Остановка по требованию. «Отключать» ли месячные на время отпуска. Как избавиться от месячных

Гиперменорея — это нарушение менструального цикла, при котором менструации становятся более обильными и продолжительными. Ежедневная кровопотеря составляет более 150 мл. Длится более 7 дней и менее 12 дней.

Содержание

Как избавиться от менструальной боли

Почему месячные вызывают сильную боль в животе, неизбежна ли постоянная боль во время менструации и насколько верно поверье, что «все исчезает, когда рожаешь»? Таблетки, гормоны, как избавиться от боли при менструации без сильных эмоций, куда идти к врачу, где лучше всего лечить водорослевую дисменорею в Москве — читайте в этой статье.

Примечание: В гинекологии состояние сильной боли в животе у девушек/женщин до, во время и в конце менструации называется «альгодисменорея».

Что такое альгодисменорея

Часто, когда наступают болезненные месячные, и девочки-подростки, и взрослые женщины начинают паниковать, и многие не знают, что делать. Боль в нижней части живота может быть настолько сильной, что приводит к снижению трудоспособности, нарушениям сна, депрессии, тревоге, раздражительности, тошноте и рвоте.

Гинекологи напоминают женщинам, что менструальная боль — это симптом, который сам по себе может не вызывать осложнений, но его причина является признаком потенциально серьезного нарушения в женском организме.

В медицине выделяют два типа водорослевой дисменореи, в зависимости от времени и течения заболевания.

. Первичная альгодисменорея, которая начинается с появления сильных болей внизу живота во время менструации у девочек и нерожавших девушек через 1-1,5 года после первой менструации. Первичная дисменорея может быть связана с аномальным развитием соединительной ткани, сколиозом, близорукостью, плоскостопием, варикозным расширением вен и желудочно-кишечными расстройствами. Симптомы первичной дисменореи чаще возникают до или в начале менопаузы. Болезненные ощущения обычно более интенсивны у молодых девушек слабого телосложения. Во время менструации они испытывают спазмы, пульсирующую боль с отеками, судороги в нижней части живота и рецидивы в пояснице, анусе и промежности. В это же время обычно ухудшается общее самочувствие, появляются тошнота, рвота, слабость и раздражительность.

Вторичные менструальные боли. Она появляется в жизни пожилых людей. Причины и провокаторы менструальной боли включают различные гинекологические заболевания, операции на органах малого таза, аппендицит и гормональные нарушения. Боль сильная и продолжительная в течение всего менструального цикла. Симптомы могут усилиться за 3-4 дня до начала менструации. Неравномерные «грязные» выделения из влагалища могут появиться, когда начинаются спазмоподобные боли, которые не снимаются обезболивающими средствами. Другими словами, вторичные редкие менструации часто вызваны органическими нарушениями, такими как гормональный дисбаланс, дисфункция нервной системы или нарушения выработки простагландинов. Наши акушеры и гинекологи могут помочь облегчить менструальные боли.

Почему при месячных болит низ живота

Если дисменорея диагностируется в первые дни менструации, боль вызывается простагландинами — особыми биологически активными веществами, вырабатываемыми в матке. Выделения.

Девушка с сильной болью в нижней части живота лежит на кушетке

Большинство девочек страдают от болей в животе, когда по обычным причинам половые органы не успевают полностью сформироваться с приходом менструации, первой менструации. Свой вклад в это внесли:.

  • нестабильность гормонального фона;
  • неокончательное формирование строения тела;
  • недоразвитость матки (гипоплазия, инфантилизм);
  • неправильность расположения половых органов, затрудняющая свободный выход менструальной крови наружу (загиб матки и ее смещение в сторону или кзади, спаечные процессы в малом тазу).
Это интересно:  Болит голова при смене погоды: причины и о каких болезнях говорит. Почему болит голова перед дождем.

Причиной боли в животе во время месячных могут быть гинекологические заболевания:.

