Кризис розовых очков — кризис в любви, в отношениях. Как снять розовые очки.

Нередко это разочарование приводит к шоку и депрессии. Это кризис розовых очков. Если пара выживает, отношения становятся более крепкими и основательными. Если пара не выдержит этого испытания, они либо расстанутся, либо кризис будет продолжать их напрягать и приводить к постоянным ссорам и эмоциональным вспышкам.

Как снять с себя розовые очки. Выгода от розовых очков

Если вы носите очки, вы можете понимать окружающий вас мир. Очки компенсируют искажения реальности и позволяют не думать об этом.

Преимущество ношения очков в том, что, надев их, вам не нужно думать об исправлении своего взгляда на мир, потому что, если вы видите вещи реалистично, вы должны понимать свое собственное несовершенство, принимать несовершенство мира, искать пути изменения, переосмысливать многие вещи.

Нам всегда трудно признавать свои ошибки. Всегда легче придерживаться своего мнения, даже если оно ошибочно, чем изменить его.

Перемены требуют большой внутренней работы над собой, и вы никогда не знаете, чем это обернется.

Гораздо проще принять мир таким, каким вы хотите его видеть.

Очки могут помочь в этом.

Но реальность не будет подстраиваться под нас. В какой-то момент мы просто наденем разные очки. И мы начнем жаловаться на то, как жесток, подл и несовершенен мир.

Только мы должны винить свои собственные искажения, а не мир. Чем раньше мы это поймем, тем менее болезненным будет новый кризис.

Например, каждый представитель группы, основанной на определенной идеологии (скинхеды, готы, ЭМО и т.д.), ломает реальность по-своему.

Мы не должны рассматривать их мотивы, но мы должны рассмотреть, КТО стоит за их организацией, каковы цели тех, кто стоит во главе, например, в случае со скинхедами. В конце концов, все ясно: мы должны победить «черных»!

И почему их нужно избивать? Не ищите ответа на этот вопрос у «пехоты», которой просто внушили, что «черные» — это глобальное зло и что долг «пехоты» — уничтожить это «зло».

Этот вопрос следует задать «генералам», которые контролируют этот процесс в своих интересах.

Возможно, за этими «генералами» стоят «маршалы» из числа самих «черных», которые таким образом избавляются от своих соотечественников — кто знает?

Это интересно:  Замуж за француза: мифы и реальность. Французские мужчины какие они.

Важно то, что для «рядового гражданина» это не имеет абсолютно никакого значения. Им надели «очки», промыли мозги и сделали послушными инструментами для выполнения чужой воли, чужих интересов.

То же самое относится к представителям любой субкультуры, последователям любой политической партии, фанатикам и еретикам всех мастей.

Если вы не пытаетесь взять ситуацию под контроль сами, вы передаете контроль другим.

Если вы не хотите видеть реальность сами, вы будете видеть ту реальность, которую вам дадут другие. Но она будет искажена в ВАШИХ интересах.

Каждый работает на себя в меру своего понимания. В той мере, в какой он не понимает, он неизбежно работает на тех, кто хочет его контролировать.

Отсюда вывод: увеличивая степень нашего понимания, мы уменьшаем возможности наших внешних манипуляторов, то есть уменьшаем возможности внешнего манипулирования нами!

Снимаем розовые очки. Работа с эмоциональной зависимостью. «Развенчиваем иллюзии. Снимаем розовые очки». Упражнение.

Как снять с себя розовые очки. Выгода от розовых очков

Когда человек расстается с любимым (хотя и токсичным или внутренне незрелым) партнером, ему приходится пройти через довольно сложный процесс отделения, отстранения, перестройки и преодоления «оцепеневшей» тоски по прошлому.

В практике работы с больными алкоголизмом (а эмоциональная зависимость связана с наркоманией) есть важный этап лечения: «подавление тяги к алкоголю». Это связано с кодированием — активизацией негативного поведения по отношению к деструктивному источнику.

В психологической работе с симптоматикой эмоциональной зависимости, ослабляющей половое влечение, существует условно похожий метод — практики «внимательного отношения к токсичному влечению к прошлому». Это процесс изучения реальной ситуации пары.

Я познакомлю вас с одним из них…..

«Разоблачение иллюзий. Снимая розовые очки». Давайте разберемся, «Была ли любовь любовью?».

У Валери есть замечательная песня на эту тему…. Давайте вспомним…

Я приведу вам практический пример….

Эвелин, переживающая окончательный разрыв со своим несостоявшимся женихом, мучительно мечется между «Нет, я не должна!» и «О, я хочу!». Предположим, что она расстроена, потому что на логическом уровне она давно поняла, что Сергей не может быть ответственным семьянином, что он слишком избалован и слишком подчиняется матери, и — что особенно удручает — что он совершенно некритичен к ошибкам, которые совершает.

Каковы же причины невыносимых «потребностей» Эвелин?

Иррациональная составляющая ее эротических фантазий, иллюзорный романтический фасад.

