Как выбрать шапочку для плавания в бассейне: советы профессионала. Как подобрать шапочку для бассейна

По-детски. Средняя окружность 46-54 см. Конструкция шапок не оказывает излишнего давления на голову ребенка. Также предлагаются специальные аксессуары для новорожденных. Еще одно отличие детских товаров — красочные цвета.

Как выбрать шапочку для плавания в бассейне: советы профессионала

2

Давайте поговорим о том, как выбрать крышку для бассейна, ведь без этой функции плавание со спортивной группой было бы недопустимо. Они могут показаться простым аксессуаром, но знаете ли вы, что существует множество их разновидностей? Кроме того, спортсмены должны знать, как подобрать размер купальной шапочки, как правильно ее носить и как за ней ухаживать.

Все это обсуждается в данной статье о том, какие лучше выбрать крышки для плавания. Сначала узнайте, зачем вам нужен этот головной убор.

Зачем в бассейне нужна шапочка?

Во-первых, это официальное требование общественных плавательных бассейнов.

  • В целях сохранения гигиены и поддержки чистоты, все посетители обязаны надевать шапочку. Волосы со временем засоряют очистные фильтры, что приводит к дорогостоящему ремонту системы;
  • Ношение аксессуара – это проявление уважения по отношению к обслуживающему персоналу и другим посетителям бассейна. В норме волосы ежедневно выпадают у всех людей, и как бы туго их не завязали в пучок, они все равно могут оказаться в воде. Представляете, как это «приятно», периодически вылавливать в бассейне чью-то растительность?

Есть еще один аспект, связанный с полезностью собственного аромата пловца: запах.

  • Аксессуар защищает волосы от вредного воздействия хлора и других веществ, которыми дезинфицируется вода;
  • Он дарит удобство и комфорт, которые обязательно оценят обладатели длинной шевелюры. Она надежна зафиксирована внутри головного убора, не падает на лицо во время разворотов или при плавании в бассейне под водой;
  • Шапочка косвенно защищает уши от проникновения воды. Согласитесь, это крайне неприятно, часто болезненно, а если вода в бассейне не самая чистая, еще и вредно;
  • Если пловец практикует длительные заплывы на открытой воде, ему крайне важно поддерживать тепловой баланс в области головы, которая, в отличие от тела, не всегда погружена в море. Большую помощь в этой проблеме оказывает, как раз, плотная шапочка;
  • Профессиональные спортсмены выбирают шапочку из соображений повышения скоростных показателей. Гладкий аксессуар улучшает обтекаемость, что играет не последнюю роль в этой задаче. Спортсмен, который финишировал вторым, как никто другой оценит важность этих, казалось бы, мизерных мгновений преимущества.

Теперь, надеемся, мы вас убедили. Затем постарайтесь определить, какое сиденье для плавания считается лучшим, чтобы вы могли выбрать подходящее.

3

Чтобы правильно выбрать шапочку для бассейна, необходимо ознакомиться с их разновидностями. Всего существует четыре общие группы.

Они изготовлены из полиэстера, который хорошо тянется и прекрасно прилегает к волосам. Он надежно фиксирует волосы и не слишком мешает голове. Кстати, у этого изделия меньше всего проблем с размещением — даже дети могут сделать это без помощи взрослых. Однако эта шляпа имеет ряд недостатков, отсюда и ее низкая стоимость. Во-первых, он не выполняет защитную функцию, и волосы под ним намокают. Во-вторых, он быстро растягивается и теряет форму. В-третьих, при прыжках или крутых погружениях в бассейн эти головные уборы могут просто слететь с головы.

4

При выборе подходящей шапочки для плавания следует также оценить преимущества и недостатки резиновых аксессуаров. Силиконовые материалы хорошо тянутся, не спадают с головы, защищают уши от воды и улучшают внешний вид. Однако мы бы не советовали выбирать такую шапочку для плавания детям — ее трудно надевать, она может стягивать волосы или сильно давить на голову, вызывая дискомфорт.

