Как не сойти с ума и радоваться жизни после рождения ребенка: мифы и реальность. Как меняется жизнь после рождения ребенка.

Мы готовимся к появлению ребенка: Мы покупаем кроватку, коляску, одежду и игрушки. Мы читаем книги для родителей и стараемся создать для малыша самую лучшую и приятную атмосферу. И когда вы сосредотачиваетесь на всем этом, вы забываете о себе.

Как меняется жизнь женщины после рождения ребёнка? Откровения психолога и молодой мамы

Автор журнала «Коул. Психолог. Мать двухлетнего ребенка. Я считаю, что все должны быть счастливы.

Все медицинские материалы в журнале Colady.ru пишутся и рецензируются группой экспертов с медицинским образованием для обеспечения точности информации, представленной в статьях.

Мы ссылаемся только на академические исследовательские институты, ВОЗ, авторитетные источники и исследования, находящиеся в свободном доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет визит к специалисту.

Время чтения: 7 минут

Все мои знакомые, у которых есть дети, делятся на две категории: Одни улыбаются и говорят, что ничего не изменилось, другие переживают, что все изменилось настолько, что они не смогут приспособиться даже через год или два.

Но почему одни делают вид, что все как прежде, а другие не могут привыкнуть к новой жизни?

На самом деле все дело в стереотипах: «Женщина должна заботиться о ребенке, поддерживать порядок в доме, готовить вкусную еду. Женщина должна уметь хорошо выглядеть. Вы не должны забывать о своих подругах. И лучше работать в одно и то же время. Ни «я устала», ни послеродовая депрессия.

мама и малыш

Этот стереотип становится понятным, когда мы смотрим на известных личностей, которые также являются матерями, таких как Оксана Самойлова, Нюша, Решетова и многие другие. Мы открываем их Instagram, и там все так красиво. Все делают все. И мы хотим сделать то же самое.

После рождения ребенка жизнь меняется. Я сам это видел. Но что именно изменится теперь?

  • Привычки. Если вы привыкли спокойно выпивать чашку кофе каждое утро, то теперь вы не всегда сможете это делать.
  • Ваш распорядок дня. Возможно, вам придется их отрегулировать. Если раньше у вас не было никакого режима, то теперь он у вас будет.
  • Планы. Будьте готовы к тому, что в большинстве случаев ваши планы все равно изменятся.
  • Общение. После рождения ребенка вы можете либо стать более общительным, либо, наоборот, свести общение к минимуму. Это нормально.
  • Личная жизнь. Это также изменится. Вам не всегда будет хотеться этого, потому что после родов ваш гормональный баланс нестабилен, у вас не всегда будет время, ребенок будет просыпаться в самое неподходящее время, вы будете уставать, и ваш муж тоже. Этот этап длится недолго, но если оба родителя не готовы, это может повлиять на отношения.
  • Тело. Наш силуэт не всегда может быстро принять желаемую форму. Вес может сходить быстро, но кожа не такая плотная. Могут появиться растяжки, новые шрамы, веснушки и пигментные пятна.
  • Здоровье. Гормональный дисбаланс, недостаток витаминов. Выпадение волос, ломкость зубов, расслоение ногтей, проблемы с венами, ослабление иммунной системы и помутнение зрения.
  • Может наблюдаться послеродовая депрессия. Из-за всплеска гормонов, хронической усталости или психологической неготовности к рождению ребенка вы можете впасть в депрессию. Это может произойти сразу после родов или в течение года после рождения ребенка. Она длится от двух недель до шести месяцев. Если игнорировать депрессию, она может стать хронической.
Это интересно:  Фертильность у женщин. Фертильность что это такое простыми словами.

Выписка – праздник для самых близких

Многие накрывают стол и приглашают на увольнение множество родственников и друзей. Иногда подумайте, хотите ли вы этого. Когда нас с сыном выписывали, в больницу пришли только мой муж, его родители и мои родители. Это было все.

Мы сделали несколько фотографий, поболтали несколько минут, а затем все разошлись по домам. Наши родители, конечно, хотели прийти на чай с тортом и увидеть своего внука. Но мы с мужем не хотели этого. Нам не хотелось пить чай с тортом.

Мы просто хотели быть вместе. В то время мы жили у моих родителей, но в первый день они не беспокоили нас и даже не просили посмотреть на ребенка, просто дали нам время и покой. Мы благодарны им за это. И ни разу мы не пожалели, что не устроили вечеринку в день выписки.

Как меняется жизнь женщины после рождения ребёнка? Откровения психолога и молодой мамы

Кормление ребёнка

Мы говорили: «Нет ничего лучше грудного молока, и ты плохая мать, если не делаешь этого». Если вам нравится кормить грудью и вы получаете от этого удовольствие, это прекрасно.

Но если по каким-то причинам вы не хотите кормить ребенка грудью, не надо. Это больно, некомфортно, неудобно, психологически вы не хотите кормить грудью или не можете по состоянию здоровья — не мучайтесь.

Существует множество формул для различных бюджетов. Это не та жертва, которая нужна ребенку. Я не кормила, потому что не хотела. У нас есть формула, и все довольны. Кормить или нет — это исключительно ваше решение. Даже не решение вашего мужа, не говоря уже о решении остальных членов семьи.

