Уход за пористыми волосами. Как ухаживать за пористыми волосами советы профессионалов

Красить волосы как таковые — не лучший вариант, так как добиться ровного тона, когда они пористые, очень сложно.

Правила ухода за пористыми, непослушными волосами

Чтобы хорошо выглядеть, особенно молодым девушкам, не обязательно иметь самую дорогую одежду или невероятно дорогую косметику от известных брендов. Главное правило красоты — всегда следить за собой. Он нужен всему нашему телу: коже, ногтям, силуэту и, конечно, волосам. В этой статье рассказывается о том, что делать, если ваши локоны давно потеряли свой естественный блеск. Как правильно ухаживать за непослушными, сухими и пористыми волосами? Возможно ли их отремонтировать? Ниже мы ответим на все эти и другие вопросы. У нас также есть советы о том, как девушки могут получить еще более красивые волосы!

Все мы знаем, как должны выглядеть красивые и здоровые волосы. Они гладкие, громкие, насыщенные цветом (конечно же) и имеют естественный блеск. Итак, давайте разберемся: почему вы не можете охарактеризовать свои локоны как здоровые вышеупомянутым способом?

2

Все волосы обладают совершенно естественной способностью поглощать влагу из кожного слоя и сохранять ее. Это называется пористостью. Существуют различные степени этого свойства, и пористые волосы обычно определяются как поврежденный слой волос, который очень открыт.

Пористые волосы, как и при любом лечении (пена, пенка, макси и т.д.), склонны очень быстро впитывать влагу.

Обратите внимание! Высокая пористость волос делает их тонкими, хрупкими и очень ломкими.

Причины

Определенная степень пористости характерна для всех людей его происхождения. Некоторые страны характеризуются низкой пористостью. Например, азиатские волосы очень плотные, сильные, блестящие и имеют полностью закрытую кожу (поглощают немного больше влаги, чем другие типы, и менее устойчивы к химической обработке).

Большинство рождается с нормальной (умеренной) пористостью. Перед воздействием обычных термических и химических процедур слой кожи несколько рыхлый, что позволяет ей накапливать и удерживать влагу. Есть и те, кто имеет несчастье родиться с очень пористыми волосами. Это особенно актуально для самых плотных, тонких и тонких волос.

В большинстве случаев высокая пористость является результатом многочисленных повреждений и постоянного ухудшения внутренних функций. Рассмотрите причины ухудшения состояния кожи.

  • частая сушка горячим воздухом;
  • термическое воздействие плойками и утюжками (особенно быстро структура портится, если не пользоваться специальными средствами термозащиты);
  • повреждение верхнего слоя волоса вследствие использования неправильно подобранной расчески;
  • использование неправильных ухаживающих средств (в том случае, если вы приобретаете косметику, неподходящую под ваш тип волос, эффект от ее применения будет прямо противоположный);
  • химическая обработка (постоянные окрашивания агрессивными красителями, химическая завивка и прочие процедуры, изменяющие структуру волос, имеют свои последствия);
  • мытье головы в жесткой воде.

Основные правила ухода

У вас сухие, ломкие, пористые волосы? Узнайте, как правильно ухаживать за ним, чтобы улучшить его структуру! Ниже приведено пошаговое руководство, которое поможет вам получить более здоровые, тонкие и сильные локоны.

Мытье головы

3

От того, как вы купаете волосы, зависит не только их здоровье, но и здоровье ваших волос! Для того чтобы частое мытье не вредило волосам, а только положительно влияло на их структуру, необходимо соблюдать несколько правил.

  1. Вода не должна быть слишком горячей. Используйте чуть теплую, приятную для кожи температуру, и не меняйте ее во время всего процесса (резкий перепад температур вреден). Постоянное воздействие жесткой воды на волосы плохо отражается на их здоровье, поэтому старайтесь использовать отфильтрованную воду. Полезным будет после очищения регулярно ополаскивать голову отваром ромашки.
  2. Очищая пряди, не допускайте их постоянного трения друг о друга, резких движений и дерганий. Лучший вариант — это мягкий массаж головы вместе с шампунем, который не только тщательно очистит, но и разгонит кровь по сосудам головы, что очень полезно для здоровья волос.
  3. К выбору очищающей косметики необходимо подходить со всей ответственностью! Не стоит доверять небольшой цене и громким рекламным слоганам, приобретая шампуни и кондиционеры с агрессивными компонентами. Лучшим выбором станет органическая косметика, созданная полностью из натуральных компонентов — она принесет только пользу для вашей шевелюры, пусть и стоить будет несколько дороже разрекламированных средств с добавлением химии.
  4. Обязательно используйте бальзамы и кондиционеры — они укрепят и разгладят пряди, что поможет не повредить их во время расчесывания.
Это интересно:  Очень сухие волосы – причины и способы восстановления и лечения в домашних условиях. Как восстановить пересушенные волосы.