Что делать при болезненной менструации

Главное, что вам нужно сделать: не полагаться на совет «родишь — пройдет»; ждать, плакать и терпеть; и позволить стрессу взять свое. Точка, но сходи в клинику и проверься! И желательно у специалиста-акушера, имеющего опыт избавления женщин от этих проблем, а не у первого попавшегося! Лечащий врач несет полную ответственность за назначение лекарств, таблеток и методов, основываясь на результатах диагностики.

Видеоролик «Что делать при болезненных менструациях

Важно понимать, что нормальными являются только периоды слабой боли в начале менструации. Если сочетаются другие признаки дискомфорта: повышение температуры тела, зуд и жжение во влагалище, неприятный или ненормальный запах, кровянистые выделения с цветом, это указывает на возможность заболевания и следует незамедлительно обратиться к врачу.

Если вам нужен ✨врач, обратитесь в гинекологический центр. Полный спектр диагностических и терапевтических услуг! Не существует формального подхода к решению кризисных повседневных проблем подростков, молодых девушек и женщин.

Возможные способы диагностики:

  1. Консультация гинеколога;
  2. Гинекологический осмотр;
  3. Лабораторная диагностика: — Мазок на микрофлору — ПЦР анализы на «скрытые» инфекции; — Бактериологичекий посев; — Гормональный профиль (1 и/или 2 фаза цикла); — Биохимический анализ крови, гемостаз (по показаниям).
  4. УЗИ матки и яичников;
  5. Рентген и МРТ диагностика (по показаниям).

Не забывайте о травмах: например, небрежное размещение тампонов или мисок может увеличить общее количество крови во время менструации. Физические упражнения и стресс также являются нередкими причинами усиления менструального потока.

Индивидуальные заказы. Отключаете ли вы месячные во время отпуска?

2

Индивидуальные заказы. Отключаете ли вы месячные во время отпуска?

АиФ Здоровье № 302017/07/25

Вы в отпуске, вы хотите пойти на пляж и вдоволь наплаваться! Но что, если этот период совпадает с месячными? Принимаете ли вы или используете современные гормональные средства, с помощью которых можно временно «отменить» это неприятное состояние?

И сегодня женщины все чаще выбирают второй вариант. Тем более что эти препараты широко доступны, а статьи в СМИ постоянно говорят нам о том, что не стоит бояться гормонов. Они — наши надежные друзья и помощники. Выясните, так ли это.

Наш эксперт — заведующий отделением Березаевского филиала Городской клинической больницы. Наш эксперт — Екатерина Кирьянова, акушер-гинеколог с высшей категорией.

Игры без разума

Если женщина уже принимает комбинированные контрацептивы, назначенные врачом, проблема решается очень просто. Вместо обычного семидневного перерыва она начинает принимать таблетки сразу из новой упаковки.

Если женщина никогда раньше не принимала противозачаточные таблетки, она может проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать наиболее подходящие для нее таблетки и начать принимать по той же схеме. В этом случае период не начинается. Затем она может вернуться к предыдущему курсу или отменить его.

Многие начинают практику задержки менструации на время экскурсионных поездок, соревнований, походов в бассейн или спа, романтических свиданий, собеседований и т.д. Кроме того, не все полагаются на врача в этом вопросе. Получите совет от друга или местного фармацевта. Это кажется простым и удобным. Если вы принимаете таблетки, у вас не будет предменструального синдрома или последующих кровотечений.

Подобные эксперименты с использованием женских менструальных циклов не так безопасны, как может показаться. «Отменяя» или откладывая начало периода, к которому они стремятся, мы неизбежно вмешиваемся в одну из важнейших функций человеческого организма — репродуктивную систему. Она чрезвычайно уязвима и хрупка. Такие игры боссов по своей природе могут закончиться очень плохо.

Не рискуй!

Наиболее опасными осложнениями гормональных контрацептивов, иногда со смертельным исходом, являются венозный и артериальный тромбоз, печеночный ком сна, когда пациентки не всегда могут быть доставлены в больницу. В акушерстве и гинекологии наиболее распространены нарушения менструального цикла, маточные кровотечения и различные новообразования. Это может привести к проблемам с беременностью и даже бесплодию. С другой стороны, рак молочной железы также может оказать негативное влияние.

Это интересно:  Как выспаться за час. Как проспать весь день.

