Что можно привезти из Казахстана в подарок. Что привезти из казахстана.

Сувениры из Казахстана могут быть не только красивыми на вид, но и полезными в повседневной жизни. Для дома туристы привозят из отпуска яркую, удобную посуду, которую они смогут использовать в будущем, чтобы поставить на стол любимые блюда.

11 сувениров из Казахстана, которые туристы везут домой

Казахстан расположен в центре Евразии. Хотя эта страна все еще остается экзотическим направлением, она с каждым годом становится все более популярной среди туристов. Казахстан способен удивить туристов красотой своих природных и исторических достопримечательностей, национальными традициями и гостеприимством местных жителей. Побывав в новом месте, каждый старается привезти оттуда сувениры в подарок друзьям и родственникам. В этой статье мы расскажем вам, что привезти из Казахстана и Алматы, какие местные сувениры не займут много места в чемодане и не сильно отяготят кошелек туриста.

На полках местных алкогольных супермаркетов представлен широкий выбор алкогольных напитков. Одноименный коньяк «Казахстан» от производителя ТОО «БН ВИНЗАВОД» — отличный подарок для ценителя. В России этот продукт найти сложно: У компании нет официального представительства, продукт продается только в интернет-магазине, что делает казахстанский коньяк чем-то вроде экзотики.

Ликер выдерживается в дубовых бочках ручной работы. Минимальный срок выдержки составляет 3 года. Он обладает ароматным вкусом, насыщенным янтарным оттенком и сбалансированным вкусом. Добавьте к нему местные десерты или мясные продукты, которые хорошо сочетаются с крепким алкогольным напитком.

Что привезти из казахстана 2

Сколько стоят продукты и спиртные напитки в казахстанских супермаркетах? Обзор цен в Казахстане

↑ 2. Казы — колбаса из конины

Из еды туристы часто увозят домой местную колбасу из конины — казы. Казахский деликатес, традиционный мясной продукт, наследие тюркского народа. Для ее приготовления используется натуральная конская кишка, мясо — конина вместе с ребром и специи. Продукт отличается мягкостью и особым вкусом, обладает полезными свойствами для организма.

Что привезти из казахстана 3

Что привезти из казахстана 4

Национальная одежда и обувь

Традиционная одежда точно передает народный дух и атмосферу страны. Для любителей этнических предметов гардероба платья могут стать подарком. Для пошива ремесленники используют ткани, приятные на ощупь (бархат, велюр, войлок) и окрашенные в оттенки зеленого, синего или красного цвета.

Череп и скрещенные кости — знакомый предмет для жителей бывшего Советского Союза, когда многие семьи могли похвастаться таким сувениром.

Для женщин такой головной убор можно носить как саукеле, который считается частью свадебного комплекта. Применить такой подарок на практике было бы сложно, но как декоративный предмет саукеле был бы достойным примером.

На практике можно сказать, что вышитый пояс, выполненный в технике «гладь», пользуется большим спросом у иностранных туристов. Такой аксессуар подчеркивает стиль человека и становится функциональным акцентом для законченного образа.

Сувениры из Казахстана

Подсказка. Национальная одежда изготавливается из высококачественных материалов. В некоторых случаях работа выполняется вручную, что сказывается на стоимости изделий.

Казахские сувениры

Когда туристы возвращаются домой после отдыха в другой стране, они привозят незабываемую «атрибутику», которая будет напоминать им в будущем обо всем, что происходило во время отпуска.

Сувениры из Казахстана могут быть съедобными, а могут и не быть. Если человек не интересуется едой и напитками, то он может привезти в подарок очень многое.

Это интересно:  Как компактно собрать чемодан: 17 лучших советов для путешественников. Как правильно собирать чемодан

Стандартные сувениры

Вариант для тех, кто не хочет выбирать много, но все же хочет поблагодарить всех, кто приносит подарки.

В типичную группу входят самые разные подарки:

  • тарелки, чашки, стаканы с символами страны и природными видами либо изображениями городов;
  • магниты на холодильник;
  • колокольчики.

