Все тела красивые: что такое бодипозитив. Бодипозитив что это такое

Очистите аккаунты в социальных сетях, которые не приносят вам удовольствия. Если вы постоянно сравниваете себя с другими, у вас меньше шансов почувствовать себя хорошо. Ищите счета, которые стимулируют ваш интерес и вызывают у вас положительные эмоции.

Все тела красивые: что такое бодипозитив

Фото: shutterstock.

Позитивное отношение к телу — это идея о том, что не существует универсальной модели красоты. Поэтому все люди, независимо от внешности, могут принимать свое тело и гордиться им.

Некоторые аспекты тела включают в себя позитив:.

  • все особенности внешности и организма можно считать своими уникальными чертами;
  • нужно быть благодарным своему организму за то, что он обеспечивает нашу жизнеспособность;
  • можно восхищаться любым аспектом своей внешности, даже если она отличается от общепринятых представлений о красоте;
  • необходимо концентрироваться на своих положительных чертах;
  • можно чувствовать себя комфортно и уверенно в любом теле.

Некоторые люди считают, что позитивное отношение к телу — это лень. Предполагается, что «принять себя» легче, чем «работать над собой». Это не так. Во-первых, лени не существует. Во-вторых, отказ от стремления к идеальной внешности требует больших моральных усилий не только для того, чтобы изменить этот образ мыслей, но и для того, чтобы преодолеть критику окружающих. Для женщин принятие идеи позитивности тела означает, что им придется порвать со своим привычным образом мира, поскольку их объект является частью стандартов красоты.

Бодипозитив — ответ на фэтфобию

В онлайн-дискуссиях утверждается, что бодипозитив изначально является движением интеграции людей с ограниченными возможностями. Это происходит потому, что «на самом деле они не меняют себя, они должны принять себя», но это миф.

Движение возникло в конце 1960-х годов. Инженер Билл Фабри, возмущенный смехом незнакомца над женой Джойса, постепенно начал изучать проблему дискриминации людей с избыточным весом. Фабри напечатал материалы для кампании и начал распространять их среди своих знакомых, а также собрал команду из своих единомышленников. Позже этот союз превратился в NAAFA — Национальную ассоциацию по продвижению принятия жира.

Фото: удаление брызг.

Феминистки в Калифорнии вместе с Фабри боролись с дискриминацией людей с избыточным весом и основали движение Fat Underground Movement. К 1979 году они опубликовали манифест, требуя «равных прав для людей с избыточным весом во всех сферах жизни». Он также призвал покончить с «диетической культурой». Они обвинили медицинскую систему в маргинализации людей с избыточным весом в научных журналах и искажении фактов о жире. Активисты также отметили, что системные различия тела затрагивают не только людей с избыточным весом, но и другие группы меньшинств, такие как гомосексуалисты, люди с ограниченными возможностями и цветные люди.

От пикетов до хештегов в Tumblr

Сам термин «бодипозитивность» не использовался до 1980-х годов, но движение получило положительное развитие. В 1990-х годах активисты провели биту у Белого дома, собирались перед спортзалами и выступали против толстой рекламы. В 2000-х годах активизм переместился в интернет, а жесткие призывы уступили место самовыражению. Селфи и мотивирующие хэштеги, где люди не скрывали свои силуэты, стали новыми политическими инструментами.

Бренды постепенно присоединялись к этому движению и представляли в рекламе женщин с разными формами тела. Одна из первых громких кампаний была запущена компанией Dove в 2004 году. Поводом для этого стало исследование, показавшее, что только 2% женщин во всем мире считают себя красивыми. Компания Dove заявила, что ее целью является демократизация красоты и повышение самооценки покупателей, а также представление различных типов тела в своей рекламе.

Это интересно:  Ворошиловский стрелок. Ворошиловский стрелок кто это.

Фото: Pexel.

Это то, что я говорю, я не исключаю, что люди могут рассуждать о концепции. Другое дело — сознательное и вдумчивое отношение к предмету. Из-за своего позитивного отношения к телу я выступаю за то, чтобы не делать различий между людьми, которые по каким-либо причинам отличаются от большинства. Другое дело — приобрести кризис, не вникая в суть дела.

Говорит гимнаст Андрей Ткачев.

2

— Если он думает, что агрессивность его тела дает ему жировые возможности, то он явно чего-то недопонимает. Существует альтернативная концепция. Вот в чем вопрос.

— А что такое бодипозитивность?

— Мы принимаем физический светлый рог. Избыточный вес также является отклонением. Этот медицинский диагноз называется ожирением. Но в большинстве случаев это не ситуация, вызванная генетической запущенностью или трагической случайностью. Гена ожирения не существует. Существует мелочное пренебрежение и сопротивление заботе о себе. И даже если речь идет о болезнях, то отсутствие желания их лечить — это тоже лень лентяя.

Ожирение составляет лишь 15-20% населения с избыточным весом. Остальные — массивные носители CO. Как правило, весь бодибилдинг ошибается в отношении этих моделей plus-size, история питания и тренировок не работает. Они должны специально работать с врачом.