Акушеры и гинекологи знают много таких историй. Часто к ним обращаются молодые женщины, которые начинают принимать гормоны во время первого цикла и у них возникает тромбоз легочной артерии — смертельно опасное состояние. В большинстве случаев применение таких препаратов вызывает полное прекращение менструаций, что приводит к аменорее. Это также необходимо лечить в течение длительного времени, не всегда успешно.

Правильное решение

Женщина, которая думает, что так ловко обманывает свою природу, на самом деле обманывает саму себя. Даже на Олимпийских играх нет медицинских признаков отмены месячных.

Врачи, которым часто приходится иметь дело с последствиями бесконтрольного употребления гормонов, пришли к выводу. Вместо того чтобы изменять тело для выполнения праздничного дня, рекомендуется организовать праздник так, чтобы он не совпадал с важным днем.

Если это не удается, есть и другие способы облегчить ситуацию. В аптеках теперь продаются специальные витаминные препараты для женщин. Это облегчает выживание при ПМС и делает кровотечение более обильным и менее болезненным. Рекомендуется посещать занятия не менее двух-трех месяцев, даже летом.

В ванной комнате имеются тампоны для использования. Гинекологи не запрещают подводные туалеты, если тампоны заменяются на новые сразу после подъема на пляж.

Помните, что менструация — это не навсегда. Период прошел, а хорошие воспоминания о празднике останутся, особенно если нет последствий для здоровья.

В здоровом организме эта опухоль не является серьезной потерей и не приводит к инвалидности (например, анемии). Кроме того, выделения в этот период включают не только кровь, но и слизь, вырабатываемую цервикальными железами, влагалищную смазку и ткань эндометрия.

«Есть также женщины, которые просто не хотят, чтобы у них были месячные, поэтому они принимают такие таблетки постоянно. Никакого вреда от этого нет, ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе».

До появления домашних тестов на беременность, желание девушки, чтобы ее месячные имели рациональное обоснование, было доказательством беременности.

«Когда фармацевты разрабатывали противозачаточные средства, они спросили женщин, чего они хотят, и те ответили, что хотят менструации — чтобы знать, что таблетка работает, и что не произошла задержка» — пока вы принимаете оральные контрацептивы, месячные являются чисто фармакологическим следствием.»

С таблеток начался процесс установления женщиной контроля над своим телом — не только над фертильностью, но и над месячными.

Несмотря на свое название, у многих людей месячные нерегулярны и непредсказуемы, и контрацептивы помогают регулировать их время и интенсивность. Менструация является естественной, но часто прерывает нормальную жизнь и требует дополнительного времени и усилий.

Специалист по связям с общественностью Кристина Винченцо начала делать инъекции гормонов в 1999 году. К эндометриальным устройствам, подобным моему, которые самостоятельно регулируют гормоны, в то время относились весьма скептически. Я помню ужасные истории об эндометриальных спиралях из своего детства, поэтому я даже не рассматривала их как вариант, — говорит Кристина. Сделайте меня женщиной, и эта эпоха не из их числа.

3

В 2013 году в New England Journal of Medicine было опубликовано 570 исторических случаев, свидетельствующих о пользе внутриматочных гормональных контрацептивов для здоровья женщин. Даниэль Буз, 31 год, мать двоих детей, решила установить устройство Мирена, как и я, потому что сильные кровотечения с судорогами «буквально остановили ее эмоциональную и физическую жизнь». Когда Даниэль не могла ходить в школу из-за боли, она начала искать способы борьбы со своим состоянием. Моя девушка отговаривала меня от установки эндометриального устройства», — вспоминает он. ‘Выбор за мной’. Милена решила проблему контрацепции и продолжительности в течение пяти лет, после чего ей пришлось обратиться к гинекологу и заменить его на новый.

Это интересно:  Все, что вы хотели знать о яйцеклетках. Мнение врача-гинеколога. Где созревают яйцеклетки человека

Женщины, которые рассматривают возможность применения таких устройств, часто опасаются «противоестественных» последствий.