Если подарок выбирается для 1-2 человек и выбор слишком велик, на помощь может прийти туристический набор. Он содержит небольшой перечень популярных сувениров:

  • кружка;
  • магнитик;
  • футболка;
  • ручка;
  • кепка;
  • полотенце.

Примечание. Содержание зависит от цены набора. Все предметы содержат символы или названия стран, городов или интересных мест.

Байтерек

Сувенир, представляющий собой копию башни в Нур-Султане (бывшая Астана), официально считающейся самой важной достопримечательностью Казахстана. На ней изображено изображение древа жизни из народных источников.

Сувениры из Казахстана

Национальные куклы

Чаще всего подарком для детей из Казахстана является набор сладостей или фруктов, оставляя без внимания красивых кукол в народных костюмах. Такой подарок будет приятен не только ребенку, но и взрослому. Это может быть кукла Барби (пластмассовая), деревянная или тканевая кукла, а также национальная кукла из ткани. Первый вариант очень нравится детям, а два других могут хорошо вписаться в интерьер или дополнить коллекцию.

Сувениры из Казахстана

Лоскутные корпе

Теплое одеяло очень полезно в холодные зимние месяцы. Это удобная и безопасная «игровая площадка» для детей, играющих на земле. Полезно для пикников и вылазок на природу. Корпе может выполнять как функциональные, так и эстетические задачи и украшать комнату.

Уникальное лоскутное полотно собирается из различных кусков ткани, смешивается и превращается в единый узор, имеющий сакральное значение как наследие предков и традиций. В Казахстане корпы можно встретить как в традиционных домах кочевников — юртах, так и в городских жилищах.

Сувениры из Казахстана

Кожаные фляжки и посуда

Казахская посуда имеет уникальную цветовую гамму, которая привлекает туристов. Они расписаны яркими красками и украшены мелкими орнаментами:

Сувениры из Казахстана

  • тарелки;
  • чайники;
  • чаши для кумыса;
  • отдельные чаши для чая;
  • пиалы;
  • целые наборы посуды.

Что привезти из Казахстана? Казахские сувениры и подарки, сладости и актуальные вещи

Какие казахстанские сувениры, подарки, продукты питания, сладости и предметы быта стоит привезти домой из Казахстана? В наше время принято покупать вещи, которые можно использовать в повседневной жизни, а не служить «пылесборниками». Рассмотрим полезные вещи, подарки из Казахстана.

1. это шоколадная плитка с высоким содержанием натурального шоколада (не менее 45%), выпускаемая старейшей фабрикой Казахстана «Рахат». Вы легко найдете ее в любом продуктовом магазине, в яркой упаковке в цветах казахского флага и украшенной национальной символикой.Что привезти из казахстана 5 2. Коньяк «Казахстан» — марочный коньяк, производства винзавода «Бахус». В продаже имеется коньяк 3-летней, 5 и 6-летней выдержки и разного объема. Это сравнительно недорогой, но качественный казахстанский продукт. Коньяк «Казахстан» имеет яркий, насыщенный аромат и мягкий вкус, приготовлен по классической технологии. Купить можно в любом супермаркете страны. Что привезти из казахстана 6

3. Курт — это старинный национальный продукт, который пережил века и до сих пор продается на рынках и в магазинах. Курт — это маленькие, размером с ребенка, круглые кусочки сушеного соленого творога. Наверное, нет ни одного казаха, который бы ни разу в жизни не пробовал курт. С куртом связана трогательная история, связанная с воспоминаниями Гертруды Платайс, бывшей узницы Акмолинского лагеря для жен «изменников родины». В сталинские времена жены заключенных «врагов народа» из разных уголков огромного Советского Союза отбывали наказание в Казахстане, Гертруда Платайс была одной из них. Однажды холодным зимним утром, когда заключенных женщин под усиленным конвоем повели на берег озера собирать камыш для строительства бараков, из кустов выбежали старики-казахи и дети и стали бросать в женщин камни. Измученные голодом, холодом и работой женщины, которым приходилось работать по 15-17 часов на морозе, чтобы выполнить норму, изо всех сил сокращали время, бросая в них камни. А охранники смеялись и говорили: «Не только в Москве, но и здесь, в Ауле, вас не любят даже дети». Гертруда вспоминает, что это было очень стыдно и больно, особенно морально. Это повторялось в течение нескольких дней.