Избыточный вес приводит к заболеваниям ИТ, потере работоспособности и снижению качества жизни, если вы не можете подняться на три этажа без одышки или завязать шнур.

3

Всем известно, что ожирение напрямую влияет на эндокринную систему. При этом нарушаются все внутренние системы организма и ужасно страдает желудочно-кишечный тракт. Медицинские события в целом: смертность среди людей с ожирением выше. Повышенный риск ишемической болезни сердца, атеросклероза и т.д. — нездорово. Да, никто не говорит, что 10 лишних килограммов убьют вас, но они увеличивают риск заболеваний, которые с большой вероятностью могут уложить вас на 50 лет раньше. Хотите ли вы провести половину своей жизни в клинике и работать с наркотиками?

Как и почти все, модели plus-size в какой-то момент пытались похудеть. Это не история о том, что «я всю жизнь страдала от лишнего веса и мне это нравилось». Они пытались похудеть, но это им не помогло. Многие писали мне прямо: «Я похудела, давайте, давайте, давайте». Но большинство из них не дошли даже до стадии обучения какой-либо диете.

Любая модель plus-size начинает вспоминать о позитивности тела, если ее информируют о потенциальных проблемах, связанных с лишним весом. Клиент был. 24 года, избыточный вес более 35 кг. Артропатия коленного сустава, коксалотрин, высокое кровяное давление, проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышенный сахар, холестерин, шкала эстрадиола — это только диагнозы. Поэтому они фактически недействительны. Казалось, что она теряет вес, но потом что-то ударило ее, и она исчезла. Через некоторое время я перешла в — UPS, модель plus size, режиссер сотрудничества. Что это было? Девушка считает, что ее состояние правит. Не я.

4

И вообще, больше всего меня беспокоит распространенность бодипозитива. И по какой-то причине это повествование работает только для женщин. Почему не существует моды для мужчин больших размеров? Что это за различие?

Когда-то была Кейт Мосс и героиновая болезнь. На этот раз анорексия была незабываемой. Теперь это plus size. И он такой же чрезмерный, только с другим направлением. Это может быть просто мимолетно. Есть мода, есть качество жизни и здоровье. Всем очень нравится смотреть на то, что рекламируется для здорового образа жизни. В конце концов, здоровый мужчина — это красивый мужчина.

Это интересно:  Ревнивец искромсал ножом выпускницу в Новосибирске: детали расправы. Как убивают девушек ножом.

«Бодипозитив — это не только разговор о лишнем весе»

Говорит Янина Лобчева, практикующий психолог и психотерапевт.

5

— Бодипозитивизм — это общественное движение, целью которого является развитие сострадательного отношения ко всем человеческим телам. Вы или кто-то другой — не имеет значения. Для Беларуси это сложная проблема. По моим понятиям, у нас не самая большая терпимость к этому. И бодибилдинг, независимо от уровня его доминирования, нуждается в разъяснении. В любом случае, мы говорим о принятии разных тел и понимании содержания этого процесса.

Целенаправленный поиск в отчетах Google о проактивности показывает, что это движение было построено на фоне личной трагедии. Он был основан двумя женщинами-социологами. У одного из них была сестра, которая умерла преждевременно. вызванные расстройствами пищевого поведения. И такие расстройства часто связаны с искаженным восприятием своего тела.

— Каково правильное восприятие нашего тела?

— Мы можем относиться к своему телу как объективно, так и субъективно.

Объективные установки включают: «Мое тело — это не я, я вижу его со стороны». Это распространено среди подростков. Основной проблемой человека в этот период является социализация. И тело сильно меняется. Именно поэтому многие подростки рассматривают свое тело как инструмент. Если бы они увидели меня, они бы приняли меня. Все в порядке».

Со временем тело развивается, и в то же время, приобретая определенный опыт, человек учится устанавливать отношения с окружающей средой. В результате начинается фаза субъективного отношения к телу. Я — это мое тело. Неважно, есть ли в нем недостатки или нет. Мое тело — это часть меня. Это позиция взрослого человека.

6

Примеры проблемных позиций включают 25-летняя девушка пытается объективировать свое тело и понять, что происходит. Или, как вариант, прибегают к пластической хирургии. Новый нос, новая жизнь. Но это не всегда срабатывает. В большинстве случаев за носом следуют губы, грудь и разочарование.

Поэтому принятие своего тела эквивалентно субъективным отношениям с ним.

— Пищевое поведение. Должны ли люди с такими расстройствами заниматься собой или они должны изменить свое отношение к обществу?

— Необходимо понимать, что у некоторых людей есть проблемы с психикой и нормальной жизнью. И для них истории о том, как «начать и похудеть или сбросить вес», не работают.

Ожирение — это еще и психологическая проблема. Часто лишний вес является защитой — от внешнего мира или от неразрешенных личных конфликтов. Это способ защиты психики.

