Решила не мыть волосы шампунем и вести дневник: я продержалась 6 недель. Что будет если не мыть голову неделю.

В середине второй недели я заметила изменение, которое меня не очень обрадовало. Когда мои волосы были сухими, они были в порядке. Но стоило мне намочить голову в душе, как мои руки были полны жира. Мои волосы были похожи на мокрую и жирную губку.

Что будет, если не мыть голову долго: волосы сосульками или пышная шевелюра?

Все мы в детстве читали сказку о Мойдодыре и знаем, что мыться нужно утром и вечером. В конце концов, если не мыться несколько недель, то скоро тебя будут считать бомжом, и у тебя появится непередаваемый запах. А как насчет волос? Как выглядят волосы, если не мыть их несколько недель или месяцев? На этот вопрос трудно дать ответ. Одни говорят, что для культурного человека нормально мыть волосы раз в неделю. Другие предлагают поэкспериментировать и не мыть волосы до месяца. Кто же прав?

Этот вопрос кажется странным — конечно, смысл в том, чтобы волосы были чистыми! Кроме того, по мнению дерматологов, мытье волос шампунем массирует кожу головы, что полезно для волос. Учитывая, что большинство из нас живет в городе, где ездят машины, курят сигареты, а в ресторанах жарят стейки и гамбургеры, запах которых сразу же впитывается волосами, вопрос может показаться глупым в первую очередь. Кто захочет проводить время с человеком, у которого в волосах витает запах дыма или дешевого кулинарного жира? Вывод: Мы моем волосы для собственной гигиены и для поддержания чистоты тела.

Иначе и быть не может:

Что будет, если не мыть голову долго: живые примеры

Несмотря на то, что эксперты говорят, что если не мыть волосы некоторое время, то получится грязное, жирное месиво, из которого невозможно выбраться, некоторые отважные души все равно решаются на это. Вот британская женщина, которая не мыла волосы и не пользовалась масками для укладки в течение пяти лет. Она утверждает, что ее волосы просто фантастические! Вы можете увидеть ее фотографию ниже.

Что будет если не мыть голову неделю 2

А этот буддийский мужчина не мыл волосы 70 лет.

За ними последовали и некоторые другие. Общий вердикт таков: вам действительно не нужно мыть волосы в течение года или недели. Ничего плохого с ними не случится, они не выпадут и не станут быстрее отрастать. Сначала они просто будут очень-очень грязными, больше похожими на растительность на голове бездомного, но если вы продержитесь 3-4 недели, волосы вернутся в прежнее состояние. Это происходит потому, что сальные железы головы привыкли работать в определенном ритме и знают примерный график мытья головы. Резко прервав очищение, организм сначала удваивает потребность волос в масле, а затем все возвращается на круги своя. Через месяц волосы уже грязные, но не хуже, чем до мытья. Баланс жирности найден и поддерживается.

Это интересно:  Как сделать красивый пучок на длинные и средние волосы, кому подойдёт эта прическа. Как правильно сделать пучок на голове.

Что будет если не мыть голову неделю 3

Отказ от шампуня

Я много слышала о том, что отказ от использования шампуня в течение 6 недель приводит к самоочищению волос. Моющие средства содержат химические вещества, которые агрессивны по отношению к волосам. В результате волосы теряют свою естественную влагу. Волосы становятся поврежденными и чрезмерно сухими.

Я искала много информации о движении «Без шампуня». Оказывается, женщины во многих странах мира сознательно избегают использования промышленных моющих средств для волос. Они моют волосы альтернативными способами. И я решила испробовать эти методы на себе.

Я не пользовалась шампунем в течение шести недель. Но это не значит, что я вообще не мыла волосы. Мои волосы не были грязными — каждые несколько дней я ополаскивала их в душе и после этого хорошо расчесывала. Расческа и массажная щетка были даже чистыми. Иногда я использовала яблочный уксус для мытья волос. Но я не нанесла на голову ни капли шампуня.

Все изменения в состоянии волос я записывала в дневник. Ниже я расскажу о своих еженедельных наблюдениях за состоянием волос.

Что будет если не мыть голову неделю 4

Первая неделя

Отказаться от шампуня было легко. В конце концов, раньше я тоже не мыла волосы каждый день. Я знала, что частое использование шампуня может стимулировать выработку жира и привести к жирности волос.

В течение первой недели я ополаскивала волосы в душе каждые 3 дня. Ни одно моющее средство не контактировало с моими волосами. Я даже не использовала обычное детское мыло.

Иногда я беспокоилась, что мои волосы не будут выглядеть достаточно чистыми. Но один знакомый парикмахер сказал мне, что вскоре мои волосы возобновят нормальную выработку естественных масел. Естественное увлажнение — лучшая защита от загрязнения.

Навязчивая реклама шампуней говорит нам, что волосы должны быть чистыми. Однако здоровые волосы должны быть покрыты небольшим количеством жира. Волосам она нужна для защиты.

В конце первой недели моя голова выглядела нормально. Я не заметила никаких особых изменений. Возможно, это потому, что прошло не так много времени с тех пор, как я перестала мыть голову шампунем.

Это интересно:  Ваши волосы слегка вьются? Измените уход — и они станут роскошными. Шампунь чтобы волосы кудрявились.

Что будет если не мыть голову неделю 5

3 подхода к отказу от мытья волос

3 подхода к уменьшению частоты мытья волос

Как вы уже могли заметить из предыдущего раздела, тренд не имеет четкого выражения. Главное, чтобы приверженец тенденции начинал принимать точку зрения, что синтетические шампуни вредны для волос (это спорное утверждение! Прим. ред.), и решал для себя, готов ли он полностью отказаться от шампуня, уменьшить частоту мытья или перейти к альтернативным методам очищения.