Правила сушки и укладки

Какие девушки не пользуются феном? Как правило, все мы куда-то спешим и стараемся как можно быстрее высушить голову, не думая об агрессивном воздействии горячего воздуха. Кроме того, многие девушки постоянно придают своим волосам форму с помощью щипцов для завивки или завивки. Это негативно сказывается на структуре волос.

Давайте рассмотрим, какие рекомендации необходимо соблюдать, чтобы процесс сушки и укладки имел как можно меньше негативных последствий.

  1. Полезным будет полностью отказаться от термического воздействия на пряди хотя бы во время их лечения. Однако если это невозможно, то необходимо как следует запастись средствами защиты: не начинайте никаких процедур сушки и укладки без предварительного нанесения защищающего спрея!
  2. Если вы постоянно ограничены во времени, и отказаться от сушки феном никак нельзя, то лучшее решение — это не допускать слишком высоких температур. Сделайте выбор в пользу режима с теплым или прохладным воздухом — это займет больше времени, но принесет меньше вреда для ваших локонов.
  3. Средства для укладки при регулярном применении негативно отражаются на ваших локонах. Не стоит прибегать к муссам, пенкам и гелям без крайней необходимости.
  4. Старайтесь как можно меньше укладывать пряди с помощью термического воздействия. Горячую плойку лучше заменить на бигуди — они завьют локоны также хорошо, но вреда нанесут куда меньше. К утюжкам лучше обращаться только в случае крайней необходимости, и не устанавливать температуры больше 130 градусов. Не забывайте о средствах термозащиты!

Натуральные масла прекрасно питают и ухаживают за волосами, делая их более мягкими, нежными и гладкими. Самое главное, что натуральные масла способны омолаживать волосы и даже признаны производителями косметики.

Причины пористости волос

К сожалению, нередко волосы от природы пористые. Однако волосы пористые еще и потому, что за ними не ухаживают должным образом. Тепловая обработка, фены, утюжки и щипцы для завивки могут высушить волосы и вызвать их порезы. Длительное пребывание на солнце без покрытия головы, частое облучение (особенно в сухих саунах) и посещение бассейна могут повредить локоны. Неправильное применение краски для волос, которое может вызвать пористость волос, конечно, является основной причиной пористости.

Пышные волосы почти всегда выглядят вьющимися и беспорядочными, так как не имеют гладкой поверхности и требуют пристального внимания.

Признаки пористых волос

Здоровые волосы известны своей мягкостью, блеском и ярким цветом. Здоровые волосы тусклые, неэластичные, жесткие и ломкие.

Замки Porry имеют открытые ресурсы, которые можно использовать для улавливания грязи, пыльцы и косметики. Волосы также подвержены изменениям в составе, известным как пористость.

Проблема пористых волос заключается в том, что даже самые актуальные прически создать очень сложно. Кудри сложнее контролировать. Они пушатся при малейшей влажности или не держат форму на ветру.

Окрашивание волос в больших количествах является сложной задачей. Это происходит потому, что светлые чешуйки не могут окрашивать пучки волос с одинаковой интенсивностью. Даже самые качественные краски для волос остаются водянистыми в течение одной-двух недель.

Уход за пористыми волосами Фото 3

Рекомендации по уходу за пористыми волосами

Врачи-трихологи и опытные парикмахеры убеждены, что при правильном уходе даже с пористыми локонами можно справиться легко и гладко. Несколько простых инструкций для пористых волос помогут придать профессиональное обновление даже самым плохим кисточкам.

