6 шаблонов для follow-up писем после собеседования. Спасибо что уделили время.

— Ты сегодня отлично выглядишь. — Спасибо за комплимент, Наталья Геннадьевна! Или: — Ты сегодня прекрасно выглядишь. — Спасибо за комплимент, Наталья Геннадьевна!

Извиняться — плохая привычка

Иногда мы хотим сгладить неровности наших поступков и спешим извиниться. Извинение рассматривается как средство исправления ошибок или компенсации за возможный неловкий опыт.

Но извинения часто не только не решают проблему, но и усугубляют ее. Существует прекрасная альтернатива извинениям. Вот что я хочу вам сказать.

Чем плохи извинения:

Когда вы извиняетесь, сначала сосредоточьтесь на негативных моментах. Прежде чем вы это скажете, этот факт был незаметен или не важен для других. Только ленивый человек не покачает головой и не скажет: «Это нехорошо: «Да, верно. «

Во-вторых, когда вы извиняетесь, признайте свою ошибку. Вы — слабое звено! И если раньше все выглядело так, как будто так и должно было быть, то теперь все рухнуло на ваших глазах. С такой задолженностью гораздо труднее двигаться дальше.

В-третьих, когда вы извиняетесь, вы вызываете у людей жалость или умиротворение. Чтобы восстановить баланс цивилизации, так сказать. Кто-то скажет: «Да, хорошо. Кто не испытывал такого!» или «Все в порядке, мы понимаем…».

Если людям действительно неприятна ваша ошибка, то категоричное «прощаю» будет неискренним. Это может произвести на них негативное впечатление. С другой стороны, если речь идет о пустяковой ошибке, извинения вызовут чувство вины. Вы можете подумать: «Я же не сделал ничего плохого, а вы так извиняетесь. Это неловко…».

Лучшая альтернатива извинениям — благодарность!

Измените свою формулировку так, чтобы вместо извинений и оправданий человек услышал благодарность или похвалу. Таким образом, вы не заставляете себя чувствовать себя плохо и делаете людям комплименты.

Вот пример:

Недавно я участвовал в мастер-классе в бизнес-центре на окраине Москвы. Некоторые люди испытывали трудности с поиском нужного адреса, по которому проводилось мероприятие. Однако в конце концов все собрались без промедления. Перед началом мастер-класса ведущий спросил, все ли без проблем нашли нужное место. Участники жаловались, что это задание показалось им трудным. В ответ на это тренер сказал: «Извините, это был наш недосмотр…». В этом случае вместо извинений лучше было похвалить участников: «Как хорошо, что вы пришли вовремя! Если вы успели, я уверен, что вам не составит труда справиться с программой семинара!

garderobcshica

Или вот другой пример:

После премьеры я задержался в фойе кинотеатра с режиссером и обсудил только что увиденный фильм. Зайдя в раздевалку, я заметил, что на полках стояло только мое пальто и еще несколько курток. Я повернулся к женщине, отвечающей за одежду, и сказал: «Спасибо, что подождали самых нетерпеливых зрителей кинотеатра!». Гардеробщица улыбнулась и протянула мне пальто. Буквально через минуту появились еще двое. Один молча держал значок, другой пытался извиниться. После этого милая улыбка охранника сменилась угрюмым выражением лица. Она тут же начала плакать, что ей давно следовало вернуться домой и что она должна была вовремя взять свою одежду.

С уважением, Ирина. Благодарим вас за прекрасный отзыв о нашем салоне красоты. Мы рады, что вы доверили нам свои косметические потребности и оценили наш сервис. Мы сделаем все возможное, чтобы и дальше радовать вас лучшими предложениями в современной индустрии красоты и здоровья! Мы будем рады видеть вас снова!

// Шаблон #1

Здравствуй, имя! Было приятно поговорить с вами сегодня. Спасибо за ваше время, ответы на мои вопросы и внимание. Я высылаю вам презентацию, о которой мы говорили в интервью: Ссылка.

Это интересно:  Чтецы: люди, читающие других людей. Как называют человека который читает мысли.

Еще раз благодарю вас за возможность познакомиться с персоналом и узнать больше о ценностях команды. Меня впечатлила атмосфера в коллективе и неформальное общение 🙂 Если у вас есть какие-либо вопросы, я с удовольствием отвечу на них! Приветствую тебя, Имя!

// Шаблон #2

Добрый вечер, Имя! Большое спасибо за уделенное время — было очень приятно заглянуть в офис компании и лично увидеть их работу.

Я надеюсь, что с моими навыками, опытом и индивидуальностью я смогу стать частью вашей команды и проявить себя. По вашему совету я просмотрел видеозапись вашей последней вылазки в компании. Я очень впечатлен вашей сплоченностью и надеюсь стать частью вашего следующего мероприятия!

