День студента, или Татьянин день 2023: история праздника. Когда отмечают татьянин день.

День студентов традиционно отмечается в нашей стране 25 января, хотя Международный день студентов отмечается 17 ноября. Российские студенты получили такое двойное название благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Какого числа отмечается праздник Татьянин день в 2022 году в России

Сегодня Татьянин день в России в основном ассоциируется с праздником студентов. Традицию проводить веселые гуляния в этот день ввела молодежь XIX века, а во времена СССР дата со временем утратила свою религиозную подоплеку. Однако изначально это был церковный праздник, который отмечался как православной, так и католической церковью. Татьянин день также имеет языческие корни, в нем есть не только студенческие, но и народные традиции и поверья.

Праздник отмечается каждый год 25 января. До перехода на григорианский календарь он отмечался 12 января. В 2022 году эта дата выпадает на вторник. День святой Татьяны не является официальным праздником, но обычно это нерабочий день для учителей и студентов, так как учебные заведения организуют праздничные мероприятия.

Помимо российских студентов, 25 января празднуют также молодые люди из Беларуси и Молдовы. В других странах этот день отмечается только как церковный праздник, а Международный день студентов празднуется 17 ноября.

История и значение праздника

Для христиан 25 января — праздник Святой Татьяны Римской. Эта девушка, посвятившая себя служению Богу и ставшая диакониссой в одном из римских храмов, доказала стойкость своей веры, отказавшись поклоняться языческому богу даже под пытками.

Святой совершил множество чудес. Следы от ран исчезли с ее тела в течение ночи, а четыре ангела явились людям, совершавшим казнь, и заставили их признать Христа. Раскаявшиеся мучители, принявшие христианство, были впоследствии казнены. Землетрясение разрушило статую Аполлона и часть его храма после молитв Татиана, а также статую Зевса. Испуганные судьи поспешно приговорили святую и ее отца, тайного христианина, к обезглавливанию мечом 25 января 226 года нашей эры.

В дохристианские времена славяне призывали весну в один и тот же день. След этого праздника остался в традиции выпечки круглого хлеба. Он символизировал солнце и надежду на увеличение количества дневного света. Печь служила для оценки предстоящего года. Гладкий и ровный каравай обещал спокойный год, а небольшой подъем в середине означал удачу. Если на буханке появлялась трещина, это означало, что семья в беде. Сгоревшую корку должна была съесть молодая девушка, она помогала ей стать достаточно сильной, чтобы противостоять всем невзгодам судьбы.

Это интересно:  Добро пожаловать в террор. Кого и как вербуют в ИГИЛ. Как вербуют людей в террористы

2

Согласно поверью, встречать Татьянин день нужно с чистотой в доме и готовностью помочь любому нуждающемуся. Нельзя отказываться от помощи и ссориться, особенно с родственниками; запрещается заниматься ручным трудом и домашними делами. В ночь на 25 января девушки традиционно гадают на суженого. Утром девушки отправились на реку, чтобы почистить ковры после праздника. Коврики развешивали на заборах, чтобы матери одиноких мужчин могли посмотреть, будет ли девушка хорошей хозяйкой.

Татьянин день и День студента – в чем связь

Николас I решил отметить День студентов 12 января. Дата была выбрана в память о двух событиях. Эти новаторские события в области образования сделали святую Татьяну покровительницей студентов, особенно Московского государственного университета.

Легенда гласит, что граф Сувалов, обратившийся к императрице Елизавете с просьбой основать университет, выбрал 12 января в честь своей матери, которую звали Татьяна.

Первоначально День студентов отмечался торжественной молитвой в церкви, но с середины 19 века за церковными мероприятиями последовал торжественный обед и вручение наград выдающимся студентам. Вечером братство проводило свои собственные неформальные мероприятия и вечеринки, на которые могли прийти как выпускники, так и преподаватели.

В 1923 году празднование Татьяниного дня было запрещено. По инициативе нового ректора МГУ Садовничего в 1992 году праздник был восстановлен в прежнем виде.

В этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Император Николай I приказал отмечать 25 января как день открытия всех высших учебных заведений страны.

День студента за рубежом

С другой стороны, история Международного дня студентов не такая уж и длинная. Она началась в 1939 году, во время нацистской оккупации Чехословакии.

28 октября чешские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию в защиту независимости своего государства. Однако акция была жестоко разогнана солдатами, а один из лидеров, студент-медик Ян Оплетал, был застрелен. Его похороны стали новой антифашистской акцией. Наконец, 17 ноября нацистские войска ворвались в чешский университет, окружили студенческие общежития и отправили более 1200 человек в концентрационные лагеря.