  • Правильно мойте голову. Аккуратными массирующими движениями промывайте волосы, избегая травмирования кожи головы. Важно также тщательно промывать локоны теплой или прохладной водой.
  • Подбирайте подходящий шампунь для пористых волос, без агрессивных веществ. Таким слабым локонам подойдет исключительно мягкое средство.
  • Не ленитесь делать питательные маски для волос. Наполнив локоны витаминами и микроэлементами, вы сделаете их красивее и здоровее.
  • Расчесывайте локоны правильно. Помните: нельзя прикасаться к влажным волосам гребнем. Можно расчесывать только сухие локоны.
  • Постарайтесь отказаться от термообработки локонов. Утюжки, фены, плойки и другие приборы для укладки приводят к чрезмерной сухости и пористости волос. Откажитесь от использования этих приборов хотя бы когда выполняете лечение локонов или хотя бы применяйте качественную термозащитную косметику.
  • Защищайте волосы от воздействия окружающей среды. Сухие пористые волосы требуют особенно внимательного отношения, поэтому, в жару рекомендуется надевать шляпку, а в холод — шапку. Летом обязательно используйте косметику с SPF-защитой, а зимой применяйте специальные питательные маски.
  • По возможности не используйте краски для волос. Лучшим решением при лечении пористых локонов станет короткая стрижка. Как только у вас останутся волосы натурального цвета, их можно будет начинать лечить. Если же столь радикальные меры вам не подходят, попробуйте отказаться от агрессивных красок с окислителями, заменив их красящими бальзамами.
  • Не стягивайте волосы. Помните, пористые локоны — не лучший вариант для тугих кос и хвостов. Не подходят таким прядям и металлические заколки.
  • Регулярно оплавляйте края волосинок. Для пористых волос будут очень полезны стрижки горячими ножницами.

#Пористые волосы трудно окрасить равномерно с постоянной интенсивностью цвета по всей длине, а удалить краску с пористых волос еще быстрее.

Почему волосы становятся пористыми: 6 причин

Обычно считается, что #пористые волосы повреждаются в результате внешних агрессивных воздействий, которые повредили волосы. Это не всегда так. Например, даже вьющиеся или волнистые тонкие волосы часто более пористые.

Это интересно:  Было все белым-бело: шампунь от перхоти. Какой шампунь помогает от перхоти.

Однако даже более интенсивная пористость может быть приобретенной чертой, независимо от того, прямые волосы или вьющиеся. Понять, какие факторы могут влиять на натяжение кожи и вызывать или усугублять пористость.

Окрашивание (в особенности отбеливание), постоянное химическое воздействие, …

Термические инструменты (завивка, скручивание и даже научные исследования на эту тему: контакт с горячим металлом приводит к образованию ресурсов, которые быстро увеличиваются при повышении температуры.

Частая сушка горячим феном и

Использование металлических расчесок, и

Хлорирование или водопроводная вода.

Что касается пористости, вызванной различными видами повреждений (о чем говорилось вначале), то лучший способ справиться с ней — регулярно состригать поврежденные пучки и отращивать здоровые волосы.

Однако даже этот активный метод не исключает парикмахерских процедур, которые могут помочь пористым волосам выглядеть живыми, блестящими и шелковистыми.

Восстанавливающий уход

Большинство профессиональных марок имеют программы для восстановления поврежденных волос. Обычно это интенсивные процедуры с масками, на основе протеинов или аминокислот, которые могут заполнить пробелы в коже и сгладить чешуйки. У каждой компании есть свои секреты.

Ламинирование

Довольно радикальный метод разглаживания волос. Поверхность каждого клона запечатана с помощью типа лепестков, которые окружают клетки кожи. Это неограниченное лечение, без охраны. Не подходит для вросших волос.

Ботокс для волос

Не путать с инъекциями. Перед вами сыворотка, которая сильно восстанавливает волосы, поверх которой нанесен состав, действующий непосредственно на кожу. Результаты должны занять не менее двух месяцев.

Бьюти-секреты для укладки пористых волос

Чтобы разгладить пористые волосы, поместите локон волос между ладонями и проведите по коже, как бы разглаживающими движениями до корневой основы и запечатывания активных ингредиентов в стержне волоса.

Не сушите волосы полотенцем. Дайте высохнуть, прежде чем защищать кожу перед укладкой, не сушите и не подтачивайте волосы.