Существует несколько способов присоединиться к тенденции no-poo:

  • Полный отказ от мытья;
  • Сокращение частоты мытья волос;
  • Мытье чистой водой без использования шампуня;
  • Мытье с содой или яблочным уксусом.

Полный отказ от мытья — вариант для любителей экстрима, поскольку наши волосы ежедневно впитывают частицы автомобильных и заводских выхлопов, пыли, средств для укладки.

Сокращение частоты мытья волос, использование альтернативных методов очищения или переход от шампуня к чистой воде — все это вполне реальные и относительно безвредные варианты.

Сокращение частоты мытья

Идея заключается в том, чтобы перестать мыть волосы каждый день и сократить количество водных процедур сначала до 1-2 в неделю, а затем до одного раза в один-два месяца.

Преимущества: Волосы сохраняют накопленное кожное сало, которое защищает их от внешних повреждений и предотвращает высыхание. Нечастое мытье шампунем, рекомендованное режимом, позволяет периодически «избавляться» от накопившихся загрязнений.

Недостаток: между мытьем головы волосы могут выглядеть неухоженными и издавать неприятный запах.

Мытье волос чистой водой

Мытье волос чистой водой

Здесь акцент делается не на частоте мытья головы, а на сути шампуня. Вместо обычного сочетания шампуня и кондиционера девушки решили использовать только теплую чистую воду. Как часто девушка будет мыть волосы, зависит только от нее.

Преимущества: Внешние загрязнители, такие как пыль и частицы пота, смываются с кожи головы и волос, но кожное сало остается — горячая вода его не смывает. Это освежает волосы и кожу головы, не удаляя защитное масло в виде кожного сала.

Недостаток: даже если вы не мыли волосы полностью в течение 1-2-3 месяцев, они все равно выглядят освеженными. Конечно, количество кожного сала со временем уменьшается, но вы не получаете блестящих локонов из рекламы шампуня.

Мытье альтернативными средствами

Мытье волос натуральными средствами

Эта система не отрицает необходимости очищения кожи головы, но предлагает избегать косметических средств и использовать вместо них традиционные средства. Наиболее распространенными альтернативами являются пищевая сода и яблочный уксус.

Сода, растворенная в воде в виде пасты, действует как очищающее средство — помогает удалить излишки жира и внешние загрязнения. Яблочный уксус, разведенный 1:5 с водой, является альтернативой кондиционеру. Уксус придает волосам блеск и легче распутывает их.

Преимущества. Волосы не становятся жирными, так как пищевая сода хорошо удаляет загрязнения.

Как перейти на редкое мытье волос

Независимо от того, какой план вы предпочитаете, эксперты советуют менять график мытья волос постепенно и тщательно следить за состоянием волос и кожи головы.

Это интересно:  Окрашивание волос, которое молодит: правила, оттенки и модные техники. Какой цвет волос молодит

Дерматолог Анжела Ламб советует делать по одному шагу за раз.

врач дерматолог Анджела Лэмб

Анжела Лэмб, дерматолог

  1. Попробуй обойтись без мытья 3-4 дня – это поможет понять, готовы ли твои волосы к экспериментам.
  2. Оцени состояние волос. Если волосы стали просто жирными – можно продолжать.
  3. Если через 3-4 дня или дольше, на коже головы появилось покраснение или ощущается зуд – пришло время помыть голову.

В следующий раз попробуйте не мыть волосы в течение более длительного периода времени — 5-7 дней. Постепенно период без шампуня будет удлиняться, но всегда важно ориентироваться на состояние кожи головы и волос.

Помните, что сначала ваши волосы будут выглядеть жирными и неухоженными — это нормально. Постепенно сальные железы «перевоспитаются» и не будут вырабатывать больше жира, чем необходимо. Согласно разным источникам, организму требуется 2-6 недель для адаптации.

Между мытьем волос используйте щетку для волос с натуральной щетиной. Щетина помогает распределить кожное сало по поверхности прядей. Это уменьшает жирность у корней волос, увлажняет и защищает волосы по всей длине.

К чему приведет отсутствие водных процедур?

Многие люди задаются вопросом, что происходит с волосами, если их долго не мыть. Ответ зависит от типа и особенностей ваших волос. У некоторых людей волосы не теряют свой красивый вид, даже если их не мыть неделю или две, а остаются чистыми, блестящими, упругими и объемными. У других волосы начинают блестеть уже на следующий день после мытья шампунем и становятся грязными, блестящими и неухоженными.

Как часто надо проводить водные процедуры для головы?

Последствия частого мытья

Однако частое мытье может оказать и пагубное воздействие на волосы. В этом случае увеличивается выработка кожного сала, и пряди быстро становятся жирными и грязными. Чем чаще вы их моете, тем грязнее они становятся. Кроме того, частое мытье оставляет кутикулу открытой и вымывает находящийся под ней цементирующий компонент, что может повредить волосы. Поэтому важно выбрать оптимальное решение.

Тем, кто моет волосы ежедневно, не следует оставлять пену на волосах слишком долго, так как она может вызвать раздражение кожи головы. Если вы моете волосы ежедневно, рекомендуется также не использовать фен, электрические щипцы или утюжок для выпрямления.

Поэтому важно, чтобы ваши локоны всегда выглядели красиво. Мыть волосы нужно так часто, как только они загрязняются, используя шампунь, подходящий для вашего типа волос. Некоторым достаточно мыть голову раз в 7-10 дней, а другим достаточно мыть волосы шампунем ежедневно, чтобы они были гладкими, блестящими и послушными.

Оцените статью