Сердце девушки переполнено приятными, мечтательными воспоминаниями: Жених с детства хорошо решил такую простую задачу; удовольствие — его любимая «лошадка».

Это интересно:  Если мужчина переспал с женщиной во время месячных приметы. Как вести себя с девушкой во время месячных.

В коррекционно-практической работе с психологическими «искажениями» для содержательного анализа полезно разделять абсурдную и реальную сферы уже состоявшихся отношений: Что я ожидаю от своего партнера в плане правды, а что — в плане лжи?

Как? Это совсем не сложно! Я скажу вам…

1. для начала возьмем лист бумаги формата А4 и разделим его вертикальной линией посередине.

2. левая колонка, как в упражнениях по английскому языку в школе, назовем ее.

«Это ложь», а в правой колонке — «Это правда».

3. давайте теперь рассмотрим истинность этих отношений, чтобы сделать объективный вывод: Верна ли «точка», или у предыдущей связи был шанс на счастье?

4. в разделе «Правда ли это» мы приводим реальные примеры любви в отношениях с зависимым клиентом.

Например, Эвелин помнит и заполняет правое поле:

— много говорят о любви,

— она делала поэтические заявления,

— осыпали ее подарками и цветами…

5. в колонке «Это ложь» перечислите реальные примеры, которые ставят под сомнение истинность партнерства.

Например. Эвелин перечисляет, заполняя левое поле:

— В моменты, когда мне было плохо, он вел себя очень отстраненно,

— все вопросы, включая сложныенашего общего достояния.Я долго обсуждал это с мамой, руководствуясь ее сообщениями,

— ее интересы (даже неникаких интересов,а преимущества ) были на первом месте в моей жизни…

Не хочу снимать розовые очки. Снимать розовые очки нужно вовремя.

Снимите розовые очки, это ваша ответственность, вы не обязаны принимать и бросать вызов жизни до такой степени, что жизнь изводит их болью.В отношениях мы либо видим, либо слепы, любовь слепа, а настоящая любовь через ясное видение и работу.Работайте над собой, тогда вам не придется работать над отношениями.

По моему опыту как психолога и по моему личному мнению, для того чтобы женщина по-настоящему полюбила мужчину, ей необходимы три условия. Принятие, восхищение и уважение. Принятие означает, что я ясно вижу, кто он есть, со всеми его недостатками и преимуществами, и не хочу ничего в нем менять, я просто вижу его и принимаю таким, какой он есть. Или я не принимаю его, он не мой человек.

Восхищение — это способность видеть в нем лучшее по отношению к другим и к себе. Если вы не видите, что, возможно, проблема в том, что вы просто не знаете, как им восхищаться, или в том, что он не ваш мужчина. Уважение — это своего рода смирение и восхищение его мужественностью, его силой, его духом, его спокойствием и другими качествами. В его действиях и поступках, а не в его словах и слюнях. Есть ли чем восхищаться? Либо вы слепы и ленивы, либо у вас действительно ничего нет, в таком случае это не ваш человек.

Это интересно:  Как вести себя с мужчиной, чтобы он сам тянулся к женщине: 20 подсказок из психологии. Как замутить с парнем

Все вместе дает возможность для появления уверенности, уверенность — это как сила для приближения и прочности отношений между женщиной и мужчиной. Когда женщина уверена в себе, она расслаблена, подвижна и сильна в своей женской природе. Без любого из этих ингредиентов возможна влюбленность, химера, но не настоящие, крепкие и длительные отношения.

Нужно постоянно спрашивать себя: все ли я терплю ради своего мужчины? Если мне категорически нравится что-то, что разрушает тебя и твое доверие, ты можешь сказать об этом открыто, обсудить это с ним. Если ваше доверие важно для него, он постарается его восстановить. Если нет, то вам нужно узнать и решить, готовы ли вы вступить в отношения без принятия и доверия.

Восхищение — это работа! Поиск вещей, которые могут затеряться в повседневной жизни, исчезнуть из поля зрения обыденности и рутины. Когда вы говорите ему об этом, он верит в себя. Уважение означает, что вы признаете его важность в вашей жизни, его авторитет и главенство, его лидерские качества как мужчины, лучшего мужчины для вас, и обязательно показывайте это в отношениях, говорите об этом.

Это ваше право — подвергать сомнению эти параметры и деморализовать свою точку зрения. Вы несете ответственность за то, кем вы являетесь в этих отношениях, с чем вы живете и что вы получаете от них. Что вы игнорируете, а что усиливаете.

Если вы трезвы и реалистичны, то вы способны развивать эти отношения, если вы не проверяете свое восприятие и отношение к человеку, то именно так к вам и будут относиться. Вы обязаны снять розовые очки. Не нужно принимать и бросать вызов жизни до такой степени, чтобы жизнь отнеслась к нему с болью.

В отношениях мы либо видим, либо слепы, любовь слепа, а настоящая любовь требует ясного видения и работы. Работайте для себя, и вам не придется работать для ваших отношений.

Оцените статью