Если у вас есть ко мне вопросы, я всегда на связи.

// Шаблон #3

Добрый вечер, Имя! Большое спасибо за уделенное время — было очень приятно заглянуть в офис компании и лично увидеть их работу.

Я надеюсь, что мои навыки, опыт и индивидуальность помогут мне стать частью вашей команды и проявить себя. По вашему совету я просмотрел видеозапись вашей последней вылазки в компании. Я очень впечатлен вашей сплоченностью и надеюсь стать частью вашего следующего мероприятия!

Если у вас есть ко мне вопросы, я всегда на связи.

Добрый вечер, Анна. Спасибо за прекрасный отзыв. Мы ценим вашу высокую оценку наших услуг! Мы будем рады видеть вас снова!

Просто проверяю…

Это предложение обычно произносится, когда клиент не ответил на последнее сообщение или не перезвонил в отведенное время. И продавец звонит, чтобы узнать, все ли в порядке у клиента, тем самым возвращая его в разговор.

просто проверяю

Конечно, я могу порекомендовать брать его с собой непосредственно при покупке, чтобы потом не искать покупателя с такими чеками. Но, как вы знаете, не всегда все идет так гладко. Поэтому, если вы не можете избежать звонка с отзывом, я рекомендую всегда добавлять в «простой отзыв» какую-то ценность для клиента.

Что это такое, зависит от стадии ваших отношений. Если вы находитесь в самом начале пути, вы можете дать рекомендации, которые будут действительно полезны потенциальному клиенту.

Если вы уже не раз разговаривали с ними, но они еще не совершили покупку, вы можете сослаться на предыдущие разговоры. Допустим, вы проанализировали информацию, полученную от клиента, и придумали новую идею, которая сделает ваше взаимодействие еще более полезным/легким/выгодным.

Вот как вы можете это сделать:

«Я звоню, потому что у меня есть идея, которая действительно может вам помочь…», «Я звоню, потому что я мог упустить что-то важное. И это может сделать наше сотрудничество менее плодотворным. Не найдется ли у вас несколько минут, чтобы поговорить со мной о ….. говорить?»? «Я просмотрел свои записи и понял, что упустил из виду важную деталь. Пожалуйста, простите меня за это. Не могли бы вы уделить несколько минут, чтобы прояснить для меня этот вопрос? Это поможет мне дать вам лучшее решение. Таким образом, вы не будете внезапно звонить клиенту с чеками, чтобы потратить его время. Вы сделаете разговор ценным для собеседника. А это значительно увеличит ваши шансы на совершение продажи.

Это интересно:  Специальности, связанные с сервисом: кем работать после окончания направления «Сервис». Сфера обслуживания это какие профессии.

Насчет договора…

Этот вариант мало чем отличается от варианта «просто зарегистрироваться». Продавцы обычно используют эту фразу, когда ждут, что потенциальный клиент подпишет контракт, а он все еще не определился.

Конечно, в идеале вы должны подписать контракт в конце или даже в середине разговора с клиентом. Но что, если этого не произойдет? Контракт не подписан, и следующее обсуждение откладывается на неопределенный срок?

Как и в предыдущем пункте, я рекомендую не звонить с темой письма «О контракте», а предлагать дополнительные преимущества для клиента. Например, предложите пошаговый алгоритм внедрения вашего продукта или вспомогательные материалы, чтобы они могли эффективно его использовать. А затем вы можете наугад спросить их, как далеко они продвинулись в подписании соглашения. Он уместен здесь, потому что вы уже говорите об использовании вашего продукта.

Я хотел(а) бы…

Еще одна невинная фраза. Но знаете ли вы, почему вы не должны говорить этого своим клиентам? Потому что им все равно, чего вы хотите. Клиента в первую очередь интересуют его собственные потребности, и именно поэтому он пришел к вам.

Поэтому самый простой способ — заменить «I would like…» на «Would you?». Однако продавцы часто боятся этого предложения, потому что на него легко ответить «Нет».

В этом случае я рекомендую эту технику. Вовлеките собеседника в диалог, непосредственно разработав свой план общения. Обоснуйте свое предложение и укажите одно главное преимущество.

Это звучит примерно так: «Я предлагаю обсудить, как я/мы могли бы помочь человеку/компании, с которыми вы работали в прошлом, описав проблему, аналогичную проблеме клиента. Что вы думаете?» Например, «Я смог помочь 5 юристам получать не менее 100 рефералов в месяц. Я просто просмотрел их сайты и исправил основные недостатки. Хотели бы вы иметь такой результат?».

Согласен, в отличие от «Хотите, я проведу обзор вашего сайта?» это уже звучит как интересное предложение.

