете ли вы, что губы каждого человека уникальны? Они так же уникальны, как отпечатки пальцев и радужная оболочка глаз. Но это не единственная их особенность! Миллионы нервных окончаний в этой области делают ее одной из самых чувствительных зон нашего тела. Причина этого кроется в особой структуре кожи.

Несомненно, кожа губ отличается от остальной кожи. Это можно увидеть даже визуально — по контрасту между цветом кожи лица и цветом губ. Бледно-розовые, персиковые и ярко-красные тона вызывают ассоциации со спелыми фруктами. Этой вариацией мы обязаны структуре кожи в этой области.

Кожа состоит из рогового слоя, эпидермиса, дермы и гиподермы. Толщина этих слоев на губах гораздо меньше, чем на других частях тела. Роговой слой настолько тонок, что сквозь него видны капилляры, которые придают этой области характерный цвет.

Важно также знать, что в отличие от остального тела, кожа губ не имеет меланоцитов. Меланоциты — это клетки, ответственные за выработку меланина. Меланин отвечает за защиту кожи от ультрафиолетовых лучей, придавая ей темный оттенок. Отсутствие этих клеток подвергает губы высокому риску солнечных ожогов и преждевременного старения.

Почему губы сохнут

Губы ссохлись

Отсутствие сальных и потовых желез, которые отвечают за увлажнение кожи, делает губы наиболее уязвимым местом для проблем сухости и шелушения. Чувствительная кожа губ напрямую реагирует на агрессивные факторы окружающей среды. Неблагоприятные погодные условия и сухие, шелушащиеся, потрескавшиеся губы не заставят себя долго ждать. Но это не единственная причина. Ряд других факторов может привести к обострению кожных заболеваний:

  • Механический стресс в виде постоянного щипания или облизывания губ,
  • резкие перепады температуры в помещении и на улице в холодное время года,
  • Ветер и низкие температуры,
  • сухой и горячий воздух,
  • ультрафиолетовое излучение,
  • недостаточное потребление жидкости,
  • Недостаток витаминов,
  • Чрезмерное употребление алкоголя и курение,
  • Неправильно подобранные средства по уходу за кожей,
  • Употребление слишком горячей пищи или напитков,
  • Чрезмерное использование тусклой помады.
Это интересно:  8 натуральных средств для аромата волос. Как сделать чтобы волосы вкусно пахли.

Если вы знаете вышеперечисленные причины, вы сможете избежать многих проблем. Но когда момент прошел, и губы стали похожи на наждачную бумагу, необходимо принять ряд мер по их восстановлению. Один лишь ваш любимый бальзам, к сожалению, не решит проблему.

Как ухаживать за кожей губ — 10 советов

Девушка с ухоженными губами

Бальзам для губ — хорошая вещь! Но это не единственное, что требуется, когда речь идет об уходе за губами. Вам нужен комплексный и правильный подход. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам сделать ваши губы еще толще и чувственнее.

