Сколько энергетиков можно пить в день, что произойдёт, если пить энергетики каждый день. Сколько энергетиков можно пить в день

К 1978 году интерес к энергетическим напиткам ослаб, и производители изменили свой маркетинговый подход. Слоган был изменен на «Lucozade восполняет потраченную энергию», а спортсменам было рекомендовано ассоциировать употребление напитка со здоровьем, а не с болезнью.

Сколько энергетиков можно пить в день

Государственный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирагова, Министерство здравоохранения РФ, Москва, Россия.

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва.

Энергетические напитки — реальная опасность для здоровья детей, подростков, молодежи и взрослых. Часть 1. Состав энергетических напитков и влияние их отдельных компонентов на организм.

Журнал: профилактическая медицина. 2016; 19(1):56-63

Шалыгин Л.Д., Еганян Р.А. Энергетические напитки — реальная опасность для здоровья детей, подростков, молодежи и взрослых. Часть 1. Состав энергетических напитков и влияние их отдельных ингредиентов на организм. Превентивная медицина. 2016; 19(1): 56-63. Шалыгин Л.Д., Еганян Р.А. Энергетические напитки представляют значительный риск для здоровья детей, подростков, молодежи и взрослых. Часть 1. Состав энергетических напитков и влияние их отдельных ингредиентов на организм. Превентивная медицина. 2016; 19(1): 56-63. (In Russian). Доступно на: https://doi.org/10.17116/profmed201619156-63

Государственный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирагова, Министерство здравоохранения РФ, Москва, Россия.

В этом документе представлены данные об энергетических напитках, история их появления в мире и России, описаны ожидания потребителей от продукта и составлен типичный портрет российского потребителя энергетических напитков. Оценивается рынок энергетических напитков. Состав и свойства ингредиентов энергетических напитков подробно представлены с медицинской точки зрения. Анализируется влияние сахарозы, кофеина, таурина, глюкуронолактона и других ингредиентов, воздействующих на организм. Представлены нормальные нормы потребления всех ингредиентов. Описан состав наиболее популярных энергетических напитков.

Государственный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирагова, Министерство здравоохранения РФ, Москва, Россия.

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва.

Энергетические напитки появились на рынке в последней четверти 20 века, когда австрийские бизнесмены, посетившие Азию, решили начать их промышленное производство. Первым энергетическим напитком массового производства был Red Bull, который описывался как «освежающий». Вместе с Coca-Cola и Pepsi он быстро завоевал популярность среди потребителей. Вскоре эти производители выпустили собственные версии энергетических напитков — Burn и Adrenaline Rush 1.

Настоящий мировой бум энергетических напитков начался только в середине 2000-х годов. Так, в 2006 году количество напитков начало расти, и в мире было зарегистрировано около 500 новых брендов. Например, в США за пять лет с 2008 по 2012 год продажи энергетических напитков выросли на 60%, а годовой объем продаж достиг 12,5 млрд долларов США.

До недавнего времени в научной литературе не существовало стандартного определения энергетических напитков. Они воспринимались как безалкогольные напитки, содержащие кофеин, витамины и другие полезные вещества, предназначенные для повышения физической работоспособности. Энергетические напитки постепенно завоевали рынок и стали частью субкультуры.

По этой причине, согласно ВОЗ (2014), риски употребления высокоэнергетических напитков среди молодежи и их долгосрочные последствия могут остаться без внимания ученых и широкой общественности, но могут стать серьезной проблемой в будущем2, 3 .

Помимо прочего, они содержат сахарозу и глюкозу. Первый — это обычный сахар, а второй — главное питательное вещество организма, образующееся при расщеплении крахмала и дисахаридов (веществ, поступающих в организм с пищей)23.

Из-за большого количества сахара и кислоты в энергетических напитках частое их употребление может нарушить кислотно-щелочной баланс полости рта, разрушая зубную эмаль и способствуя развитию кариеса. Содержание сахара в энергетических напитках очень высокое, что значительно увеличивает нагрузку на эндокринную функцию поджелудочной железы. Это повышает риск развития диабета, особенно в случаях генетической предрасположенности и/или ожирения.

Это интересно:  Какие вопросы можно задать маме. Какие вопросы можно задать маме.