Это интересно:  Как залезть на верхнюю полку в плацкарте. Как залезть на верхнюю полку в плацкарте.

И вот однажды женщина споткнулась, уворачиваясь от брошенных в нее камней, и упала на землю, прямо на другие камни, которые бросали в нее ее дети. Она пахла творогом, а камни пахли сыром и молоком. Гертруда съела один и подумала, что он очень вкусный. Она собрала эти камни и отнесла их в барак, где казахские женщины объяснили ей, что это курут. Это были добросердечные казахи, которые, рискуя жизнью собственных детей, хотели помочь бедным пленным женщинам, не вызывая подозрений, и разделить с ними эти последние часы голода. В камышах женщины нашли спрятанные для них свертки с едой. По словам женщин, благодарность народу Казахстана — это то, что они несут с собой всю жизнь. Воспоминания Гертруды Платайс ле В легли в основу поэмы «Курт — драгоценность». Вы также можете увезти домой продукты из Казахстана: — местные сыры, — вкусный натуральный мед, — местные сорта яблок (апорт), — кызыл иримшик (красный, сладкий сыр), — топленое масло, — бауырсаки, — жент (это казахская национальная сладость, сушеное дробленое пшено с медом, сахаром и маслом, иногда добавляются орехи, кишмиш, сухофрукты). — Из Казахстана лучше всего привезти конфеты «Кара-Кум» — это фирменные конфеты, сделанные во времена Советского Союза.

Что привезти из Казахстана: полезные сувениры и вещи

1. изделия из войлока: Шапки. Казахи — мастера по обработке и изготовлению изделий из шерсти. В Казахстане вы можете купить разнообразные изделия из войлока, чтобы увезти их домой, от шляп до ковриков и сумок. Например, войлочная шапка очень пригодится вам дома. Национальная войлочная шляпа Казахстана — «калпак». Это конусообразная летняя шляпа из тонкого белого войлока с узкой высокой макушкой и округлым или заостренным верхом. Шляпа может быть красиво украшена узорами, вышивкой, золотыми или серебряными нитями и бисером. Фетровые шляпы защищают голову от перегрева, долговечны и удобны в носке. Где носить фетровые шляпы? — В ванной комнате. Это незаменимый аксессуар для тех, кто любит паровую баню или предпочитает сухой жар финской сауны. Эта оригинальная и привлекательная шляпа обязательно понравится любителям бань и саун; — Для тех, кто любит ходить пешком, для долгих прогулок на свежем воздухе. Можно носить поверх других головных уборов, она защищает голову от солнца и пыли летом.Что привезти из казахстана 7 2. Тапочки войлочные. Привезти из Казахстана домой, в свою страну можно теплые войлочные тапочки. Украшенные узорами, причудливой формы, как будто из восточных сказок, войлочные тапочки долговечны. Дома в холодную погоду – согреют ваши ноги. Особенно актуальны для подарков и сувениров взрослым членам семьи: бабушкам и дедушкам. Оказывается войлок, массируя босую стопу за счет микроуколов шерстяных волосков, улучшает кровообращение. А животный воск – ланолин, который содержится в шерсти, является базой для медицинских препаратов при ревматических, суставных и мышечных болях, а также при остеохондрозе, ортопедических заболеваниях. Еще шерсть успокаивает нервы, расширяет сосуды. Что привезти из казахстана 8 3. Носки из шерсти ангоры. Да, опять же про тепло, экологичность и комфорт. Сколько шерсти в брендовых носках? 10-20%? Или вообще нет. Потому, что дорого. Цена изделия вырастает в разы. А вот из Казахстана можно привезти всем родным и друзьям носки из 100% шерсти и недорого. Теплые, пушистые, мягкие носочки из ангоры пахнут детством. Покупать нужно на рынках, там, где представлены вязаные изделия ручной работы. Можно сразу и гетры купить молодым девушкам. Сейчас в тренде удлиненные носки или гетры. 4. Чапан (шапан, кафтан). В тренде женской моде кафтаны. Если, богато украшенный вышивкой, орнаментами, национальный женский кафтан будет уместен только в этностиле, то можно купить своим женщинам в качестве подарка из Казахстана – кафтан однотонный или украшенный геометрическими фигурами или в цветочных мотивах. Такой длинный кафтан можно носить и как ветровку, как пыльник, как длинный кардиган, как пальто, наконец. Оригинально, стильно. Побродив по рынку или в инстаграм, можно встретить кафтаны ручной работы местных мастеров, изготовленные из плотной ткани, сохраняющую форму и более современные варианты из трикотажного или плотного тканого полотна.

