Обратная сторона рая. Кто подсадил весь мир на путешествия и почему это не так хорошо, как кажется. Почему люди любят путешествовать.

Каждое путешествие — это испытание физических возможностей. Вам приходится много ходить, плавать, двигаться. Для меня, например, путешествие на Валаам стало неожиданным испытанием. Я думал, что совершу круиз по воде и буду сидеть на палубе, любуясь красотой.

Почему я люблю путешествовать — 10 неочевидных причин

Конечно, самая очевидная и понятная цель путешествия — посещение новых мест в образовательных целях. Но есть и неочевидные причины, по которым путешествовать полезно. И эти причины мне очень нравятся 🙂 🙂 🙂 🙂 .

Кижи,

Кижи, подъезд на лодке.

Процесс подготовки

Путешествие начинается задолго до самой поездки. Вы планируете, выбираете, прогнозируете, читаете, смотрите фотографии, пробуете их, думаете о том, как вы сами приедете в это место. Это замечательно и часто скрашивает холодные осенние и зимние вечера.

Почему я люблю путешествовать - 10 неочевидных причин

Эта уютная квартира в Риме была одним из многих вариантов, из которых мне пришлось выбирать.

Это почти заставляет чувствовать себя волшебником — ведь существует так много возможностей для нового путешествия, и ты сам выбираешь, каким оно будет, куда ты отправишься.

Белое море, катера на Соловки.

Белое море, лодки на Соловках.

Вы планируете будущее, по крайней мере, на две-три недели — будь то северные моря, южные горы, Тула или Неаполь. И это действительно волшебное чувство.

неаполь

Трущобы и падшие женщины Неаполя. Фотография размыта, потому что мы старались как можно быстрее уехать из горячих точек.

«Никогда не ввязалась бы в эту кабалу»

В последнее время цены на авиабилеты и путешествия за границу резко выросли. Однако маркетологи и социальные сети подталкивают людей «жить сегодняшним днем» и совершать дорогие поездки, даже если они не могут себе этого позволить. Некоторых влиятельных людей продвигают туристические компании, другие сами выбирают направления, которые тут же подхватывают другие путешественники. Все стекаются в Париж, потом в Доминиканскую Республику, потом в Таиланд.

В результате многие туристы, которые хотят поехать в отпуск любой ценой, вынуждены брать кредиты, чтобы следовать тенденциям. Одна россиянка, Елена, поддалась этому давлению.

На одном из Мальдивских островов

Увидев фотографии на страницах известных блогеров, которые летали на Мальдивы, она решила, что обязательно должна туда поехать. Поскольку денег у нее не было, Елена была вынуждена взять кредит на поездку — 500 000 рублей на три года под 8,9%. «Полет прошел хорошо, но деньги пропали сразу, теперь я работаю без отпуска, а выплата кредита висит надо мной как дамоклов меч. Если бы я тогда успокоилась, то никогда бы не попала в это рабство», — описывает свой опыт туристка.

С тех пор она прочитала много книг по финансовой грамотности, в том числе Money Girl, Rich Dad, Poor Dad и многие другие. Она хочет планировать свою следующую поездку более осознанно и экономить заранее. Она также хочет планировать расходы, которые на первый взгляд кажутся тривиальными — билеты в музеи и на выставки, развлечения, общественный транспорт.

Это интересно:  Что привезти в подарок из Казани: топ необычных сувениров. Что купить в казани.

Антон, 29 лет, из Тулы, рассказал похожую историю. Фотографии друзей и известных блогеров Трафальгарской площади, Тауэра и музея Шерлока Холмса занимали его. На эмоциях он купил билет в Лондон и забронировал отель. Для получения британской визы ему нужно было иметь на счету не менее 150 тысяч рублей. Антон стеснялся просить деньги у родителей и друзей.

Прохожие на фоне лондонского Тауэра

Пришлось взять кредит на год. Сначала Антон хотел сразу же вернуть деньги банку, но потом решил отложить их на поездку. «Я все время нервничал, как буду возвращать деньги, но продолжал их тратить. Целый год я жил в стрессе: боялся, что не расплачусь вовремя, хотел как можно скорее избавиться от банка, но не мог этого сделать. Кажется, что я выплатил около 20 000, но, на удивление, это все, что мне нужно для нормальной жизни», — говорит он.