Но опять же, каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Существуют понятия здорового ожирения, точек корректировки и состава тела. Все они поддерживают идею о том, что у каждого человека есть свой диапазон веса, с которым он чувствует себя более комфортно психически и физически. Человек весом 120 кг может жить совершенно нормально. И он очень полезен для здоровья (хорошее кровяное давление, хороший уровень сахара и холестерина и т.д.).

7

Например, есть пикники (люди с конструкциями типа пикника). Они ширококостные и плотного телосложения, как и их родители. Можно искусственно снижать их вес и диету на протяжении всей жизни, но буквально в ущерб здоровью. Поэтому важно понимать нормальный вес каждого человека.

Instagram — это место сбора людей из бодипозитивного движения. И каждая девушка с лишним весом, которая пропагандирует любовь к себе, считается бодипозитивной. На самом деле, не все из них поддерживают бодипозитивность.

История бодипозитива и почему все внимание на себя перетянули толстушки?

Раз в день вы получаете одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Это интересно:  Самые короткие женские стрижки и налысо: модный тренд. Как скрыть лысину у женщин фото.

8

Позитивность тела. Что это: ваше тело и ваша собственная неискренняя любовь и принятие его, или ваше сопротивление заботе о собственном здоровье и рекламные кампании при намеренном отсутствии эстетики? Что означает это движение, когда-то родившееся из освобождения от рамок и стереотипов, сегодня?

Во все эпохи существовали свои стандарты красоты, толстых женщин сменяли худые, брюнеток — блондинки, коротышек — дородные женщины, но только один оставался неизменным. А именно, желание женщин подчиняться этим навязанным правилам. И эти стандарты чаще всего создавались по принципу недоступности, если быть более точным. Например, в древности идеальной считалась белая кожа, а греческие и римские женщины чаще всего были светлокожими. А женщины всех классов наслаждались масками и молочными ваннами, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу. Аскетизм развивался в средние века, и у него были свои требования к человеческому организму. Например, маленькая грудь считалась красивой, и женщины носили бандажи, чтобы добиться желаемого. Позже, когда беременность стала более распространенной и зачать ребенка стало сложнее, подушки стали спасать жизни.

Светлая кожа и рыжие волосы считались древними идеалами красоты.

Афродита с картины Боттичелли была воплощением женской красоты эпохи Возрождения, ее тонкая талия, пышная фигура и светлые волосы гарантировали, что девушка считалась красавицей. В эпоху барокко и индустриализации гораздо больше внимания уделялось одежде, прическе и другим особенностям, чем телу человека. Эта позиция укрепилась с начала 20 века — одежда стала способом самовыражения. Однако моды не было. Вместе с ним быстро менялись и требования к женскому телу.

Твигги стала олицетворением женской красоты того времени. К сожалению, для большинства людей этот идеал оказался невозможным.

20-е годы принесли с собой мальчишеские фигуры, остроугольные плечи и узкие бедра. — 1950-е годы перевернули прежние представления и принесли красоту подиума с пышной грудью. В 1960-х годах экстремальные деликатесы снова стали популярными. 80-е обратились к спорту, решив, что мускулистое, подтянутое тело — это красота. 90-е годы принесли пресловутые 90-60-90 и более высокий рост.

Клаудия Шиффер - еще один недостижимый образец для подражания, установленный индустрией моды.

По мере того, как менялся век, менялись и правила красоты, но определить окончательную тенденцию сложно, и потомки могут выделить начало 21 века как период бодипозитива.

История бодипозитивности. Когда все это началось и почему

Эшли Грэм - олицетворение позитивного отношения к телу и самая популярная модель plus-size.

Рано или поздно было бы странно, если бы женщинам не было скучно. Первые попытки выразить недовольство модой имели место в 19 веке, когда женщины носили тугие корсеты и раздутые платья. Феминистки того времени добились того, что жесткий корсет, сдавливающий внутренние органы, перестал считаться модным аксессуаром. Другим этапом, который можно описать как появление плоти, стало собрание в Нью-Йорке против жестокого обращения с людьми с избыточным весом. Кстати, пришло более 500 человек. Этот протест стал отправной точкой для возникновения общественного движения, которое должно было помочь людям с избыточным весом преодолеть свои сложности. Это движение было популярно в США и некоторых европейских странах, но до России докатилась только третья волна, когда социальные сети получили широкое распространение и активную поддержку как населения, так и бизнеса.

Instagram — это место сбора людей из бодипозитивного движения. И каждая девушка с лишним весом, которая пропагандирует любовь к себе, считается бодипозитивной. На самом деле, не все из них поддерживают бодипозитивность.

Бодипозитив хорош в меру

После изучения бодипозитива, его сильных и слабых сторон, становится ясно, что каждый имеет право проявлять себя в соответствии со своими способностями и убеждениями, не подвергаясь нападкам или насмешкам. Однако все делается в меру, и никто не отменяет правил гигиены и ухода за собой. Главное — применять идею бодипозитивности на благо себе и другим, а не во вред.

Авторские права на эту статью принадлежат 101da.ru. Копирование материалов запрещено!

Оцените статью