С каким наполнителем выбрать одеяло для ребенка. Какое одеяло лучше купить ребенку.

Конечно, главным фактором, определяющим правильный выбор одеяла, является то, что ребенок постоянно растет, и помимо этих размеров, родителям следует учитывать еще некоторые тонкости, которые значительно облегчат проблему выбора детских одеял.

Как правильно выбрать детское одеяло

Если вы думаете о том, чтобы оснастить детскую кроватку новым постельным бельем, вы наверняка задаетесь вопросом, какое одеяло выбрать для своего малыша. В настоящее время в магазинах домашнего текстиля существует множество вариантов, но все родители хотят дать своему малышу только самое лучшее. Сегодня мы расскажем вам, как выбрать и на какие критерии обратить внимание.

Чтобы выбрать детское одеяло без проблем, сначала нужно учесть сезон, в который вы будете его использовать. В магазинах вы всегда найдете летние и зимние детские одеяла, комбинированные и двусторонние. Существуют также раздельные модели, которые можно закрыть на молнию, чтобы ребенку было теплее. Этот вариант подходит для любого сезона.

Для зимы подходят следующие наполнители:

  • Пух (сохраняет тепло, впитывает жидкости и пропускает воздух),
  • Овечья шерсть (сохраняет тепло, но тяжелая),
  • Верблюжья шерсть (обладает лечебными свойствами и проста в уходе, но стоит дорого),
  • Бамбук (препятствует размножению бактерий, быстро сохнет после стирки и является гипоаллергенным),
  • холлофайбер (также подходит для аллергиков, легкий и недорогой).

зимнее одеяло для ребенка

Многие виды зимней одежды хорошо сохраняют тепло.

Для летнего варианта подходят следующие материалы:

  • Хлопок (наибольшим спросом пользуются изделия из байки, а также изделия из плотной, скоропортящейся ткани),
  • шелк (пропускает воздух, поэтому ребенок не потеет; подходит для аллергиков и легко стирается).

Если вы ищете более дешевый вариант для лета, вы можете выбрать детское одеяло из хлопка.

Если вы ищете одеяло «все в одном», вам подойдут раздельные модели.

Другие критерии по выбору наполнителя

Сезон не является единственным критерием для покупки товара. Кроме того, целесообразно учитывать и другие показатели:

Вес и размер. Важно, чтобы изделие не было слишком тяжелым и не вызывало дискомфорта у ребенка. Для маленьких детей подойдет размер 110*140 см. Никакой шерсти или шерстяных аксессуаров, так как они тяжелые. К более легким типам подушек относятся:

  • Пуховое одеяло,
  • синтетическое волокно,
  • гусиный пух.
Это интересно:  ТОП-7 лучших видеонянь: рейтинг, какую купить, плюсы и минусы, отзывы. Какую видеоняню лучше купить для ребенка.

Экологичность. Поскольку у детей часто бывает аллергия на различные материалы, мы рекомендуем следующие материалы:

  • холлофайбер,
  • Синтепух,
  • Синтепон.

Если кожа ребенка не вызывает проблем, подойдут шерсть или пух.

одеяло для мальчика

Водонепроницаемость — важный критерий для родителей

Высокая степень водонепроницаемости. Это важно для того, чтобы ребенок мог дышать, если он застрянет под ним, что часто случается. Желательно выбирать для этой цели натуральные материалы, так как синтетические ткани работают хуже. Однако не стоит забывать, есть ли у вашего ребенка аллергия или нет.

Если у ваших детей нет аллергии, вы можете без колебаний покупать одеяло из натурального материала.

Что ещё стоит учесть

Если вы уже решили, какой наполнитель вы выберете для одеяла, рекомендуется обратить внимание еще на несколько моментов:

  1. Простота ухода. Чтобы не тратить много времени на сушку постельного белья, следует отдавать предпочтение моделям, которые можно быстро постирать, сохранив при этом безупречный внешний вид.
  2. Прошивка. Это может показаться мелочью, но это не так. Если стежка качественная и, например, в виде кубиков распределена по всему одеялу, то наполнитель будет равномерно распределен по всему изделию. В противном случае могут образоваться комки и пустоты.

качественное одеяло для ребенка

Не забывайте об экологичности ткани

Учитывая вышеперечисленные параметры, вы можете выбрать наиболее подходящий аксессуар, с которым вашему ребенку всегда будет комфортно спать. Самое главное, обращайте внимание на безопасность материалов и покупайте качественные модели, которые прослужат несколько лет.

Изделие должно быть изготовлено из дышащих материалов, обеспечивающих активный воздухообмен. Кроме того, она должна не только отлично впитывать влагу, но и оставаться сухой и не терять тепло. С хорошо подобранным одеялом ваш ребенок не вспотеет и не замерзнет.