Обладая мягкой психоактивностью, кофеин является наиболее широко используемым психоактивным веществом в мире. Он содержится в безалкогольных напитках, кофе, чае, какао, шоколаде и многих рецептурных и нерецептурных препаратах (Таблица 1).

2

Таблица 1.Концентрация кофеина в отдельных продуктах питания

Кофеин всасывается в желудочно-кишечном тракте, быстро распределяется по всем тканям и легко проникает через плацентарный барьер. Многие эффекты кофеина можно объяснить конкурентной борьбой за аденозиновые рецепторы. Аденозин, компонент аденозина (АТФ) и нуклеиновых кислот, действует как нейрокислотная система, влияя на различные метаболические функции центральной нервной системы (ЦНС). Когда аденозин подавляет активность ЦНС, аденозиновые рецепторы (например, кофеин) обладают стимулирующей активностью.

Безопасные суточные дозы потребления кофеина отличаются в российских и западных рекомендациях. В России он составляет 150 мг/день, а на Западе — 400 мг/день25, 25. Эти дозы применимы к здоровым взрослым людям молодого и среднего возраста. : они считают снижение максимально переносимой дозы на 27.

В журнале Frontiers in Public Health (2014) эксперт представил результаты исследования, согласно которым 1/3 взрослых европейцев, каждый пятый ребенок и более 2/3 подростков употребляют энергетические напитки. Взрослые получают из них только 8% потребляемого ими кофеина, в то время как дети — гораздо больше, 43%. В результате ученые предупреждают о риске возникновения кофеиновой зависимости. У детей это проявляется гораздо сильнее, чем у взрослых. Более того, 70% молодых людей в возрасте 18-29 лет употребляют энергетические напитки, подмешанные в алкоголь или содержащие алкоголь2, 24.

Кофеин может быть опасен для пожилых людей, особенно для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, не относящимися к годам жизни28, 29.

Кофеин стимулирует процессы возбуждения коры головного мозга, повышает двигательную активность и улучшает умственную и физическую работоспособность и выносливость. Он также временно повышает внимание, память и реакцию, снижая при этом чувство усталости и сонливости.

Кофеин и выносливость

Умеренное количество кофеина может повысить выносливость, поэтому кофеин является неотъемлемой частью рациона многих спортсменов.

Согласно обзору, опубликованному в журнале Caffeine Research, 3 мг кофеина на килограмм веса тела могут повысить выносливость на 20-50% у высоко- и умеренно тренированных спортсменов, которые бегают или крутят педали с интенсивностью 80-90% от VO2max.

Кофеин занимает уникальное место в мире спорта. Действительно, дозы 3-6 мг кофеина на килограмм веса тела могут повысить работоспособность без повышения уровня кофеина в крови выше допингового предела Международного олимпийского комитета (МОК), равного 30. Однако использование кофеина ограничено МОТ: уровень кофеина в моче выше 12 мкг на мл считается допингом. Поэтому кофеин может быть легальным и безопасным средством повышения выносливости30.

В повышении работоспособности и выносливости в разных видах спорта могут быть задействованы различные механизмы.

Существует три основные теории относительно влияния кофеина на работоспособность

1. стимуляция центральной нервной системы. Кофеин может приглушить ощущение усилия, увеличивая скорость передачи нервных импульсов, усиливая сокращение мышечных волокон и облегчая вращение мышц.

2. усиление мышечного сокращения: кофеин усиливает поступление натрия и калия в работающие мышцы, воздействуя на ионный транспорт клеток, и усиливает транспорт кальция к ним.

3. кофеин может увеличить потребление жиров и уменьшить потребление углеводов. Он повышает уровень адреналина в крови как в состоянии покоя, так и во время физической нагрузки, что приводит к мобилизации свободного бутирата из жира или внутримышечных триглицеридов. Наличие повышенного количества свободного бутирата снижает потребление углеводов, расщепление гликогена в печени и «истощение» гликогена, тем самым повышая выносливость32.