Это интересно:  Как правильно качать пресс в домашних условиях. Как накачать пресс в домашних условиях девушке

5

Это самый худший вариант, который можно выбрать для плавательных бассейнов. Внешне шляпа выглядит как силиконовая, но все же это другой материал. Они менее эластичны и могут порваться. Они очень липкие на волосах и могут вызвать аллергию у людей с чувствительной кожей. Единственное их преимущество — низкая цена, даже дешевле, чем ткацкие изделия.

Как выбрать?

Отвечая на вопрос, какая шапочка для плавания лучше для детей, мы рекомендуем силиконовую или комбинированную. Последнее важно для выбора точно подходящего размера — в данном случае он защищает уши не хуже, чем полная резина.

Профессиональным пловцам лучше выбрать силиконовую шапочку — пловцы наверняка знают, как правильно ее носить, и она не будет вызывать дискомфорта.

Для аквааэробики в бассейне можно выбрать тканевую крышку. Свойства пригодности воды являются достаточными.

Модель из латекса в списке ответов на вопрос вообще не упоминается, так как это лучшая шапочка для плавания. Давайте назовем это «прошлым веком» и благополучно забудем об этом. Вы не найдете его больше нигде.

Многие модницы задаются вопросом, какую шапочку для плавания выбрать для длинных волос. Обычно волосы любой длины и объема можно уложить в обычную шапочку. Однако некоторые бренды предлагают специальные модели с удлиненной спинкой. Они не самые удобные для плавания и не обеспечивают необходимой обтекаемости. В бассейне вы покажете себя с лучшей стороны.

6

Однако у этих головных уборов есть и недостатки. Они плотно прилегают к голове, что может вызывать дискомфорт и головные боли. Тем, кто сталкивается с подобными проблемами, рекомендуется использовать тканевые крышки в ванных комнатах.

Выбор модели

Учитывая вышесказанное, давайте рассмотрим варианты обложек.

Всего их четыре:.

Комбинированные

На мой взгляд, комбинированная шапка — лучший вариант. По крайней мере, для меня, на момент написания этой статьи, я плаваю только в этих моделях.

Они состоят из двух частей:.

  1. Снаружи – силикон, который защищает волосы от попадания воды;
  2. Внутри – тряпичная основа, благодаря которой шапка более комфортно одевается и ощущается.

Преимущества:.

  • более высокая цена;
  • не так плотно прилегает к ушам (у меня попадает вода в уши во время плавания, но для меня это не критично);
  • не подходит профессионалам (для соревнований – является недостаточно обтекаемой).

Силиконовые

Это еще один очень хороший выбор, который можно смело поставить на второе (если не первое) место в рейтинге.

У них нет тканевой основы, они сделаны только из силикона.

Фото 3-1

Силиконовая модель — это классика.

Преимущества.

  • хорошо прилегают, защищают волосы и уши;
  • быстро сохнут;
  • профессионалам – подходят для соревнований.
  • из-за плотного облегания могут вызывать дискомфорт (давят на голову), а в некоторых случаях даже головные боли;
  • сложнее одевать.

Тряпичные (текстильные)

Этот вариант изготавливается из специальной ткани (обычно полиэстера). Идеально подходит для аквабики.

В таких шапочках можно плавать, но тогда волосы намокнут.

Лично у меня есть только одна причина выбрать этот тип крышки по сравнению с комбинированными крышками. Это низкая цена. Если вас не интересует цена, лучше выбрать комбинированную шапочку для плавания, а не простую тряпичную шапочку.

Фото 3

Потрепанная бумага

Преимущества.

  • служит только для удобства, но не выполняет защитных функций;
  • самые дешевые модели постепенно растягиваются и портятся от хлора и воздействия воды.

Латексные

Латексные колпачки ушли в прошлое, и их все еще можно найти в магазинах.

Они очень похожи на силиконовые, но в отличие от них очень липкие и недолго держатся на волосах. Они также могут вызывать частые аллергические реакции и слезотечение.

Если вы купили в магазине шапочку и не уверены, силиконовая она или латексная (материал не указан), попробуйте ее: если она прилипает к волосам, значит, это латекс.

Это интересно:  Инструктор тренажерного зала обучение. Инструктор тренажерного зала обучение.

