Жизнь после смерти: 5 историй тех, кто вышел из комы. Что рассказывают люди после комы

Врачи уже давно потеряли надежду на благополучный исход, но Ян очнулся. И каково же было его удивление, когда он увидел вокруг себя новый мир? В конце концов, он «заснул» в коммунистическую эпоху и «проснулся» в совсем другой стране.

Что чувствует человек в коме? Реальные истории из жизни

Представьте себе следующую ситуацию. Сядьте в ресторане с друзьями. Смейтесь, веселитесь, наслаждайтесь приятной обстановкой и хорошей едой. Есть шум. Вы выходите к телефону.

Во время разговора по телефону вы видите здание на противоположной стороне улицы. Внезапно здание рушится. Вы находитесь в месте в далеком прошлом, которое заменило это поврежденное здание. Вы были на вокзале, в доме бабушки, в парке, на улицах своего школьного детства.

Вы видите что-то до боли знакомое, что-то, что произвело на вас неизгладимое впечатление в детстве. Вокруг вас — мосты и здания разных эпох, дороги, ведущие в никуда, и полуразрушенные мосты и здания людей, потерявших свою сущность и не знающих, как выбраться из этого сюрреалистического мира. Это сон ком».

Здесь описывается сон человека, который уже три недели находится между жизнью и смертью. Некоторые люди вообще не выходят из этой ситуации, а другие забывают полжизни и заново учатся ходить и говорить. Ошибки, которые они совершили в прошлом, и некоторые умирают от обычной простуды через месяц или год. У каждого, кто побывал в коме, есть свой опыт, но все согласны с тем, что это событие разделяет жизнь человека на «до» и «после», меняет его мировоззрение и заставляет видеть окружающую среду в совершенно ином свете. Люди в состоянии ком-сна чем-то напоминают мифических героев, которые выходят за пределы реальности и попадают в неведомую область бытия. Там они возвращаются в мир живых и ищут жизненно важную информацию, чтобы поделиться этим божественным посланием со всеми, кто приходит.

Многие считают, что спящие люди превращаются в безэмоциональные растения с больным мозгом, которые нуждаются в кислороде и страдают от церковных симптомов, вызванных эндорфинами и подобными веществами, но эта гипотеза имеет мало общего с реальностью. com Спящие — это не машины, чья нервная система, стимулируемая экстремальными природными состояниями, производит случайные видения и галлюцинации. Это разумные человеческие существа, которые не пробудились к нашей реальности, но переживают еще один важный этап своей собственной персонализации.

Что такое сон? Каковы основные признаки сна? Как долго человек может находиться в состоянии сна? Почему люди погружаются в сон? Как сон влияет на людей? Что чувствуют люди во сне? Что чувствуют люди, когда выходят из сна?

Кома: определение и основные признаки

Ком сон (древнегреч. «глубокий сон», «сладкий сон») — это сложное расстройство наиболее жизненно важных функций организма и опасное для жизни патологическое состояние, характеризующееся резким ослаблением или полным отсутствием реакции на внешние раздражители и отсутствием психической активности.

Глаза человека во сне почти всегда закрыты. На первый взгляд, это состояние бессознательности похоже на сон, но между ком-сном и сном есть существенная разница. Сон реагирует на внешние раздражители (боль, крики и т.д.) и открывает глаза, в то время как комсон остается без сознания и осознания. Глаза.

Закрытые глаза — один из главных, но не единственный признак того, что человек может витать между жизнью и смертью. Разбудив пациента во сне, выкрикивая его имя, крича, плача, причитая, бегая, прыгая или делая что-либо еще, что могло бы активизировать его, он никак не отреагирует. Невозможность проснуться — еще один признак состояния com sleep.

Это интересно:  Давайте разберемся как правильно надевать презерватив. Как правильно одеть презертив

Во время сна глазные дочки вообще не реагируют на свет, потому что стволовые рефлексы мозга подавлены. Они не реагируют на боль, их концы не двигаются и совершают только рефлекторные движения. Человек дышит вами, но делает это неравномерно и чуть заметно, с большими паузами между вдохом и выдохом.