Однако существуют этические проблемы, связанные с использованием кофеина для улучшения спортивных результатов. Рекомендуемая доза (3-6 мг/кг) для повышения спортивных результатов принимается за час до тренировки.33 Однако даже когда кофеин используется в легальных дозах, он может рассматриваться как форма допинга, что вызывает вопросы о его чистоте. Спортивные результаты. Именно поэтому Американский колледж спортивной медицины, Олимпийский комитет США и Американская диетическая ассоциация не поддерживают использование кофеина в целях развития выносливости34, 35.

Он оказывает нейротрофическое действие, подавляет апоптоз, уменьшает площадь поражения и восстанавливает структуру нервной ткани. L-карнитин снижает уровень молочной кислоты и пирувата, повышает выносливость и переносимость физических нагрузок.

Что входит в состав энергетиков?

Эти напитки повышают уровень энергии и активность мозга. Обычно они основаны на таурине, кофеине, женьшене и гуаране. Однако в большинстве случаев это сахароза или глюкоза.

Это интересно:  Как преодолеть страх перед родами – советы психолога. Как не бояться родов

Ученые из США обнаружили, что даже небольшое количество энергетических напитков содержит несколько веществ, которые могут вызвать учащенное сердцебиение и высокое кровяное давление.

Таурин: в хороших, но умеренных количествах таурин — аминокислота, необходимая для работы печени. Он синтезируется в желчном пузыре, участвует в различных метаболических процессах и улучшает питание клеток. Он считается безвредным и рекомендуется пациентам для улучшения оттока желчи. В небольших дозах таурин полезен. Однако энергетические напитки содержат в десятки и даже сотни раз больше суточной дозы. Организм не переносит таких доз.

3

Кофеин как источник жизненной силыКофеин как источник жизненной силы дает прилив энергии примерно на 20 минут, после чего его действие ослабевает. Далее следует повышенная утомляемость, бессонница и нервозность. Он повышает умственную и физическую работоспособность и улучшает реакцию памяти, но также увеличивает частоту сердечных сокращений и кровяное давление и может вызвать аритмию.

Сахар — 21st Century Drugs Энергетические напитки повышают уровень сахара в крови, создавая риск развития диабета и увеличения веса. Кроме того, напитки с сахаром вызывают привыкание, выводят кальций из организма, негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, снижают кислотность желудочного сока и влияют на усвоение питательных веществ.

Эксперты отмечают, что именно быстрые углеводы в жидкой форме, которые быстро всасываются в кровь, вызывают энергетический взрыв.

Природные источники энергииЖеньшень и гуарана — лекарственные растения, которые развивают стрессоустойчивость и повышают жизненный тонус. В энергетических напитках они действуют как адаптогены: повышают устойчивость организма к вредному воздействию других веществ. Как утверждают диетологи, они безвредны при умеренном употреблении, а не в составе сладких напитков.

Кому категорически нельзя пить энергетики?

Освежающих напитков следует избегать людям, которые

  • повышенный уровень сахара в крови;
  • заболевания сердца;
  • лишний вес;
  • гастрит, язва;
  • слабые кости и склонность к переломам;
  • стрессовое состояние.

4

Игнорирование противопоказаний может привести к еще худшим последствиям.

Что произойдёт, если пить энергетики каждый день?

Один из диетологов считает, что ни один энергетический напиток не является безопасным и не должен употребляться в любых количествах. В этих напитках много сахара, а нездоровое количество энергетических напитков может вызвать проблемы с сердцем, высокое кровяное давление и депрессию.

Алена Степанова

Энергетические напитки истощают нервную систему, и многие люди теперь дышат огнем. Если у вас возникла тяга, примите гуарану или женьшень самостоятельно. Кроме того, безалкогольные напитки содержат ароматические и красящие вещества. Они перегружают печень, которая уже поглотила множество биологических чужеродных веществ (инородных веществ).

Регулярное употребление энергетических напитков имеет множество побочных эффектов, включая повышенный уровень сахара в крови, высокое кровяное давление, усталость нервной системы, депрессию и проблемы с сердцем.

Однако Американская ассоциация напитков утверждает, что «энергетические напитки» безопасны, и отмечает, что многие ингредиенты, входящие в состав энергетических напитков, были тщательно исследованы на предмет безопасности и также содержатся в обычных продуктах.