Это интересно:  Почему после 1980 года в мире стало меньше серийных убийц. Кто убил больше всех людей в мире.

Три года спустя в Лондоне состоялась международная встреча студентов, борющихся с фашизмом, и было принято решение объявить 17 ноября Всемирным днем студентов.

Традиции

В России студенты всегда с размахом отмечали свои профессиональные праздники. Антон Чехов вспоминал, что 25 января 1884 года студенты «пили все, кроме Москвы-реки, да и то только потому, что она была холодная». Студентам во время праздника позволялось многое — даже квартальные надзиратели и полицейские не нападали без необходимости на пьяных гуляк.

Сегодня в каждом университете есть свои традиции празднования Дня студента. В Московском государственном университете, например, день рождения университета отмечается 25 января, и студенты каждый год покупают мед. Его готовят по старинному монастырскому рецепту и оставляют настаиваться в течение 40 дней. В день праздника ректор лично разливает его по чашкам и угощает студентов.

Кроме меда и праздников, есть и другие традиции — в Белгородском техническом университете проводится Татьянин бал в дореволюционном стиле, в городе Волгограде проходит выставка художественных работ, написанных Татьяной, а во Владивостоке заполняется Большая книга студенческих рекордов.

Приметы

Ни один день в жизни Татьяны не проходит без предзнаменований. Большинство из них стремится к академическому успеху. В одном случае, например, вы должны выйти из открытого окна или на балкон со своим сертификатом, поднять его в воздух и крикнуть: «Халява, давай!». Затем прохожие должны крикнуть: «Давай!» — такая реакция считается самой надежной гарантией отличного сеанса.

Еще одна примета — в Татьянин день на последней странице кредитного отчета будет изображен деревенский дом с трубой и тянущимся из нее дымом. Чем больше вы курите, тем легче вам будет учиться.

Те, кто не хочет рисковать своим чеком, могут 25 января подняться на самую высокую точку страны и загадать желание, глядя на солнце. Это сбудется, как доказали поколения студентов.

12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна одобрила и подписала прошение графа Ивана Ивановича Сувалова (по плану М.В. Ломоносова) об учреждении в Москве нового учебного заведения. 23 апреля 1755 года в Москве был открыт университет.

Как появился Татьянин день?

Но когда мученик стал покровителем студентов? К этому приложил руку Иван Шувалов, государственный деятель. Зимой 1755 года он передал императрице Елизавете Петровне указ «об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Дату он выбрал не случайно — ровно 25 января, Татьянин день, именины матери Сувалова. Ведь новоиспеченный министр образования России хотел поздравить своих родителей с радостной новостью, что теперь он — официально — занимает должность «куратора Российского университета»!

Это интересно:  Как определить возраст человека. Как узнать возраст человека

Акварель художника Константина Юона «Московский университет».

С 1850 года студенты Московского императорского университета стали отмечать дату основания своей альма-матер. В какой-то момент эта дата стала одной из самых важных для Москвы, но после революции она была забыта. Только в 2005 году студентам вернули праздник, который теперь официально называется Днем российского студенчества, но по-прежнему широко известен как День святой Татьяны.

Как отмечать Татьянин день?

В этот день студенты XIX века обязательно ходили в домовую церковь мученицы Татьяны, где служили молебен. Каждый просил святого о чем-то своем — кто-то о помощи в учебе, кто-то о здоровье или любви. После службы наступила светская часть праздника — в приходском зале студенты услышали официальную речь настоятеля, затем собрались на чаепитие и вышли на улицы Москвы, чтобы повеселиться. Празднование было особенно бурным, но полиция получила указание не арестовывать студентов.

Сегодня эта традиция поддерживается по всей стране. Московские студенты, например, идут в Татьянинскую церковь на Моховой улице на молебен, а затем спешат в стены родного университета, где служат… Дорогой!

Православные верующие также должны посетить мессу в церкви в Татьянин день. И поздравляем знаменитую Татьяну с именинами. Это можно сделать с помощью стихов, а также цветов и сладостей:

Ангел-хранитель, защити Татьяну, В мире бурь ее береги, Нежными крыльями обними, Теплом и заботой награди, В пути не оставляй и от бед защити, Невидимой рукой путь укажи. С днем ангела, Таня, верь в чудеса, и ангел тебя не оставит.

В Татьянин день желаю вам счастья, любви, больших успехов и участия. Пусть ветер унесет заботы, и пусть радость созреет в вашей душе! Пусть настроение будет радостным, пусть исчезнут заботы и сожаления. Январь обезопасит вас, чтобы вы всегда были здоровы!

Оцените статью