Денис Протенко, главный анестезиолог и ресс Москвы, говорит, что во многом это зависит от глубины ком сна, который является причиной его развития и классификации. Важно помнить, что каждый ком-сон длится не более 28 дней, хотя человек может находиться в таком состоянии от нескольких минут до десятилетий.

То, что происходит после этого времени — это не сон, а восстановление (когда человек вновь обретает чувствительность), вегетативное состояние (человек держит глаза открытыми, но не реагирует на внешние раздражители), минимально сознательное состояние (человек бессознательно реагирует на окружающую среду), сопор (непрерывный и необычайно глубокий сон). или летальный исход.

Чем дольше человек находится в коме сна, тем меньше вероятность того, что он сможет выбраться из этой ситуации и вернуться к нормальному образу жизни. В фильмах часто можно увидеть, как герои легко выходят из сомнамбулического сна и быстро становятся активными, но в реальности сомнамбулы проходят длительный период реабилитации. Многие из них остаются инвалидами на всю жизнь, а некоторые умирают через некоторое время.

Почему люди впадают в кому: основные причины

В большинстве случаев люди впадают в коматозный сон из-за черепно-мозговой травмы, которая серьезно нарушает способность мозга функционировать. Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины с более подробным описанием.

✔ Черепно-мозговая травма. Черепно-мозговые травмы возникают в результате травматического повреждения головного мозга. Неудачное падение при катании на велосипеде или лыжах, удар тяжелым предметом по голове, автомобильная авария — эти и подобные ситуации могут изменить жизнь человека за считанные секунды, погрузив его в бессознательное состояние, витающее между жизнью и смертью.

Черепно-мозговые травмы всегда сопровождаются кровоизлиянием или отеком. Когда избыточная жидкость концентрируется в твердом черепе, давление на ствол мозга значительно увеличивается, и страдающая часть мозга становится ответственной за сознание.

✔ Инсульт. Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения — еще одна распространенная причина развития и прогрессирования коматозного сна. Инсульт вызывается разрывом кровеносного сосуда или закупоркой артерии, что нарушает нормальную циркуляцию крови в мозге и приводит к гибели части мозга, не получающей достаточного количества кислорода и питательных веществ.

ΡισСпецифические инфекции. Менингит, энцефалит и другие инфекции могут вызвать отек спинного мозга, головного мозга и окружающих тканей. В тяжелых случаях этот отек может вызвать кому.

Της Диабет. У людей с диабетом уровень сахара в крови постоянно колеблется. Она то поднимается, то опускается. Резкое повышение (гипергликемия) или резкое снижение (гипогликемия) уровня глюкозы в крови может вызвать диабетическую кому.

✔ Отравление. Если организм не справляется с поступающими в него токсинами и не выводит их вовремя, токсины начинают оказывать неблагоприятное воздействие на мозг: отравляют его и убивают нейроны. Через некоторое время, если не лечить, человек впадает в кому.

Какие токсины могут вызвать кому? Свинец и угарный газ, большое количество алкоголя, наркотиков или токсичных веществ, попадающих в организм извне. Некоторые заболевания могут привести к отравлению мозга и коме. При астме углекислый газ может накапливаться в организме, что приводит к почечной недостаточности, токсичному аммиаку и мочевине.

✔ Острая нехватка кислорода. Внезапный недостаток кислорода вызывает отек черепа, который через некоторое время приводит к массовой гибели клеток мозга. Вот почему жертвы удушья, которым делают искусственное дыхание, могут впасть в кому, но люди после сердечного приступа, у которых восстановлены сердечный ритм и кровоснабжение мозга, также могут впасть в кому.

Опухоли и припадки. Припадки и злокачественные опухоли в головном мозге или стволе мозга могут вызвать кому. Припадки вряд ли могут вызвать кому, но регулярные припадки могут серьезно повредить мозг и вызвать потерю сознания.

Это интересно:  Кровь после лишения девственности. Сколько идет кровь после первого раза

Что вы чувствуете, когда находитесь в состоянии сна?