Фото 4

Трудно отличить латекс-силикон от силикона!

Преимущества.

  • липнет к волосам, вызывает аллергию, рвется. Не рекомендую покупать!
  • во избежание склеивания рекомендуют регулярно обрабатывать ее тальком.

Размер

Фото 5

В отличие от других видов одежды, шляпы не имеют трехмерной сетки. Все они одинакового размера, но их можно разделить на взрослые и детские.

Для маленьких головок это не страшно, но для больших головок крышки могут быть раздавлены.

В этом случае рекомендуется попробовать разные модели от разных производителей. Они различаются по длине и могут экономить сантиметры.

Что касается цвета, то это дело вкуса и предпочтений)).

Женские шапки для длинных волос

Как правило, не существует разделения на мужские и женские пробки — в большинстве случаев они отличаются только дизайном, цветом, но не размером или формой.

Длинные женские волосы можно поместить под обычную шапочку для плавания. Это можно наглядно увидеть на этом видео.

Однако некоторые производители создали специальные модели с удлиненными спинками, такие как

Фото 7.

Они менее обтекаемы и больше подходят для эстетики, чем для спортивного плавания.

На рынке представлен широкий ассортимент шапочек для плавания с различными характеристиками и особенностями дизайна. Шапки с более толстыми краями возле ушей лучше прилегают к голове. Лучшие шапочки для плавания не выглядят изношенными. Они служат своей цели и отвечают предпочтениям потребителей.

Текстильные

Модели в основном используются для занятий аквааэробикой. Шапочка также подходит для плавания, но ее владелец должен быть готов к тому, что ему придется намочить волосы. Идеально подходит для маленьких детей, которые полюбили плавание и не боятся намочить волосы.

Преимущества аксессуара — низкая цена, простота размещения, комфорт при использовании (изделие не давит на голову). Недостатки — не выполняется защитная функция. Кроме того, тканевые купальные шапочки быстрее изнашиваются.

7

Латексные

По внешнему виду и на ощупь они похожи на силиконовые крышки, но в большинстве мест значительно ниже. Латексные аксессуары трудно носить, они очень липкие даже на коротких волосах и могут вызывать аллергические реакции. Кроме того, они легко разрушаются и обычно растягиваются сильнее, чем обычно. После ванной комнаты внутреннюю поверхность крышки неизбежно нужно обработать тальком. В противном случае они могут прилипнуть и сломаться во время использования. Единственным преимуществом латекса является его низкая цена.

Такие крышки для бассейнов очень редко встречаются в продаже. Как и у латекса, есть ряд недостатков. Это давление на голову, потенциальные аллергены, трудности при установке и прилипание волос. Из плюсов — низкая стоимость.

8

Комбинированные

Идеальный выбор для рекреационного плавания. Продукт состоит из двух частей. Снаружи имеется силиконовое покрытие, которое защищает головку от воды. Внутри — тканевый чехол, благодаря которому аксессуар легко и удобно носить.

Среди преимуществ комбинации крышек: легкость, хорошая защита волос от агрессивной хлорированной воды, простота установки, теплопередача. Недостатками являются высокая стоимость и недостаточная герметичность применения (не всегда защищают барабанные перепонки от попадания воды). Не подходят для профессионалов, так как не полностью оптимизированы.

9

Аксессуары необходимы для защиты ушей и волос от хлорированной воды, а также для предотвращения попадания волос в бассейн и засорения фильтра. Шапочки также необходимы при длительных заплывах по открытой воде, чтобы сохранить голову в тепле. В профессиональном спорте аксессуары улучшают течение и увеличивают скорость плавания.

Как правильно выбрать шапочку для плавания в бассейне

Плавательный костюм

Если вы планируете плавать, вам нужно убедиться, что у вас есть все необходимое для этого процесса, включая купальники, плавательные костюмы, очки и шапочку для плавания.

Вопросы, которые могут возникнуть у вас при покупке шапочки для плавания:.

  • зачем она нужна?
  • какие бывают размеры?
  • из какого материала лучше ее выбрать?
  • есть ли мужские, женские и детские модели или они универсальны?
  • где ее можно купить?
  • как ее правильно надевать и снимать?
Это интересно:  КроссФит - программы, тренировки. Кроссфит что это за спорт

В этой статье вы найдете ответы на все эти вопросы.