Это интересно:  Масло и флюид для волос: блеск и сила в одном флаконе. Масло флюид для волос как использовать.

Избегайте горячих фенов, так как высокие температуры рано или поздно приведут к сухости, ломкости и помутнению волос. Можно ли использовать фены для сушки пористых волос? Только в холодном или минимальном тепле.

Если невозможно обойтись без устройства с подогревом, используйте термопротектор для предотвращения высыхания и размытия.

Для очень поврежденных «распущенных» волос, имеющих пористую структуру, обычно срезают все больше и больше краев или используют средство, специально предназначенное для ножниц.

Как придать блеск пористым волосам? Отличный способ придать блеск волосам — нанести масло для волос. Помимо придания блеска, он придаст вашим волосам шелковистую гладкость и защитит их от износа. Он может распутать ваши локоны и сделать все по-настоящему красивым.

Результат До/После

Все это обусловлено природой: тонкие волнистые волосы, пушистые вдоль линии роста волос. На самом деле, я не собираюсь вам рассказывать, смотрите сами: в

4

Сразу после выпрямления результат уже вполне сносный, но вы заметите, что волосы очень легкие и слегка пушатся.

5

После нанесения жидкого шелка и спрея ваши волосы будут выглядеть следующим образом

6

До и после подхода:.

7

8

Заключение

Спасибо всем, кто заснул на середине и не дочитал до конца:) мне еще есть что сказать, но статья уже очень объемная, поэтому я пока подведу итог.

Хорошо уложенные волосы всегда впечатляют (а ужасно хорошо уложенные, безусловно, впечатляют, но это разные впечатления), поэтому я каждый день укладываю волосы так, чтобы они выглядели прилично. Если у вас нет времени, синяки полезны, но величие такой силы встречается очень редко.

Если у вас такой же тип волос, как у меня, я настоятельно рекомендую ознакомиться с продуктами, упомянутыми в этом посте — я уверена, что они дадут вам нужные результаты.

Смешайте все ингредиенты вместе, в конце добавьте витамины и нанесите маску на длину волос. Оставьте на 40-60 минут и вымойте волосы как обычно. Если возможно, маска должна быть закрыта.

Пользоваться маслом для волос

Франк Провотто: «Масло восстанавливает, питает и защищает пористые, поврежденные волосы.

Масса: «Большинство масел мой боб впитывает как губка и делает вид, что ничего не происходит. Но я нашла тот, который работает (и, вероятно, самый густой из всех, с которыми я сталкивалась) — несмываемый уход из линии Kiehl’s smoothing oil infusion. Материал делает волосы гладкими и блестящими и уменьшает пушение. На самом деле я давно искал его.

Шлифовальное_масло_наполненное_пеной_в_концентрате

Не пользоваться восстанавливающими масками сразу после окрашивания

Светлана Морозова, парикмахер и креативный директор Look Like: «Лучший способ заполнить структуру волос — это окислительные красители. Вот почему мои волосы после окрашивания такие гладкие и идеально ровные». Это происходит потому, что в течение первых двух недель пигменты движутся быстрее. Рекомендуется выбрать средство, которое поможет сохранить оттенок».

Масса: «Действительно, впервые за долгое время я заметила, что после окрашивания мои волосы стали более гладкими и блестящими. Он настолько хорош, что я забываю о маске. Вы правы!»

Заламинировать

Цифровая камера Olympus

Андрей Брызгалов, топ-стилист и тренер Sebastian Professional, сказал.

Масса: «Ламинирование — это мой допинг, которым я стал одержим в прошлом году. Во-первых, цветное ламинирование целлофаном сохраняет цвет окрашенных волос. Если волосы пористые и обесцвеченные, краска смоется через три недели, в то время как ламинирование держится несколько недель Во-вторых, волосы становятся более толстыми, гладкими и легко поддаются укладке. Это главная причина, по которой я это делаю. Наконец, ламинированные волосы имеют лучший блеск. Я буду продолжать это делать. Чтобы сделать это!»

Когда я сушу волосы феном, не используя расческу, они превращаются в этот одуванчик.

Цифровая камера Olympus

И когда я более или менее следую этому совету, я не одуванчик:)

9

Какие у вас есть советы по укладке? Или вам посчастливилось сделать правильную прическу?

Оцените статью