Критерии выбора

Прежде чем выбрать одеяло для ребенка любого возраста, необходимо ознакомиться с характеристиками, которыми должно обладать детское одеяло:

  • Теплопроводность — способность поддерживать комфортную температуру тела. Для детей лучше купить три одеяла: одно для холодного времени года, одно для теплого времени года и запасное одеяло на все времена года,
  • Воздухопроницаемость — материал хорошо пропускает воздух, что особенно важно, если ваш ребенок любит обниматься,
  • Вес — изделие должно быть легким,
  • Впитываемость — удержание тепла без препятствия испарению влаги,
  • наполнитель — выбор зависит от качества, температуры и влажности воздуха в комнате вашего ребенка,
  • гипоаллергенность — продукт не должен вызывать аллергических реакций
  • Натуральность — покупая товары для детей, следует отдавать предпочтение натуральным материалам. Лучше всего выбрать теплое, толстое шерстяное одеяло для холодного времени года и тонкое одеяло для лета,
  • Размер — при выборе одеяла для младенцев важно учитывать размер одеяла. Одеяло не должно быть слишком большим, так как ребенок может запутаться в нем во время сна.
Это интересно:  Как подготовить первого ребенка к рождению второго. Как подготовить старшего ребенка к рождению младшего.

«Возрастные» виды детских одеял

Обратите внимание на вариации, предлагаемые производителями в зависимости от возраста ребенка. Стоит отметить, что выбор одеяла для новорожденного имеет свои нюансы и особенности.

  1. Конверт. Первое одеяло для младенцев — это конверт. Вернее, он служит не столько аксессуаром для сна, сколько одеждой, поскольку его практичная конструкция позволяет одевать и раздевать малыша быстро, без перепадов температуры. Сезонность помогает правильно выбрать гнездо для малыша. Зимой вам нужно как минимум два слоя: меховой матрас и влагоотводящий матрас.
  2. Одеяло с ремнями безопасности для растущего ребенка. Дизайн такого спального аксессуара выполнен в форме чехла, что позволяет малышу чувствовать себя свободно и в то же время не быть незащищенным. Преимущество такого «кокона» в том, что родителям не нужно вставать ночью и укрывать малыша. Для маленьких детей, которые любят спать на улице, такой трансформер помогает избежать сквозняков.
  3. Одеяло как своеобразный чехол используется в холодное время года для прогулок на свежем воздухе, оно также служит постельным бельем для малышей до 3 лет.
  4. Одеяло в привычном понимании можно вводить в жизнь малыша со второй половины года.

Прежде чем выбрать одеяло для своего малыша, следует ознакомиться с вариантами наполнителей.

Детские одеяла из хлопка

Характеристики наполнителей

Для изготовления детских одеял используются те же материалы, что и для взрослых одеял. Родители должны решить, какое одеяло лучше для их ребенка, проанализировав преимущества и недостатки каждого одеяла.

Натуральные

Шерстяной наполнитель, используемый в эконом-классе, натуральный, но тяжелый. Шерсть хорошо впитывает влагу и сохраняет тепло, что является преимуществом этого материала. К недостаткам относятся плохая воздухопроницаемость и способность впитывать и удерживать различные запахи. Купите его в качестве замены, но не используйте его постоянно.

Не рекомендуется накрывать одеялом детей младше трех лет. Когда речь идет о выборе одеяла для ребенка старшего возраста, лучше всего отдать предпочтение стеганым вариантам.

Это интересно:  Как преодолеть страх перед родами – советы психолога. Как не бояться родов

Одеяла из шерсти верблюда, овцы, козы, мериноса или альпаки, обладающие высокой теплопроводностью и гигроскопичностью, согревают малыша, не заставляя его потеть. Эта версия подходит для малышей первых лет жизни, когда контроль теплообмена так важен.

Пуховый наполнитель согревает ребенка в холодное время года, но может спровоцировать аллергический насморк или кашель. Самыми теплыми из всех предлагаемых нами пуховых наполнителей являются наполнители, содержащие пух водоплавающих птиц: Гагары, лебеди и гуси. Они прекрасно сохраняют тепло и обладают хорошей воздухопроницаемостью. Их свойства также включают мягкость и долговечность.

Однако, несмотря на многочисленные преимущества, их покупки следует избегать детям, склонным к аллергическим реакциям. Причиной этого является не сам пух, а постельные клещи, которые поселяются в пухе при длительном использовании. В этом случае больше подходит одеяло из синтетических волокон или бамбука. Кроме того, пуховые одеяла не рекомендуется использовать для детей младше двух лет во избежание перегрева.

Яркое одеяло для ребенка

Первое место среди натуральных наполнителей занимает бамбук. Благодаря содержанию антибактериальных веществ, рост бактерий практически исключен даже после пятидесяти стирок. Высокая теплопроводность позволяет накрывать его бамбуковым одеялом в любое время года. Размер выбрать легко: длина кровати плюс небольшой запас на объем изделия.

Элитным и одним из лучших наполнителей является шелк. Он не собирает пыль, не разводит клещей и отвечает требованиям детей, склонных к аллергическим реакциям. К его неоспоримым преимуществам относятся высокая износостойкость и влагопоглощение.

Его высокая цена полностью компенсируется его качественными характеристиками и длительным сроком службы. Однако материал довольно привередлив в уходе, его нужно либо проветривать, либо аккуратно стирать со специальными средствами. Кроме того, такое изделие не «любит» прыжки или бег по нему, а любимое место для игр у большинства маленьких детей — кровать.

Синтетические

Не существует однозначного ответа на вопрос, какое одеяло оптимально для детей. Также необходимо учитывать температуру в комнате ребенка. Если там прохладно, то выбор — пух или шерсть, а если жарко и ребенок склонен к аллергии, то лучше выбрать синтетический наполнитель.

Существует широкий выбор синтетических волокон для постельных принадлежностей, наиболее распространенными из которых являются: Синтепон, тинсулейт, силикон, холлофайбер, флис.

Оцените статью