Какую роль играют плавательные шапочки?

  1. Предотвращает попадание воды в уши.
  2. Дает защиту волосам от хлорки, которой очищают воду, и уменьшает трение воды при движении.
  3. Задерживает выпадающие волосы, и они не загрязняют бассейн.
  4. Сохраняет тепло в теле, ведь из-за мокрых волос тело быстро охлаждается.
  5. Защищает волосы от намокания.
  6. Собирает волосы, мешающие вам при плавании.
  7. Подчеркивает ваш стиль.

Очевидно, что этот спортивный аксессуар в бассейне просто необходим. Теперь вам нужно решить, как выбрать шапочку для плавания. В спортивных магазинах вы найдете большое разнообразие моделей этого аксессуара всех размеров, стилей и материалов. Они бывают женские, мужские, детские, цветные, однотонные, гладкие, рельефные, тканевые, латексные и силиконовые. Женские коллекции выпускаются в комплектах купальников и выполнены с одинаковым дизайном, рисунком, надписью или в одном цвете.

Виды шапочек

Прежде чем выбрать подходящую шапочку для купания, узнайте, из каких материалов сделаны эти аксессуары.

Латексные

Они тонкие, их трудно носить, из них трудно выходить, они прилипают к волосам и даже могут вызвать аллергию. Кроме того, они недолговечны. Латексные модели разгружают спортсменов с короткими или остриженными волосами. Однако их цена невысока. В наши дни, если вы забыли принести свои собственные, вы можете купить латексные шапочки в бассейне в качестве запасного варианта. Раньше на рынке не было других типов крышек, но теперь на смену LaTex пришли другие виды материала, имеющие множество преимуществ.

Силиконовые

Эти продукты имеют множество преимуществ. Они представляют собой шины, увеличиваются в размере при растягивании в два раза, легко изнашиваются, хорошо тянутся и не тянут за волосы. Это очень полезно для спортсменов с длинными волосами. Рекомендуется не использовать волосы с резинками, так как ствол может проколоть колпачок. Края шапочки толстые и хорошо прилегают к голове. Силикон позволяет наносить красочные и яркие узоры, поэтому разнообразие рисунков удовлетворит любителей красоты среди пловцов.

Если вы профессионально занимаетесь плаванием, рекомендуется использовать силиконовые модели для гонок. В спортивных магазинах можно найти шапочки, адаптированные к контурам вашей головы. Они не мнутся и имеют абсолютно гладкую поверхность. После использования его следует промыть обычной водой и высушить. Высыхает довольно быстро. Силиконовые крышки не следует размещать под прямыми солнечными лучами или вблизи нагретых батарей.

Однако у этих головных уборов есть и недостатки. Они плотно прилегают к голове, что может вызывать дискомфорт и головные боли. Тем, кто сталкивается с подобными проблемами, рекомендуется использовать тканевые крышки в ванных комнатах.

Тканевые

Тканевые чехлы подходят для тех, кто занимается аквааэробикой. Они мягкие, ноские и легко выходят, не разрушая электричество и волосы. Они сделаны из того же материала, что и купальники (лайкра, полиэстер), поэтому не промокают. Их основная функция — скрывать волосы. Они очень прочные: зацепите волосы щипчиками и носите такие шляпки — они не повредятся. Кроме того, цены на тканевые шляпы низкие. Однако они не подходят для шнуровки, так как имеют шероховатую поверхность. Это снижает скорость движения воды.

Комбинированные

Это самые удобные и практичные модели. Это внешняя крышка из силиконовой ткани. Поэтому они идеально подходят для головы и волос и почти не пропускают воду. Ваши волосы намокнут только по краям шапочки. Они очень подходят для тренировок, но для соревнований лучше всего носить гладкую, тонкую силиконовую крышку. Они не требуют сложного ухода: достаточно промыть водой и оставить до высыхания. Покупайте этот вариант, если у вас есть финансовые возможности, так как цена следует за качеством.

Оцените статью