Это интересно:  Флаг Аляски. Кто создал флаг аляски.

Что привезти из казахстана 9

— Деревянные чашки, ложки, половники, ложки, пиалы, тарелки (астау табак и т.д.) Что можно привезти из Казахстана, что можно использовать в повседневной жизни, в быту? Казахи всегда считались мастерами по работе с войлоком, кожей, деревом и драгоценными металлами. Сегодня деревянная посуда вновь очень популярна в Казахстане и используется для подачи угощений на тостах и других торжествах, а также в семейном кругу — бешбармак, пиалы, манты, куырдак и т.д.

Вкусные сувениры

Что попробовать в Казахстане и привезти в качестве вкусного подарка? Список довольно длинный, и каждый путешественник обязательно найдет что-то для себя и своих близких. На выбор предлагается множество национальных хитов.

Сладости от фабрики «Рахат»:

  • шоколад и конфеты в красочной упаковке с национальным орнаментом;
  • подарочные наборы с видом достопримечательностей Казахстана;
  • ириски и карамель из натуральных ингредиентов.

В категории съедобных сувениров они являются самыми популярными:

  • восточные сладости: чак-чак, халва, пастила в пластинах;
  • сушеные фрукты: чернослив, изюм, кизил, инжир;
  • специи для мяса, рыбы и овощей;
  • сырой вяленый казы и копченый шужык – деликатесы из мяса конины в вакуумной упаковке;
  • шубат – верблюжье молоко;
  • тан – кисломолочное изделие с тонизирующем действием, которое в шутку называют местным «Алка-Зельтцером»;
  • кумыс – слабоалкогольный напиток из молока кобылы;
  • иримшик – лакомство из творога и сыра;
  • курт – сухой молодой сыр в виде шариков, овалов, пирамидок;
  • виноградный сахар – продается большим куском, откалывается по мере необходимости;
  • мед из верблюжьих колючек – гипоаллергенный продукт, насыщенный витаминами и минералами;
  • чай – как черный, так и зеленый славятся вкусовыми качествами и ароматом.

Кстати, жителей Казахстана называют чемпионами мира по чаепитию. Не зря страну называют «страной чая». Каждый житель потребляет более одного килограмма сухого продукта в год!

Список съедобных подарков, сделанных только в Казахстане, можно продолжать бесконечно. Туристы сами решат, что выбрать и где купить лакомства для своих друзей.

Где купить сувениры

В Алма-Ате много сувенирных магазинов в Кок-Тобе, популярном туристическом месте. На Зеленом базаре можно приобрести этнические товары (куртас, талкан, казы, кумыш, субат и т.д.).

В Нур-Султане (Астана) сувениры можно найти в торговом центре «Хан Шатыр», башне «Байтерек», Национальном музее Казахстана и сувенирных магазинах типа «Талисман».

Оцените статью