Вы видите что-то до боли знакомое, что-то, что произвело на вас неизгладимое впечатление в детстве. Вокруг вас — мосты и здания разных эпох, дороги, ведущие в никуда, и полуразрушенные мосты и здания людей, потерявших свою сущность и не знающих, как выбраться из этого сюрреалистического мира. Это сон ком».

Жизнь после смерти: 5 историй тех, кто вышел из комы

Существует ли загробная жизнь, что чувствуют умирающие люди и что они ощущают? Исследователи, изучающие опыт умирания, отвечают на эти и другие не менее тревожные вопросы. Они собирают и анализируют истории людей, переживших клиническую смерть, и пытаются понять, что происходит в мозгу этих людей.

Жизнь после смерти: пять историй о людях, выходящих из сомнамбулического сна

Что такое околосмертные переживания?

Каждый десятый человек с угрожающим жизни состоянием, например, впавший в кому после черепно-мозговой травмы, переживает околосмертный опыт. Это были выводы, сделанные на основе интервью с пациентами, находящимися в коме, в 35 странах.

Среди наиболее распространенных переживаний, о которых сообщали многие пациенты, — видение себя вне тела и со стороны, живые вспышки, ощущение неподвижности и света в конце тоннеля.

Большинство врачей и ученых согласны с тем, что все эти видения не отражают некую загробную жизнь, а на самом деле являются галлюцинациями, вызванными функционирующим мозгом в условиях сильного кислородного голодания из-за остановки сердца.

Просто сон, ужасные кошмары и самое впечатляющее путешествие

Мы собрали пять поразительных историй от людей, переживших клиническую смерть, кому и выздоровление.

Алекс Лэнг, провела 16 дней в искусственной коме

Быть во сне — это ужасно. С тех пор прошло три года, а я все еще чувствую отголоски тех кошмаров. Мой мозг пытается понять некоторые сигналы, которые он получает: звуки жизнеобеспечения, голоса, ощущения.

Во время сна я слышал голоса и пытался понять, что они говорят. Эти голоса часто становились частью моих снов. Сны повторялись постоянно, я не мог от них убежать, не мог проснуться, не мог их понять. Я думала, что мой муж пытается убить меня, уходит от меня к другой женщине, забирает с собой наших детей. Излишне говорить, что этот святой провел три недели рядом с моей кроватью в больнице.

Лучшая часть моего сна была, когда мой врач сказал: «Миссис Лэнг, вы в больнице. Ваша мечта несбыточна. Вы находитесь в реанимации».

Дэв Севгупта, впал в двухдневную кому после операции

После того, как мне потребовалась обширная операция после автомобильной аварии, мой организм не выдержал нагрузки — и я погрузился в сон. Сначала я чувствовал себя хорошо. Мой мозг показал мне прекрасные забытые воспоминания, я начал видеть их снова в хронологическом порядке с момента рождения.

Это было похоже на взгляд со стороны. Я видел свое рождение, свой первый день в школе, слышал свои первые слова и многое другое, чего я не помню в обычном состоянии. Когда я прибыл на место события, которое привело к операции, последние две секунды прошли у меня перед глазами. Я переживал их снова и снова. Мое ощущение времени изменилось. То, что казалось хронической постоянной болью, оказалось всего двумя днями.

Квентин Андерсон, был в коме после алкогольного отравления

Что чувствует человек в состоянии сна? Ничего. Я был в своей комнате в общежитии, а чуть позже оказался на больничной койке в окружении семьи и друзей. По совпадению, некоторые из них находились для меня на другом конце страны.

Все произошло одновременно — и это очень страшно. Люди говорят, что боролись за свою жизнь, находясь в коме сна, но я даже не знал, что нахожусь в коме сна. Я вообще ничего не помню об этом. Может быть, алкоголь сыграл свою роль, я не знаю. Даже когда я восстановился после сна, я был пьян, потому что все было так мягко.

Я спал и не мог видеть сны. Моя девушка сказала мне, что она пела мне, но я не слышал. Люди вокруг меня разговаривали со мной, но я их не понимал. Мне показалось, что я ненадолго заснул. На самом деле, я проснулся через несколько дней.