Делайте это так, как вам удобнее. Если вы кормите ребенка молочной смесью, очень удобно поставить в комнате перед сном термос, бутылочку и контейнер с соответствующим количеством смеси. Таким образом, вам не придется идти на кухню или считать, сколько ложек вам нужно.

Рождение ребенка приводит к хроническому недосыпанию, и женщина постоянно чувствует себя уставшей. В этой ситуации ее меньше интересует секс, чем спокойный ночной сон. Мысль о том, что ребенок может проснуться в любой момент, также затрудняет достижение полного расслабления с партнером.

Миф 1: «Забудь о себе»

Жизнь после рождения ребенка уже никогда не будет прежней. Все меняется. Один из самых распространенных мифов гласит: «Когда вы рожаете ребенка, вы забываете о себе». Очень вредный миф. Конечно, ребенку нужно внимание. Но почему вы должны забывать себя? Для того чтобы хорошо заботиться о ребенке, важно, чтобы она хорошо себя чувствовала. А это значит не забывать об их здоровье, комфорте и отдыхе. Все, что облегчает повседневную жизнь. В наше время существуют стиральные и посудомоечные машины, готовые блюда, одноразовые подгузники, готовое детское питание и многие другие достижения цивилизации. Не слушайте тех, кто говорит, что «для ребенка все нужно стирать вручную», «одноразовые подгузники очень вредны» и «я не знаю, что кладут в эти коробки». Все, что продается для детей — моющие средства, продукты питания, подгузники — подвергается самому строгому контролю.

Это интересно:  Как подготовить первого ребенка к рождению второго. Как подготовить старшего ребенка к рождению младшего.

К сожалению, послеродовая депрессия — это не миф. Многие люди страдают от этого заболевания с разной степенью тяжести. Печаль и горе берут верх и осложняют жизнь. Новый статус и изменения в гормональном фоне берут свое. Некоторые говорят, что после родов их отношения с мужем ухудшились. Не только с мужем, но и с матерью, друзьями, братьями и сестрами. И по разным причинам. Некоторые матери раздражены тем, что им вообще не помогают. Другие, однако, жалуются, что всех раздражает помощь и ненужные советы. Самое главное — понять, что это не исключительная ситуация. Время после родов является очень стрессовым для женщины, даже если она любит своего ребенка. И семья должна поддерживать ее после родов.

Реальность: Автокресло

Первая проблема, с которой сталкиваются родители после родов, — это вынашивание ребенка. Это возможно только в специальной детской переноске. Очень неправдивый миф: «Ребенок в большей безопасности на руках у матери». Даже хорошо подготовленная мать — не супергерой. Вот почему хорошее автокресло имеет огромное значение. Даже для новорожденного. Иногда вместо сиденья используется съемная люлька от коляски. Есть даже прорези для крепления шлеек. Это допустимо, но не желательно. Этот тип люльки не обеспечивает максимальной безопасности для малыша, так как ее нельзя отрегулировать по направлению движения (лежа на боку).

Предполагается, что он всегда должен быть обработан. Однако выяснилось, что это не так. Врачи даже запрещают использовать дезинфицирующие растворы красителей (зеленка, марганцовка). Эти дезинфицирующие средства могут не только раздражать кожу, но и скрывать изменения в коже, которые должны быть замечены (например, воспаление). Рана от пуповины заживает лучше, если ее вообще не трогать. Самое главное — не закрывать его пеленкой и вытирать чистой тряпочкой после купания.

Это интересно:  О праве усыновленного на доступ к информации о биологических родителях. Как найти родителей усыновленного ребенка.

Миф 3: Режим и сон

Еще один распространенный миф заключается в том, что вам необходимо постоянно находиться с ребенком. Но в действительности новорожденный большую часть времени проводит во сне. И мать не обязана постоянно находиться рядом. Верно и обратное: если ребенок много играет и «много спит», он перевозбужден и не может нормально спать. Это приводит к тому, что ребенок устает и плачет. Несчастная мать не может понять, что произошло. Существуют различные версии, от «боли в животе» до «плохого глаза». Но, возможно, ребенку просто нужно побыть одному и отдохнуть. Если мать хочет взять ребенка на руки, она должна быть очень спокойна.

Экспертное мнение. Многие родители считают, что ребенка нужно всегда держать на руках, чтобы он не срыгнул или не захлебнулся своей рвотой. Они боятся положить его на спину. Однако положение лежа является наиболее безопасным для вашего ребенка. Когда он лежит на спине, его дыхательные пути находятся выше пищевода. Поэтому рвота не может попасть в дыхательные пути. Обычно это невозможно. Согласно последним рекомендациям, сон на спине на твердой поверхности считается безопасным для ребенка.

Мнение эксперта: Существует клише, что с ребенком нужно много гулять на улице. Ходить — значит делать круги. Бедные матери ходят и ходят. А если ты не ходишь, значит, ты плохая мать. Но вам вовсе не обязательно это делать. Сон во время движения вреден для младенцев, поскольку они не погружаются в глубокий сон. Он поверхностный. Ребенок не может нормально отдыхать. Ребенку полезно спать в прохладном, свежем воздухе. Но совсем необязательно ходить пешком. Кроватку можно поставить на балконе или в комнате с открытым окном.

Оцените статью