«Без конца фотографировали, чтобы похвастаться перед друзьями»

Компания World Travel Monitor провела исследование, которое показало, что в последние годы социальные медиа определяют тенденции. Более 75% респондентов заявили, что туристические блоги и форумы стали для них основным источником информации о путешествиях. На решения туристов влияют живые фотографии, истории и отзывы. Почти 50 % респондентов полагаются на эту информацию.

Каждую секунду путешественники выкладывают новые фотографии и видео, на которых они купаются в синем море, сидят в кафе, пробуют новые блюда и достопримечательности. Эти фотографии стали признаком успешной и состоявшейся жизни. Люди считают, что чем больше стран вы посетите, тем богаче и счастливее вы будете. Но вместо того, чтобы наслаждаться культурой и отдыхать, туристы часто обнимают друг друга и стараются посетить как можно больше новых мест, чтобы сделать фотографии. В какой-то момент это уже не путешествие, а скорее гонка.

На одной из португальских улиц

Пара из Москвы, Дмитрий и Татьяна, посетила Португалию прошлым летом. Первую часть отпуска они решили провести в Порту, а вторую — в Лиссабоне. Обычно на посещение страны уходит не менее пяти дней. Таким образом, они смогли познакомиться с чужой культурой и получить представление о ее вкусах и особенностях.

Но Таня не могла усидеть на месте, и каждый день ее знакомили с новыми городами и деревнями, мы постоянно гуляли и фотографировали, чтобы похвастаться перед друзьями и родственниками тем, как много мы увидели. Я же хотела просто расслабиться, не напрягаться: гулять по улицам этих двух городов, пить винью верде, есть морепродукты, смотреть на дома, украшенные азулежу, и слушать фаду по вечерам.

Многие путешественники сталкиваются с подобной проблемой. После отпуска они чувствуют, что им нужен еще один отпуск, чтобы восстановиться. Так случилось с 36-летней Ириной из Екатеринбурга, когда она путешествовала по Италии. Через некоторое время она почувствовала, что в поисках хороших фотографий упускает важные моменты. Теперь она старается не брать с собой фотоаппарат и не снимать на мобильный телефон, хотя раньше не могла себя сдерживать. «Раньше я приходила сюда и пыталась запечатлеть все вокруг: миланский Дуомо, Пизанскую башню, Колизей. А потом я поняла, что вместо того, чтобы любоваться окружающим миром, я нажимаю на кнопку, как робот. И я потерял ценность момента», — вспоминает турист.

Это интересно:  Достопримечательности города Руза: что обязательно стоит посмотреть. Что посмотреть в рузе.

Некоторые туристы без конца фотографируют

У Вероники из Зеленограда другая проблема: она настолько зависима от частых путешествий, что ей пришлось обратиться к психологу. Вернувшись из одной поездки, она уже планировала следующую. «Я чувствовала себя как на иголках, мои мысли были заполнены только этим. Так я пыталась убежать от повседневной жизни и семейных проблем. Когда я была дома, мне всегда было грустно», — говорит заядлая путешественница.

В Москве Вероника постоянно пыталась похудеть, сидела на диетах и посещала занятия по фитнесу, но как только она приехала в другую страну, ее пищевое поведение сразу же нарушилось: «Я чувствовала, что разваливаюсь по швам. Мне было все равно, сколько я набрала веса, я просто хотела жить здесь и сейчас». После длительного курса лечения Веронике удалось освободиться от своей зависимости. Теперь она ездит в отпуск раз в год.

Преодолевать трудности любыми путями

Это естественно — чувствовать себя потерянным в чужой стране. А все трудности — незнание языка, дезориентация, путаница в расписании автобусов и поездов — заставляют нервничать. Но что делать, когда ты без денег и потерян? Вот тогда вы действительно начинаете потеть, но выход есть всегда. Когда вы упорно трудитесь, чтобы преодолеть неприятные ситуации, вы получаете дозу дофамина, гормона мотивации и вознаграждения. Вздох облегчения, когда вы ловите такси, или ощущение счастья, когда вы в последнюю минуту вскакиваете на поезд, — это результат выброса дофамина в кровь. Организм как будто говорит: «Мы сделали это, мы можем гордиться собой».

Почему люди любят путешествовать 2

Вы любите все планировать или ненавидите это делать

Некоторые люди любят сначала строить планы, а потом строго их придерживаться! Если вы хотите продемонстрировать свои организаторские способности, отправляйтесь в путешествие!