Это интересно:  Продажа алкоголя ночью – как это происходит и чего стоит. Какой алкоголь можно купить ночью

Мурат Моррисон, пострадал в аварии вертолета и впал в кому на три дня

Я помню вспышки света, которые ослепляли меня. Я думаю, что это была специальная линза, которую использовали врачи и медсестры, чтобы посмотреть, реагируют ли мои дочери на свет. Я помню, как они переодели меня во всю мою одежду и надели на меня больничную рубашку — это было похоже на взгляд со стороны.

Я летел. Я был скромным, мне не нужно было ни о чем беспокоиться. Я мог пойти куда угодно и делать что угодно. Прежде всего, я хотела вернуться домой и держать на руках своего сына.

Тейлор Кларк, попал в автокатастрофу в 14 лет

Мне уже за тридцать, но опыт моей смерти в возрасте 14 лет я до сих пор помню очень сильно. Мне не повезло, произошла авария, и я сильно пострадал, другие отделались царапинами. Я помню приехавшего врача. Я помню острую боль, которую я испытывал во время конфликта.

Резюме! Во всем мире постоянно ведутся дебаты об эвтаназии — преждевременном прекращении жизни людей, которые долгое время находились в состоянии сна, не уточняя, является ли это узаконенным убийством или болью, прекращающей боль.

Проснулся дедушкой 11 внуков

Ян Гжебский, польский железнодорожный рабочий, уснул в 1988 году. В дальнейшем у него была диагностирована опухоль головного мозга. Совокупность травм привела к тому, что он стал спать. На тот момент мужчине было 46 лет, и врачи не давали прогноза на его спасение. Они сказали, что даже если пациентка это сделает, он останется на ее заводе и не выдержит более трех лет.

Но судьба распорядилась иначе. Ян погрузился в сон на 19 лет и уже проснулся дедушкой 11 внуков.

Когда мои родные говорили со мной, я слышал их, но не мог им ответить. Я не мог послать им сигнал о том, что я еще жив», — рассказывал Ян Гжебский польскому новостному каналу TVN 24 в 2007 году.

Год спустя, в 2008 году, Ян Гжебски умер. Причиной смерти стала масса головного мозга.

‘Когда я погрузился в сон, в магазине был только чай и уксус, мясо было по карточкам, а за бензином повсюду стояли огромные очереди. Товар, который меня не удивил», — сказал Гужевски в одном из многочисленных интервью, которые Ян с удовольствием давал журналистам. — Почему мир всегда жалуется? Жаловаться не на что.

230 000 человек в Европе ежегодно погружаются в сон.

Проснулся, а дочери 19 лет

Это редкость, когда люди просыпаются после сна с совершенно другой реальностью, но такое случается.

Например, Терри Уоллис в США находится в состоянии com sleep уже 19 лет. Он попал в автокатастрофу в 1984 году, когда ему было 19 лет. Он пробыл на месте аварии почти 24 часа, прежде чем его нашли и доставили к врачу.

Терри оставался на заводе до 2001 года. В то время медицинский персонал понял, что он пытался общаться с ними посредством смысла. Однако молодой человек так и не пришел в себя. Только в 2003 году, когда ему было почти 38 лет, Уоллис снова заговорил. Все это время мать заботилась о нем. Однажды медсестра спросила его, что за женщина идет к нему, и он ответил: «Мама». Терри думал, что ему все еще двадцать лет, а в 1984 году он все еще был на календаре. Он понятия не имел, что у людей уже есть смартфоны, что Берлинская стена пала и что Джордж Буш стал президентом США.

Всего за три дня после выхода из коматозного сна Терри снова научился ходить и встретился со своей дочерью, которая родилась всего за шесть недель до автокатастрофы.

Согласно публичным данным, Терри Уоллис жив и по сей день. Ей 56 лет. Он восстановил контроль над некоторыми частями своего тела и способность говорить, но из-за травм, полученных в аварии, он остается инвалидом.

Оцените статью