  1. Принимайте достаточное количество витаминов и жирных кислот. Красота начинается изнутри! Сбалансированное питание — залог здорового и привлекательного внешнего вида. Убедитесь, что в вашем рационе присутствуют: жирная рыба, яйца, молочные продукты, орехи, растительные масла, фрукты и овощи! И не забывайте о зелени! А если вы дополните свой ежедневный рацион растительными маслами и омега-3 жирными кислотами, то сможете забыть о проблемах с сухостью и перхотью.
  2. Не забывайте пить достаточное количество жидкости. Обезвоживание организма всегда отражается на состоянии кожи. Недостаток влаги приводит к сухости кожи и появлению преждевременных морщин. Чрезмерное употребление кофе, алкоголя, пакетированных и безалкогольных напитков усугубляет состояние. Простая формула для расчета количества воды, которое вы должны выпивать, выглядит следующим образом: Один литр на 30 кг массы тела. Мобильные приложения, отслеживающие водный баланс, могут помочь создать здоровую привычку.
  3. Регулярно удаляйте омертвевшие клетки кожи. Процедура отшелушивания или скрабирования поможет вашим губам получить максимальную пользу от процедур по уходу за кожей. Сахарные скрабы являются самыми популярными, потому что они не только полезны, но и вкусны! Нет, нет, есть такие скрабы, конечно, нельзя! Но если они случайно попадут на слизистые оболочки, вы почувствуете приятный сладкий вкус! Лучше использовать профессиональные пилинги, потому что размер кристаллов сахара таков, что они не повреждают чувствительную кожу губ.
  4. Используйте питательную маску. Лучше всего подходит оливковое масло, нагретое на водяной бане. Температура должна быть немного выше комнатной. Масло следует наносить только на губы. Масло, нанесенное на Т-зону, может закупорить поры. Вы также можете использовать специальные подушечки для губ, чтобы увлажнить губы и подготовить их к нанесению макияжа.
  5. ВСЕГДА наносите бальзам перед выходом на улицу. Это займет всего несколько секунд, но вы сможете забыть о сухих и потрескавшихся губах! Даже если вы находитесь на улице всего минуту, не пренебрегайте нанесением бальзама. Тогда в вашей жизни будет меньше забот!
  6. Правильно удаляйте макияж с губ. Уход за губами также включает в себя правильное удаление макияжа. Не рекомендуется использовать мыло. Для удаления макияжа с этой области лучше всего подходят двухфазные средства. Первая фаза удаляет макияж, а вторая фаза содержит жирные ингредиенты, которые защищают кожу от пересыхания.
  7. В помещении вместо бальзама используйте питательный крем. Косметологи советуют ежедневно питать кожу губ. Помимо питательной функции, бальзамы также выполняют задачу формирования защитного барьера, который не позволяет коже нормально дышать. Поэтому лучше всего использовать увлажняющий крем в домашних условиях. Он быстро впитывается, насыщает губы влагой и оставляет лишь тонкий защитный слой, который не блокирует поступление воздуха к клеткам. Однако, если это возможно, оставьте кожу незащищенной. По крайней мере, сейчас.
  8. Используйте регенерирующий крем. Если в последнее время вы меньше заботитесь о своих губах, что может привести к обветриванию или шелушению кожи, стоит начать с омолаживающего крема. Они могут помочь поврежденной коже быстро регенерировать.
  9. Помассируйте губы. Эта процедура улучшает кровообращение, повышает насыщение клеток кислородом и способствует выработке коллагеновых и эластиновых волокон. Регулярный массаж делает кожу губ более мягкой и сияющей. Для этой процедуры можно использовать зубную щетку с мягкой щетиной. А если вам хочется новых ощущений, вы можете попробовать массаж кубиками льда! Лед не только делает ваши губы более привлекательными, но и более устойчивыми к низким температурам.
  10. Используйте увлажнитель воздуха. Если воздух в вашей комнате слишком сухой, увлажнители воздуха — настоящее благо для вашей кожи! Или совместите приятное с полезным и добавьте несколько капель эфирного масла в увлажнитель воздуха.

Наносите бальзам для губ каждые несколько часов: Летом особенно жарко, поэтому потоотделение и частое употребление охлаждающих напитков только ухудшают защитные свойства.

Защищайте кожу губ от ультрафиолета

Защищайте кожу губ от ультрафиолета

Ультрафиолетовое излучение способствует преждевременному старению кожи. И не только кожа лица нуждается в защите от солнца, но и губы. Кожа более чувствительна, поэтому губы нужно защищать особенно тщательно.

Это интересно:  Волосы на теле: замедление роста. Как замедлить рост волос после бритья

Обязательно выбирайте бальзам с SPF-фильтром (как указано на упаковке) для лета. А зимой хорошо выбирать средства с SPF-фильтром. Солнце может быть не таким жарким, но на него все равно попадает большое количество UVB-лучей. Идеально, если вы выберете одинаковые помады. Сейчас многие бренды выпускают декоративную косметику с SPF-фильтром.

Не облизывайте слишком часто губы

Сильно пересохшие губы, которые хочется постоянно облизывать? Нет. Слюна еще больше высушивает поврежденную кожу, что может привести к растрескиванию губ. Бальзам или косметическое масло могут стать решением проблемы сухих губ!

Включите массаж в свою процедуру ухода за губами. Может быть, они и не надуют ваши губы, но они могут улучшить кровообращение, что полезно для естественного живого цвета лица.

Найдите время, чтобы сделать быстрый массаж губ — пальцами, зубной щеткой с мягкой щетиной или полотенцем. Нанесите крем или базовое масло на губы и аккуратно помассируйте. Достаточно 1 — 2 минут.

Включите в уход за губами пилинг

Включите в уход за губами пилинг

Отшелушивание кожи, как и массаж, не является необходимым уходом за губами. Однако отшелушивание ороговевших клеток не будет лишним, если кожа очень тонкая. Это лучше, чем скрежетать зубами! Кроме того, пилинг губ может быть подготовительной мерой перед нанесением матовой помады. Такая косметика не подходит для тонких губ и подчеркивает даже самые мелкие недостатки.

Губы следует мягко отшелушивать. Если скрабировать чувствительную кожу грубыми и твердыми абразивными частицами, есть риск повредить ее. Отшелушивание легко сделать в домашних условиях: Смешайте равные части жидкого меда и сахара (желательно измельченного в кофемолке). Мед можно заменить любым косметическим маслом (кокосовым, маслом жожоба, абрикосовым, маслом виноградных косточек). В качестве измельчающих частиц можно использовать кофейную гущу или мелкие семена клубники.

Это интересно:  Почему не стоит делать маски из овощей и фруктов. Фруктовые маски для лица.
Оцените статью