Если же вы ненавидите планы и любите импровизировать, то путешествие поможет вам понять, что иногда без планов не обойтись. Чтобы отдых удался и принес вам только положительные эмоции, необходимо продумать маршрут, купить билеты, найти подходящий отель, выбрать интересующие вас экскурсии, подумать, кого из друзей или родственников пригласить, организовать выход в свет и т.д.

Планирование путешествия

Вы обожаете знакомиться и общаться с новыми людьми

Путешествие — это прекрасная возможность завести новых друзей, найти вторую половинку или просто весело и с пользой провести свободное от работы и будней время! И если в обычных обстоятельствах вам трудно сделать первый шаг и встретить понравившегося человека во время путешествия, то в путешествии это не должно быть проблемой.

Вы расслаблены и готовы к личной беседе с незнакомцем, который может стать вашим лучшим другом или любовником! Не бойтесь заводить новые знакомства, ведь они помогут вам понять, что мир гораздо безопаснее, чем вы думали.

Это интересно:  Как приветствуют друг друга люди в разных странах. Как приветствуют друг друга в разных странах

Обожаете знакомиться и общаться с новыми людьми в путешествии

Вы хотите познать другие религии

Если вы хотите больше узнать о традициях, мировоззрении и религиозных верованиях других людей, то вам следует путешествовать! Вы сможете не только узнать о других религиях, но и очистить свой разум, познать свою природу, обрести душевный покой и найти ответы на беспокоящие вас вопросы.

5. Вы желаете решить свои проблемы

Часто люди отправляются в путешествие, потому что у них накопилась гора проблем, которые они не могут решить. Во время отпуска разум очищается от тревожных и негативных мыслей. Отрыв от рутины и суеты позволяет совершенно по-другому взглянуть на себя и свою жизнь.

Поездка в поисках ответов на беспокоящие вас вопросы — это время, потраченное с пользой! Не бойтесь взглянуть на свою ситуацию под другим углом. Принимайте решения, которые раньше не воспринимали всерьез. Альтернатива есть всегда, просто нужно научиться смотреть на вещи реалистично! Путешествие поможет вам сделать это без особого труда!

6. Вы любите делать фотографии

Путешествовать любят как профессиональные фотографы, так и новички, ведь такое занятие не только позволяет увидеть мир с совершенно другой точки зрения, но и дает возможность поймать момент и сделать идеальный снимок, который впечатлит всех на планете.

Если ваши цели не столь глобальны, и вы не хотите делать фотографии, которые изменят историю мира, но хотите порадовать своих друзей и подписчиков в социальных сетях красивыми и необычными снимками, то смело отправляйтесь в путешествие! Лайки и комментарии точно будут вашими!

Фотографировать в путешествии

7. Вас интересует изучение иностранных языков

Неважно, сколько раз вы посещаете языковые курсы, сколько раз в неделю занимаетесь с преподавателем по индивидуальному графику, сколько фильмов и сериалов вы посмотрели на языке оригинала, если у вас нет живого общения с носителем изучаемого иностранного языка. Только общаясь с носителем языка, можно узнать важные нюансы и тонкости, которые не сможет передать ни один преподаватель, живущий в той же стране, что и вы.

Путешествуя в страну, язык которой вы изучаете, вы сможете почувствовать атмосферу и познакомиться с идиомами, сокращениями, акцентами и диалектами. Таким образом, вы сможете выучить язык гораздо быстрее и завести новых друзей, с которыми вы сможете разговаривать на изучаемом языке целыми днями!

8. Вы хотите познать себя и близких людей

Если вы недавно встретили человека, который уже занял особое место в вашем сердце, и хотите узнать его получше, отправляйтесь с ним в путешествие! Совместное путешествие в другой город или страну поможет вам узнать, кто на самом деле находится рядом с вами, можно ли ему доверять и как он ведет себя в незнакомой ситуации.

Если вам не с кем путешествовать, то путешествие в одиночку — это как раз то, что вам нужно. Не бойтесь путешествовать в одиночку, ведь это шанс прислушаться к своему внутреннему голосу и узнать, чего вы хотите в жизни. В путешествии вы не будете отвлекаться на других людей, но сможете сделать выводы из прошлых ошибок, построить планы на будущее, разобраться в себе и обрести покой.

Оцените статью