Доктор Томпсон, который принимает пациентов почти каждый день, постоянно слышит вопросы о том, не формируется ли «что-то» в утробе матери, поскольку нет месячных, чтобы очистить ее естественным путем. В действительности, неоплазия в матке представляет собой серьезный риск только у тех, кто не использует гормональные контрацептивы.

Дискуссии о прекращении менструаций сосредоточены на женщинах с обильными месячными. Однако есть и те, кто считает менструацию некомфортной и предпочитает обходиться без кровотечения. 29-летняя Сьюзан Шейн — именно такой человек. Она пишет для путешествий и всегда находится в дороге. Частая смена часовых поясов делает проблематичным поддержание программы таблеток. Другая писательница, Дженнифер Хэнкок из Флориды, рассказала мне, что сознательно выбрала Мирену, чтобы избавиться от месячных. Вы не осознаете, сколько времени и денег они вам стоят, когда они становятся стабильной частью вашей жизни», — сказал он.

Несмотря на свое название, у многих людей месячные нерегулярны и непредсказуемы, и контрацептивы помогают регулировать их время и интенсивность. Менструация является естественной, но часто прерывает нормальную жизнь и требует дополнительного времени и усилий.

Почему меняется интенсивность менструальных выделений?

Появление обильных выделений может быть обусловлено генетической предрасположенностью. Однако это не единственная причина данной патологии.

  • Гормональный дисбаланс. Если цикл протекает нормально, то происходит отторжение эндометрия в матке. Если происходит его нарушение, то эндометрий может разрастаться, что и приводит к обильным выделениям.
  • Миома – доброкачественная опухоль в матке. В данном случае, обильность месячных – это признак данной патологии.
  • Сбои в работе яичников. Недостаточная выработка прогестерона, что является провоцирующим фактором.
  • Внутриматочная спираль, которая дала такой нежелательный побочный результат. При этом обильные выделения считаются нормой в течение 3 месяцев после установки ВМС, но если это продолжается и после 4 месяца, то нужно ее удалять.
  • Различные заболевания внутренних органов, щитовидной железы.
  • Эндометриоз и фиброма.
  • Чрезмерные физические нагрузки, связанные не только со спортом, но и с профессиональной деятельностью.
  • Постоянные стрессы и расстройства, изменение места жительства.
  • Изнуряющие диеты.
  • Недостаток витаминов, необходимых для свертывания крови.
  • Прием лекарственных препаратов. В частности, антикоагулянтов, которые влияют на свертываемость крови.

Точную причину этой патологии может определить только гинеколог на основании проведенной диагностики.

Когда не является патологией?

Возникновение обильных кровотечений во время менструации не всегда связано с патологическими процессами. Например, у подростков уровень гормонов нормализуется в подростковом возрасте, и через один-два года после первой менструации может наблюдаться сильное кровотечение. Это результат гормональных изменений в организме, дисбаланса между прогестероном и эстрогеном.

Обильные месячные могут быть у женщин в возрасте 45-55 лет, т.е. в пременопаузе. В этот момент репродуктивная функция яичников постепенно регрессирует, что приводит к всевозможным нарушениям менструального цикла. У большинства женщин в этот период менструальный цикл нерегулярен. У них может не быть месячных в течение нескольких месяцев и отсутствовать выделения. Однако для некоторых женщин ситуация противоположная. Сначала выделения обильные, затем отступают и снова становятся обильными.

Женщинам в пременопаузе в такой ситуации лучше всего обратиться к гинекологу для обследования. Лучше всего исключить такую вероятность, хотя она не обязательно связана с патологией.

Обильные выделения после родов

После родов организм всех женщин меняется, и это естественным образом отражается на интенсивности менструальных выделений. Обычно он нормальный, но иногда указывает на наличие патологического процесса. Например, сократительная способность матки усугубляется чрезмерной дилатацией, вызванной движением довольно крупного плода.

В этом случае следует проконсультироваться с гинекологом, если

  • Месячные длятся больше одной недели.
  • Выделения ярко-красного цвета.
  • Сильная кровопотеря (приходится менять прокладки каждые два часа или чаще).
  • Менять прокладки приходится и ночью.
  • В выделениях есть сгустки эпителия.
Оцените статью