Давайте сначала рассмотрим, как не следует писать благодарственные письма. Для этого мы разберем два распространенных шаблона. Почти все пользуются ими, потому что они просты и подходят всем. Но наша цель — выделиться. Поэтому мы должны плыть против течения, то есть не использовать скучные стандартные тексты.

Вводное слово «спасибо»

Признаки вводного слова

  • Национальный язык,
  • придать эмоциональный оттенок сказанному,
  • выражает удовлетворение ситуацией,
  • обычно может быть удалено из предложения без потери смысла,
  • можно заменить синонимами «к счастью», «к счастью».

Нас уже предупредили о наводнении, спасибо.

Ή:

К счастью, нас уже предупредили о потопе.

Важно: Не все исследователи согласны с тем, что это слово можно использовать в качестве вводного. Словари Ожегова и Ефремовой определяют «спасибо» как частицу.

Правила пунктуации с вводным словом

1 Одно вводное слово должно иметь отступ.

Наши учителя были умными людьми, слава Богу.

2 Когда усилительные частицы «уже» или «еще» находятся рядом. Слово «спасибо» не имеет запятой между собой и вводным словом.

Мы больше не будем встречаться, спасибо.

Дополнительные правила использования вводных слов и фраз см. в статье «Вводные слова и фразы»: Пунктуация».

Это интересно:  7 правил поиска работы. Советы психиатра. Не могу найти работу что делать.

Имя существительное «спасибо»

Признаки имени существительного

  • Вводное слово является подлежащим (именительный падеж) или прилагательным (косвенный падеж) и находится при других членах предложения,
  • 2-й случай, нейтральный,
  • эквивалент «спасибо».

Мне ни за что не нужна твоя (какая?) благодарность.

Ή:

Мне не нужна твоя (какая?) благодарность ни за что.

(Что?) Вы не можете положить свою благодарность в карман.

Ή:

(Что?) Вы не можете положить свою благодарность в карман.

Это важно: хотя выражения «спасибо большое», «благодарю вас очень» и т.д. не используются, «спасибо» не является существительным. «Thank you» обладает свойствами существительного (определения «great», «huge»), но является прилагательным.

Правила пунктуации с существительным

1 Существительное «спасибо» не имеет дефиса.

Запятые используются, когда есть другие языковые конструкции, требующие запятой.

Джентльмены, здесь никому не нужна ваша благодарность.

В данном примере термин «джентльмены» используется изолированно.

2 «Спасибо» не ставится в инвертированных запятых, если этого не требует структура предложения.

Сегодня мы хотим поговорить о происхождении слова «спасибо».

Инвертированные запятые ставятся потому, что это слово поясняется в предложении.

«Спасибо» или «спасиба»?

В русском языке принято писать слово с «-о» в конце. Однако в пословицах и в некоторых литературных произведениях встречается форма «спасиба».

Такое написание указано в словаре Ожегова, но оно возможно только в том случае, если «спасиба» в предложении является существительным в родительном падеже.

Однако важно убедиться, что то, что вы хотите отправить, действительно нужно клиенту. Поэтому вместо «Могу ли я отправить вам информацию?» спросите: «Мой опыт работы с клиентами показывает, что у них есть такие-то и такие-то вопросы, и такая-то и такая-то информация чрезвычайно полезна для них. Хотите, я пришлю его вам?».

Ответ на положительный отзыв, пример 9

Здравствуйте, Татьяна. Большое спасибо за прекрасный отзыв, мы очень ценим его. Для нас очень ценно, что вы остались в полном восторге от визита к нам и так высоко оценили нашу работу. Мы будем стремиться и дальше радовать вас лучшим, что может предложить современная индустрия красоты и здоровья! Мы будем рады видеть вас снова!

Всего вам самого наилучшего! Искренне, руководство студии.

Ответ на положительный отзыв, пример 10

Большое спасибо за ваш прекрасный отзыв и положительную оценку нашей работы. Нам очень повезло, что у нас такие проницательные и благодарные клиенты, как вы. Мы передадим ваши добрые слова нашим сотрудникам.

Приходите еще, мы будем рады видеть вас! Приветствия и наилучшие пожелания, руководство студии

2

SERM-анализ позволяет понять, почему компания теряет свою целевую аудиторию на этапе узнаваемости бренда, и выяснить, почему отношение старых клиентов к бренду ухудшается.

Ответ на положительный отзыв, пример 15

Наталья, спасибо большое за ваш отзыв! Мы рады, что вы оценили приятные удобства и хорошее соотношение цены и качества. Мы обязательно передадим вашу благодарность сотрудникам! Мы будем стремиться сделать еще лучше обслуживание клиентов, чтобы удовлетворить вас разнообразием процедур. С уважением, руководство студии

Наши услуги по управлению репутацией

Оцените статью