Вред от употребления энергетических напитков

Сегодня люди живут быстро, стараются успеть все, работают по 12-15 часов в день, делают домашнюю работу и развлекаются с друзьями. Однако человеческий организм не может жить в таком темпе и регулярно отдыхает не менее шести часов. Пробежки, душ, йога и употребление богатых минералами витаминов и продуктов питания могут помочь. Однако многие люди пытаются найти более простые способы оставаться в форме и употреблять энергетические напитки.

Это интересно:  Самое главное в воспитании детей - любовь,терпение и личный я на тему. Что главное в воспитании детей.

Вред энергетических напитков.

Десятилетия назад полки супермаркетов были полны красочных этикеток и приятных ароматов. Там производители обещали потребителям жизненную энергию и работоспособность, прилив сил и улучшение настроения. Многие люди стали жертвами рекламы и подсели на энергетические напитки, не задумываясь о том, какой вред они наносят организму.

Первые энергетические напитки появились в Германии в XII веке, но их инновации не были оценены потребителями. Уже в XX веке британский ученый Смит Клайн Бичмон пытался создать энергетический напиток для увеличения силы игроков в регби. Его усилия не увенчались успехом, регбисты страдали от тяжелой зависимости и были навсегда отстранены от участия в соревнованиях. В середине прошлого века японские ученые использовали идеи Бичмона. Они улучшили состав напитка и создали энергетический напиток, очень похожий на современные напитки.

Состав энергетических напитков

Производители пытаются изменить рецептуру, чтобы привлечь покупателей, но новые продукты отличаются только выбором отдушек, усилителей вкуса и подсластителей. В основе каждого энергетического напитка лежит один и тот же набор ингредиентов.

  • кофеин — именно это вещество стимулирует работу мозга и увеличивает количество сокращений сердца;
  • таурин — мощный антиоксидант, ускоряющий обмен веществ;
  • натуральные экстракты женьшеня или гуараны;
  • мелатонин — антиоксидант, который регулирует суточные ритмы;
  • глюкоза или фруктоза.

Энергетические напитки также содержат матеин — вещество, которое снижает чувство голода и способствует потере веса.

Энергетики: риски для здоровья

В целом, энергетические напитки могут негативно влиять на здоровье и при постоянном употреблении могут вызвать необратимые последствия.

Энергетические напитки не дают новой энергии, а высвобождают энергетические запасы человека. Это означает, что накопленная энергия постоянно расходуется и не может быть восстановлена. Вследствие этого наблюдается серьезный дефицит витаминов и минералов.

Максимально допустимая доза безалкогольных энергетических напитков составляет две коробки в день. Однако их следует употреблять только в критических ситуациях. По окончании приема напитка организм должен хорошо выспаться и спать в течение восьми часов.

Энергетические напитки содержат вещества, которые люди ежедневно употребляют в пищу, но их дозировка в сотни и даже сотни раз превышает максимально допустимую дозу. Напитки содержат многочисленные добавки, которые в сочетании с таурином могут нанести необратимый вред здоровью.

Энергетические напитки строго противопоказаны при беременности, их не следует употреблять детям, пациентам с хроническими заболеваниями почек, болезнями сердца, сосудов или диабетом. Употребление энергетических напитков после физических упражнений или силовых тренировок не рекомендуется.

Люди, которые постоянно употребляют энергетики, могут страдать от:

  • резких приступов гастрита;
  • аритмии и тахикардии;
  • нарушений работы сердца и сосудов;
  • обострения язвенной болезни;
  • расстройства пищеварения;
  • частого мочеиспускания;
  • снижения либидо;
  • визуальных и слуховых галлюцинаций;
  • бессонницы.

Большое количество глюкозы в энергетических напитках может вызвать почечную недостаточность, привести к диабету и развитию других заболеваний эндокринной системы. У любителей рекламы повышен риск образования тромбов, тяжелых психических расстройств и эпилепсии. Эти люди не могут спокойно спать, просыпаются от малейшего шума, страдают от головных болей и переутомления, так как кофеин, содержащийся в энергетических напитках, истощает их нервную систему.

Постоянное употребление энергетиков очень быстро перерастает в зависимость.

Мужчины не могут активно работать без таких сладких допингов. Каждый день начинается с другой части напитка. Этим людям нужна помощь психологов и консультантов, специалистов по лечению зависимостей всех видов.

Оцените статью